Las hipotecas más baratas de septiembre de 2026: TAE competitivas y sin comisiones ocultas

Si tu hipoteca se revisa en septiembre, el Euríbor te va a dar un susto: cerró agosto en el 2,954%, su nivel más alto en dos años, según confirmó el Banco de España. Firmar una nueva hipoteca sigue siendo posible desde un 2,55% TIN a tipo fijo, pero el número grande del escaparate no es lo que pagarás de verdad.

Llevo semanas siguiendo el mercado hipotecario y la conclusión es clara: el interés que anuncian Ibercaja, Kutxabank o Banco Sabadell llega bonificado, y esa bonificación se paga contratando nómina, seguros, tarjetas y, en algún caso, planes de pensiones. Por eso la TAE, que recoge comisiones y gastos asociados, es el único número que dice la verdad.

El Euríbor aprieta en septiembre y obliga a mirar la TAE

El Euríbor a doce meses cerró agosto en el 2,954%. Sube diez puntos básicos respecto a julio y ochenta y cuatro en el último año. Traducido: las hipotecas variables que se revisen ahora saldrán más caras que hace doce meses. Por eso este septiembre conviene mirar también las fijas y las mixtas.

La Hipoteca Vamos Fija de Ibercaja sale al 2,55% TIN durante toda la vida del préstamo, con una TAE del 3,49% y un plazo de hasta 25 años. Para llegar a ese tipo hay que domiciliar una nómina de 2.500 euros, hacer movimientos con tarjeta, domiciliar recibos y contratar los seguros de hogar y de vida de la entidad. La comisión de apertura no existe, y la financiación llega hasta el 80%, ampliable al 95% si todos los titulares tienen 35 años o menos. La oferta está abierta hasta el 30 de septiembre de 2026.

La Hipoteca Avantio fija de Banca March tiene un TIN más alto, 2,65%, pero su TAE es la más baja de las cinco: un 3,01%. Entre TIN y TAE apenas hay tres décimas, la prueba de que los productos asociados pesan menos que en otras ofertas. Eso sí, pide una unidad familiar con 4.000 euros netos al mes y un préstamo desde 200.000 euros. Sin domiciliar nómina ni seguros, el tipo sube 0,70 puntos.

Banco Sabadell mantiene un 2,75% TIN hasta 30 años, con una TAE del 3,58%. Sin bonificar, el tipo se va al 3,75%: un punto más que el cartel. La cuota no puede comerse más del 40% de tus ingresos y el préstamo tiene que estar pagado antes de cumplir 75 años. No cobra comisión de apertura.

La TAE real, y no el interés del anuncio, es la cifra que desenmascara la bonificación: un TIN bajo puede esconder una vinculación que cuesta más que el descuento.

Cajamar y CaixaBank comparten un 2,85% TIN, pero sus TAE son muy distintas: 3,44% y 4,26%. En CaixaBank la bonificación completa exige seis cosas: nómina desde 600 euros, tres recibos, tarjeta, seguro de hogar, seguro de vida y alarma de Securitas Direct. En Cajamar los tramos van sumando, y el requisito de nómina de 700 euros es el más bajo de todas las fijas. La diferencia de casi punto y medio entre TIN y TAE delata cuánto pesa la vinculación.

Las hipotecas fijas más baratas: la TAE delata la bonificación

La tabla resume la comparativa de septiembre. No te quedes con el TIN: la columna de la TAE y la de condiciones son las que mandan.

ProductoTINTAECondición principalPlazo
Ibercaja Vamos Fija2,55%3,49%Nómina 2.500 euros + segurosHasta 25 años
Banca March Avantio Fija2,65%3,01%Nómina + seguros hogar y vidaHasta 30 años
Banco Sabadell Fija2,75%3,58%Nómina + 3 segurosHasta 30 años
Cajamar HipotecON2,85%3,44%Nómina 700 euros + tramosHasta 30 años
CaixaBank CasaFácil Fijo2,85%4,26%Nómina + recibos + tarjeta + alarmaHasta 30 años
mejores hipotecas septiembre 2026

Mixtas y variables: la bonificación que atrapa

Banco Sabadell firma la mixta con el tipo de salida más barato del artículo: un 1,80% TIN durante tres años. A partir del cuarto pasa a euríbor más 0,70%, y la TAE Variable queda en el 3,65% para un plazo de hasta 30 años. Tres años de protección son pocos, así que esa oferta solo encaja si confías en que el Euríbor baje pronto. Pibank, en cambio, ofrece un 1,99% TIN durante cuatro años y la TAE variable más baja de las mixtas, un 3,34%, sin comisiones de apertura, de estudio ni por amortizar. No exige nómina, solo una cuenta gratuita, y el seguro de hogar lo puedes contratar con quien quieras.

Ibercaja repite con dos tramos mixtos. El de cinco años sale al 2% TIN, con euríbor más 0,60% después y una TAE Variable del 3,80%. El de diez años sube a 2,10% TIN, pero su TAE es inferior: 3,47%. Pagas una décima más al principio a cambio de diez años de cuota estable, el periodo de protección más largo de las mixtas de la selección. ABANCA cierra con la TAE más alta del artículo, 5,15%, pese a un TIN inicial del 2,05%: lo caro es la vinculación.

En variable, Kutxabank aplica el diferencial más bajo del mercado en esta selección, euríbor más 0,49%, después de un primer año al 2% TIN. La TAE Variable queda en el 3,72%. Eso sí, su vinculación es la más exigente de la lista: nómina domiciliada desde 3.000 euros, una aportación anual de 2.400 euros a un plan de pensiones y el seguro de hogar de la aseguradora del grupo. Sin cumplirla, el diferencial sube un punto entero, hasta euríbor más 1,49%.

Banco Sabadell ofrece el primer año más barato de las variables, un 1,50% TIN, para pasar después a euríbor más 0,50%, con una TAE Variable del 3,98%. Bankinter, COINC y Unicaja completan la lista con TAE en torno al 3,34% y ofertas condicionadas a nómina o a plazos iniciales de tipo fijo. El dato clave en variable es el diferencial: es lo que firmas para siempre, porque el Euríbor va y viene y ese margen no se mueve.

La letra pequeña que decide entre fija, mixta o variable

Hace un año, con el Euríbor 84 puntos básicos más bajo, la cuota variable era más llevadera. Hoy el mercado ha cambiado, y por eso la mayoría de los hipotecados prefiere mirar la letra pequeña antes de firmar. En un préstamo de 200.000 euros, un punto más de TAE puede suponer decenas de miles de euros en intereses a lo largo de 30 años. La diferencia entre la TAE del 3,01% de Banca March y el 4,26% de CaixaBank no es cosmética.

Mi criterio: si vas a contratar una fija, mira primero la TAE y no el TIN. La Hipoteca Avantio de Banca March tiene la TAE más baja, pero exige un perfil que deja fuera a la mayoría de la clase media. Para rentas de 2.500 o 3.000 euros, Ibercaja o Cajamar pueden encajar mejor, siempre que aceptes la vinculación. Si no quieres ataduras, la mixta de Pibank es la opción más limpia de toda la selección: sin nómina, sin comisiones y con la TAE variable más baja.

Ojo con la amortización anticipada. Ibercaja, Banco Sabadell y otras aplican el máximo legal —un 2% durante los diez primeros años y un 1,5% a partir de ahí—, mientras Cajamar lo limita al 0,15% del capital devuelto durante los cinco primeros años y Pibank no cobra nada. Quien piense en vender o amortizar antes de tiempo debe meter este dato en en la calculadora.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Si buscas hipoteca, pide la TAE, no el TIN, y revisa qué productos exige cada banco para aplicar la bonificación.
  • Qué vigilar: La oferta de Ibercaja cierra el 30 de septiembre de 2026 y el Euríbor de septiembre se publicará a primeros de octubre.
  • El error a evitar: Firmar una variable sin comparar el diferencial real, o aceptar una bonificación con seguros que no necesitas y que encarecen la TAE.

El Corte Inglés refuerza su alimentación online con una nueva plataforma logística en Madrid

0

El Corte Inglés concentra sus pedidos de alimentación online en una nueva plataforma logística del madrileño barrio de Villaverde para ganar velocidad de reparto y ampliar el catálogo frente a los grandes supermercados. La jugada apunta a reducir los costes de preparación y a presionar las tarifas de entrega en la compra digital.

La instalación, cuya nave compró el pasado mayo, funciona ya a pleno rendimiento. Concentra los pedidos online de alimentación de la Comunidad de Madrid y está diseñada para extender su actividad progresivamente a otras áreas de España. Es un cambio de escala para la compañía.

De la tienda al almacén: el cambio de modelo

Hasta ahora, los pedidos digitales de El Corte Inglés se preparaban en distintos establecimientos, con el coste y la dispersión que eso implica. La plataforma de Villaverde permite gestionar la compra completa desde una única instalación, integrando las categorías de productos y coordinando todo el proceso hasta la entrega en el domicilio.

El salto no es solo inmobiliario. Detrás hay una arquitectura tecnológica que sincroniza el sistema de gestión de almacén (WMS), el sistema de orquestación de pedidos (OMS) y el sistema de gestión de transporte (TMS), junto con los sistemas electromecánicos de la nave. El objetivo: mantener la trazabilidad desde que entra el pedido hasta que llega al cliente.

A efectos prácticos, el modelo centralizado reduce los errores de preparación y permite ofrecer un catálogo más amplio sin depender del surtido físico de cada tienda. Para el comprador, eso se traduce en menos roturas de stock y en plazos de entrega más fiables. El centro funciona además bajo criterios de Residuo Cero en materia medioambiental.

La centralización logística no es solo una obra: es una apuesta por replicar el modelo de los grandes operadores online, con la trazabilidad como argumento de servicio.

La última milla, las tarifas y lo que cambia en el ticket

El proyecto se ha desarrollado junto a Knapp, compañía austríaca especializada en automatización de almacenes para alimentación online. La automatización permite optimizar la llamada última milla: el centro planifica cada día las rutas de reparto en función de la demanda real de la jornada.

Ese ajuste diario es relevante para el ticket. Las rutas fijas encarecen el servicio cuando la densidad de pedidos es baja; la planificación dinámica, en cambio, permite ajustar la flota a los pedidos reales y, con ello, contener los costes de entrega. Menos coches vacíos, menos sobrecostes que acaban en la factura.

La comparativa entre el modelo anterior y el actual ayuda a entender lo que cambia:

📊 La comparativa de un vistazo

ModeloPreparaciónImpacto en el reparto
Preparación en tienda (anterior)Dispersa, depende del stock físicoRutas menos flexibles, más roturas
Plataforma centralizada (Villaverde)Integrada, categorías unificadasRutas dinámicas, trazabilidad total

comprar alimentación online

El matiz importante: la centralización no garantiza por sí sola tarifas más bajas, pero sí crea las condiciones para ajustarlas al volumen real de cada zona. La clave estará en cuántas rutas se llenan y en el coste medio de cada envío.

La plataforma de Villaverde no es únicamente un centro para atender la demanda madrileña. Está preparada para ampliar su radio de actividad a otras provincias, lo que convertiría a El Corte Inglés en un competidor más agresivo en el reparto de supermercado, un terreno donde Mercadona, Carrefour y Amazon ya pisan fuerte.

En el ejercicio 2025-2026, cerrado el pasado 28 de febrero, el área de Alimentación y Hostelería del grupo facturó 3.064 millones de euros, un 1,5% más a superficie comparable frente a los 3.020 millones del ejercicio anterior. El Club del Gourmet registró un comportamiento especialmente positivo.

Ojo con la letra pequeña. El reparto a domicilio de alimentación vive una guerra de precios silenciosa: unos supermercados bonifican el envío a partir de un importe mínimo, otros lo vinculan a servicios de suscripción y algunos incorporan tarifas dinámicas según franja horaria. El comprador debe mirar el coste total del pedido, no solo el precio del producto.

El precedente que marca la estrategia de expansión

El movimiento de El Corte Inglés no llega de la nada. La digitalización del cobro y la logística de última milla llevan años redibujando la distribución alimentaria en España. Amazon puso el listón de la entrega rápida; Mercadona ha ido ampliando su modelo de preparación centralizada en determinadas zonas; y Carrefour combina hipermercados con almacenes urbanos para acelerar plazos.

Lo que distingue la apuesta de El Corte Inglés es la ambición de replicar el modelo en otras provincias. Si la operativa de Villaverde funciona como prometen, la compañía puede convertir esta plataforma en una de las infraestructuras sobre las que asiente su expansión en la alimentación online. La cuestión no es si el modelo técnico funciona; es si el coste logístico por pedido baja lo suficiente como para no trasladar sobrecostes al cliente.

El precedente internacional es claro: la automatización reduce los errores y acelera el picking, pero exige un volumen alto y estable. Con la cesta de la compra en línea creciendo a ritmo sostenido, esa masa crítica parece al alcance. El camino, sin embargo, no está exento de riesgos: la integración de los tres sistemas logísticos y la coordinación con las tiendas físicas seguirán marcando la calidad percibida por el cliente.

Para el consumidor, el beneficio potencial es doble: más disponibilidad de productos y una red de reparto que puede acortar ventanas horarias. La incógnita está en el precio final del envío. Las infraestructuras de este tipo se pagan con volumen; si el volumen no llega, la factura tiende a repercutirse en tarifas de entrega o en márgenes.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el coste total del pedido: no mires solo el precio del producto; suma gastos de envío, mínimos de compra y franjas horarias.
  • Vigila la disponibilidad: la centralización debería reducir roturas de stock, pero la frescura de frutas y verduras depende de la rotación diaria.
  • Revisa los plazos reales: las rutas dinámicas pueden variar según la demanda; confirma la ventana de entrega antes de aceptar el pedido.

Ford Almussafes: Las subidas salariales de hasta el 20% para cerrar el convenio hasta 2030

Ford ofrece a la plantilla de Almussafes subidas de hasta el 20% para cerrar el convenio hasta 2030. La propuesta incluye un aumento de entre el 10,5% y el 20%, gratificaciones anuales de 1.000 euros y un alza ligada al IPC más 1,5 puntos, según adelantaron Valencia Plaza y El País. La dirección quiere asegurar carga de trabajo para la factoría valenciana.

La propuesta salarial de Ford para Valencia

La oferta dibuja un arco salarial amplio. Los trabajadores que se sitúen en los tramos más bajos de la tabla salarial podrían recibir alzas, cercanas al 20% en el horizonte de vigencia del convenio, mientras que los niveles superiores se moverían en incrementos del 10,5%. A esa subida se suma una gratificación lineal de 1.000 euros anuales.

El compromiso de vincular parte del incremento al IPC más 1,5 puntos introduce un mecanismo de protección frente a la inflación durante los próximos ejercicios. En términos prácticos, la plantilla ganaría poder adquisitivo si los precios suben por encima de lo previsto.

La planta de Almussafes es la principal instalación de Ford en España y uno de los centros productivos con mayor peso en el arco mediterráneo del automóvil. Aunque la compañía no ha detallado los volúmenes de producción comprometidos, la oferta salarial se interpreta como un paso para estabilizar la plantilla mientras se define el plan industrial.

El contexto es exigente. La reorganización global de Ford y las tensiones arancelarias han presionado a las factorías europeas, y la dirección ha insistido en que la competitividad de Valencia dependerá de los costes laborales y de la flexibilidad interna. En ese terreno se mueve la propuesta.

La subida salarial no es un regalo para la plantilla, sino la condición de Ford para garantizar carga de trabajo que todavía no está firmada.

Calendario y compromisos pendientes

El acuerdo dibujado por la dirección estaría vigente hasta 2030. La ratificación no es automática: los sindicatos tendrán que trasladar la propuesta a las asambleas y confirmar si el incremento salarial y las gratificaciones compensan la congelación de otras demandas pendientes. La compañía no ha hecho público un calendario cerrado de votación.

Entre los puntos que quedan por concretar figura la vinculación de la subida a objetivos de producción. Algunas voces sindicales apuntan, sin confirmación oficial, que la oferta podría ir asociada a la asignación de nuevos modelos electrificados en la segunda mitad de la década. La ausencia de un compromiso firme de producto es la principal incertidumbre.

El margen de la negociación

Desde una lectura industrial, la propuesta salarial de Ford es coherente con la estrategia de asegurar la viabilidad de Almussafes a corto plazo. No obstante, el coste salarial asumido hasta 2030 introduce un riesgo si la demanda de vehículos eléctricos no despega al ritmo previsto. La marca americana ha apostado por la electrificación en Europa, pero los volúmenes de los nuevos modelos aún no están garantizados.

Me parece que la oferta gana en certidumbre para la plantilla, pero no resuelve la debilidad estructural: la dependencia de la asignación de un producto de futuro. La banca de desarrollo y los gobiernos autonómicos han mostrado interés en apoyar la transición del clúster valenciano, aunque las ayudas públicas no sustituyen la decisión industrial de Ford.

El pulso salarial en la automoción española se libra en un terreno de contención: los fabricantes europeos piden moderación de costes mientras compiten con plataformas chinas y estadounidenses. En ese marco, un incremento del 20% en los tramos bajos es una señal potente, pero también una apuesta arriesgada si la producción asignada no llena la planta.

La ratificación del convenio dependerá de la confianza de los trabajadores en que los 1.000 euros anuales compensan un horizonte que sigue condicionado al producto. Las asambleas de las próximas semanas dirán si la propuesta es suficiente.

LEGENDS y PANINI acercan la pasión por el fútbol a los más pequeños con una promoción especial en el museo

0

LEGENDS, The Home of Football, y PANINI ponen en marcha una promoción especial dirigida a las familias y, especialmente, a los aficionados más jóvenes. Todos los menores de 13 años que dispongan de una entrada para visitar el museo podrán recibir gratuitamente un pack compuesto por un álbum de la colección oficial de cromos de LALIGA EA SPORTS 2026-27 de PANINI y dos sobres de cromos, hasta fin de existencias.

La entrega se realizará en el propio museo LEGENDS, ubicado en plena Puerta del Sol de Madrid, y permitirá sumar a la visita una experiencia ligada a una de las tradiciones más reconocibles entre generaciones de aficionados al fútbol, la de coleccionar, intercambiar y completar álbumes de cromos.

Con esta iniciativa, LEGENDS y PANINI unen dos formas complementarias de acercarse a la historia y al presente del fútbol. Mientras el museo permite recorrer algunos de los grandes momentos de este deporte a través de objetos y piezas originales, los álbumes de PANINI han acompañado durante décadas a distintas generaciones de aficionados en su manera de conocer a jugadores, equipos y competiciones. Esta temporada, además, la colección oficial de LALIGA alcanza su 55ª edición consecutiva, combinando más de cinco décadas de tradición con nuevas propuestas para los coleccionistas.

La promoción nace con el objetivo de enriquecer la experiencia de las familias que visitan LEGENDS, incorporando un elemento especialmente pensado para los más pequeños y prolongando la experiencia del museo más allá de la propia visita.

Los niños podrán comenzar su colección con el álbum oficial de LALIGA EA SPORTS 2026-27, que se irá actualizando a lo largo de la temporada hasta reunir cerca de 600 cromos, y recibirán además dos sobres con los que dar los primeros pasos para completarlo.

La nueva edición incorpora diferentes novedades, entre ellas cromos especiales elaborados con materiales metalizados y versiones Parallels, además de nuevas series que ponen el foco tanto en las grandes figuras de la competición como en el talento joven. Entre ellas se encuentra ADN LALIGA PRIME, formada por 15 cromos especiales; DRAFT 23, dedicada a 23 jóvenes talentos de LALIGA EA SPORTS que no superan los 23 años; y, por primera vez, una serie creada junto a LALIGA Fantasy, el mánager oficial de la competición, compuesta por nueve cromos exclusivos dedicados a los grandes protagonistas de la pasada campaña.

La colección incluye asimismo los nuevos EXTRA STICKERS, dedicados a cinco grandes figuras de LALIGA EA SPORTS y disponibles en versiones ORO, PLATA y BRONCE.

La acción se suma a la propuesta de LEGENDS para acercar el patrimonio futbolístico a aficionados de todas las edades. El museo reúne más de 4.000 piezas y una colección que recorre más de un siglo de historia de competiciones internacionales y nacionales, permitiendo descubrir de cerca algunos de los objetos vinculados a los grandes nombres y momentos del fútbol.

De Madrid a Casablanca: el plan de Marruecos para convertirse en el gran centro de vuelos entre continentes

El mapa de la aviación comercial en el suroeste de Europa y el norte de África afronta una reconfiguración sin precedentes. Durante décadas, el aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas ha reinado sin rival de peso en la región, cimentando su hegemonía en el control de las conexiones transatlánticas entre Europa y América Latina gracias al empuje de Iberia y el grupo IAG. Sin embargo, el reino alauita ha puesto en marcha un ambicioso plan de Estado concebido para erosionar esa posición y transformar el aeropuerto internacional Mohammed V de Casablanca en la gran plataforma intercontinental alternativa del eje Atlántico-Mediterráneo, entrando en colisión directa con Madrid y con los planes de Lisboa.

La ofensiva marroquí aprovecha el escaparate y la inyección financiera del Mundial de fútbol de 2030 para remodelar por completo su mapa aeroportuario con una dotación global que supera los 3.500 millones de euros. De esa partida, la joya de la corona es Casablanca, donde se levanta una megaterminal de 450.000 metros cuadrados y nuevas pistas con una inversión superior a los 1.400 millones para elevar la capacidad del recinto hacia los 30 millones de pasajeros anuales y duplicar la red de todo el país hasta los 80 millones. El objetivo prioritario de Rabat consiste en posicionar a Casablanca como el gran distribuidor de tráfico entre América, Europa, Oriente Medio y los emergentes mercados de África subsahariana.

A este despliegue de cemento y tecnología se suma la expansión agresiva de la aerolínea de bandera Royal Air Maroc, inmersa en un plan de choque para cuadruplicar su flota hasta alcanzar los 200 aviones comerciales de medio y largo radio. La estrategia marroquí consiste en captar al pasajero en tránsito ofreciendo tarifas más competitivas y tiempos de conexión reducidos gracias a una estructura de costes muy inferior a la europea. Al no estar sujeto al marco normativo comunitario ni al pago del régimen de derechos de emisión que encarece las operaciones en los aeropuertos de la Unión Europea, el aeródromo de Casablanca puede ofrecer a las compañías internacionales unas condiciones económicas que Barajas difícilmente puede igualar.

Esta maniobra presiona directamente sobre la tradicional rivalidad que Madrid mantiene con Lisboa. El país vecino ha dado luz verde al nuevo aeropuerto Luís de Camões en Alcochete para superar la saturación del actual Humberto Delgado y consolidar su hegemonía en las rutas hacia Brasil y el cono sur americano a través de TAP. Sin embargo, el auge de Casablanca introduce un tercer competidor temible en el tablero regional, amenazando con succionar rutas y viajeros que antes hacían escala obligada en los recintos ibéricos para volar hacia África

occidental o enlazar con el hemisferio sur.

casablanca Merca2
Casablanca, Marruecos. Fuente: Agencias

La fuga de tráficos de conexión hacia el norte de África

La verdadera batalla entre estos recintos no reside en el número de turistas con destino final en sus ciudades, sino en el control del pasajero de conexión, el segmento que aporta mayor rentabilidad y sostiene las rutas intercontinentales. En Barajas, más del setenta por ciento del pasaje que transita por la Terminal 4 procede de enlaces de largo radio, un perfil de usuario global sin ningún tipo de lealtad geográfica hacia Madrid si en Casablanca o Lisboa encuentra billetes notablemente más baratos, escalas más cortas y terminales modernas diseñadas para un transbordo rápido.

Marruecos ha entendido que el dominio de las rutas mundiales requiere integrar la aviación dentro de un ecosistema de transporte coordinado. Mientras el gobierno alauita enlaza Casablanca con su red ferroviaria de alta velocidad Al Boraq para canalizar pasajeros desde Tánger y Rabat directamente hasta los mostradores de facturación, la integración real del ferrocarril de alta velocidad en las pistas de Barajas continúa acumulando años de retrasos e indefinición técnica. Esta carencia histórica obliga a miles de usuarios procedentes de otras comunidades autónomas a realizar molestos transbordos en las estaciones urbanas de Atocha o Chamartín, restando atractivo a la capital española frente a los estándares de intermodalidad que ya se aplican en el norte de África y el resto de Europa.

A esta debilidad logística se añade la dificultad de Barajas para diversificar su negocio hacia nuevos continentes. El aeródromo madrileño mantiene una dependencia casi absoluta del tráfico latinoamericano y del músculo de una única aerolínea de referencia, mientras que su presencia en las boyantes rutas hacia Asia y África continúa siendo testimonial. Por el contrario, Casablanca avanza con rapidez tejiendo alianzas globales y explotando su condición de puerta de entrada natural hacia el África subsahariana, un mercado en plena expansión demográfica y económica que España ha desatendido en el plano aeroportuario.

El plan de Aena para invertir cerca de 2.400 millones de euros en Barajas y elevar su capacidad teórica hasta los 90 millones de viajeros es un paso necesario, pero resulta a todas luces insuficiente si no se corrigen los cuellos de botella que limitan su competitividad. Crecer únicamente en superficie de terminales no servirá de nada si las aerolíneas internacionales deciden desviar sus grandes rutas de conexión hacia Casablanca atraídas por menores tasas portuarias y una operativa libre de gravámenes ambientales.

Una respuesta inaplazable para blindar el bastión de Madrid

España no puede contemplar con pasividad cómo Marruecos convierte a Casablanca en un coloso intercontinental mientras Lisboa proyecta su infraestructura para las próximas décadas. Si las administraciones públicas no aceleran de forma inmediata la llegada del AVE a la T4 y diseñan un marco tarifario incentivador que seduzca a nuevos operadores internacionales, el aeropuerto de la capital quedará encajonado entre el empuje portugués y el megaproyecto marroquí.

La defensa del liderazgo de Barajas debe abordarse como un asunto de máxima prioridad económica y geoestratégica nacional. Garantizar la intermodalidad ferroviaria en Barajas y flexibilizar su operativa es la única vía para impedir que el macrocomplejo de Casablanca drene el liderazgo aéreo español. Perder el pulso de las rutas internacionales frente al empuje de Marruecos supondrá no solo una merma crítica en los ingresos logísticos del país, sino renunciar para siempre a ser el puente aéreo indiscutible entre continentes.

Hacienda refuerza el control del Bizum: los autónomos deben declarar estos cobros en el IRPF

Si cobras servicios por Bizum, Hacienda considera esos ingresos como rendimientos de tu actividad: deben ir en tu IRPF.

No es una obligación nueva por usar Bizum en sí. Es el recordatorio de que Bizum es solo el canal de pago, no una categoría fiscal distinta. La Agencia Tributaria viene avisando desde principios de año de que va a reforzar el control sobre los cobros que llegan por esta vía, sobre todo cuando provienen de una actividad profesional.

El matiz más importante es saber separar los movimientos. No todos los Bizum que recibe un autónomo son ingreso de actividad: si un familiar te devuelve una comida, no tributas; si un cliente te paga un encargo, sí.

Qué cobros por Bizum se declaran y cuáles no

La regla es sencilla: los cobros por Bizum de una actividad profesional son rendimientos de la actividad. Da igual si el pago llega por transferencia, en efectivo o por Bizum: la naturaleza del ingreso no cambia por el método de cobro. Ese dinero se integra en tu base imponible del IRPF.

Además, si el servicio prestado está sujeto a IVA, ese mismo cobro forma parte de la base que declaras en el modelo 303. El IRPF grava el rendimiento obtenido y el IVA grava la operación: son impuestos distintos y no debes mezclarlos.

Si tributas en estimación directa, los ingresos por Bizum se suman igual que cualquier otro ingreso de caja o transferencia. Quedan reflejados en el modelo 130 de pago fraccionado y, al cierre del ejercicio, en la declaración de la Renta.

Los errores que más cuestan: confundir lo personal con lo profesional

El fallo más frecuente es mezclar la banca personal y la profesional. Que el Bizum llegue a tu cuenta particular no lo convierte en un ingreso privado: si corresponde a un trabajo, sigue siendo ingreso de actividad.

Otro error habitual es pensar que los importes pequeños no cuentan. Aunque el cobro sea de 30 o 40 euros, la naturaleza profesional manda: dos o tres trabajos al mes pagados por Bizum suman ingresos que Hacienda puede contrastar. Hacienda puede pedir a las entidades bancarias el detalle de tus movimientos cuando inicia una revisión.

El Bizum deja rastro: lo que no declares, Hacienda puede contrastarlo con la información bancaria.

El error más caro que comete un autónomo es no revisar la justificación de de cada cobro. Guarda la factura o el encargo asociado: si Hacienda abre una comprobación, tendrás que acreditar que un ingreso no era de actividad o que ya estaba declarado.

Y ojo con el recargo. Omitir ingresos de actividad puede derivar en una regularización con intereses de demora y, según el caso, sanción. No es un castigo por usar Bizum; es la consecuencia de no declarar un ingreso que ya era obligatorio.

Por qué el aviso es recurrente y qué cambia de verdad

Este mensaje no es nuevo del todo. La Agencia Tributaria ya alertó a principios de año de que reforzaría la vigilancia sobre los cobros por Bizum, especialmente en el entorno profesional. Lo que ha cambiado es la sensibilidad social: cada vez más autónomos cobran por Bizum y menos operaciones quedan fuera del radar bancario.

La lectura de fondo es clara: Bizum no crea una obligación fiscal nueva, pero hace visible lo que ya era obligatorio. La presión no es contra la herramienta, sino contra la economía sumergida que aprovechaba los pagos informales para escapar del control. Para el autónomo que declara bien, esto no cambia nada; para quien arrastraba cobros sin factura, el riesgo sube.

El detalle relevante para los no autónomos es distinto: si vendes productos de segunda mano con ganancia, esa ganancia tributa como ganancia patrimonial, no como rendimiento de actividad. Son regímenes y apartados distintos del IRPF, y conviene no mezclarlos.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay un plazo específico para Bizum; los ingresos se declaran en el modelo 130 trimestral y en la Renta anual.
  • ✅ Requisitos clave: Ser autónomo, recibir cobros por Bizum ligados a tu actividad y conservar la justificación de cada ingreso.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: La presentación se hace en la sede electrónica de la AEAT, con Cl@ve o certificado digital, a través del modelo 130 y la declaración de la Renta.
  • 💰 Importe o coste: No hay un impuesto extra por usar Bizum; los cobros tributan según tu porcentaje de rendimiento neto de la actividad.
  • ⚠️ Error a evitar: Omitir un cobro profesional en Bizum pensando que no deja rastro; Hacienda puede pedir los movimientos al banco.

Moeve duplica el ahorro para sus clientes hasta finales de noviembre

Moeve activa una nueva campaña ‘Estamos Contigo’ para acompañar a los más de 4 millones de clientes de su programa Moeve gow en el actual contexto de altos precios de la energía. Del 15 de septiembre al 30 de noviembre, todos los usuarios de Moeve gow obtendrán un ahorro de 10 céntimos por litro en sus repostajes, el doble de lo que perciben habitualmente, utilizando cualquier método de pago para particulares.

Gracias a esta iniciativa, los miembros de Moeve gow podrán acumular un ahorro de hasta 40 céntimos por litro de combustible, en función del uso que hagan de las distintas ventajas asociadas al programa. Así, un conductor que realice un repostaje de 50 litros podrá obtener hasta 20 euros de saldo. Cualquier cliente puede unirse de manera inmediata, gratuita y sencilla a Moeve gow y disfrutar de estas ventajas y del resto de alianzas.

Descuento directo para clientes profesionales

En paralelo, Moeve también acompaña a sus clientes profesionales con un descuento directo de 10 céntimos por litro de combustible durante las mismas fechas a través de Moeve pro direct. De esta manera, la compañía ayuda a aliviar el gasto energético a empresas, trabajadores autónomos y conductores profesionales, para los que la movilidad es esencial en el desarrollo de su actividad.

Con ambas campañas de descuentos, Moeve busca recompensar la confianza de sus clientes. En palabras de Pierre-Yves Sachet, Vicepresidente Ejecutivo de Mobility en Moeve: «En un momento excepcional como el que vivimos, marcado por un contexto de altos precios de los combustibles en los mercados internacionales, queremos facilitar el día a día de nuestros clientes con un descuento adicional hasta duplicar el ahorro que les ofrecemos habitualmente. Creemos que la mejor manera de agradecer su confianza es ayudarles a que su movilidad les cueste menos».

Todos estos descuentos se implementarán en cualquier tipo de combustible (gasolinas, gasóleos y gas licuado) y estarán accesibles en toda la red de estaciones de servicio de Moeve y Cepsa en España.

La campaña ‘Estamos Contigo’ coincide con la promoción ‘Saca partido a cada parada’, vinculada al patrocinio de Moeve de todas las competiciones de LALIGA y La Liga F, activa hasta el 31 de octubre. A través de esta campaña complementaria, los clientes que realicen una compra de 40 euros en las estaciones de servicio de Moeve pueden ganar balones, camisetas oficiales y entradas para encuentros de LALIGA EA SPORTS, Liga F Moeve y LALIGA HYPERMOTION.

Moeve y ArcelorMittal crean una plataforma de hidrógeno y acero verde para la descarbonización industrial

Moeve y ArcelorMittal crean una plataforma de innovación para la descarbonización industrial, con el hidrógeno verde y la siderurgia como ejes centrales de la alianza.

La antigua Cepsa, reconvertida en Moeve, y el mayor productor siderúrgico del mundo aúnan esfuerzos para atacar una de las fuentes de CO2 más difíciles de eliminar: la fabricación de acero. El anuncio, difundido por Mundo Petróleo, subraya que la plataforma se orienta a descarbonizar procesos industriales mediante innovación, no a construir una planta concreta.

La siderurgia aporta entre el 7% y el 9% de las emisiones globales de CO2, según organismos internacionales. El alto horno tradicional quema carbón para reducir el mineral de hierro. Es un proceso que no se electrifica simplemente: necesita una molécula limpia que sustituya al carbón. Ese es el hueco del hidrógeno.

El hidrógeno verde se obtiene por electrólisis del agua con electricidad renovable. Aplicado a la fabricación de acero, permite la reducción directa del mineral sin emisiones de CO2 en el proceso químico. La alianza busca acelerar esa tecnología en un sector que no puede esperar a 2050.

La reconversión de Cepsa a Moeve es un cambio de manual. La compañía energética quiere colocar el hidrógeno verde en el centro de su negocio, alejándose del petróleo. Para ello necesita socios industriales que consuman ese hidrógeno a gran escala. ArcelorMittal, con su demanda estable de energía y su exposición directa al coste del carbono, encaja como cliente y como socio tecnológico.

Vamos a los datos.

La descarbonización de la siderurgia no depende de una alianza, sino del primer alto horno que deje de quemar carbón.

Hidrógeno verde contra el carbón: el pulso de la siderurgia

La plataforma Moeve-ArcelorMittal no nace en el vacío. Europa importa acero y, al mismo tiempo, presiona para que la producción local reduzca su huella. La Taxonomía Verde obliga a justificar qué inversiones son realmente sostenibles. El CBAM, el arancel al carbono en frontera, ya está encareciendo las importaciones de acero intensivo en carbono. A su lado, la directiva CSRD y el paquete Fit for 55 elevan la exigencia de información y resultados.

Aquí aparece la letra pequeña. La nota no precisa inversión, plazos ni plantas piloto. Tampoco detalla si la alianza incorporará un electrolizador de gran escala, un horno de reducción directa o, simplemente, una mesa de innovación compartida. Esa diferencia no es menor.

El compromiso no es la acción.

La letra pequeña de la plataforma Moeve-ArcelorMittal

hidrógeno verde

Una plataforma de innovación puede ser el primer paso serio o una forma elegante de ganar tiempo. Para distinguirlo hay que mirar tres cosas que, hoy por hoy, no figuran en el comunicado:

  • Inversión comprometida: no se detalla cuánto capital destinará cada socio.
  • Tecnología concreta: no se especifica si habrá electrolizadores, hornos de reducción directa o captura de carbono.
  • Reducción medible de CO2: no hay toneladas evitadas ni año de referencia.

El sector energético y siderúrgico está acostumbrado a los anuncios de colaboración. Sin embargo, la descarbonización industrial se mide en toneladas de CO2, no en acuerdos marco. Moeve y ArcelorMittal tienen los recursos para dar el salto de la plataforma al proyecto. La pregunta es si esta alianza tendrá capacidad operativa o se quedará en un laboratorio de ideas.

Conviene separar dos planos. Una cosa es la intención estratégica y otra la reducción real de emisiones. La compensación de carbono, por ejemplo, no sustituye a la descarbonización directa. Si la plataforma acaba financiando bonos de carbono en lugar de electrolizadores, el acero seguirá emitiendo CO2 en origen. La letra pequeña que habrá que vigilar en los próximos trimestres es exactamente esa: cuántas toneladas de CO2 se recortan en la propia planta, no fuera de ella.

La directiva CSRD obliga a las grandes empresas a reportar su huella completa, incluido el alcance 3. Para ArcelorMittal, el acero que vende a la automoción arrastra las emisiones de sus proveedores energéticos. Moeve, como suministradora de energía, entra de lleno en esa cadena de responsabilidad. La alianza, por tanto, no es solo industrial: es también una respuesta al nuevo tablero regulatorio del ESG europeo.

Ojo con el dato.

La siderurgia europea se juega su futuro en esta transición

El precedente existe. En Suecia, el consorcio Hybrit —SSAB, LKAB y Vattenfall— ha entregado acero fósil-free a clientes como Volvo. La startup Stegra levanta en Boden la primera gran planta de acero verde a escala comercial. España, con el complejo siderúrgico de Asturias, no puede quedar fuera de esa carrera.

El problema del hidrógeno verde no es la tecnología, es el precio. Producir un kilogramo de hidrógeno renovable cuesta hoy más que el hidrógeno gris obtenido del gas natural. Las ayudas europeas y el abaratamiento de la electricidad renovable están estrechando la diferencia, pero la viabilidad de la siderurgia verde depende de esa curva de costes. Si Moeve y ArcelorMittal no concretan un modelo de suministro de hidrógeno competitivo, la alianza tendrá poco recorrido más allá del laboratorio.

La alianza de Moeve y ArcelorMittal tiene sentido estratégico si se traduce en electrolizadores conectados a plantas siderúrgicas. La logística del hidrógeno es costosa; producirlo cerca del horno, con electricidad renovable competitiva, es la vía más razonable. El efecto dominó llegaría a la automoción, la construcción y la maquinaria, sectores que ya demandan acero con menor huella de carbono.

La transición no es un movimiento estético. Es un cambio de modelo productivo que llega al consumidor final en forma de coches, viviendas y electrodomésticos fabricados con menos CO2. Por eso, cada alianza industrial que no aterrice en una planta concreta retrasa, en la práctica, la descarbonización de toda la cadena.

La letra pequeña manda.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: La noticia no aporta capacidad, inversión ni toneladas de CO2 evitadas; el impacto queda pendiente de concreción.
  • Modelo que cambia: Si la plataforma avanza, el alto horno de carbón da paso a la reducción directa con hidrógeno verde.
  • Para las próximas generaciones: Un acero bajo en emisiones reduce la huella de la construcción y la automoción, los sectores que heredará la próxima generación.

Una nueva demostración del teorema de los cuatro colores reabre un problema clásico de las matemáticas

Un nuevo procedimiento demuestra el teorema de los cuatro colores con eficiencia inédita y reabre un problema clásico. El resultado, aún pendiente de revisión por pares, llega tras casi una década de trabajo de un equipo internacional liderado por matemáticos de Dinamarca, Canadá y Japón, y aparece recogido esta semana por Quanta Magazine.

El teorema de los cuatro colores se demuestra de nuevo con un algoritmo más eficiente

El enunciado es tan simple que casi parece un juego: dado un mapa con regiones contiguas, ¿bastan cuatro colores para pintarlas sin que dos territorios vecinos compartan tono? Francis Guthrie lo formuló en 1852 mientras coloreaba los condados de Inglaterra. Lo que parecía una curiosidad cartográfica se convirtió en una obsesión de matemáticos aficionados y profesionales durante más de un siglo. La pregunta de Guthrie tardó décadas en abandonar la cartografía y entrar de lleno en la teoría de grafos.

La primera supuesta demostración llegó en 1879, firmada por Alfred Bray Kempe. Su método, basado en reducir configuraciones inevitables, era elegante pero encerraba una grieta que tardó once años en salir a la luz. Percy John Heawood detectó que el intercambio de colores podía fallar en el caso con cinco vecinos. Aun así, las cadenas de Kempe siguen siendo el corazón de todas las soluciones posteriores.

El empujón definitivo lo dieron en 1976 Kenneth Appel y Wolfgang Haken, que redujeron el problema a 1.482 configuraciones y delegaron su comprobación en los supercomputadores de la Universidad de Illinois. La comunidad matemática recibió la prueba con recelo: ¿cómo confiar en un argumento que ninguna persona podía verificar a mano? En 1997, una versión simplificada redujo la lista a 633 configuraciones y la aceptación se generalizó.

Cómo se pasó de 8.900 configuraciones a una búsqueda en zonas planas

La nueva demostración, colgada en línea en marzo de 2026 y que se presentará en noviembre en la conferencia Foundations of Computer Science, no pretende refutar el resultado. Lo que aporta es una forma mucho más eficiente de colorear grafos planos. El algoritmo anterior exigía alrededor de n² pasos para un grafo con n vértices; el nuevo baja a n(log n), un avance cualitativo en teoría de la computación.

La clave del método está en atender a las zonas planas del grafo, regiones donde cada vértice se conecta con otros seis y forman mallas triangulares. Allí resulta más difícil identificar configuraciones reducibles, pero también hay muchas más donde elegir. Bautizado como una tierra de nadie, ese territorio permitió reducir muchas configuraciones en paralelo sin que sus coloraciones interfirieran entre sí. El nuevo conjunto inevitable asciende a 8.202 configuraciones.

La verdadera novedad no es el mapa: es la maquinaria matemática que ahora ilumina estructuras antes invisibles en los grafos planos.

La intuición geométrica ayuda: una zona plana se parece a un panal de abejas, con triángulos encajados. En cambio, las configuraciones clásicas se concentraban en los rincones con pocos vecinos, donde la estructura era más fácil de manipular.

Nuevas herramientas para la teoría de grafos, más allá de los mapas

El valor del trabajo no está solo en el resultado, sino en la maquinaria construida para alcanzarlo. Georges Gonthier, del Inria de París, ha descrito el argumento como un resultado ‘real’ tras la larga historia de falsos arranques del teorema. La búsqueda de configuraciones en zonas planas ha revelado propiedades estructurales de los grafos planos que no se habían aprovechado hasta ahora. Los propios autores ya usan esas técnicas para abordar problemas de coloración en otras superficies, como el toro.

Conviene mantener la cautela: la demostración aún no ha sido revisada por pares y su complejidad informática es considerable. Como recuerda Carsten Thomassen, el problema es tan accesible que hasta un niño entiende el enunciado, y quizá por eso la ‘fiebre de los cuatro colores’, como la llama Mikkel Thorup, sigue activa. No es una debilidad: es la señal de que todavía quedan preguntas abiertas sobre la estructura profunda de los grafos.

La publicación como preprint y la presentación futura recuerdan que la verificación, en este caso, tampoco puede hacerse del todo a mano. Los críticos de la primera demostración computacional temían fallos por un pico de tensión; hoy la comunidad ha aprendido a auditar el software y a exigir transparencia en los algoritmos.

Para quienes observamos la matemática desde fuera, la historia del teorema de los cuatro colores es un recordatorio de que un problema resuelto no siempre es un problema agotado. La nueva prueba no sustituye a las anteriores, pero ofrece un algoritmo más útil y una mirada distinta sobre los mismos objetos. El siguiente paso será la presentación de noviembre y, después, el escrutinio de la comunidad. La demostración más corta sigue sin existir, y quizá esa búsqueda sea el verdadero motor.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Una nueva demostración computacional del teorema de los cuatro colores con un algoritmo más eficiente.
  • Dónde: Trabajo de un equipo en Dinamarca, Canadá y Japón.
  • Institución responsable: Equipo internacional liderado por Mikkel Thorup, Carsten Thomassen, Ken-ichi Kawarabayashi y Bojan Mohar.
  • Cuándo: Colgada en línea en marzo de 2026 y pendiente de presentación en noviembre en la conferencia Foundations of Computer Science.
  • Impacto a futuro: Abre nuevas herramientas para la teoría de grafos y la coloración en superficies como el toro.

Atrevia ficha a Laura Camacho para liderar su área de Salud en Latinoamérica

Atrevia ha incorporado a Laura Camacho como nueva responsable de su área de Salud en Latinoamérica. La consultora refuerza con este fichaje un hub regional con sede en México y amplía su especialización en un sector en plena transformación.

La nueva directiva asume la coordinación del hub regional de salud de Atrevia en Latinoamérica, según el comunicado difundido por la consultora. La decisión se enmarca en la estrategia de la firma, con presencia en 15 países y más de 600 profesionales, para reforzar su oferta en comunicación, asuntos públicos y marketing especializado en el ámbito sanitario.

Una apuesta por el hub regional de salud

El movimiento confirma la apuesta de Atrevia por una práctica de salud con dirección regional y sede operativa en México. Alex Bonet, vicepresidente de Atrevia Norte, Caribe y Brasil y presidente de Atrevia México, ha señalado que la incorporación busca interpretar y anticiparse con mayor agilidad a los movimientos del sector regulado latinoamericano.

Según Bonet, la experiencia multisectorial de Camacho la posiciona como un puente estratégico entre empresas, agencias y organizaciones de la sociedad civil. Esa condición, añade, ayuda a interpretar entornos legislativos sensibles y marcos económicos impactados por el factor geopolítico.

La directiva describe el momento sanitario como un entorno de retos complejos, donde las compañías necesitan soluciones transversales y una mayor capacidad de interpretación de la información. En ese marco, la firma defiende la utilidad de integrar creatividad, tecnología y conocimiento sectorial.

La consultora describe el área de salud como un ámbito en transformación acelerada, con compañías e instituciones que requieren soluciones transversales y una mayor integración de tecnología, análisis de información y sostenibilidad. La lectura del equipo directivo es corporativa: no se trata solo de sumar una cuenta o un país, sino de construir una coordinación con capacidad de llegar a toda la región.

El movimiento era esperado por el perfil multisectorial de la nueva responsable.

La incorporación convierte la práctica sanitaria de Atrevia en un hub coordinado desde México, con la ambición de operar de forma integrada en toda Latinoamérica.

Trayectoria multisectorial en el sector sanitario

La trayectoria de Laura Camacho combina agencia, industria farmacéutica y operación de servicios de salud. Estos son los hitos más relevantes:

  • Consultoría: colaboró con Burson-Marsteller asesorando a compañías farmacéuticas como Roche, GSK, Pfizer, Alexion, MSD, Merck, Shire y Schering.
  • Asociaciones: fue directora de Comunicación de la Asociación Mexicana de Industrias de Investigación Farmacéutica (AMIIF) y líder de comunicación y marketing de la Asociación Mexicana de Lucha Contra el Cáncer.
  • Operación sanitaria: como directora general de Jack Nathan Health estuvo al frente de los servicios médicos para Walmart de México y Centroamérica.
  • Actualidad: preside el consejo de ConAccionSalud.

La incorporación se produce en un contexto de mayor especialización dentro de las consultoras de comunicación. Atrevia acumula más de 30 años de actividad en salud, con campañas para laboratorios, hospitales, sociedades científicas y fundaciones. La consultora mantiene una red de 12 oficinas en Latinoamérica y compite por proyectos de salud con consultoras internacionales y regionales; en los últimos ejercicios, laboratorios y sociedades científicas han elevado su demanda de asesoramiento en asuntos públicos, acceso a mercado y comunicación corporativa en mercados con cambios regulatorios. Ese tejido regional es uno de los principales activos que la consultora traslada a sus clientes del ámbito sanitario.

El encaje del movimiento en el tablero sanitario

El fichaje tiene una lectura de negocio clara: Atrevia concentra en un perfil con experiencia simultánea en agencia, industria farmacéutica y operación de servicios sanitarios la coordinación de una oferta regional. Frente a un precedente en el que la consultora ya operaba en salud desde distintas oficinas, la creación de un hub con sede en México busca consolidar la práctica, ganar agilidad en la interpretación regulatoria y escalar proyectos multinacionales en toda la región.

En términos comparativos, el movimiento encaja con la estrategia de las principales consultoras de comunicación en mercados regulados. La trayectoria de Camacho con compañías farmacéuticas permite a Atrevia dialogar con los actores del sector desde la credibilidad del conocimiento especializado, sin depender de incorporaciones locales aisladas por país. La decisión refuerza, además, la capilaridad territorial que la firma destaca en la región: 12 oficinas en Latinoamérica y más de 600 profesionales en 15 países. La apuesta no se limita a la comunicación farmacéutica; también abarca hospitales, sociedades científicas y fundaciones, ámbitos en los que la consultora prolonga su actividad desde hace décadas.

El reto será coordinar la oferta desde un único hub manteniendo la cercanía con los equipos locales. El organigrama queda así.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Una coordinación única para la práctica de salud en Latinoamérica, un ámbito que requiere visión regulatoria y multisectorial.
  • El reto por delante: Integrar un hub con sede en México que mantenga la capilaridad de 12 oficinas y los estándares de servicio de la consultora.
  • El tablero competitivo: Atrevia refuerza su diferenciación en salud frente a consultoras internacionales y regionales activas en el sector regulado latinoamericano.

El 82% de los compradores de vivienda en Valencia apuesta por la propiedad y frena en 200.000 €

El 82% de los compradores de vivienda en Valencia apuesta por la propiedad frente al alquiler. La cifra, recogida por Culmia e Idealista, choca con un segundo dato igual de tozudo: esos mismos demandantes se plantan ante pisos de más de 200.000 euros porque sus salarios no les llegan.

No es una paradoja menor. El mercado inmobiliario valenciano lleva meses mostrando un apetito comprador muy superior al del arrendamiento, pero la capacidad real de financiación sigue anclada en niveles que no cubren la oferta media de la ciudad. El resultado es un comprador que quiere ser propietario, que activa alertas en los portales, que visita pisos, pero que al llegar a la cifra de 200.000 euros se frena.

El techo de 200.000 euros frena a los compradores valencianos

El estudio de Culmia e Idealista sitúa 200.000 euros como la barrera psicológica y salarial de la demanda en Valencia. Por encima de ese importe, la mayoría de los hogares no puede asumir la entrada ni la cuota hipotecaria. La lectura es directa: hay intención de compra, pero falta músculo salarial. Y ese desajuste no se distribuye igual por barrios: en zonas con precios por debajo de ese umbral, la rotación de compraventa se mantiene; en las más caras, el interés se convierte en listas de favoritos que nunca acaban en firma.

El dato gana relevancia si se cruza con el mercado de obra nueva. Dos de cada tres viviendas de nueva construcción en Valencia se compran sin necesidad de hipoteca, según recoge el observatorio. Esa concentración de compradores con capital propio eleva el precio de salida al comercializador y deja aún más descolgados a quienes dependen de financiación bancaria. El comprador asalariado no compite en igualdad de condiciones con el inversor o el ahorrador.

Compra frente al alquiler: la preferencia choca con los salarios

La preferencia por propiedad no es un capricho cultural. En Valencia, el alquiler ha escalado con fuerza en los últimos ejercicios y muchas familias interpretan la compra como la única forma de congelar el coste mensual de la vivienda. Sin embargo, la banca mantiene criterios de concesión estrictos y el precio de venta sigue exigiendo ahorros previos que una parte importante de la demanda no ha podido acumular.

Esa tensión explica el freno en los 200.000 euros. No se trata de ausencia de demanda, sino de demanda estrangulada por la relación entre salario medio y precio. Mientras el primero no se recupere en términos reales, el mercado valenciano seguirá partido en dos: un segmento que compra sin apuros, y otro que se queda mirando la operación desde fuera.

La propiedad sigue siendo el deseo mayoritario, pero los 200.000 euros se han convertido en una frontera salarial difícil de cruzar en Valencia.

El desajuste salarial que condiciona el futuro del mercado

Lo que asoma en este informe no es exclusivo de Valencia, pero adquiere aquí una nitidez especial. El comprador valenciano quiere ser propietario, no inquilino. Si a esa preferencia se le suma un parque de vivienda en alquiler tensionado y una construcción que se orienta a producto finalista de mayor precio, el resultado es un embudo. La demanda no desaparece; se desplaza hacia municipios periféricos, segundas residencias o pisos de menor superficie.

Creo que hay un riesgo poco visible: que los promotores lean el 82% de preferencia compradora como una señal para mantener precios altos, cuando en realidad la cifra convive con una limitación salarial severa. Si la oferta de 200.000 euros desaparece del mapa, ese porcentaje de compradores potenciales no se convertirá en ventas. Se transformará en frustración o en demanda de alquiler por necesidad, no por elección.

La próxima actualización del observatorio de Culmia e Idealista servirá para comprobar si ese techo de 200.000 euros se mueve, se mantiene o se rompe. Por ahora, el mensaje para el sector es incómodo: hay compradores, pero no con un cheque en blanco. Y en Valencia, la frontera no la marca el deseo, la marca el salario.

El BCE sube los tipos y encarece la hipoteca variable: cuándo revisa tu banco la cuota y cuánto sube

Si tienes una hipoteca variable, la subida de tipos que hoy decide el BCE encarece la cuota entre 55 y 58 euros al mes por cada 100.000 euros prestados. Toca mirar cuándo se revisa.

Hoy el Banco Central Europeo cumple el guion que el sector llevaba semanas discutiendo y sube sus tres tipos oficiales 25 puntos básicos, la segunda subida del año. La razón no es abstracta: el repunte de los precios vuelve a obligar al BCE a frenar el crédito. Y el primer canal por el que esa decisión llega a tu bolsillo es la hipoteca variable.

Qué cambia hoy en el precio de tu hipoteca

La Asociación de Usuarios Financieros (ASUFIN) ha hecho los números: si el euríbor cierra septiembre en el 3,2%, la mayoría de hipotecas variables que referencian su cuota a este índice verán la revisión al alza de golpe. ASUFIN suma un diferencial del 1% y trabaja con un interés final del 4,20%.

Hagamos cuentas. Para una hipoteca de 100.000 euros a 25 años, la cuota pasaría de algo más de 483 euros a casi 539 euros al mes: 55 euros más al mes y 668 euros más al año.

El cálculo a 30 años duele parecido. La mensualidad subiría de 431 a unos 489 euros: 58 euros más cada mes, unos 700 euros más al año.

La subida no es una décima: son más de 55 euros al mes por cada 100.000 euros y casi 700 euros al año.

Para que se entienda el salto, la referencia de ASUFIN parte de un euríbor de septiembre de 2025 en el 2,172%. Súmale el mismo diferencial del 1% y la comparación es limpia: el índice no se ha movido una décima, se ha disparado más de un punto porcentual en doce meses.

Compara siempre la TAE real y el mes de revisión, no el titular de tipos: ahí está el dinero que pierdes o ganas.

El impacto no es igual para todos. La mayoría de las hipotecas variables se revisan cada seis o doce meses, así que cada titular notará este golpe en un mes distinto. Y aquí manda la letra pequeña: el diferencial firmado, el capital pendiente y el plazo restante cambian por completo la factura.

Así queda la cuota según el plazo de tu préstamo

Estos son los números de ASUFIN, sin anestesia:

EscenarioCuota anteriorCuota estimadaSubida mensualSubida anual
100.000 € a 25 años483 €539 €+55 €+668 €
100.000 € a 30 años431 €489 €+58 €+700 €
150.000 € a 25 años (orientativo)725 €808 €+83 €+996 €

La última fila es una regla de tres orientativa, no una cifra publicada por ASUFIN, pero sirve para visualizar qué significa el golpe en una hipoteca media española. La revisión manda.

revisión hipoteca

ASUFIN insiste en que no hay una única salida buena para todos. Negociar una novación, subrogar el préstamo a otro banco o cambiar de variable a fija o mixta son alternativas reales, pero cada una tiene su propia letra pequeña: comisiones, vinculaciones y plazos que conviene comparar antes de firmar.

También existe la amortización anticipada. Si tienes ahorro que hoy no rinde, reducir capital pendiente antes de la revisión recorta intereses futuros de forma inmediata. A mí me parece la vía más eficaz si no necesitas liquidez. Eso sí, ampliar el plazo puede bajar la cuota, pero pagarás más intereses durante más tiempo. No es alivio, es aplazamiento.

Cuándo conviene moverse y qué opciones prioriza el asesor

En julio, según ASUFIN, una hipoteca variable media ya subió unos 62 euros mensuales, 747 euros al año. Ahora llega otra oleada con el euríbor camino del 3,2%. La lección de 2023 y 2024 vuelve a repetirse: quien no mira su contrato antes de la revisión, paga más por el mismo techo.

Mi criterio de asesor: si tu revisión es inminente, compara hoy sin esperar a que el banco te llame. Mira el diferencial, el capital pendiente y el importe exacto que subiría tu cuota. Después decide. La letra pequeña manda, y el dato que cambia la decisión no es la subida del BCE, sino cuánto de tu cuota depende de ella.

Comparar sale a cuenta. Una amortización de 10.000 euros sobre una hipoteca al 4,20% te ahorra más de 420 euros en intereses el primer año y reduce más cuota que muchas ofertas de refinanciación con comisiones. No es una orden de inversión, es aritmética: si el banco te cobra por cambiar y el ahorro no compensa la comisión, no cambies.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Revisa tu contrato y localiza el mes de revisión de tu hipoteca, el diferencial y el capital pendiente.
  • Qué vigilar: El cierre mensual del euríbor que publicará el Banco de España; si confirma el 3,2%, la subida llegará en tu próxima revisión.
  • El error a evitar: Quedarte parado esperando a que el banco te ofrezca una solución: la novación o la amortización se negocian mejor con tus números por delante.

Esther Estepa: el caso real detrás de la serie de Netflix que tiene a España enganchada

0

Netflix ha vuelto a demostrar que no hacen falta grandes presupuestos para enganchar a millones de espectadores. La miniserie «El asesino de TikTok» se ha convertido en uno de los fenómenos más comentados de las últimas semanas en España, superando en repercusión a producciones con muchísimo más músculo económico detrás.

El motivo es sencillo y, a la vez, escalofriante: la historia real de una mujer que desapareció tras cruzarse con un viajero que documentaba su vida en TikTok. Con apenas dos episodios, la docuserie ha logrado algo que pocas producciones consiguen: que se hable de ella en cada sobremesa española.

Netflix apuesta de nuevo por el true crime español

Youtube video

El fenómeno no es casual. Netflix lleva tiempo detectando que el público español responde con fuerza a las historias de crímenes reales contadas desde dentro, con testimonios directos y material de archivo. La plataforma ha convertido este género en una de sus apuestas más rentables de los últimos años.

Lo llamativo de este caso es que ha eclipsado a superproducciones internacionales estrenadas casi al mismo tiempo. Mientras el resto del mundo miraba hacia otro lado, España se volcó con una historia local, contada con crudeza y sin artificios, dirigida por el cineasta Héctor Muniente.

Quién era Esther Estepa y qué pasó realmente

La serie de Netflix reconstruye la desaparición de Esther Estepa, una mujer de 42 años que fue vista por última vez en Gandía en agosto de 2023. Su entorno, incapaz de obtener respuestas de las autoridades, comenzó una búsqueda propia rastreando mensajes, vídeos y publicaciones en TikTok que su familia consideraba clave para entender qué había pasado.

El nombre que da título a la serie hace referencia a José Jurado Montilla, conocido en redes como «Dinamita Montilla», un viajero que compartía contenido de sus rutas por España y que fue la última persona en tener contacto con Esther. Su cuerpo fue hallado en junio de 2024 cerca de una carretera entre Gandía y la zona donde había sido vista por última vez.

El poder de las redes sociales como herramienta de investigación

Youtube video

Lo que distingue a esta docuserie de otras producciones similares es su enfoque: no se limita a narrar el crimen, sino que expone cómo el rastro digital que todos dejamos puede convertirse en la pieza clave de una investigación. Los mensajes, las ubicaciones etiquetadas y los propios vídeos del sospechoso terminaron siendo determinantes.

Esa tensión entre lo que publicamos para mostrar lo mejor de nosotros y lo que en realidad ocultamos es, según los críticos, la razón por la que la serie ha escalado tan rápido en los rankings. Habla de algo que todos vivimos a diario: la exposición constante en redes y sus consecuencias, tanto buenas como terribles.

Por qué el true crime español sigue funcionando en Netflix

El caso de «El asesino de TikTok» no es un hecho aislado dentro del catálogo de la plataforma. Netflix ha construido una estrategia sólida en torno al crimen real made in Spain, y los datos lo confirman: títulos similares han logrado colarse entre lo más visto a nivel mundial en varias ocasiones durante este mismo año.

Estos son algunos de los factores que explican el éxito del género en España:

  • Proximidad geográfica y cultural: el espectador reconoce lugares, acentos y contextos que le resultan cercanos.
  • Narrativa directa y sin relleno: episodios cortos, ritmo ágil, sin tramas secundarias que distraigan.
  • Uso del material de archivo real: vídeos, mensajes y testimonios que aportan autenticidad.
  • El factor redes sociales: historias que conectan con la vida digital que todos llevamos hoy.

El impacto en el negocio de Netflix y qué viene después

Este tipo de producciones también encajan con la estrategia financiera de la compañía. Según ha reflejado la propia empresa en sus comunicados a inversores, el crecimiento del engagement —el tiempo que los usuarios pasan enganchados a la plataforma— es una de las claves para mantener el interés de los anunciantes y sostener el negocio publicitario, que ya representa una parte relevante de sus ingresos.

Con dos episodios, «El asesino de TikTok» apenas exige unas horas de la tarde, pero ha conseguido generar una conversación que va mucho más allá de su duración: podcasts, vídeos de análisis y debates en redes sobre el propio caso judicial siguen sumándose semana tras semana.

Lo que viene: el true crime seguirá siendo protagonista

Todo apunta a que este tipo de historias seguirán ocupando un lugar central en la estrategia de contenidos de Netflix durante los próximos meses. La plataforma ha confirmado que continuará invirtiendo en crónica negra española, combinando casos ya conocidos por la opinión pública con historias menos mediáticas pero igual de impactantes.

Si algo ha demostrado «El asesino de TikTok» es que el buen relato sigue siendo el mejor efecto especial. Y en un mercado saturado de superproducciones, esa sencillez —una historia real, bien contada y con ritmo— puede seguir siendo la fórmula ganadora para enganchar a millones de espectadores en España.

El viajar por España: consejos y guía para escapadas inolvidables

El casco antiguo de Sevilla es uno de los más grandes de Europa y, aun así, puede recorrerse a pie en una mañana. Ese contraste, la densidad monumental y la escala cercana, resume una de las claves de viajar por España: no hace falta elegir entre arte, playa, montaña y mesa, sino aprender a alternarlos. La guía que sigue reúne once ciudades y paisajes imprescindibles, con la mirada puesta en el ritmo, en los recorridos a pie y en los sabores que conviene no dejar pasar.

El mapa español se organiza en comunidades autónomas con identidades muy marcadas. No se viaja igual por el norte cantábrico que por el valle del Guadalquivir, y esa variedad es el punto de partida de cualquier escapada. A los sitios que son Patrimonio de la Humanidad se suman tradiciones antiguas, mercados vivos y una geografía que salta de la montaña al mar en pocas horas. Planificar el viaje, por tanto, empieza por decidir el compás: se puede buscar el pulso de las grandes ciudades, la calma del turismo rural o el descanso junto a una cala de aguas claras.

La geografía de una escapada: elegir el ritmo

La primera decisión no es el destino, sino el tipo de viaje. Conviene repartir los días entre entornos urbanos y naturales para que la escapada no se convierta en una sucesión de desplazamientos. Las distancias en la península engañan: se puede desayunar en una terraza castellana y, tras unas horas de carretera o tren, comer frente al mar. La clave está en no querer abarcarlo todo y en reservar huecos sin plan, porque las plazas y los mercados suelen marcar el mejor compás.

Algunas pautas sencillas ayudan a sostener ese equilibrio:

  • Combinar dos o tres paradas por comunidad autónoma para no pasarse el viaje en carretera.
  • Consultar los horarios de monumentos como la Alhambra y acudir temprano a los miradores.
  • Probar los platos locales en barras y mercados, no solo en restaurantes.
  • Alternar una ciudad grande con una costa o un enclave rural.
  • Dejar una tarde libre: los cascos históricos se descubren mejor sin prisa.

Ese ritmo permite que cada lugar respire y que el viajero no termine satisfecho solo por haber tachado monumentos de una lista.

Madrid, Barcelona y Valencia: el pulso urbano

consejos para viajar por españa

Madrid funciona como puerta de entrada y, al mismo tiempo, como ciudad que no se agota en la visita rápida. El Triángulo del Arte concentra tres grandes citas con la pintura y la historia, entre las que el Museo del Prado se impone como parada obligada para quien quiera caminar entre siglos. Al caer la tarde, la Plaza Mayor se llena de vida y se convierte en el mejor observatorio del ritmo madrileño. Desde allí, las calles del centro despliegan tiendas, bares de tapas y esquinas donde conviene detenerse. Cuando se oculta el sol, Malasaña y Chueca toman el relevo con bares clásicos y discotecas nuevas: la noche madrileña tiene algo que ofrecer a cada visitante.

Barcelona coloca el arte en la calle. La obra de Gaudí salpica el mapa con la Sagrada Familia, el Parque Güell y la Casa Batlló, y la mejor manera de entenderla es recorrerla a pie. Las Ramblas, el Barrio Gótico y la subida a Montjuïc dibujan un paseo cambiante, con vistas que se abren desde lo alto. La ciudad no pide elegir entre cultura y descanso: la Barceloneta queda a un paso y permite nadar, tomar el sol o sentarse a comer frente al Mediterráneo. Barcelona anima a combinar la arquitectura modernista con el aire libre y la gastronomía local sin ningún tipo de prisa.

Valencia resuelve esa mezcla entre tradición y modernidad con naturalidad. La Ciudad de las Artes y las Ciencias, firmada por Santiago Calatrava, se ha convertido en el símbolo de la ciudad. El casco histórico guarda la Catedral, el Mercado Central y la Lonja de la Seda, tres escalas del pasado que conviven con una escena gastronómica valenciana centrada en la paella. Comerla en su tierra no defrauda. La playa de la Malvarrosa ofrece sol y mar a pocos minutos del centro, y el antiguo cauce del río Turia, transformado en jardín verde, regala un recorrido peatonal que atraviesa la ciudad.

Sevilla y Granada: la Andalucía de los sentidos

El casco antiguo de Sevilla se camina entre calles pequeñas y plazas llenas de sol. La Catedral, junto con la Giralda y el Real Alcázar, concentra el pasado monumental de la ciudad, pero nada se comprende del todo sin asomarse a sus celebraciones. La Semana Santa llena las calles de procesiones y emoción; la Feria de Abril, de color, música y baile. Por la noche, los tablaos del barrio de Triana muestran la fuerza del flamenco. Sevilla se disfruta con los cinco sentidos, y eso la convierte en una de las paradas más agradecidas de cualquier ruta.

Granada aparece rodeada por las montañas de Sierra Nevada y coronada por la Alhambra, con sus palacios y jardines del patrimonio andalusí. Recorrerla produce la sensación de adentrarse en un cuento. Al barrio del Albaicín se asciende por calles de piedra y casas blancas; desde los miradores, como el de San Nicolás, la Alhambra y la ciudad entera quedan al alcance de la vista. En el centro, la costumbre de servir tapas con la bebida convierte cada paseo en una degustación. El Sacromonte aporta sus casas cueva y sus espectáculos de flamenco. Granada no se olvida.

Bilbao y Santiago: el norte en estado puro

Bilbao demuestra cómo una ciudad puede transformarse sin renunciar a sí misma. El Museo Guggenheim, con su fachada de titanio y cristal, cambió la ribera del río y situó a la ciudad en el mapa mundial del arte contemporáneo. El Casco Viejo, con las Siete Calles, conserva la historia y el pulso local: la Catedral de Santiago, las tiendas tradicionales y los bares llenos de vida son un buen punto de partida. La verdadera esencia, sin embargo, está en los pintxos. Ir de bar en bar probando pequeños platos no es solo una comida, sino una costumbre que se comparte y se saborea.

Santiago de Compostela es, sobre todo, un lugar de llegada. Miles de peregrinos culminan cada año el Camino de Santiago en la Plaza del Obradoiro, ante una catedral que emociona por igual a creyentes y a no creyentes. La ciudad entera es Patrimonio de la Humanidad, y su casco histórico conserva calles de piedra, soportales y plazas con encanto. El sonido de las gaitas acompaña el paseo. En la Rúa do Franco, la mesa gallega se expresa con pulpo á feira, empanada y tarta de Santiago, mientras la vida universitaria aporta un aire joven a la ciudad.

Salamanca y Málaga: historia y luz mediterránea

Salamanca se reconoce por su tono dorado, su universidad y una Plaza Mayor considerada una de las más bonitas de España. Sentarse en una de sus terrazas permite observar el cruce entre los visitantes y la vida local. Pasear por el casco histórico equivale a moverse por un museo al aire libre: la portada de la Universidad esconde la famosa rana, las dos catedrales, la Vieja y la Nueva, dialogan en la misma plaza, y la Casa de las Conchas añade un punto de fantasía. La presencia estudiantil mantiene la noche activa todo el año y convierte la ciudad en un destino tan monumental como joven.

Málaga suma a su condición de capital de la Costa del Sol una oferta cultural propia. La ciudad natal de Picasso cuenta con el Museo Picasso y el Centre Pompidou, dos imanes para quien viaja con hambre de arte. El puerto renovado y el centro histórico se recorren con calma entre bares de tapas y la Alcazaba, una antigua fortaleza con vistas sobre la ciudad y el mar. La Catedral, conocida como «La Manquita», se reconoce por su torre inacabada. A pocos minutos del centro, las playas de la Costa del Sol permiten alternar historia, sol y baño en una misma jornada.

Tenerife y Mallorca: naturaleza sin reloj

Tenerife, la isla más grande de las Canarias, se comporta como un pequeño continente. El Teide, el pico más alto de España, domina el paisaje con sus formaciones volcánicas que parecen de otro mundo; visitar el Parque Nacional del Teide se queda grabado en la memoria. La costa no se repite: al sur se extienden playas de arena dorada y una animada vida turística, mientras que al norte asoman playas de arena negra, piscinas naturales y unos acantilados que acercan al visitante a la naturaleza. Los acantilados se suceden al rededor de la costa norte, y los pueblos de La Orotava, Garachico y Masca parecen detenidos en el tiempo.

Mallorca, la joya de las Islas Baleares, va bastante más allá del sol y la playa. Su entorno natural sorprende por la presencia de la imponente Serra de Tramuntana y por una cultura mediterránea que se manifiesta en calas de agua clara, puertos y mercados. La isla invita a salirse de las zonas más concurridas y a buscar el recogimiento de los núcleos de sierra, donde el viajero encuentra otro compás y otro modo de entender el descanso.

La mesa y la naturaleza: otras rutas para completar el viaje

Una escapada por España no se entiende sin la gastronomía. Tapas, pintxos y platos locales dibujan un mapa de sabores tan diverso como el territorio: el pulpo en Galicia, la paella en Valencia, las tapas en Granada o la huerta y el mar en el litoral andaluz. Probar esas especialidades en barras y mercados ayuda a viajar más cerca de la vida diaria. Las rutas del vino, con La Rioja como referencia, permiten asomarse a bodegas famosas y entender por qué el paisaje y la copa se explican mutuamente.

El turismo rural complementa las ciudades. Alojarse en plena naturaleza, desconectar de las rutinas y recorrer a pie los límites de un parque nacional o de una sierra litoral ofrece una versión más pausada del país. Las playas vírgenes del Mediterráneo y del Cantábrico añaden el mar a ese plan, y las calas de aguas cristalinas recompensan a quienes se alejan de los arenales más concurridos. España permite combinar en un mismo viaje la energía urbana, la calma rural y la sorpresa de una costa poco transitada.

El viajero que se mueve sin prisa por esas ciudades y paisajes almacena una certeza: España no se agota en una escapada. Quedan rutas del vino por abrir, senderos por caminar entre pinares y acantilados, y sobremesas que se estiran hasta que el sol se pone. Quién sabe qué mesa, qué mirador o qué tramo de costa aguardará en la próxima visita.

El precio del gas natural se dispara por encima de 80 €/MWh y tensiona el invierno de España

El precio del gas natural supera los 80 €/MWh en Europa, el nivel más alto en casi cuatro años. La subida llega cuando España se prepara para el invierno con las reservas de gas tensionadas por el veto europeo al gas ruso y una demanda que no da tregua.

El petróleo y el conflicto en Ormuz arrastran al gas

La escalada del Brent por encima de los 107 dólares es el primer eslabón. El gas y el petróleo no cotizan en el mismo mercado, pero la energía europea se mueve como un bloque cuando sube el riesgo geopolítico. Los futuros del TTF, la referencia del gas natural en Europa, han encadenado varias sesiones al alza y se acercan a la barrera de los 81 €/MWh.

El mercado europeo ha pasado de pagar un gas estable por debajo de 30 €/MWh antes de la crisis a convivir con repuntes bruscos. La referencia actual, el TTF neerlandés, se consolida como el termómetro de una Europa que sigue peleando por cada metro cúbico disponible.

La prolongación de la guerra contra Irán añade presión sobre el estrecho de Ormuz, la principal autopista del crudo y del GNL de Oriente Próximo. Buena parte de los analistas citados por la prensa económica insisten, sin embargo, en que el gas no está solo reaccionando al petróleo: las decisiones de la Unión Europea tienen tanta culpa como la geopolítica.

El veto al gas ruso ha reducido la flexibilidad del sistema. España no dependía del gasoducto ruso, pero sí se ve afectada por el precio marginal europeo y por la competencia global por cada buque metanero. Ahora mismo, cualquier interrupción en el transporte marítimo se traduce en una prima de riesgo.

A España le afecta de forma peculiar. La península es la puerta de entrada de buena parte del GNL que consume la UE, pero esa ventaja logística no aísla los precios. Las plantas de regasificación están operativas, aunque la demanda invernal puede obligar a pujar por cargamentos que también se dirigen a Asia.

Europa ha sustituido la dependencia del gas ruso por una dependencia del gas comprado al precio que imponga el mercado mundial.

El impacto en la factura eléctrica y en las reservas de invierno

El gas natural fija el precio de la electricidad en muchas horas del día. Cuando el TTF sube, las comercializadoras trasladan ese coste a los contratos indexados y a la tarifa regulada, con un desfase de semanas. El conjunto de las facturas energéticas de los hogares españoles encara el otoño con menos margen para absorber otro repunte.

La subida del gas no es solo un problema de calefacción. El consumo de gas para generación eléctrica sigue siendo relevante en los meses de viento flojo, y la demanda de las centrales de ciclo combinado aumenta cuando la eólica no sopla. Ese acoplamiento explica por qué un TTF caro se cuela en el recibo de la luz con más rapidez de lo que a veces se admite.

El dato más incómodo es la comparación de largo plazo. Según recoge El Independiente, el gas cuesta ya un 148% más que al inicio de la guerra, un porcentaje que se explica por la retirada progresiva del gas ruso barato y por el encarecimiento del flete marítimo. Las reservas no están vacías, pero la capacidad de rellenarlas es más cara que en ejercicios anteriores.

La industria electrointensiva es la primera en notar el golpe. Las fábricas de cerámica, química y metalurgia trabajan con contratos de gas a plazo, pero la renovación de pólizas se produce con el TTF en niveles que no permiten planificar márgenes. Algunas compañías ya han trasladado a sus clientes la cláusula de revisión de precios energéticos.

En los hogares, el efecto tarda más en llegar por los topes y la tarifa regulada, pero no es inexistente. Las revisiones trimestrales de la tarifa de último recurso (TUR) y el precio del pool eléctrico acaban reflejando el encarecimiento del gas con desfase de uno o dos meses.

Por qué este invierno no se resuelve con reservas altas

El error de lectura más común es fijarse solo en el nivel de los almacenes. España cuenta con una red de regasificación amplia, pero tener la infraestructura no garantiza el precio del gas que llega. Los depósitos pueden estar en niveles aceptables y, aun así, el coste de reponerlos puede encarecer la factura durante meses.

La cuestión de fondo es regulatoria. La Unión Europea ha priorizado la retirada del gas ruso, pero no ha sustituido ese suministro por una alternativa estable y barata. El resultado es un mercado más expuesto a los picos de demanda asiáticos, a la geopolítica de Oriente Próximo y a los retrasos en la puesta en marcha de nuevos contratos de GNL.

Los contratos de gas a futuro apuntan a que el invierno será caro incluso si no hay un corte de suministro. La prima de riesgo ya está incorporada en la curva, lo que complica las compras de las comercializadoras independientes que no tienen coberturas cerradas.

Esta redacción ha defendido otras veces que la mejor política energética para España no es la autarquía, sino la diversificación real de contratos. Eso incluye acuerdos de largo plazo con productores africanos, una apuesta más clara por el almacenamiento estacional y una señal de precios que no penalice a la industria que compite en Europa. Sin esas piezas, cada escalada del Brent o del TTF se convierte en un sobresalto.

Queda una incógnita de corto plazo. Si las temperaturas se mantienen suaves en octubre, la presión sobre los inventarios será manejable; si llega una ola de frío temprana, el margen se agota. No es un pronóstico, es una condición. La prueba real será el arranque de la temporada de calefacción.

Mediapro culmina su reestructuración y pasará a llamarse Imagina

El grupo Mediapro, presidido por Sergio Oslé y con Carlos Núñez como consejero delegado, ha anunciado la culminación de su reestructuración y el cambio de marca a Imagina, que será efectivo el 1 de enero de 2027. La decisión se trasladó a la plantilla en una reunión interna y confirma el nuevo rumbo del grupo audiovisual.

Fin de la reordenación y nuevo plan de inversión

El proceso de transformación de 2026 ha permitido retomar la senda del crecimiento, según han explicado los gestores. El plan contempla impulsar nuevos proyectos con recursos generados por la propia compañía, que ascenderán a más de 100 millones de euros en los próximos tres años.

El cambio de marca recupera una denominación ya utilizada por la compañía a lo largo de sus tres décadas de actividad. La nueva marca simboliza la nueva etapa y, según Oslé y Núñez, mantiene la mirada en el futuro sin perder el pasado.

La reestructuración incluyó un ERE que afectó a 189 trabajadores, el 18% de la plantilla en España. En el ejercicio anterior, la compañía registró pérdidas de 286 millones de euros y un EBITDA de 90 millones, frente a los 120 millones de 2024.

Una vez finalizado el ajuste, la dirección prevé cerrar 2026 con un crecimiento del EBITDA de entre el 50% y el 60% respecto a 2025 y con flujo de caja positivo. Las partidas liberadas se destinarán a inversiones en nuevos proyectos sin recurrir a financiación externa.

Los gestores han asegurado que el plan ha permitido ajustar los recursos a la realidad actual del mercado para ser competitivos y volver a crecer ya desde este mismo año.

Cuatro áreas para competir en la producción global

reestructuración Mediapro

El grupo se apoya en las cuatro áreas que han sostenido al grupo durante tres décadas: servicios de producción audiovisual, creación de contenidos, gestión de derechos deportivos y Brands&Xperiences. La dirección quiere ampliar proyectos y países en cada una.

Las cuatro áreas tendrán el objetivo común de llevar experiencias diferenciales, tanto audiovisuales como físicas, a un mayor número de países.

En servicios de broadcast, Mediapro figura entre las cinco principales empresas del mundo y trabaja con organizaciones como FIFA, UEFA, Concacaf, CONMEBOL, FIBA o la NBA. El grupo opera más de una decena de ligas y produce más de 4.000 eventos al año, con una media de 11 diarios.

La gestión de derechos deportivos mantiene la comercialización internacional de LALIGA —salvo en Norteamérica, MENA e India— y de los principales torneos de la Concacaf hasta 2030. El área de contenidos, líder en España en horas producidas, trabaja con clientes como Netflix, Disney, Movistar Plus+, RTVE, Prime Video o HBO Max y supera los 120 proyectos anuales.

El giro no se limita a la identidad: activa más de 100 millones en inversión con recursos propios y prevé cerrar 2026 con flujo de caja positivo.

La unidad Mediapro Brands&Xperiences concentra los proyectos expositivos y museográficos. Ha participado en más de 45 exposiciones, ha organizado más de 300 eventos y sus propuestas reciben más de 5 millones de visitas al año.

Una lectura de negocio con precedentes claros

El viraje llega después de un ejercicio complejo. El EBITDA de 90 millones de euros en 2025 quedó por debajo de los 120 millones de 2024 y las pérdidas alcanzaron la cifra más alta de su historia. Ahora, el objetivo de crecimiento del 50% y el 60% supone un cambio de tracción frente al ejercicio anterior.

La estrategia combina salida de costes con un plan de inversiones financiado con caja propia. En términos comparativos, el grupo vuelve a apoyarse en derechos deportivos y producción, dos negocios que ya le han dado escala internacional, y suma exposición al negocio experiencial con Espai Imagina, que se presentará el próximo 21 de septiembre en Barcelona.

El nuevo centro abrirá con la exposición ‘Codi Gaudí, la experiencia inédita’, dedicada a edificios imaginados por Antoni Gaudí que no llegaron a construirse. La compañía prevé exportar este formato a diferentes ciudades de todo el mundo.

En un sector global de servicios de broadcast, la decisión refuerza la posición del grupo frente a competidores internacionales.

El encaje es coherente con la trayectoria del grupo: la producción audiovisual y los derechos deportivos aportan el pulso operativo, mientras los contenidos y las experiencias buscan ampliar el margen. La nueva identidad visual recupera un nombre histórico del grupo para cerrar la transición.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: La nueva etapa permite al grupo dejar atrás la fase de ajuste y concentrar recursos propios en nuevos proyectos audiovisuales y experienciales.
  • El reto por delante: Consolidar el crecimiento de EBITDA y la generación de caja positiva tras un ejercicio de pérdidas y un ERE que afectó al 18% de la plantilla en España.
  • El tablero competitivo: Mediapro vuelve a apoyarse en su posición global de broadcast, la gestión de derechos de LALIGA y la producción de contenidos para grandes plataformas.

El precio del jamón ibérico se tensa: Carrefour rebaja la pieza de 7,5 kilos frente a El Corte Inglés

0

El precio del jamón ibérico se tensa en la gran distribución: Carrefour rebaja la pieza de 7,5 kilos a 169 euros y El Corte Inglés vende un bellota 100% ibérico a 350 euros.

La puja de precios: 169 euros frente a 350 euros

La oferta de Carrefour se apoya en un clásico de Navidul: jamón de cebo ibérico 50% raza ibérica, formato de 7,5 kilos. El descuento es del 20%: baja de 195 euros a 169 euros. La curación declarada supera los 24 meses y se vende como pieza para cortar en casa. Eso sí, el nombre ‘3 encinas’ es una marca comercial, no una mención de Denominación de Origen.

La propuesta de El Corte Inglés no compite en cebo. Vende un jamón de bellota 100% raza ibérica de Centeno PZ, con 9,5 kilos y amparo de la DOP Dehesa de Extremadura. Eso implica montanera, pasto libre y trazabilidad de origen. Su precio son 350 euros.

La diferencia de cartel es de 181 euros, pero el dato que decide la compra es el precio por kilo. El cebo sale a unos 22,5 euros por kilo; el bellota, a unos 36,8 euros por kilo. Son dos categorías separadas por genética y alimentación, no una simple guerra de descuento. El kilo decide.

📊 La comparativa de un vistazo

OpciónPrecioDato clave
Jamón de cebo 50% ibérico Navidul (Carrefour)169 euros7,5 kilos; unos 22,5 euros/kilo
Jamón de bellota 100% ibérico Centeno PZ (El Corte Inglés)350 euros9,5 kilos; unos 36,8 euros/kilo

Además, Carrefour entrega un cupón de 33,80 euros para futuras compras. No rebaja la pieza: es un gancho de fidelización que solo se activa si vuelves a gastar. La letra pequeña importa tanto como el precio del jamón.

El precio por kilo, no el cartel de la oferta ni el cupón posterior, es lo único que permite comparar dos jamones que no son iguales.

Qué hay detrás de la etiqueta: cebo 50% ibérico no es bellota 100%

La clave está en el etiquetado. La normativa ibérica obliga a indicar la pureza racial y la alimentación. Un cebo 50% ibérico no es lo mismo que un bellota 100% ibérico: la bellota implica montanera, pasto libre y un coste de engorde muy superior. También cambia el perfil aromático, un matiz que no siempre se traduce en más calidad percibida.

Eso explica la brecha de precios. Alimentar un cerdo 100% ibérico en montanera sale más caro y alarga la curación. El precio por kilo del cebo, a 22,5 euros, es coherente con un producto de acceso; el bellota a 36,8 euros por kilo juega en otra liga.

Para no pagar de más conviene fijarse en el porcentaje de raza ibérica y en la mención de alimentación. La DOP Dehesa de Extremadura añade garantía y trazabilidad, pero no todas las piezas sin DOP son inferiores; el precio por kilo sigue siendo el mejor ancla. La etiqueta manda.

Guerra de precios en el tramo gourmet: qué enseña al comprador

El movimiento encaja con la estrategia de la gran distribución: los supermercados utilizan el jamón como imán de compra en septiembre y de cara a Navidad, cuando el gasto sube y el consumidor busca piezas para regalo o consumo familiar. No es casualidad que la oferta de Carrefour aterrice justo con la cuesta de septiembre. El Corte Inglés, mientras tanto, opta por una pieza DOP para no entrar en el descuento frontal. El precio manda.

Aquí está la clave: la pieza de Carrefour sale a 22,5 euros por kilo, un precio razonable para un cebo 50% ibérico de gran formato. No es un chollo, es una categoría de acceso. El bellota de El Corte Inglés responde a un patrón distinto: 100% ibérico y DOP, con un sobreprecio que se justifica solo si el comprador valora la raza y la alimentación. La mayoría de los compradores de gran formato opta por el cebo en épocas de gasto alto; el dato por kilo respalda esa elección sin convertirla en universal.

El dato de 169 euros no es una ganga; es el precio de mercado de un cebo de gran formato. Si el cupón se canjea en productos de primera necesidad, el coste neto mejora, pero muchos compradores no llegan a usarlo. Por eso el descuento del 20% debe leerse sobre la pieza, no sobre el futuro.

A efectos prácticos, para una familia que busca una pieza para bocadillos durante semanas, el cebo cumple sin destrozar el presupuesto. Para quien busca el matiz de bellota y DOP, pagar 350 euros por 9,5 kilos es una decisión de valor, no de ahorro. Esta comparativa es análisis de precios, no un consejo financiero; cada presupuesto manda.

🛒 El Veredicto de Compra

  • Compara el precio por kilo: 22,5 euros/kilo en el cebo frente a 36,8 euros/kilo en el bellota; son calidades distintas.
  • Mira la etiqueta racial y de alimentación: 50% ibérico de cebo no equivale a 100% bellota, por mucha oferta que veas.
  • Lee el cupón: los 33,80 euros no descuentan del jamón; exigen una compra posterior para canjearlos.

FEDA abre el Bono de Crecimiento a las Pyme en 2026 para financiar la expansión de autónomos y pymes

La Confederación de Empresarios de Albacete (FEDA) abre mañana el Bono Crecimiento Pyme 2026, una ayuda de hasta 12.000 euros para asesoramiento.

Publicada en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha (DOCM), la convocatoria permite presentar solicitudes desde el 11 de septiembre de 2026 hasta el 30 de junio de 2027. Es una línea a fondo perdido destinada a autónomos y pymes con negocio en Castilla-La Mancha que quieran financiar servicios de consultoría especializada. No financia máquinas: financia el criterio para crecer.

Qué financia el Bono Crecimiento Pyme y cuánto puedes recibir

El programa contempla cuatro modalidades: planificación estratégica y financiera, sostenibilidad, internacionalización estratégica y transformación digital. Las cuatro buscan asesoramiento, no compra de activos. Puedes presentar una única solicitud por empresa, con una o varias modalidades.

  • Planificación estratégica y financiera: diagnósticos, plan de negocio, estructuras organizativas, control de costes, tesorería y necesidades de financiación.
  • Sostenibilidad: huella de carbono, economía circular, energías alternativas, ecodiseño, certificaciones ambientales e informes de sostenibilidad.
  • Internacionalización estratégica: selección de mercados, estrategia de acceso, presencia digital exterior y profesionalización del departamento de exportación. Quedan fuera ferias, exposiciones y viajes comerciales.
  • Transformación digital: planes de digitalización, KPIs, cuadros de mando, automatización, pilotos de inteligencia artificial y ciberseguridad. No subvenciona hardware ni software en propiedad.

La cuantía es generosa: hasta el 60% de los gastos subvencionables si el proyecto obtiene entre la puntuación mínima y 40 puntos, y hasta el 80% si supera los 40. El tope es de 12.000 euros por actuación y 60.000 euros por empresa y convocatoria. Además, los gastos son subvencionables desde el 1 de enero de 2026, así que los trabajos ya iniciados no se quedan fuera.

Quién puede pedirla y qué exclusiones conviene mirar

Podrán ser beneficiarias las pymes con un centro de trabajo en funcionamiento en Castilla-La Mancha, incluidas comunidades de bienes, cooperativas de trabajo asociado y sociedades laborales, siempre que desarrollen una actividad económica efectiva. El autónomo con un negocio pequeño entra si cumple los requisitos.

Ojo con las exclusiones: no podrán pedirla cooperativas agroalimentarias, sociedades agrarias de transformación (SAT), sociedades laborales con actividad principal agroalimentaria, empresas públicas ni empresas que presten los mismos servicios para los que solicitan la ayuda.

Las solicitudes se resuelven por orden de entrada: la calidad del proyecto importa, pero el que llega tarde puede regalar el presupuesto.

Además, la modalidad de Transformación Digital excluye a las empresas de la Sección C (Industria manufacturera) de la CNAE-2025. El resto de modalidades quedan abiertas a cualquier sector.

El plazo de presentación empieza mañana 11 de septiembre y se extiende hasta el 30 de junio de 2027, mediante concurrencia simplificada: las solicitudes se resuelven por orden de entrada hasta agotar el presupuesto. La presentación se hace en en la sede electrónica de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, con certificado digital o Cl@ve.

subvenciones pymes 2026

Por qué esta ayuda mira al despacho y no a la máquina

La convocatoria del Bono Crecimiento Pyme recuerda a los programas de consultoría que varias comunidades autónomas han lanzado en los últimos años: el dinero sale para pagar análisis, planes y asesoramiento, no para comprar servidores ni maquinaria. La lógica tiene sentido: una pyme pequeña suele fallar por falta de método, no por falta de equipo. Un plan financiero sólido o una estrategia de exportación clara cambian más decisiones que un software comprado sin criterio.

También es una ayuda diseñada para gastar poco y llegar a muchos: el límite de 12.000 euros por actuación y 60.000 por empresa evita concentrar todo el presupuesto en una sola operación. Y la resolución por orden de entrada introduce una urgencia real: quien se queda pensando hasta el final del plazo puede encontrarse con el presupuesto agotado.

Este tipo de subvención exige, eso sí, cierta disciplina documental. La justificación se limita a un mes desde el fin de ejecución. Si pierdes el plazo, toca devolver. Y al estar bajo régimen de minimis, conviene vigilar las ayudas acumuladas del mismo tipo: Hacienda no entra aquí, pero la Junta cruza datos.

La letra pequeña también deja fuera lo que muchos autónomos esperan: no se subvenciona la compra de equipos, el software en propiedad ni las ferias. Si tu plan era amortizar un coche o montar un stand, esta no es tu convocatoria. Si tu plan era poner orden en las cuentas o preparar la exportación, sí.

Esta línea queda abierta desde mañana y se resolverá por orden de entrada; preparar la documentación hoy es la decisión de bajo coste.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Del 11/09/2026 al 30/06/2027. Ejecución máxima de seis meses desde la notificación de la concesión.
  • ✅ Requisitos clave: Pyme con centro de trabajo en Castilla-La Mancha, actividad económica efectiva y no estar en las exclusiones de la convocatoria.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Sede electrónica de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, con certificado digital o Cl@ve.
  • 💰 Importe o coste: Hasta el 60% u 80% de gastos subvencionables; máximo 12.000 euros por actuación y 60.000 por empresa.
  • ⚠️ Error a evitar: Pedir hardware, software en propiedad o ferias, o dejar pasar el mes de justificación tras el fin de ejecución.

El alquiler F1 en Madrid se dispara un 1.000%: pisos y villas prime por las nubes

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? El alquiler de lujo en Madrid se ha disparado hasta un 1.000% durante el fin de semana del Gran Premio de Fórmula 1.
  • ¿Quién está detrás? La inmobiliaria de lujo Barnes, con datos recogidos por Idealista.
  • ¿Qué impacto tiene? La demanda puntual tensa los precios prime del centro y acelera el interés de inversores internacionales en Madrid.

El alquiler F1 en Madrid se dispara hasta un 1.000% respecto a una semana normal, según la inmobiliaria de lujo Barnes. La cita deportiva convierte a Valdebebas en el epicentro del automovilismo, pero la demanda de alojamiento premium se concentra en el centro de la capital.

Cuánto se dispara el alquiler de lujo por la F1 en Madrid

Barnes ha asegurado que la llegada del evento actúa como un potente acelerador de la inversión extranjera. La firma recalca que la demanda de alojamiento de lujo se ha fijado en el centro de la ciudad, donde los precios de las viviendas premium en alquiler de temporada han llegado a registrar un incremento de hasta el 1.000% respecto a una semana normal, según los datos de Idealista.

El aficionado que viene a la Fórmula 1 con capacidad de compra no se aloja junto al circuito, sino en el centro y en los barrios de referencia, explica Alvise da Mosto, managing partner de Barnes en España. La demanda se concentra en los enclaves prime de la almendra central, donde el alquiler de temporada cotiza con diferenciales históricos.

De Valdebebas al centro: dónde está la demanda real

No solo compran latinoamericanos. Desde que se anunció la llegada de la Fórmula 1, compradores de Oriente Medio, Asia y Norteamérica se han sumado a los ya consolidados latinoamericanos y europeos, según Barnes.

La inmobiliaria estima que gracias al Gran Premio, Madrid se sitúa en el radar de inversores internacionales que ya miran a Mónaco, Miami, Dubái o Singapur, donde también se celebran carreras de F1. La diferencia es el precio de entrada: en la capital española es muy inferior al de esas plazas consolidadas.

Como curiosidad, Barnes ha participado en la comercialización de habitaciones de un hotel cercano al circuito. Un solo cliente llegó a adquirir 10 habitaciones a unos 200.000 euros por unidad, una operación que mueve en torno a 2 millones de euros.

La cita de la F1 tensa los precios del alquiler prime en Madrid, pero la tesis de fondo es la revalorización patrimonial de la capital como destino de lujo global.

La lectura de Barnes es clara: el alquiler de temporada, por muy bien que se pague, no es una tesis de inversión por sí sola. Lo que sostiene estas compras es la fortaleza actual de Madrid como destino de lujo global, concluye Da Mosto.

La Ficha del Inversor

La métrica clave es el diferencial del 1.000% en el alquiler de temporada prime durante la cita de la F1. No es extrapolable al año completo, pero dispara el yield bruto de las viviendas premium del centro en esa semana concreta.

La tendencia a seis meses es de estabilización con sesgo alcista en las zonas prime de Madrid. El precedente histórico más cercano es el efecto que grandes citas internacionales —cumbres, congresos o eventos deportivos puntuales— han tenido sobre la demanda de alquiler premium en la capital, aunque ninguna con la magnitud del 1.000%.

El perfil recomendado es el propietario de vivienda premium en el centro de Madrid con flexibilidad para desplazar su residencia durante una semana. También el inversor que ya barajaba comprar en zonas prime y encuentra en la F1 una señal adicional de demanda internacional sostenida. No es un mercado para el pequeño ahorrador ni para quien busca rentabilidad recurrente.

El riesgo inmediato es la normalización de precios tras el evento. La próxima cita relevante será el Gran Premio de 2027, cuando se comprobará si el efecto F1 se consolida o fue solo un pico aislado.

HYPE aterriza en el ETF NCIQ de Hashdex: 3,36% de peso mientras Multicoin liquida el 75%

HYPE acaba de ganar una vía de acceso institucional. El ETF (fondo cotizado) NCIQ de Hashdex ya incluye al token entre sus cinco mayores posiciones, con un peso del 3,36%. Mientras, Multicoin Capital reduce de forma visible su exposición al activo, combinando así demanda regulada incipiente y toma de ganancias.

HYPE se cuela entre los grandes del ETF NCIQ de Hashdex

La entrada de HYPE en el fondo cotizado de Hashdex se concretó el pasado 1 de septiembre. El activo ocupa ya el quinto lugar por ponderación, solo por detrás de bitcoin, ether, XRP y solana. Su peso es del 3,36%, muy lejos del 74,36% que conserva bitcoin tras ceder más de tres puntos desde la anterior composición.

El reequilibrio no fue una apuesta discrecional de la gestora. Responde a la revisión trimestral del índice Nasdaq CME Crypto Index que replica el vehículo NCIQ. HYPE cumplió los criterios de liquidez, capitalización y respaldo de custodia que exige la metodología, por lo que quedó incorporado de forma automática.

Dicho de otro modo, quien invierte en el ETF ya no necesita comprar HYPE directamente para tener exposición. El dinero que entra al fondo se reparte según esas ponderaciones. Con activos netos por encima de los 431 millones de dólares, el vehículo amplía de ocho a nueve el número de criptomonedas que cubre.

Multicoin vende el 75% y traslada los tokens a Coinbase Prime

La firma Multicoin Capital acumuló alrededor de 4 millones de HYPE entre febrero y marzo de 2026. Desde julio, sin embargo, transfirió grandes lotes del token a Coinbase Prime, una plataforma de custodia para inversores institucionales. Esos movimientos apuntan a una reducción sostenida de su posición visible en la cadena.

Una criptomoneda puede sumar demanda regulada y, al mismo tiempo, ver cómo uno de sus primeros inversores reduce posiciones. Señales cruzadas no siempre significan contradicción.

El rastreo de la firma de análisis on-chain Onchain Lens cifra en unos 59 millones de dólares los depósitos de HYPE realizados por Multicoin en Coinbase durante un periodo de 30 días. Las primeras transferencias de julio sumaron 395.570 HYPE, valorados entonces en unos 23,8 millones de dólares. Después siguieron lotes más pequeños, de entre 86.000 y 173.000 tokens, hasta mediados y finales de agosto.

En conjunto, la firma ha recortado cerca del 75% de la posición inicial. Conserva aproximadamente el 25%, unos 90,5 millones de dólares según la valoración referida en la noticia. No hay forma de saber si todas las transferencias terminaron en venta, pero la dirección del movimiento es clara.

Lo interesante es que esta toma de ganancias no contradice su tesis de fondo. Multicoin publicó un informe el 25 de junio en el que planteaba un escenario base de 319 dólares por HYPE en 2028. Incluso invirtió 1,75 millones de dólares en Trasia Labs, una plataforma de futuros perpetuos construida sobre Hyperliquid, el pasado 16 de julio. Reducir no es lo mismo que abandonar.

Demanda regulada, recompras y toma de ganancias: el triángulo a vigilar

El caso HYPE ilustra una dinámica cada vez más frecuente: la llegada de un activo a productos regulados no elimina la volatilidad ni la posibilidad de que sus propios valedores vendan. La etiqueta de respaldo institucional no describe una posición única frente al mercado. Un fondo añade el activo porque cumple reglas preestablecidas, mientras una firma con tesis positiva decide realizar ganancias.

Hyperliquid destina además cerca del 99% de sus ingresos a recomprar y quemar tokens, una política que reduce la oferta disponible y vincula el desempeño económico del protocolo con su activo nativo. Las recompras, no obstante, no son una garantía de precio. Su efecto depende de los ingresos generados y de la capacidad del mercado para absorber las ventas de los grandes tenedores.

El escenario inmediato reúne tres fuerzas: la nueva ponderación de 3,36% en NCIQ, las recompras financiadas por los ingresos de Hyperliquid y la venta progresiva de Multicoin. La zona de entre 78 y 80 dólares es, según el reporte, el soporte a vigilar. Si la presión vendedora se mantiene, la inclusión en el ETF y las recompras podrían no bastar para compensar el desequilibrio.

Por ponerlo en contexto, la aprobación de los primeros ETF al contado de bitcoin en 2024 marcó un precedente: la demanda institucional puede sostener precios, pero no impide correcciones profundas. HYPE cotiza en un rango entre 80 y 89 dólares tras tocar máximos de 84,80 a finales de agosto. Tiene una capitalización de unos 20.330 millones de dólares y es ya la décima criptomoneda más grande. Nada de eso lo vuelve inmune.

La exposición institucional tampoco se limita a NCIQ. Grayscale lanzó este año un ETF de staking de Hyperliquid, y unas 30 instituciones, entre ellas UBS, Jane Street y Bank of Montreal, mantenían conjuntamente 75 millones de dólares en fondos vinculados con HYPE. Esas estructuras no eliminan los riesgos, pero sí facilitan el acceso al activo para perfiles que no quieren gestionar custodia ni operativa directa.

Las oposiciones del Ayuntamiento de Madrid: abre 3 convocatorias de empleo público en el BOE

0

El Ayuntamiento de Madrid publica en el Boletín Oficial del Estado la convocatoria de 39 plazas de Veterinario/a, una de las tres resoluciones de empleo público anunciadas por el consistorio. La resolución, firmada el 26 de agosto por la Subdirectora General de Planificación, Ana Martín Fernández, aparece hoy en el BOE y abre un plazo de solicitud de veinte días hábiles.

La convocatoria se enmarca en una ronda de procesos selectivos del Ayuntamiento de Madrid para reforzar su plantilla municipal. En este caso, las plazas pertenecen a la escala de Administración Especial, subescala Técnica y clase Superior, un perfil técnico de alta cualificación dentro de la estructura funcionarial del consistorio.

Qué plazas se convocan y condiciones del proceso

El anuncio publicado recoge las bases que han de regir la convocatoria para proveer treinta y nueve plazas de Veterinario/a, por el sistema de oposición, en turno libre. Es decir, no se reservan a promoción interna ni a plazas de discapacidad; cualquier aspirante que reúna los requisitos puede presentarse.

  • 39 plazas de Veterinario/a.
  • Escala: Administración Especial, subescala Técnica y clase Superior.
  • Sistema selectivo: oposición, turno libre.
  • Plazo de solicitudes: 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación en el BOE.

Las bases no detallan en este primer anuncio el temario, los ejercicios ni el calendario de pruebas. Esos detalles, incluida la fecha del primer examen, se publicarán más adelante en los anuncios sucesivos que remitan a las propias bases. Aun así, el plazo para presentar la instancia es el primer filtro: si no se respeta, la candidatura queda excluida.

La resolución está firmada el 26 de agosto de 2026 en Madrid por la Subdirectora General de Planificación del Ayuntamiento de Madrid. El anuncio del BOE no especifica la titulación concreta, pero al tratarse de plazas de Veterinario/a en la escala de Administración Especial, la lógica del cuerpo exige poseer el título universitario que habilite para el ejercicio profesional de la veterinaria y cumplir los requisitos generales de acceso a la función pública.

El plazo de veinte días hábiles empieza a contar desde el día siguiente a la publicación en el BOE: no esperes al último momento para preparar la documentación.

Qué dice Merca2 y a qué conviene prestar atención

La convocatoria de Veterinario/a del Ayuntamiento de Madrid es, de salida, atractiva por su estabilidad: se trata de un puesto de carrera administrativa dentro de uno de los mayores empleadores públicos de España. Sin embargo, la resolución no publica en esta fase el sueldo asociado. Las retribuciones de los técnicos superiores del Ayuntamiento se fijan en los presupuestos municipales y en los complementos específicos del puesto, por lo que conviene consultar las bases y el portal de empleo municipal cuando se publiquen.

Un dato a vigilar es la competencia. El turno libre para 39 plazas en una oposición municipal de estas características suele registrar cientos de inscritos, y el filtro principal no es el currículum sino el resultado de los ejercicios. La preparación del temario, más que la experiencia previa, es lo que determina la plaza.

Además, el hecho de que las bases no hayan detallado aún los ejercicios no significa que se pueda dejar pasar la inscripción. Los errores en la instancia, la falta del justificante de pago de la tasa o el envío fuera de plazo son causas recurrentes de exclusión en los procesos del Ayuntamiento de Madrid.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción en esta convocatoria no se tramita con un currículum al uso, sino a través de la solicitud oficial de participación. Estos son los pasos habituales en las convocatorias del Ayuntamiento de Madrid:

  1. Paso 1: Accede a la Sede Electrónica del Ayuntamiento de Madrid (sede.madrid.es) o al trámite publicado en el BOE.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve.
  3. Paso 3: Busca la convocatoria de 39 plazas de Veterinario/a y selecciona la opción de presentación de solicitudes.
  4. Paso 4: Rellena la solicitud y, si se exige, abona la tasa de derechos de examen. Conserva el justificante.
  5. Paso 5: Confirma la presentación. Recibirás un acuse de recibo con la fecha y el número de registro.

Plazo de inscripción: 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación en el BOE. Requisito mínimo: cumplir los requisitos generales de acceso a la función pública y, previsiblemente, estar en posesión del título que habilite para el ejercicio de Veterinario/a.

El récord de tokens de Solana: 263.000 creados en un día ponen a Pump.fun en el foco

Solana batió el 9 de septiembre su récord de emisión de tokens SPL. Fueron 263.000 nuevos activos en 24 horas, según Solscan.

La cifra supera el pico que la red marcó durante el auge de las memecoins en 2024 y desmonta, al menos por un día, la tesis de la fatiga de lanzamientos que sobrevolaba Solana desde hace meses.

Detrás de la mayor parte de estas emisiones está Pump.fun, el lanzadero que permite crear un activo en minutos. Los tokens SPL son el estándar de tokens sobre Solana, el equivalente a los contratos ERC-20 en Ethereum.

El mayor día de emisión de tokens en Solana

El récord no llega de la nada. Tras meses de retroceso en el comercio de memecoins y de retirada de traders, la red parecía entrar en una fase de fatiga de nuevos activos. El dato de Solscan es un valor atípico: supera incluso los mejores días de la temporada alta de memecoins.

La nueva hornada tampoco es una copia exacta del ciclo anterior. Buena parte de los lanzamientos recientes corresponden a tokens de reflejo, instrumentos que replican el precio de acciones cotizadas, futuros perpetuos de activos reales (los RWA, del inglés real-world assets) o criptoactivos sin otorgar propiedad real del subyacente.

StonkFun, una plataforma de lanzamiento sobre Solana, ha crecido con fuerza en las últimas semanas. La novedad no es solo el token, sino el reparto de ingresos: reparte alrededor de 10.000 dólares por cada millón de dólares de volumen mediante quemas de tokens.

La emisión masiva no crea valor por sí sola: la liquidez y la utilidad real determinarán cuántos de esos tokens sobreviven al primer bajón.

La competencia se ha intensificado con la red de Robinhood. StonkFun ha superado durante los últimos dos días a Pons, la plataforma nativa de Robinhood para memes de reflejo. Pump.fun también ha lanzado su propia opción de pares personalizados para no quedarse atrás.

Parte del mérito corresponde a Meteora, un DEX de Solana que permite crear pares entre cualquier par de activos de la red. Eso abre una fuente de liquidez alternativa a depender solo de USDC y otras stablecoins. La plataforma de futuros perpetuos Perpspad ya la utiliza para pares que replican posiciones en activos reales.

Pump.fun, StonkFun y los tokens de reflejo

El ecosistema de lanzaderas se mueve deprisa. StonkFun ha colocado memes como STONK, que refleja al índice SPCX, y ZCAT, que sigue a ZEC, entre los tokens más líquidos de la jornada. Sus picos de precio han coincidido con el anuncio de dividendos para holders del ecosistema.

Los tokens de reflejo amplían el abanico de pares: acciones tokenizadas, futuros perpetuos de activos reales, otros tokens, NFTs, y criptoactivos blue-chip. La adopción rápida mezcla automatización, competencia entre lanzaderas y una dosis de FOMO que conviene vigilar.

Raydium, el DEX que canaliza buena parte del volumen de memes en Solana, ha visto aumentar sus ingresos con esta ola. Meteora se perfila como la infraestructura de liquidez para la siguiente hornada de activos respaldados por activos del mundo real.

Qué significa para Solana y para el inversor

El dato importa por lo que dice sobre el estado de la red y por los riesgos que esconde. Primero, confirma que Solana conserva una capacidad de coordinación y de liquidación que pocas cadenas igualan: 263.000 tokens en un día exige comisiones bajas, validadores rápidos y herramientas de emisión fáciles. Eso sostiene su posición como el lugar barato para experimentar en DeFi.

Segundo, el ciclo actual introduce una vuelta de tuerca: los tokens de reflejo prometen exposición a acciones y activos reales sin pasar por un bróker regulado. Eso recuerda a la fiebre de las tokenizaciones de 2021, con la diferencia de que ahora el comercio automatizado y la liquidez basada en DEX amplifican la velocidad. La falta de supervisión deja la puerta abierta a rug pulls (los tirones de alfombra con los que un emisor vacía la liquidez) y a reclamos de valor subyacente que no siempre resisten una auditoría.

Tercero, el riesgo de concentración persiste. La mayor parte de la emisión sigue dependiendo de Pump.fun y, en menor medida, de plataformas nuevas como StonkFun. La red no ha resuelto la paradoja que ya mostró en 2024: actividad alta, retención baja. Muchos tokens se abandonan en horas. La liquidez que no se renueva castiga al usuario minorista que llega tarde.

No hay que engañarse: un récord de emisión no equivale a un récord de valor. La pregunta abierta es si esta ola de tokens de reflejo conseguirá atraer compradores más allá del juego especulativo. Si la integración de RWA se traduce en pares líquidos y auditorías claras, será un salto relevante para Solana. Si se queda en narrativa, quedará como otro episodio de furia on-chain sin consecuencias reales.

Hallan en Sajonia una tumba neolítica trapezoidal de 5.000 años junto a Markranstädt

Una tumba monumental de hace más de 5.000 años ha aparecido junto a Markranstädt, en Sajonia. Los arqueólogos del estado federado la documentaron durante los trabajos previos a una conducción de calefacción urbana y de hidrógeno.

El hallazgo no fue fruto de una campaña académica, sino de la arqueología preventiva que acompaña a las grandes obras. La traza entre Leuna y Kulkwitz obligó a despejar y examinar el trazado a su paso por el paraje de Döhlen, en el distrito de Leipzig. Allí, bajo suelo agrícola, el contorno de una zanja prehistórica empezó a dibujarse con nitidez. El equipo del Landesamt für Archäologie Sachsen extendió la excavación hasta dejar al descubierto una estructura que no encajaba con una simple fosa doméstica.

Una zanja de 20 por 25 metros emerge antes de la obra

El monumento funerario mide 20 por 25 metros y adopta una planta trapezoidal orientada de noreste a suroeste. Un foso perimetral recorre todo el contorno y lo separaba del terreno circundante; los lados largos quedan al este y los cortos al oeste. La datación que maneja el equipo sitúa el recinto entre el 3.800 y el 3.400 a. C., una horquilla que ya pertenece al Neolítico medio final. En términos de superficie, el trapecio suma unos 500 metros cuadrados, algo más que una pista de baloncesto estándar.

Esa escala obliga a cambiar la imagen de los pequeños hoyos de inhumación. Para excavar y mantener un contorno de 500 metros cuadrados hizo falta movilizar trabajo colectivo, replantear las esquinas del trapecio y vaciar el foso hasta desmarcarlo del suelo natural. No era una tarea de una tarde. La silueta permaneció visible, probablemente rematada por un túmulo, y debió funcionar como un marcador territorial visible a distancia.

Los responsables adscriben el monumento a la cultura de Baalberge, un horizonte arqueológico del Neolítico que se extendió sobre todo por el centro de Alemania y que se reconoce por formas cerámicas específicas y por grandes recintos funerarios. No estamos ante una cultura escrita: no hay textos, ni nombres, ni genealogías talladas. Lo que queda es la forma del monumento y, a veces, objetos o huesos. Aquí, esas tres pistas se reparten de forma desigual: hay arquitectura, fragmentos de vasijas y, en el interior, un único enterramiento.

Siete fosas y un único muerto en posición flexionada

Dentro del trapecio se documentaron siete fosas circulares. La más occidental contenía la única inhumación localizada: un individuo en decúbito lateral, con las piernas flexionadas y el cuerpo recogido. La cabeza había quedado al sur y la mirada dirigida al oeste. Tanto esa fosa como las más grandes y profundas aparecieron sin ofrendas. Solo dos de las más pequeñas entregaron fragmentos de cerámica, suficientes para sostener la adscripción cultural, pero lejos de un ajuar espectacular.

El foso no guarda tesoros; guarda la memoria de un muerto al que se le concedió un recinto entero.

La aparente contradicción —un único muerto sin ajuar dentro de una obra monumental— es precisamente lo que más interesa a los arqueólogos. En Altranstädt, Zwenkau y Kieritzsch, puntos también del distrito de Leipzig, han aflorado estructuras comparables en los últimos años. En la mayoría de los trapecios, probablemente cubiertos por un túmulo, aparecía una única inhumación; muy raramente dos. La investigación coincide en una lectura: estos monumentos se destinaban a personas con una posición especial dentro de la comunidad. El rango no se expresaba con metales preciosos, sino con el tamaño del recinto y con la permanencia del contorno en el paisaje.

Markranstädt

Por qué una tumba vacía habla de las élites del Neolítico

En el Neolítico europeo, la aparición de recintos funerarios monumentales coincide con sociedades agrícolas ya capaces de planificar a largo plazo. Una zanja de 20 por 25 metros implica excedentes de trabajo, acuerdos sobre el paisaje y memoria intergeneracional. El cadáver no necesitaba oro para ser visible: la comunidad entera sabía quién estaba enterrado allí y quién custodiaba el acceso al territorio. Decir tumba de élite puede sonar anacrónico, pero la arqueología germana lleva décadas usando este tipo de monumentos para rastrear la emergencia de linajes con autoridad.

Eso sí, el caso de Markranstädt debe leerse con cautela. El comunicado oficial no detalla si la horquilla de 3.800-3.400 a. C. se apoya en dataciones radiocarbónicas o en la tipología del recinto y de las cerámicas. Tampoco se ha informado de análisis bioarqueológicos que permitan hablar con seguridad de la edad, el sexo, la dieta o el origen del individuo. En arqueología, la ausencia de ajuar es una señal ambigua: puede indicar rango, un rito en el que los objetos se retiraban o las condiciones ácidas del suelo que disolvieron los materiales orgánicos.

Junto a las fosas sin ajuar, la presencia de pequeños fragmentos de cerámica en dos hoyos plantea una pregunta abierta: ¿hubo gestos de comensalidad en el entorno del enterramiento? Los fragmentos no bastan para probar banquetes funerarios, pero recuerdan que estos recintos pudieron ser escenarios de ceremonias repetidas, no solo depósitos de un cadáver. A medida que avance la excavación de la traza, cualquier nueva fosa o resto orgánico podrá afinar esta lectura.

El hallazgo engrosa un mapa ya denso. En pocos años han aparecido trapecios en Altranstädt, Zwenkau y Kieritzsch, pero ninguno es una copia exacta. Markranstädt suma siete fosas, una sola inhumación y una orientación consistente. Comparar plantas, fosas y cerámica con los sitios vecinos permitirá rastrear territorios clánicos y rutas de memoria en el distrito de Leipzig.

Las excavaciones continúan a lo largo del futuro tendido. Quien desee ver el yacimiento in situ puede acudir el 13 de septiembre, entre las 11:00 y las 15:00, a la jornada del Día del Patrimonio Abierto (Tag des offenen Denkmals). Los directores científicos Stefan Tessenow y Frank Schell guiarán la visita desde Ortsausgang Quesitz, Döhlener Straße 2, en Markranstädt. Se recomienda calzado firme. Caminar junto al foso que otros trazaron a mano convierte la cronología en algo físico.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: una tumba neolítica trapezoidal de entre 3.800 y 3.400 a. C. con foso perimetral, siete fosas y un enterramiento en decúbito lateral.
  • Dónde: junto a Markranstädt, paraje de Döhlen, distrito de Leipzig, Sajonia (Alemania).
  • Institución responsable: Landesamt für Archäologie Sachsen; directores científicos Stefan Tessenow y Frank Schell.
  • Cuándo: excavación y anuncio en septiembre de 2026; el recinto se fecha entre 3.800 y 3.400 a. C.
  • Impacto a futuro: amplía la red de monumentos funerarios de la cultura de Baalberge en el distrito de Leipzig y perfila nuevas preguntas sobre élites neolíticas.

Oposiciones a Policía Local de Madrid: un solo proceso único para toda la región

La Comunidad de Madrid ha anunciado un proceso de selección único para el nuevo ingreso en los 110 cuerpos de Policía Local y Municipal de la región. La presidenta Isabel Díaz Ayuso lo confirmó durante la primera jornada del Debate del Estado de la Región, celebrado en la Asamblea de Madrid.

El futuro decreto permitirá que cada ayuntamiento se adhiera al sistema mediante un convenio de colaboración con el Ejecutivo autonómico. Podrá delegar en la Comunidad la totalidad del procedimiento selectivo o solo determinadas pruebas de la fase de oposición. El anuncio se puede consultar en la página oficial de la Comunidad de Madrid.

La centralización busca garantizar que ningún municipio se quede sin agentes por trabas burocráticas, con criterios comunes para todos los aspirantes.

Por qué Madrid unifica el proceso de Policía Local

La medida se enmarca en la Estrategia de Seguridad Integral de la Comunidad de Madrid (ESICAM179). Según los datos difundidos por el Gobierno regional, en la actualidad existen 110 Cuerpos de Policía Local y Municipal, con plantillas que superan los 10.700 efectivos. Además, hay en marcha alrededor de 40 procesos selectivos distintos.

El anuncio llega en un momento en que muchos ayuntamientos, sobre todo los de menor población, asumen con dificultad la organización de unas oposiciones de Policía Local. La dispersión de convocatorias obliga a los aspirantes a presentarse a varios procesos, con fechas y criterios diferentes.

Con el proceso único se pretende reducir esa carga. Los municipios no tendrán que montar tribunales completos ni redactar temarios desde cero si deciden delegar en la Comunidad de Madrid.

Requisitos para presentarse: lo que se sabe y lo que falta

El decreto anunciado no concreta todavía los requisitos de acceso, que se fijarán en las bases reguladoras. Por ahora, el Ejecutivo regional no ha publicado titulación, edad máxima ni exigencia de pruebas físicas para este proceso único.

En las convocatorias de Policía Local que se han celebrado en la Comunidad de Madrid en los últimos años, el perfil de acceso suele compartir una serie de elementos comunes:

  • Titulación mínima de Bachillerato o equivalente (en algunos casos, solo Graduado en ESO si el proceso lo permite).
  • Permiso de conducir de clase B, salvo que el puesto requiera motocicleta u otra categoría.
  • Edad generalmente entre 18 y 35 años, pendiente de confirmar para el nuevo sistema.
  • Superación de pruebas físicas, psicotécnicas y un reconocimiento médico.

No hay que dar por cerrados estos requisitos. El decreto unificará criterios y podría igualar exigencias hoy distintas entre municipios.

Cómo será el nuevo sistema de selección

La gran novedad es que los ayuntamientos podrán adherirse voluntariamente al proceso único, no es una sustitución obligatoria. El convenio de colaboración permitirá delegar en la Comunidad de Madrid la totalidad del procedimiento o solo parte de las pruebas de la fase de oposición.

En la práctica, la fase de oposición suele incluir pruebas teóricas tipo test sobre los temarios de Policía Local, pruebas físicas (resistencia, velocidad, natación), psicotécnicos y supuestos prácticos. Si la Comunidad unifica la fase de oposición, los aspirantes podrían examinarse una sola vez y luego optar a las plazas de los municipios adheridos.

Hasta que no se publique el texto del decreto, no se sabe si la convocatoria será regional o si cada ayuntamiento fijará su propia oferta de plazas dentro de un calendario común.

Análisis: qué supone este cambio para los aspirantes

La unificación beneficia sobre todo a quien prepara la oposición en varios municipios a la vez. En lugar de estudiar temarios distintos y viajar a varias sedes, el aspirante puede concentrarse en un proceso con criterios homogéneos y mayor seguridad jurídica.

El riesgo aparece en la letra pequeña. Al centralizar la fase de oposición, la competencia por plaza puede aumentar si muchos aspirantes se presentan al mismo examen regional. Además, la elección de destino será clave: no es lo mismo optar a un ayuntamiento pequeño que a uno grande, y el proceso único debe aclarar cómo se adjudican las plazas entre los municipios adheridos.

En mi lectura, la medida es positiva para reducir la atomización de los 40 procesos selectivos en marcha. Eso sí, el valor real para el opositor dependerá de cuántos ayuntamientos se sumen al convenio. Con solo unos pocos adheridos, el cambio pierde alcance.

Quien aspire a una plaza de Policía Local en la Comunidad de Madrid debería preparar el núcleo común del temario y no descuidar las pruebas físicas. La centralización puede retrasar algunos procesos municipales mientras los convenios se firman, así que conviene seguir el calendario oficial y no asumir que una convocatoria local desaparecerá de inmediato.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción no está abierta: el anuncio es un futuro decreto, no una convocatoria publicada. Estos son los pasos para prepararte y seguir el proceso.

  1. Paso 1: Consulta el portal de transparencia y empleo público de la Comunidad de Madrid para ver el estado del decreto.
  2. Paso 2: Revisa los requisitos generales de acceso a la Policía Local en la Comunidad de Madrid (titulación, carnet y edad).
  3. Paso 3: Prepara la documentación básica: DNI, título académico y permiso de conducir B.
  4. Paso 4: Entrena las pruebas físicas y organiza el temario con la parte común de Policía Local.
  5. Paso 5: Cuando se publique la convocatoria, presenta la instancia por la sede electrónica autonómica o la plataforma que indiquen las bases.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Comunidad de Madrid (Gobierno regional).
  • Número de plazas: Pendiente de publicación.
  • Sueldo estimado: Pendiente de definición; dependerá del ayuntamiento de destino.
  • Fecha límite de inscripción: No establecida (solo se ha anunciado el futuro decreto).
  • Dónde inscribirse: Portal de empleo público y sede electrónica de la Comunidad de Madrid (cuando se abra).

El ‘vestido de la venganza’ de Diana llega a Sotheby’s: la moda de inversión que busca el récord

0

El vestido de la venganza de Diana vuelve a escena y sale a subasta en Sotheby’s. La pieza de Christina Stambolian no cotiza por sus materiales, sino por el mensaje que convirtió una aparición de 1994 en un activo cultural con peso propio.

He seguido la evolución de la moda de archivo como clase de activo y pocas piezas concentran tanta narrativa en un solo lote. Diana lo lució el 29 de junio de 1994 en la cena benéfica de la Serpentine Gallery, horas antes de que el príncipe Carlos admitiera públicamente su infidelidad. El vestido de seda negro, de la diseñadora griega Christina Stambolian, transformó un código clásico de la indumentaria en una declaración de control mediático.

El mercado ya tiene un precedente. En junio de 1997 formó parte de un lote de 79 vestidos que Diana subastó para financiar organizaciones contra el cáncer y el VIH. Después de aquella venta, la prenda circuló por eventos benéficos en Escocia y desapareció de la escena pública durante casi tres décadas. Ese silencio ha elevado su condición de pieza de culto: no se trata de saturar el mercado, sino de generar escasez irreversible.

El calendario de exposición y la cifra que fija Sotheby’s

La casa no ha esperado a diciembre para capitalizar la atención. El vestido se exhibirá en las galerías de Londres del 18 al 24 de septiembre de 2026 y viajará después a Hong Kong y Ginebra. La etapa final será Nueva York: a partir del 2 de diciembre podrá verse antes de la subasta del 9 de diciembre.

La estimación de venta se mueve entre 150.000 y 300.000 dólares. Es una horquilla deliberadamente conservadora para un objeto con este relato. El margen amplio reconoce la dificultad de comparar vestidos de archivo con procedencia real y evita anclar un precio de martillo previsible. La cifra no garantiza récord; sí sitúa la pieza muy por encima de la moda vintage convencional.

Morgan Halimi, responsable global de bolsos y moda de Sotheby’s, explicó que lo extraordinario no es solo que Diana lo llevara, sino lo que comunicó. La casa no vende la madeja de seda: vende la lectura de un instante en el que la princesa tomó el control de la narrativa mediática.

Los ingresos se destinarán a la NHS Lothian Charity en nombre del Royal Edinburgh Hospital. Es el tipo de estructura filantrópica que refuerza la legitimidad del lote y puede atraer a compradores que valoran el impacto además del activo.

La escasez de esta pieza no es casual: treinta años fuera del mercado la convierten en un activo sin oferta secundaria real.

Lectura patrimonial: la moda con mensaje como activo alternativo

El valor de este vestido no reside en la construcción sartorial ni en los quilates. Reside en la procedencia narrativa. La moda de inversión ha dejado de ser un capricho de estilo para entrar en las carteras de los family offices como diversificación tangible: no correlaciona con renta variable, tiene barreras de entrada altas y, cuando existe un acontecimiento histórico detrás, la demanda suele ser global.

El riesgo, sin embargo, es de liquidez. No existe un índice líquido de vestidos de Diana; cada operación es una isla. El comprador debe asumir un horizonte mínimo de cinco años y aceptar que la reventa dependerá del calendario cultural y de la salud del mercado de memorabilia real. La revalorización a corto plazo no es un objetivo razonable para quien busque preservar capital.

La moda con narrativa puede diversificar patrimonio, pero exige horizonte largo y tolerancia a la iliquidez.

La subasta del 9 de diciembre será el próximo termómetro. Si el martillo supera la parte alta de la estimación, validará la tesis de que la moda de archivo con mensaje político se ha consolidado como segmento con prima propia. Si no, quedará una lección más valiosa: la historia no siempre cotiza donde se espera.

💎 Veredicto Wealth

El vestido de la venganza de Diana es un activo de diversificación con narrativa histórica para compradores con horizonte superior a cinco años. El riesgo principal es la liquidez: no hay mercado secundario comparable y la salida dependerá del calendario cultural futuro.

Publicidad