EN 30 SEGUNDOS
- ¿Qué ha pasado? El precio medio de la vivienda en Bilbao marcó 3.900 euros/m² en abril de 2026, un incremento interanual del 11% según Idealista.
- ¿Quién está detrás? Idealista, el portal inmobiliario, ha publicado sus datos mensuales de evolución de precios, confirmando la tendencia alcista de la capital vizcaína.
- ¿Qué impacto tiene? Un piso tipo de 80 m² cuesta ya 312.000 euros, lo que eleva la cuota hipotecaria mensual a unos 1.480 euros para una hipoteca estándar a 25 años.
El precio de la vivienda en Bilbao ha alcanzado en abril los 3.900 euros por metro cuadrado, un 11% más que hace un año, según los últimos datos del portal Idealista. La subida, la mayor entre las capitales de provincia, deja la media muy cerca de la barrera psicológica de los 4.000 euros.
El metro cuadrado se acerca a los 4.000 euros en plena presión de la demanda
El incremento interanual del 11% confirma la aceleración de los precios en la capital vizcaína, que ya sumaba un 9% en el conjunto de 2025. El dato de abril coloca a Bilbao como la tercera ciudad más cara de España tras San Sebastián y Barcelona, superando incluso a Madrid en el segmento de segunda mano.
Fuentes del sector apuntan a la escasez de obra nueva y el atractivo del centro urbano como motores del fenómeno. La rehabilitación de inmuebles en puntos como Abando o Indautxu apenas alivia una demanda que ha crecido un 14% en el último año, según notarios.
La estadística de los informes de precios de Idealista revela que, en en el distrito de Deusto, el precio medio se sitúa ya en 4.200 euros/m². En el centro, la cifra roza los 4.500 euros, niveles que no se registraban desde el boom de 2007.
Cuánto se encarece la hipoteca para un piso de 80 metros en Bilbao
Con un precio medio de 3.900 euros/m², un piso tipo de 80 metros cuadrados cuesta en torno a 312.000 euros. Para una hipoteca a 25 años con un tipo fijo del 3% TAE —escenario estándar en mayo de 2026—, la cuota mensual asciende a unos 1.480 euros.
Hace un año, con el precio en 3.513 euros/m² (el -11% correspondiente), el mismo piso costaba 281.000 euros y la cuota rondaba los 1.330 euros. La diferencia de 150 euros al mes equivale a 1.800 euros adicionales al año para las familias que pretendan comprar ahora.
En el mercado del alquiler, la tensión también es palpable. La renta media en Bilbao alcanza los 14,2 euros/m², un 7% más que en 2025, y sitúa el alquiler de un piso de 80 m² en 1.136 euros mensuales. La competencia entre inquilinos eleva los filtros de solvencia exigidos por los propietarios. Una factura difícil de digerir.
La subida del 11% en Bilbao esconde que el esfuerzo financiero para comprar ya supera el 35% de los ingresos medios del hogar en Vizcaya, según los umbrales de accesibilidad del Banco de España.
La Ficha del Inversor
La rentabilidad bruta del alquiler en Bilbao, según Idealista, se sitúa en el 4,2% en abril, por debajo de la media nacional del 6,4%. Esto refleja precios de compra elevados para una renta que, aunque estable, no ofrece grandes márgenes al inversor particular que busque cash flow inmediato.
A seis meses vista, la presión alcista se mantendrá. La falta de suelo finalista en el Bilbao metropolitano y la demanda atraída por la calidad de vida y el empleo industrial no dan señales de enfriamiento. Sin embargo, si el Euríbor repunta, la demanda solvente podría retraerse y moderar la escalada hacia finales de año.
El comprador que aspire a una vivienda en propiedad en Bilbao a día de hoy necesita altos ahorros previos —al menos 65.000 euros de entrada— o recurrir a avales. Los inversores más profesionales se fijan más en la revalorización a largo plazo que en el yield, apostando por un mercado que sigue al alza.
El precedente de la burbuja inmobiliaria de 2007, cuando Bilbao también alcanzó máximos, alimenta el debate. Entonces, la corrección posterior fue del 35%. Hoy, las condiciones de financiación son más estrictas, pero la demanda es genuina y el stock es muy inferior, lo que limita el riesgo de un desplome similar.