Bancos del Ibex 35: el rally que dispara Santander, BBVA y Sabadell con los tipos al alza

0

Los bancos del Ibex 35 acumulan una subida del 27,3% en lo que va de 2026. No es un rally aislado: el sector se revalorizó un 112% el año pasado y desde finales de 2020 suma un alza del 494%, según los datos recogidos por Expansión.

La lectura banco a banco es demoledora. Banco Sabadell se apunta un 954% desde el 31 de diciembre de 2020, y Bankinter, el más rezagado de ese ciclo, un 282%. Son seis años consecutivos de ganancias para todos los grandes, sin ninguna excepción.

El viento de cola no ha desaparecido, pero las valoraciones imponen respeto. La ratio precio/valor contable se mueve entre 1,39 y 2,41 veces, niveles que exigen ser más selectivos que nunca. La subida de tipos del BCE de la semana pasada, de 25 puntos básicos, y la expectativa de casi tres alzas adicionales este año alimentan el optimismo. También estrechan el margen para equivocarse.

El margen de intereses y el dividendo como red de seguridad

Los analistas de Citi calculan que una subida de 100 puntos básicos tendría en el segundo año un impacto positivo sobre los ingresos netos por intereses del 7%-7,5% en CaixaBank y Bankinter. En Banco Sabadell y Unicaja el efecto rondaría el 6%. La sensibilidad es limitada durante el primer año y se amplifica a medida que los préstamos y otros activos se renuevan a tipos más elevados.

BlackRock recuerda que los bancos europeos ya han demostrado que pueden generar beneficios sólidos con tipos inferiores a los máximos de 2024. Los resultados del primer semestre respaldan la tesis: las seis entidades cotizadas sumaron un beneficio récord de 20.164 millones de euros, un 18% más que un año antes. Los ingresos totales escalaron un 9%, hasta 65.470 millones.

El negocio crediticio tampoco flaquea. Según el Banco de España, en julio se concedieron 8.078 millones de euros en nuevos préstamos, apenas siete millones menos que en junio, el mejor mes del año. El crédito a empresas alcanzó 48.064 millones y el consumo superó de nuevo los 4.000 millones.

El mercado descuenta que los seis bancos mantendrán beneficios y dividendos crecientes. Esa convicción es, justamente, el principal riesgo del rally.

Nadie habla de vender. Ese es el problema.

La retribución al accionista gana peso en la ecuación

La generosidad de los bancos se ha convertido en la otra gran red de seguridad. UBS cree que Unicaja repartirá el 99% de la generación neta de capital en 2026 y 2027. Sabadell será más estable, con un pay-out del 87% este año y del 80% en los dos siguientes, mientras que CaixaBank oscilará entre el 79% y el 76%.

En rentabilidad por dividendo, el consenso de Bloomberg prevé que Banco Santander pase del 2,2% actual al 4,2% en 2028. BBVA escalará al 5,1% en dos años, CaixaBank al 5,4%, Bankinter al 4,7% y Unicaja al 6,8%. Sabadell se mantendrá en torno al 6,8% en 2027 y 2028, aunque la comparativa está distorsionada por el extraordinario de 2.500 millones abonado este año tras vender TSB a Santander.

Santander es el gran protagonista. Ha recuperado el cetro por capitalización en el Ibex 35 y se acerca a los 200.000 millones de euros. En agosto completó la compra de Webster Financial por 10.300 millones de euros, lo que incrementará un 33% su tamaño en Estados Unidos.

acciones bancos

Ese ímpetu no significa que todo el sector tenga recorrido. El consenso de Bloomberg solo concede potencial alcista a Santander, un 5,6% hasta los 12,89 euros. Unicaja cotiza un 15,4% por encima de su precio objetivo de 3,65 euros; Sabadell un 5,2% por encima; BBVA un 2,5%; Bankinter un 2,3%; y CaixaBank un 1,2%.

Selectividad extrema: el vaso medio lleno ya no alcanza

La corriente de fondo sigue siendo favorable, pero yo creo que el mercado ha empezado a pagar por adelantado un escenario sin fisuras. Esa es la contradicción que conviene vigilar. La dependencia del margen de intereses y los pay-outs generosos funcionan como red de seguridad mientras los beneficios crecen. Si la inflación se descontrola y los tipos suben más de lo previsto, el coste del riesgo puede dispararse en la cartera crediticia y enfriar la concesión en 2027.

Morgan Stanley ha elevado el precio objetivo de CaixaBank hasta los 13,8 euros, con un margen del 3,4%, y da vía libre a Bankinter hasta los 17,5 euros. En cambio, considera que Unicaja y Sabadell han agotado su potencial. JPMorgan y UBS coinciden en que ambas entidades saldrían peor paradas en una guerra de depósitos. El dato de posiciones cortas refuerza la advertencia: Citadel mantiene un 0,61% del capital de Unicaja vendido a corto, el único banco del Ibex con una apuesta bajista relevante.

Unicaja es el caso más incómodo, con una sobrevaloración del 15,4% y sin catalizadores claros a corto plazo. Por eso, más que preguntarse si el rally continúa, conviene preguntarse cuánto de ese rally está ya en precio. Los resultados del tercer trimestre, que llegarán en octubre, serán el próximo examen. Si el crédito mantiene el pulso y los márgenes aguantan, la historia se estira. Si no, la corrección en los bancos sin potencial alcista será bastante más incómoda.

El sector bancario no está caro en bloque, pero tampoco ofrece gangas. La selectividad ha dejado de ser una recomendación para convertirse en una exigencia.

ETFs de XRP encadenan tres días de entradas y Bitcoin pierde 282,6 millones

Los ETF de XRP, los fondos cotizados que replican el precio del token de Ripple, encadenan tres días consecutivos de entradas de dinero. Mientras tanto, los fondos de Bitcoin registraron 282,6 millones de dólares en salidas el 10 de septiembre, su tercera sesión seguida en negativo. El contraste dibuja una rotación de capital dentro del propio mercado cripto.

Para quien no esté familiarizado con el término: un ETF es una cesta de activos que cotiza en bolsa como si fuera una acción. En este caso, cada fondo replica el precio de una criptomoneda concreta. Funciona de forma parecida a un fondo indexado clásico: en lugar de comprar directamente la criptomoneda, el inversor compra una participación que replica su precio. Eso reduce la barrera de entrada y explica por qué los flujos de estos fondos se han convertido en una referencia diaria.

Según los datos recopilados por SoSoValue, los fondos de Bitcoin han devuelto 449,4 millones de dólares en las últimas tres sesiones. Los activos netos cayeron a 97.490 millones de dólares, desde los 101.300 millones que marcaban el 4 de septiembre. Las entradas netas acumuladas siguen en 55.170 millones, una cifra que muestra que esta racha reciente no borra el saldo general, pero sí cambia la velocidad del ajuste.

Ese mismo 10 de septiembre, los productos de Ethereum perdieron 29,8 millones de dólares. Los de Solana registraron una salida menor, de 482.547 dólares. Los ETF de Chainlink sumaron 4,3 millones y Polkadot recibió 663.057 dólares, su primera entrada diaria desde el 8 de junio. El dinero no sale del ecosistema cripto: se está moviendo hacia productos más específicos. Es una rotación, no una huida.

Qué dicen los flujos de XRP

Los fondos de XRP dibujan una historia más estable. Han tenido un solo día de salidas en sus últimas 20 sesiones, con una salida de 7,2 millones el 2 de septiembre. En ese mismo periodo acumulan 190,5 millones de dólares en entradas. La comparación es clara: Bitcoin tuvo siete días negativos, Ethereum tres y Solana cuatro.

El dinero no ha salido del mercado cripto: ha cambiado de destino con una paciencia que Bitcoin no está mostrando ahora mismo.

Las compras continuaron incluso cuando el token se debilitaba. XRP se negoció cerca de 1,36 dólares el 10 de septiembre, tras caer alrededor de un 2,8% ese día. Las entradas acumuladas en ETF de XRP han llegado a 1.700 millones de dólares desde su lanzamiento, con activos netos combinados de 1.450 millones.

La consistencia de XRP destaca entre los ETF de criptomonedas más grandes. Es un comportamiento que sugiere una base de inversores pacientes, menos sensibles a las oscilaciones diarias del precio. Esa es una diferencia de fondo con respecto a Bitcoin en este tramo.

El historial de Bitcoin en este mismo periodo muestra un comportamiento irregular, no una debilidad constante. Esos mismos fondos captaron 730,9 millones de dólares el 3 de septiembre, el mayor ingreso diario desde el 14 de enero de 2026. Apenas una semana después, devuelven 449,4 millones en tres días. La velocidad de los movimientos importa tanto como la dirección.

Por qué importa la rotación de capital

Para un lector que no opera a diario, los flujos de los ETF funcionan como un termómetro del apetito institucional. Cuando un activo recibe entradas constantes y otro sufre salidas, el mercado está expresando una preferencia, no solo una reacción al precio. En este caso, XRP acumula compras mientras su precio baja, y Bitcoin sufre ventas tras haber recibido un pico de entradas días antes. Esa divergencia en los flujos da pistas sobre lo que harán los inversores si la volatilidad continúa.

Los productos más pequeños también participan de esta rotación. Chainlink sumó 4,3 millones de dólares y Polkadot recibió 663.057 dólares el mismo día. Son cifras modestas si se comparan con los 282,6 millones que perdió Bitcoin, pero confirman que el apetito por activos concretos sigue vivo.

Una lectura con perspectiva

Conviene mirar este contraste con algo de memoria. En los ciclos anteriores, la rotación de Bitcoin hacia altcoins solía aparecer cuando las subidas del activo principal se agotaban y los inversores buscaban narrativas más específicas. En 2021, esa rotación llevó a una explosión de tokens ligados a contratos inteligentes. Ahora XRP, con un perfil más de pagos y de empresa, concentra la atención.

La lectura que hacemos en esta redacción es prudente. No vemos una señal bajista definitiva para Bitcoin: las entradas netas acumuladas de sus ETF siguen en 55.170 millones de dólares. Eso es un colchón enorme. Pero la velocidad de las salidas recientes, tres días seguidos y casi 450 millones devueltos, aconsejan no ignorar la rotación.

También hay un riesgo que conviene señalar. La constancia de XRP parece una fortaleza, pero puede ser una versión más silenciosa de los altibajos de Bitcoin. Un solo evento regulatorio sobre Ripple o una corrección brusca del precio de XRP bastarían para poner a prueba a esos inversores pacientes. Sin embargo, por ahora los datos no muestran señales de agotamiento en los fondos de XRP.

Las próximas sesiones servirán para distinguir entre una base de inversores con convicción y una rotación pasajera. Si los ETF de XRP mantienen entradas aunque el precio siga débil, la tesis de la diversificación dentro del universo cripto ganará peso. Si vuelve un día de salidas fuerte, este contraste habrá sido solo una pausa en la volatilidad de siempre.

Metaplanet quema 131 millones de acciones y recorta un 41% los incentivos de sus directivos

Metaplanet ha cancelado 131 millones de acciones vinculadas a su fondo de recompensas para directivos y ha reducido en un 41,1% la participación interna que los accionistas consideraban excesiva. La decisión, comunicada el viernes, responde a tres semanas de presión accionarial sobre la tesorería de bitcoin que cotiza en Tokio.

El ajuste ataca directamente a los warrants, los derechos que permiten comprar acciones en el futuro a un precio fijado de antemano. En el caso de Metaplanet, cada uno daba derecho a 696 acciones a un precio de ejercicio de 10 yenes. La junta ha reducido ese canje a 410 acciones por warrant, lo que hace caer el fondo de 319,46 millones de acciones a 188,19 millones. Si se descuentan además los derechos que los internos ya habían ejercido, el recorte es mayor: la parte restante baja un 55,5%, hasta 105,37 millones.

La compañía también ha eliminado un plan para mover hasta 90.000 warrants a un vehículo separado de incentivos ejecutivos. Lo que quede sin consolidar se desbloqueará en tercios iguales entre 2029, 2030 y 2031. El consejero delegado, Simon Gerovich, valoró la reclamación destruida en más de 220 millones de dólares.

Por qué los accionistas forzaron el recorte

El fondo congelado de acciones internas había crecido de 46 millones a 319,5 millones de títulos, según BeInCrypto, porque estaba ligado a un porcentaje de acciones emitibles y no a una cifra fija. Esa es la base de la queja por dilución, el fenómeno por el que cada acción vale menos al repartirse entre más títulos nuevos.

El recuento total de acciones de Metaplanet pasó de 153,9 millones a cerca de 1.350 millones en dos años, al ritmo de las ampliaciones de capital destinadas a comprar bitcoin. La parte reclamada por los internos creció al mismo tiempo, sin una segunda votación de los accionistas. Ese fue el detonante.

El mercado perdona los errores de ejecución, pero no los incentivos que diluyen al accionista sin explicación.

No todos comparten la crítica. David Bailey, CEO del inversor Nakamoto, considera que una participación del 20% en la tabla de capitalización no es irrazonable para el equipo que reconstruyó la empresa. Gerovich, lejos de disputar la queja, admitió que transparencia y conciencia no siempre son equivalentes.

Qué cambia para los accionistas de Metaplanet

tesorería bitcoin

Según la propia compañía, la reducción mejora el bitcoin por acción totalmente diluida en un 8,8%. La acción de Metaplanet cerró el viernes en 251 yenes, con una subida del 2,87%, apenas por encima de los 244 yenes a los que cayó cuando se congeló el fondo la semana pasada.

La decisión más relevante llegará después. Gerovich ha prometido que un consultor externo diseñará el nuevo esquema de incentivos, pero todavía no se ha publicado nada. Los inversores que lograron este cambio en tres semanas juzgarán ese plan con más rapidez y menos paciencia.

Lectura de fondo: la gobernanza de las tesorerías bitcoin, a examen

El choque de Metaplanet no es un simple ajuste técnico. Refleja una tensión creciente en las empresas que han convertido la tesorería corporativa en una apuesta por bitcoin: el equipo directivo quiere capturar parte del éxito, pero los accionistas no quieren pagar dos veces, primero con la emisión de acciones y después con la dilución de los incentivos.

En Estados Unidos, MicroStrategy ha vivido debates parecidos, aunque con una estructura de deuda convertible y sin un fondo tan agresivo ligado a la cúpula. En Tokio, Metaplanet se ha presentado como la réplica japonesa, pero la gobernanza se ha convertido en su primer gran test. El detalle clave es que el fondo de recompensas estaba vinculado a un porcentaje de la emisión, no a un número fijo, lo que permitió que creciera sin una votación adicional.

La respuesta de Gerovich, sin embargo, ha sido rápida: ha aceptado la crítica, ha reducido el incentivo y ha prometido un diseño externo. Es una diferencia notable frente a otras crisis corporativas, donde el equipo directivo suele resistir hasta el final. Aun así, el riesgo no desaparece. Si el nuevo plan de incentivos vuelve a incluir palancas de dilución automática, la paciencia de los accionistas japoneses será mínima.

Lo que viene a continuación es una prueba de coherencia. Metaplanet ha construido una tesorería de bitcoin relevante, pero ahora deberá demostrar que su estructura de gobierno está a la altura del activo que dice defender. La fecha clave ya está sobre la mesa: el próximo plan de compensación, que según la compañía vendrá de la mano de un consultor externo, definirá si esta reconciliación es duradera o solo una pausa.

Standard Chartered proyecta que SKY se multiplique por cinco hasta 0,325 dólares en 2028

Standard Chartered proyecta que SKY, el token de la plataforma de finanzas descentralizadas Sky, antes MakerDAO, pase de 0,065 dólares a 0,325 dólares para finales de 2028. La subida esperada, de cinco veces, no depende solo de un repunte de las criptomonedas: se apoya en que USDS, la stablecoin ligada al dólar que emite el protocolo, siga creciendo y en que una parte mayor de los ingresos llegue a quienes bloquean o conservan SKY.

El banco británico ha iniciado la cobertura de Sky con una tesis marcadamente alcista para su token de gobernanza. Geoffrey Kendrick, jefe global de investigación de activos digitales de Standard Chartered, describe la plataforma como una suerte de “banco federal de DeFi”: emite monedas estables, organiza la gobernanza y presta capital a tasas mayoristas. DeFi se refiere a las finanzas descentralizadas, aplicaciones que ofrecen créditos, ahorro o intercambios sin depender de un banco tradicional.

La tesis de Standard Chartered para Sky

La comparación con un banco central no implica que Sky tenga respaldo estatal. Ayuda a visualizar su función: Sky obtiene ingresos prestando USDS a agentes especializados y fija condiciones para acceder a ese capital. Después, una parte de lo generado puede destinarse a staking, el mecanismo por el que se bloquean tokens a cambio de recompensas, y a recompras de SKY.

Los tres grandes usuarios de ese capital son Spark, Grove y Obex. En conjunto acumulan aproximadamente 7.900 millones de dólares en deuda pendiente de USDS, frente a unos límites de crédito combinados de 17.500 millones de dólares. Ese margen sin utilizar es una palanca: si se consume una mayor parte, los ingresos por intereses podrían crecer entre dos y tres veces, siempre que los diferenciales se mantengan estables.

Hoy esos tres agentes pagan a Sky una tasa base del 3,8%. Spark coloca dinero en préstamos de criptomonedas, Grove lo dirige hacia activos del mundo real y Obex suma asignadores de capital especializados. La diferencia entre ese coste y el rendimiento que consiguen en sus estrategias forma parte del incentivo del sistema. Cuanto más se use esa vía, más recursos tendría Sky para repartir.

El banco calcula que el valor transferido a los tenedores de SKY podría aumentar cinco veces para finales de 2028, impulsado por la expansión del ecosistema y por un mayor volumen de USDS en circulación. El rendimiento actual del staking de SKY ronda el 4,2%. Kendrick considera que recompras y recompensas actúan juntas: el token funciona sobre todo como activo de rendimiento, mientras las recompras tienen un papel secundario.

La proyección no depende de un repunte del bitcoin. Depende de que Sky convierta su dominio en stablecoins en ingresos para quienes sostienen el token.

El colchón de reservas y la capacidad de crédito

Standard Chartered plantea dos etapas. Primero, Sky debe fortalecer su colchón financiero; después, un aumento de los préstamos en USDS ampliaría la cantidad total disponible para recompensas y recompras. La plataforma cuenta hoy con cerca de 90 millones de dólares en su reserva de respaldo agregado. Al ritmo actual de acumulación, ese colchón podría alcanzar 150 millones en unos ocho meses, según Kendrick.

El informe destaca además otros ingresos. Sky mantiene USDC a través de Coinbase en su módulo de estabilidad de paridad, que permite intercambios entre USDS y USDC, y conserva antiguas bóvedas de préstamos cripto asociadas a DAI, el token previo. Si Sky lograra acumular el equivalente al 1,5% de la oferta de USDS en circulación por esta vía, los fondos para staking y recompras podrían duplicarse.

En la práctica, la tesis de Sky se parece menos a una apuesta por el precio de un criptoactivo a corto plazo y más a la valoración de una empresa que reparte beneficios crecientes. Por eso, los datos de deuda, márgenes y reservas importan tanto como el gráfico del token. La meta de 0,325 dólares exige que esa maquinaria funcione durante más de dos años seguidos.

El riesgo de las stablecoins con rendimiento

La otra cara del informe es más prudente. Standard Chartered estima que el mercado general de stablecoins puede alcanzar 2 billones de dólares a finales de 2028, pero reconoce que no sabe qué parte de esa demanda irá a productos con rendimiento. Si los usuarios prefieren stablecoins sin recompensas o si la competencia frena la expansión de USDS, Sky generaría menos ingresos de los considerados y el objetivo de 0,325 dólares quedaría lejos.

La presión competitiva no es teórica. Spark compite en mercados de préstamos cripto como Aave y Morpho, mientras Grove depende del desempeño de los activos del mundo real. Aun con esas advertencias, Kendrick compara el escenario de SKY con las ganancias de precio de Ethereum: su previsión implicaría igualarlas aproximadamente y superar a bitcoin hasta finales de 2028. Es un escenario, no una garantía. Depende de que Sky mantenga la confianza de sus usuarios y de que la adopción de USDS avance al ritmo previsto.

Para el inversor particular, el mensaje central del informe es doble. La subida potencial es atractiva, pero está atada al éxito de un producto, USDS, y a la competencia de otras stablecoins que también prometen rendimiento. Nadie regala rentabilidad en cripto. Quien se acerque a SKY hará bien en mirar los mismos indicadores que cita Standard Chartered: circulación de USDS, utilización del crédito y crecimiento de las reservas.

Endesa invertirá 17 millones en reforzar y modernizar la red eléctrica de Ibiza

Endesa invertirá 17 millones de euros en reforzar y modernizar la red eléctrica de Ibiza entre 2027 y 2030, con 77 actuaciones en los cinco municipios. La compañía lo comunicó en una reunión tras los cortes de este verano.

Un plan insertado en la red de distribución balear

El anuncio se produjo en un encuentro con el Consell Insular d’Eivissa, los ayuntamientos de la isla y representantes empresariales, según la información publicada por El Periódico de la Energía. El objetivo de la cita era analizar las incidencias y los cortes de suministro registrados durante la temporada estival y coordinar actuaciones para los próximos ejercicios.

Endesa detalló que el grueso de la inversión se orienta a la red de media tensión, la más castigada por los episodios de demanda intensiva. Las 77 intervenciones se ejecutarán en los cinco municipios de la isla, con calendario 2027-2030, dentro del plan de distribución de Baleares.

Reparto municipal: 77 actuaciones y 68 kilómetros de red

El desglose por municipios es el principal elemento a vigilar. La actuación más cuantiosa se concentra en Santa Eulària, con 5,4 millones de euros para 16 intervenciones sobre 20,1 kilómetros. Le sigue Sant Josep, con 21 actuaciones y 4,8 millones para 17 kilómetros.

MunicipioActuacionesInversiónKilómetros de red
Santa Eulària165,4 millones20,1
Sant Josep214,8 millones17,0
Sant Antoni143,0 millones11,7
Vila221,9 millones8,0
Sant Joan41,7 millones11,1

Vila concentra el mayor número de actuaciones (22) pero con una inversión más reducida, de 1,9 millones, sobre casi 8 kilómetros. Sant Joan, el municipio más pequeño, recibirá 1,7 millones para cuatro intervenciones sobre 11,1 kilómetros.

La inversión no se reparte por igual: los kilómetros de red y la densidad turística condicionan la asignación de cada municipio.

Qué hay detrás de los cortes y qué supone para el inversor

Endesa atribuyó las incidencias a un contexto excepcional, marcado por las altas temperaturas sostenidas y la elevada exigencia sobre la red durante los últimos meses. La compañía aseguró que trabaja para adaptar las infraestructuras a los nuevos escenarios de demanda y para mejorar la respuesta ante picos de consumo.

El detalle de de las inversiones municipales confirma que la red de media tensión es la prioridad. Este segmento es clave en islas como Ibiza, donde la demanda se concentra en los meses de verano y genera un estrés estructural sobre los activos de distribución.

La lectura sectorial es clara: una inversión de 17 millones en cuatro años es modesta frente a los grandes planes peninsulares de la compañía, pero relevante para una red insular con restricciones físicas. La CNMC supervisa la retribución de estas inversiones, lo que otorga visibilidad al marco regulado de Endesa.

En términos técnicos, la media tensión es el tramo que conecta las subestaciones con los centros de transformación que alimentan a hoteles, viviendas y comercios. Cuando la demanda supera la capacidad disponible en ese tramo, los cortes se concentran precisamente donde el plan de Endesa quiere intervenir, lo que refuerza la coherencia del programa.

La dimensión turística del territorio añade un componente estacional a la red de Ibiza que no se repite en otras zonas de la España peninsular. La exigencia estival convierte cualquier incidente en un riesgo reputacional para la compañía y en una reclamación directa de los consistorios.

La CNMC fija la retribución de la actividad de distribución, por lo que una parte de esta inversión se recuperará vía tarifas reguladas durante la vida útil de los activos. El incentivo está en mejorar la fiabilidad del suministro y evitar penalizaciones por calidad, un factor crítico en territorios con alta densidad turística.

La reunión con el Consell Insular y los empresarios de la isla subraya la presión institucional sobre la calidad del suministro en un mercado turístico de alta exposición.

El plan de 17 millones equivale a una media de algo más de 4 millones por año, una cuantía asumible para la red de distribución de Baleares. El desafío no está tanto en el volumen de inversión como en la coordinación con ayuntamientos y promotores turísticos para evitar nuevas incidencias en los picos de demanda.

Los analistas no suelen modificar valoraciones por planes de distribución locales, salvo que revelen un problema estructural de red. La clave a futuro será comprobar si las 77 intervenciones reducen la duración y frecuencia de los cortes durante la próxima temporada estival.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La ejecución de las primeras actuaciones en 2027 y el grado de cumplimiento del calendario municipal comunicado por Endesa.
  • Reacción del valor: El impacto de 17 millones es limitado, pero refuerza la percepción de inversión comprometida en Baleares y la estabilidad del negocio regulado.
  • Precedente sectorial: Otras distribuidoras en islas turísticas han priorizado la media tensión para mitigar cortes estivales, lo que anticipa un patrón similar de refuerzo selectivo.

La inspección Educativa de Aragón amplía la plantilla con nuevos puestos y selección digital

0

El Gobierno de Aragón amplía la Inspección Educativa con tres nuevos puestos para el curso 2026/27. Dos estarán en Zaragoza y uno en Huesca, en un movimiento que refuerza el acompañamiento a los centros de las tres provincias.

La decisión se enmarca en el Plan General de Actuación 2025/28 y responde a un modelo de supervisión más proactivo, centrado en la evaluación continua y el apoyo a los equipos directivos. Según la memoria del curso 2025/26, Aragón cuenta con 60 inspectores de Educación con autonomía técnica para realizar diagnósticos basados en evidencias.

Por qué la DGA refuerza ahora la Inspección Educativa

El refuerzo llega en un contexto de aumento de la actividad inspectora. En Huesca se realizaron más de 670 visitas a centros educativos; en Teruel, 617; y en Zaragoza se supervisaron 55 centros privados que imparten Formación Profesional Dual Intensiva. La Administración educativa ha detectado además un incremento de estudiantes con necesidades específicas de apoyo, lo que exige más seguimiento sobre el terreno.

La medida también apunta a reducir burocracia. El Departamento de Educación, Ciencia y Universidades sustituirá las hojas de cálculo manuales por aplicativos informáticos para la gestión de la plantilla docente y las sustituciones. Una demanda sostenida de los profesionales del sector.

Plazas, perfiles y condiciones del proceso selectivo

Los tres puestos creados no sustituyen, sino que amplían la plantilla actual de inspección. Dos se ubican en Zaragoza y uno en Huesca. Además, el Gobierno de Aragón ha comprometido la convocatoria de un proceso selectivo para acceder al Cuerpo de Inspectores de Educación, lo que generará una nueva lista de aspirantes para cubrir puestos temporales.

  • Dos puestos en Zaragoza: refuerzo de la supervisión general en la provincia.
  • Un puesto en Huesca: refuerzo de la actividad inspectora en la zona.
  • Proceso selectivo futuro: lista de aspirantes para puestos temporales, sin número cerrado de plazas todavía.

La DGA actualizará el plan de formación de los inspectores con contenidos de inteligencia artificial y herramientas colaborativas, con el objetivo de optimizar el servicio público. No se han hecho públicos los plazos de inscripción ni el número exacto de plazas de la futura convocatoria, por lo que conviene vigilar el boletín autonómico.

El refuerzo es pequeño en número, pero confirma una tendencia: la inspección educativa aragonesa gana peso como herramienta de equidad y control del sistema.

Lectura de mercado: qué implica para los docentes

Para los docentes aragoneses con experiencia, la convocatoria comprometida es la noticia más relevante. No todos los años se abre un proceso selectivo para el Cuerpo de Inspectores de Educación. La posibilidad de entrar en una lista de aspirantes para puestos temporales abre una vía de promoción profesional distinta a la docencia directa en el aula.

Ahora bien, hay que leer la letra pequeña. La fuente no detalla ni el número de plazas convocadas ni los requisitos de acceso. En procesos similares suelen exigirse titulación universitaria y una antigüedad mínima como funcionario docente, pero aquí no hay confirmación oficial. Tampoco se ha publicado el calendario.

La digitalización de los procesos administrativos es una mejora estructural. Menos hojas de cálculo manuales significa menos errores y más tiempo para la función inspectora real. Para los candidatos, familiarizarse con herramientas de gestión pública y con aplicaciones de IA será un diferencial en la selección.

La demanda supera la oferta.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción al proceso selectivo se realizará a través del portal de empleo público del Gobierno de Aragón una vez se publique la convocatoria en el boletín autonómico.

  1. Paso 1: Accede al portal oficial del Gobierno de Aragón y localiza la sección de empleo público.
  2. Paso 2: Consulta el apartado de convocatorias abiertas del Cuerpo de Inspectores de Educación.
  3. Paso 3: Prepara tu expediente docente y verifica si cumples los requisitos de titulación y antigüedad.
  4. Paso 4: Presenta la solicitud en el plazo habilitado a través de la sede electrónica.
  5. Paso 5: Guarda el justificante de presentación y revisa el correo electrónico para futuras comunicaciones.

Plazo de inscripción: aún no publicado; se abrirá con la convocatoria oficial. Requisito mínimo: perfil docente o de inspección educativa, según las bases que se publiquen en el BOA.

La Cámara de los Lores derrota a Labour por 194 votos y fuerza una estrategia de regulación cripto en Reino Unido

El Gobierno laborista del Reino Unido ha encajado esta semana una derrota parlamentaria que puede acelerar la regulación cripto en Reino Unido. La Cámara de los Lores aprobó una enmienda que obliga al Tesoro a diseñar una estrategia nacional de activos digitales con el respaldo de 194 votos frente a 138.

Qué ha aprobado la Cámara de los Lores

Conservadores y liberal-demócratas sumaron fuerzas contra un bloque laborista casi compacto, según la información difundida por la cámara alta. El pulso supone una derrota parlamentaria significativa para el Ejecutivo laborista y no se queda en una simple declaración de intenciones.

La enmienda, impulsada por la baronesa Neville-Rolfe, exministra conservadora del Tesoro, se incorpora al proyecto de ley de Mercados y Servicios Financieros. Su título, ‘Digital assets strategy’, exige al Tesoro preparar, publicar y someter a consulta una estrategia para regular y desarrollar los criptoactivos y la infraestructura financiera digital relacionada.

La definición que maneja el texto es deliberadamente amplia. Incluye criptoactivos, stablecoins que cumplan los requisitos, monedas digitales de banco central (CBDC, por sus siglas en inglés), valores tokenizados y otros activos financieros digitales. Dicho de otro modo, el Gobierno deberá ordenar un sector que hoy funciona con normas dispersas.

El calendario ya tiene fechas marcadas. La Autoridad de Conducta Financiera (FCA) cerró en junio su marco regulatorio para criptoactivos, pero el régimen completo no entrará en vigor hasta el 25 de octubre de 2027. La ventanilla de autorización para empresas se abrirá el 30 de septiembre y permanecerá operativa hasta el 28 de febrero de 2027.

Reino Unido tiene la legislación a medias y el calendario puesto, pero le falta la estrategia política que ordene todo lo demás.

Por qué Reino Unido llega por detrás de Bruselas y Washington

La votación de los Lores no se entiende sin el contexto internacional. La Unión Europea aplica desde el 30 de diciembre de 2024 el reglamento MiCA, que regula a los proveedores de servicios de criptoactivos en los Veintisiete. Reino Unido, fuera de la UE desde el Brexit, carece todavía de un marco equivalente plenamente vigente.

Al otro lado del Atlántico, Estados Unidos firmó la GENIUS Act en julio de 2025, una norma federal para tokens respaldados por dólares. La legislación de estructura de mercado sigue incompleta: la Clarity Act superó la Cámara de Representantes en julio de 2025 por 294 votos a 134, pero permanece bloqueada en el Senado por disputas sobre finanzas descentralizadas (DeFi), el rendimiento de las stablecoins y las normas éticas. Hay una votación de procedimiento prevista para la próxima semana.

La secuencia deja una fotografía clara. Mientras la UE y Washington avanzan, aunque sea a ritmos distintos, Reino Unido corre el riesgo de quedar como un territorio gris para las empresas cripto. La enmienda aprobada por los Lores intenta corregir ese retraso con una obligación legal, no con una simple recomendación.

Un precedente que obliga al Tesoro a moverse

Leído con perspectiva, lo sucedido en Westminster funciona como un aviso. El Parlamento británico no está dispuesto a esperar a que el Ejecutivo complete su agenda digital sin un mandato claro. La última vez que un asunto financiero generó este tipo de alianzas entre conservadores y liberal-demócratas, el calendario legislativo se aceleró de forma notable.

El precedente europeo es revelador. MiCA obligó a miles de empresas a adaptarse y, pese a las quejas iniciales sobre costes de cumplimiento aportó una ventaja competitiva clara a los países que lo transpusieron con rapidez. Reino Unido aspira a replicar ese efecto con una legislación propia, pero el retraso acumulado es incómodo.

También conviene ser prudente. La estrategia que exige la enmienda no define por sí misma los requisitos de capital, protección al inversor ni normas de custodia. Son piezas que dependerán del reglamento de la FCA y de su desarrollo práctico. Y el sector cripto ya ha aprendido que entre una ley aprobada y un régimen operativo pueden pasar meses, incluso años.

Con todo, la votación deja una conclusión accesible para el lector medio: la regulación cripto en Reino Unido ha dejado de ser un debate técnico para convertirse en una disputa política de primer nivel. La fecha clave es el 25 de octubre de 2027, cuando el marco de la FCA entre en vigor. Para entonces, el Tesoro debería tener publicada y consultada su estrategia nacional. El reloj corre.

Airbus lanza un programa de recompra de hasta 4,1 millones de acciones propias

Airbus ha puesto en marcha este viernes un programa de recompra de hasta 4,1 millones de acciones propias, una operación destinada a cubrir sus planes de retribución a empleados sin diluir a los accionistas actuales.

Cómo ejecutará Airbus la recompra

Según ha informado el fabricante aeronáutico y aeroespacial europeo, el programa se llevará a cabo en el mercado abierto desde hoy y hasta el 6 de noviembre a más tardar. El importe máximo será el necesario para adquirir el número de títulos previsto. Airbus ha encargado a una empresa de inversión la gestión de de la ejecución del programa. Dicha entidad tomará las decisiones de negociación relativas al momento de las compras de manera independiente y en función de las condiciones del mercado.

  • Importe máximo: el necesario para adquirir 4,1 millones de títulos.
  • Plazo: desde hoy y hasta el 6 de noviembre a más tardar.
  • Ejecución: una firma de inversión independiente decidirá el momento de las compras.
  • Autorización: junta general del 14 de abril, con límite del 10% del capital social.

Este tipo de programas es una práctica habitual entre las grandes cotizadas europeas para neutralizar el efecto dilutivo de la retribución en acciones. La elección de una entidad externa responde a los estándares de buen gobierno recogidos en el Reglamento de Abuso de Mercado.

La operación se ejecuta bajo la autorización concedida por la junta general anual celebrada el pasado 14 de abril, que faculta al consejo de administración para recomprar hasta un máximo del 10% del capital social. La recompra respetará los límites de la normativa europea de abuso de mercado y de la regulación sobre autocartera. El grupo no ha precisado el importe monetario máximo, aunque sí ha fijado el techo en el número de acciones.

Qué persigue Airbus con la autocartera

La finalidad explícita del programa es doble: respaldar futuras actividades relacionadas con el plan de participación accionarial de los empleados y con los planes de remuneración basados en acciones. Al adquirir títulos propios antes de entregarlos a la plantilla, Airbus evita recurrir a ampliaciones de capital que diluirían el peso de los accionistas actuales. La autocartera actúa como un colchón de liquidez interna que permite cumplir los compromisos retributivos sin alterar la estructura del capital.

La recompra no retira capital de forma permanente: cubre la dilución que generan los planes de remuneración en acciones.

El movimiento se produce en un sector aeronáutico que sigue normalizando su cadena de suministro y mantiene una competencia intensa por el talento técnico y directivo. Frente a rivales como Boeing, la gestión de la retribución variable se ha convertido en una palanca para retener perfiles clave sin comprometer la disciplina de capital. Airbus cotiza en Euronext y se rige por la normativa europea, de modo que cualquier compra debe reportarse en los plazos establecidos.

La lectura para accionistas e inversores

Conviene matizar que esta recompra no es un plan de reducción de capital clásico. Las acciones adquiridas no se amortizan, sino que pasan a autocartera y, en su mayoría, se entregarán a empleados y directivos a medida que venzan los planes de incentivos. Por eso el efecto sobre el beneficio por acción es limitado: la caída temporal del denominador se compensa con la posterior emisión de títulos. El mercado lo lee, por tanto, más como una herramienta de gestión retributiva que como un catalizador alcista de la cotización. No hay por tanto un compromiso de recompra permanente ni un objetivo de reducción del número de acciones en circulación.

La ejecución delegada en una firma de inversión independiente busca evitar que el propio grupo condicione la formación de precios, un estándar habitual en los programas de autocartera supervisados por ESMA. En comparación con Boeing, que ha priorizado la reducción de deuda y la reconstrucción de márgenes, Airbus mantiene una posición de caja y generación de flujos que le permite atender la retribución variable sin tocar su plan de inversión industrial. La recompra deja margen para futuras entregas sin tener que acudir al mercado en momentos puntuales, lo que reduce la volatilidad del flujo de acciones.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El grado de ejecución del programa hasta el 6 de noviembre y el uso que se dé a la autocartera en los planes de incentivos.
  • Reacción del valor: Es improbable que este programa altere por sí solo la cotización, ya que el mercado descuenta un impacto neutro en beneficios.
  • Precedente sectorial: Las cotizadas europeas suelen utilizar recompras similares para cubrir planes de acciones sin diluir a los accionistas de referencia.

Volkswagen Navarra formará a 1.050 personas sin contrato ni sueldo con un millón público

Volkswagen Navarra formará a 1.050 personas sin contrato ni salario con un millón de euros públicos, según denuncia ELA.

La sección sindical de ELA en la factoría de Landaben ha desvelado este viernes las que califica como consecuencias ocultas del acuerdo entre la presidenta del Gobierno de Navarra, María Chivite, y la dirección de la planta. En una rueda de prensa celebrada en su local de Pamplona, el sindicato ha detallado los términos de un programa formativo que considera empleo encubierto sin derechos laborales.

En la comparecencia han participado Igor Peñalver, responsable de ELA en la fábrica y tercera fuerza del comité, e Ioritz Pérez de Mendiguren, de la Federación de Industria del sindicato. Ambos han insistido en que el pacto Chivite-Volkswagen compromete recursos forales para un esquema que no genera puestos de trabajo estables.

Un millón público para formación sin contrato

El programa afecta a 1.050 participantes y se financia con un millón de euros del Gobierno de Navarra. La cifra equivale a unos 952 euros por plaza, un coste reducido para una compañía que prepara dos lanzamientos industriales en Landaben. La denuncia de ELA no cuestiona la necesidad de cualificar mano de obra, sino las condiciones: durante el periodo formativo no hay contrato, ni salario, ni cotización a la Seguridad Social.

Fuentes del sindicato sostienen que este modelo puede consolidarse si no se fija un compromiso claro de contratación posterior. La plantilla de Landaben ronda los 4.500 trabajadores directos, según los datos que maneja la propia dirección; la formación masiva de 1.050 personas supone casi una cuarta parte de esa cifra. Ese volumen explica la reacción sindical y la decisión de llevar el caso a los medios antes de que el programa eche a rodar.

La formación sin contrato ni salario se parece más a una bolsa de horas gratuitas que a una política de empleo.

El lanzamiento eléctrico en Landaben

Volkswagen Navarra arranca este mes la producción en serie del VW ID.Cross eléctrico puro, que se unirá al Skoda Epiq fabricado desde junio. Ambos SUV son las dos apuestas del grupo Volkswagen para Landaben, y compartirán la misma cadena de montaje con los modelos de combustión T-Cross y Taigo.

La planta navarra concentra así cuatro vehículos sobre una única línea, un esquema que exige una alta flexibilidad de los procesos y una plantilla entrenada en ensamblaje eléctrico y de combustión. El programa formativo cuestionado por ELA se sitúa exactamente en ese punto: preparar mano de obra externa sin asumir, de momento, el coste laboral que implicaría una contratación directa.

Formación sin contrato y transición eléctrica: el coste laboral

El caso de Volkswagen Navarra no es aislado. La transición hacia el coche eléctrico está empujando a los fabricantes a rediseñar sus plantillas y sus esquemas de formación, a menudo con financiación pública como palanca. El Gobierno de Navarra defiende que el millón de euros servirá para mejorar la empleabilidad en un sector que cambia a gran velocidad. El problema es que la empleabilidad sin un vínculo laboral previo puede quedarse en una promesa.

La posición de ELA introduce una contradicción de fondo: se financia con dinero de todos un programa que no genera derechos de cotización inmediatos y que, en el peor de los casos, podría sustituir puestos de trabajo estables por periodos formativos encadenados. Si Landaben necesita 1.050 personas para arrancar dos coches eléctricos, lo razonable habría sido abrir procesos de selección con contratos formativos desde el primer día. El sindicato no lo dice así, pero esa es la cuestión que subyace a la denuncia.

Habrá que ver si el acuerdo incluye algún compromiso de conversión de esas plazas formativas en contratos reales. La fecha clave será el arranque comercial del ID.Cross y el ritmo de producción del Skoda Epiq. Si la demanda acompaña, la presión para contratar será inevitable. Si no, el programa habrá servido para engrasar una cadena de montaje con trabajo no remunerado. Esta redacción cree que la administración foral debería explicar qué control ejercerá sobre ese dinero.

La automoción representa una parte muy relevante del empleo industrial navarro. Por eso el Ejecutivo foral ha ligado su apoyo a Volkswagen a planes de formación. La cuestión es si esa la formación se traduce en contratos.

UniCredit cripto: el segundo banco italiano prepara la custodia de activos digitales

UniCredit prepara su entrada en la custodia de criptoactivos, el servicio por el que un banco guarda las claves y los activos digitales de sus clientes. El segundo mayor banco de Italia está seleccionando un proveedor tecnológico para construir esa infraestructura y facilitar la compraventa de criptomonedas, según adelantó Bloomberg. No es un movimiento aislado: la banca europea lleva meses posicionándose bajo el nuevo marco regulatorio MiCA.

La entidad con sede en Milán no ha confirmado públicamente los detalles, pero fuentes cercanas al proceso citadas por Bloomberg apuntan a que el proyecto va más allá de guardar bitcoins. Sobre la mesa están también los productos tokenizados —representaciones digitales de activos tradicionales como bonos o fondos—, el uso de stablecoins (monedas digitales diseñadas para mantener un valor estable) y una exposición más directa a criptomonedas.

Este movimiento convierte a UniCredit en el último gran banco europeo en explorar el negocio cripto. La diferencia es que ya no se trata de experimentos aislados, sino de una carrera por no quedarse fuera de un mercado regulado. La normativa MiCA ofrece a las entidades financieras algo que antes no tenían: una definición legal clara, un supervisor y un conjunto de obligaciones conocidas.

Qué se sabe del plan de UniCredit

El proyecto de UniCredit se encuentra todavía en fase de selección de proveedor tecnológico. Es decir, el banco no ha anunciado un lanzamiento inminente. Busca una infraestructura que le permita custodiar activos digitales y ejecutar órdenes de compra y venta para sus clientes, lo que abre la puerta a competir con plataformas cripto nativas y con otros bancos que ya han dado el paso.

La noticia llega después de que el banco italiano mostrara interés en varios frentes. En 2025 ofreció a clientes profesionales un producto estructurado vinculado al ETF de bitcoin al contado de BlackRock, el iShares Bitcoin Trust. La particularidad: incluía ‘protección total contra pérdidas’, un gancho con el que la banca tradicional intenta acercarse a un activo que sigue asustando a muchos inversores.

Los bancos ya no preguntan si las criptomonedas sobrevivirán; preguntan cuánto les costará quedarse fuera.

Además, UniCredit forma parte de Qivalis, un consorcio de 37 entidades financieras de 15 países europeos que trabaja en la emisión de una stablecoin denominada en euros. Este proyecto, aún en desarrollo, tiene una lógica clara: si los pagos digitales se mueven hacia monedas estables reguladas, los bancos quieren emitir las suyas en lugar de depender de actores externos.

Qivalis no es un nombre menor en el sector. Reúne a bancos medianos y grandes con el objetivo de lanzar una alternativa europea a las stablecoins dominantes, que hoy están denominadas mayoritariamente en dólares. El consorcio busca que su moneda funcione bajo el paraguas de MiCA y sea aceptada en pagos cotidianos, transferencias entre entidades y liquidaciones financieras.

La banca europea ya se ha movido en bloque

custodia criptoactivos

El caso de BBVA es el más avanzado en España. El banco lanzó la compraventa y custodia de bitcoin para todos sus clientes a través de su aplicación, y lo hizo con infraestructura propia en lugar de delegar en un tercero. Poco después, Openbank, la marca digital de Santander, activó un servicio similar de compraventa de criptomonedas.

Tampoco hay que perder de vista a Cecabank, el custodio español que gestiona más de 400.000 millones de euros y da servicio a más de cien entidades financieras. En junio activó su servicio de custodia cripto de la mano de Bit2Me, un movimiento que tiene más impacto del que parece: Cecabank actúa como columna vertebral para muchos bancos medianos.

En Alemania la historia es parecida. Deutsche Bank trabaja con el brazo tecnológico de Bitpanda para construir su propia custodia. Y la plataforma meinKrypto, impulsada por Taurus y DZ Bank, recibió en enero la aprobación del supervisor alemán BaFin. El mapa europeo se está llenando de alianzas entre bancos y proveedores de infraestructura cripto.

Qué cambia para el inversor español

La llegada de UniCredit al negocio de custodia no va a mover el precio de bitcoin por sí sola. Pero sí confirma una tendencia que en esta redacción llevamos meses señalando: la banca tradicional ya no ve a las criptomonedas como una amenaza, sino como una línea de negocio. El marco MiCA ha hecho el camino más previsible y eso anima a entidades que nunca habrían dado el paso en los años salvajes del sector.

Para un inversor español, el efecto es doble. Por un lado, más competencia en custodia y compraventa puede traducirse en mejores precios, interfaces más cuidadas y, sobre todo, la sensación de respaldo institucional. Por otro, conviene no idealizar: un banco custodio también cobra comisiones y su servicio puede ser más limitado que el de un exchange especializado, al menos en los primeros meses.

Hay un riesgo que merece la pena vigilar. A medida que los bancos europeos emitan sus propias stablecoins y lancen productos tokenizados, la frontera entre banca tradicional y cripto se difuminará. Eso es positivo para la adopción, pero exige que los reguladores supervisen con la misma intensidad ambos mundos. La protección del inversor no puede depender de si el activo se guarda en un banco o en una plataforma nativa.

El proyecto de UniCredit no tiene fecha de lanzamiento. Habrá que seguir los próximos anuncios de proveedor tecnológico y las novedades del consorcio Qivalis. Si el banco completa el plan, sumará un nuevo competidor a un mercado en el que España ya ha tomado la delantera minorista con BBVA y Openbank.

Inditex acelera su expansión en EEUU con 20 proyectos y refuerza Zara, Massimo Dutti y Bershka

0

Inditex convierte a Estados Unidos en su nueva palanca de crecimiento y acelera la apertura de tiendas de Zara, Massimo Dutti y Bershka con una veintena de proyectos hasta 2027. El movimiento llega tras casi 1.000 cierres de locales en su red global: la apuesta ya no es sumar superficie, sino elegir dónde y con qué firma.

Por qué Estados Unidos se convierte en la palanca de Inditex

El grupo textil gallego sitúa al país como su segundo mercado internacional por facturación. En el primer semestre, el negocio en América ingresó 3.536 millones de euros, un 8,2% más que un año antes, mientras Asia se estancaba con un avance de apenas el 1%.

Las cuentas del segundo trimestre refuerzan el argumento: Inditex ganó 1.605 millones de euros, un 8% más interanual. El consejero delegado, Óscar García Maceiras, ha descrito la etapa como de crecimiento selectivo y ha insistido en garantizar la rentabilidad de cada tienda antes de abrir la siguiente.

La red actual en Estados Unidos ronda el centenar de locales. Solo España supera ya al país en ventas, según la compañía, lo que convierte cada nueva apertura en una decisión medida: no se trata de replicar un modelo de gran número de tiendas, sino de consolidar marcas y ubicaciones que ya funcionan.

La facturación americana crece más que la media del grupo y compensa el freno asiático. El matiz es relevante para la expansión: Inditex no persigue volumen bruto, sino densidad de ventas por metro cuadrado y presencia de marcas con público aún por explotar.

Estados Unidos ha dejado de ser una promesa para convertirse en el mercado donde Inditex quiere validar su modelo de tienda física rentable.

El giro hacia Estados Unidos no es una reacción puntual a la desaceleración asiática. Coincide con una revisión más amplia del perímetro de tiendas: la compañía prefiere concentrar la inversión en mercados donde sus marcas tienen recorrido y en ubicaciones que sostengan el margen.

De la Quinta Avenida a Denver: el mapa de la expansión

Nueva York concentra la ofensiva. La flagship de Zara en la Quinta Avenida reabrirá este otoño tras meses de reformas, y el grupo prepara el desembarco de otras dos marcas en Manhattan.

Massimo Dutti abrirá antes de Navidad en el Soho, el distrito de compras de moda de la ciudad. Bershka, con el foco en la Generación Z, llegará también a Nueva York en los próximos meses, después del estreno reciente de su primera tienda física en Miami.

Miami ha servido de puerta de entrada del grupo al sur de Estados Unidos. Massimo Dutti desembarcó allí en 2024 y Bershka estrenó su primera tienda física en el país en la misma ciudad; ahora las dos marcas buscan consolidar el salto en la Gran Manzana.

La expansión no se limita a las dos grandes urbes. Inditex prepara nuevas aperturas en ciudades medianas como Denver, Phoenix y Pittsburgh, dentro de una veintena de inversiones en Estados Unidos hasta 2027.

La reapertura de la flagship de Zara en la Quinta Avenida no es un simple lavado de cara. Tras meses de reformas, el objetivo es convertirla en el escaparate físico de la marca en la costa Este, con más superficie dedicada a colecciones y a la experiencia de compra.

📊 La expansión, ciudad a ciudad

CiudadMarcaHito previsto
Nueva YorkZaraReapertura de la flagship en la Quinta Avenida este otoño
Nueva YorkMassimo DuttiTienda en el Soho antes de Navidad
Nueva YorkBershkaDebut en la ciudad en los próximos meses
MiamiMassimo Dutti y BershkaPresencia activa desde 2024 y estreno reciente
Denver, Phoenix y PittsburghGrupo InditexNuevas tiendas dentro de la veintena de proyectos

Menos tiendas, mejores tiendas: la rentabilidad como filtro

La ofensiva estadounidense se entiende mejor si se mira la base: en los últimos ejercicios, la compañía ha reducido su red global en centenares de puntos, con casi 1.000 cierres de locales. El dato no contradice la expansión; la explica. Inditex cierra tiendas pequeñas o redundantes y concentra la inversión en formatos estratégicos.

El precedente es claro. Massimo Dutti desembarcó en Estados Unidos en 2024 a través de Miami, y Bershka ha repetido el movimiento este año. Ahora las dos firmas replican la fórmula en Manhattan. El grupo apuesta por un crecimiento selectivo que busca más ventas por tienda, no solo más tiendas.

En la práctica, la decisión de abrir tiendas selectivas responde a una estrategia de de rentabilidad por metro cuadrado, algo que el consejero delegado ha repetido en foros y encuentros con inversores. Para el consumidor estadounidense, la expansión supone más acceso físico a marcas que antes solo conocía por el canal online.

El reto es distinto al de Europa. Estados Unidos tiene un comercio minorista fragmentado, un peso mayor del canal online y una cultura de devoluciones muy consolidada. Inditex mide cada apertura con la misma vara: si la tienda no aporta margen, no se abre.

Qué cambia para el comprador

El comprador estadounidense gana capilaridad, pero también un modelo de tienda distinto: superficies más grandes, probadores digitales y una integración más directa entre el canal online y el punto de venta. En la práctica, la experiencia se acerca a la que ya funciona en Europa.

🛒 El Veredicto de Compra

  • No esperes rebajas por la apertura: esta expansión busca rentabilidad, no una guerra de precios en Estados Unidos.
  • Sigue el estreno de marcas: si compras en Zara, Massimo Dutti o Bershka, la disponibilidad en Nueva York y otras ciudades aumentará de forma escalonada hasta 2027.
  • Lee la estrategia, no solo la facturación: el dato relevante es la venta por metro cuadrado y el margen, no el número de tiendas abiertas.

DGT despliega 130 radares Veloláser indetectables: 78.000 multas en una semana

La DGT ha desplegado 130 radares Veloláser indetectables que ya acumulan 78.000 denuncias por exceso de velocidad en una semana. La cifra, confirmada por la propia Dirección General de Tráfico, supone un salto cualitativo en la vigilancia de las carreteras españolas.

Estos cinemómetros móviles de última generación forman parte de una red que ya alcanza los 3.621 radares en todo el territorio. Son portátiles, pesan menos de dos kilos y no necesitan cables: funcionan con tecnología 4G y se controlan de forma remota. La Guardia Civil los transporta en una mochila y los instala en trípodes ocultos, biondas, guardarraíles o coches camuflados.

A diferencia de los radares tradicionales, los Veloláser no emiten ondas de radio. Utilizan un sistema LiDAR que opera con haces de luz en el espectro infrarrojo. Esa es la razón por la que los detectores e inhibidores de radar quedan completamente inutilizados.

La capacidad operativa de estos dispositivos es notable: pueden controlar dos carriles a la vez, distinguir el tipo de vehículo y calcular la distancia de seguridad en plena oscuridad. Además, su cámara óptica vigila conductas al volante más allá del exceso de velocidad.

No emiten flash, multan de día y de noche y registran velocidades entre 30 y 250 km/h en ambos sentidos de la marcha.

Qué son los radares Veloláser y cómo funcionan

Los radares Veloláser que la DGT ha desplegado son equipos láser de infrarrojos, no de microondas. Miden la velocidad de forma casi instantánea y no activan ningún aviso en los detectores comerciales. No podrás ver ni oír cuándo te están midiendo.

Su rango de detección abarca desde 30 hasta 250 km/h y trabajan de manera indistinta de día o de noche. Pueden registrar el exceso en ambos sentidos de circulación, incluso en vías urbanas. La DGT ha priorizado su colocación en tramos de concentración de accidentes.

Los agentes de la Guardia Civil pueden operarlos a varios cientos de metros de distancia, sin levantar sospechas. La conectividad WiFi y 4G permite control remoto y evita que el conductor sepa si está siendo vigilado.

Por qué no necesitan señalización previa y dónde se esconden

Al tener la consideración técnica de dispositivos móviles, la normativa no obliga a señalizar su posición exacta sobre la calzada. Esa ausencia de cartel o panel luminoso es legal y forma parte de la estrategia de la DGT para forzar una conducción prudente en todo momento.

Los Veloláser pueden aparecer en cualquier lugar: junto a un guardarraíl, ocultos en una bionda, sobre un trípode camuflado o en el interior de un coche patrulla. No hacen falta instalaciones fijas ni obras en la vía. Eso los hace especialmente efectivos en carreteras secundarias, donde se concentran los siniestros más graves.

Los conductores que se confían y dependen de de un detector se quedarán sin margen de reacción.

radares indetectables DGT

Cómo evitar la multa: qué conductas vigilan y qué dice la DGT

La principal recomendación de la DGT es circular siempre respetando los límites de velocidad, sin necesidad de saber si hay un radar cerca. Los frenazos bruscos al detectar un control son otra conducta vigilada, porque ponen en riesgo a los vehículos que circulan detrás.

Estos equipos también miden la distancia de seguridad entre automóviles. La cámara óptica integrada distingue la tipología del vehículo y calcula esa separación tanto a plena luz como en la oscuridad. Un conductor que circula pegado al coche precedente puede ser denunciado aunque respete la velocidad exacta.

La cuantía de la sanción no se detalla en el despliegue, pero cualquier exceso de velocidad se rige por el cuadro sancionador de la DGT, con pérdida de puntos del carnet incluida. Puedes consultar el detalle en la web oficial de la DGT.

Análisis: ¿Un salto de seguridad vial o un control más agresivo?

La llegada de 130 radares Veloláser supone un endurecimiento objetivo de la vigilancia. La ausencia de flash y de señalización previa reduce la capacidad del conductor para corregir su velocidad, pero también elimina la sensación de control selectivo que generan los radares fijos.

Desde la óptica de la seguridad vial, la DGT defiende estos dispositivos como una herramienta para atajar la siniestralidad en tramos de concentración de accidentes. Los datos demuestran que la presencia de radares reduce los siniestros graves, sobre todo en carreteras convencionales. El problema es que la falta de aviso puede provocar una sensación de indefensión entre quienes circulan correctamente y ven una denuncia semanas después.

En mi lectura, el debate no es si controlar la velocidad es legítimo, sino si la DGT explica con claridad cómo funciona el sistema. Los conductores necesitan saber que un radar móvil puede estar operando sin flash y sin panel. Con esta información, conducir con prudencia se convierte en la única defensa real.

La recomendación práctica es sencilla: olvídate de detectores, de mapas de radares y de frenazos de última hora. Respeta el límite en todo momento y mantén la distancia de seguridad. Esa es la forma más efectiva de evitar una sanción en esta nueva etapa del control de velocidad.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Despliegue de 130 radares Veloláser móviles indetectables por la DGT.
  • Sanción económica: No aplica (la cuantía varía según el exceso de velocidad detectado).
  • Puntos del carnet: No aplica (depende del exceso de velocidad y de la reincidencia).
  • Entrada en vigor: Ya está vigente (dispositivos operativos en carretera desde su despliegue).

MN8 Energy levanta 86 MW solares y 380 MWh de almacenamiento para los centros de datos de Google

MN8 Energy ha anunciado la construcción de un proyecto solar de 86 MW en Virginia Occidental que incorporará 380 MWh de almacenamiento en baterías para abastecer centros de datos de Google en la red PJM. La combinación de litio y zinc aspira a ofrecer energía firme y descarbonizada en un mercado eléctrico bajo tensión.

Un proyecto con dos velocidades de almacenamiento

El parque fotovoltaico, ubicado en Virginia Occidental, suma 86 MW de potencia solar. A su lado se instalarán 280 MWh de baterías de ion-litio y 100 MWh de baterías de zinc de larga duración suministradas por Eos, según publica Solar Power World. La infraestructura se conectará a la red PJM, uno de los mayores operadores de red de Estados Unidos, donde el almacenamiento de energía se ha convertido en la pieza que equilibra la intermitencia renovable.

El almacenamiento total asciende a 380 MWh. No es una cifra marginal. La parte de litio aporta potencia y ciclos rápidos para cubrir los picos de demanda; la parte de zinc, de Eos, está pensada para descargas de varias horas. Esa es la clave: el sol produce de día, pero los centros de datos consumen sin pausa.

Las baterías de zinc representan el 26% del almacenamiento anunciado. Su gran ventaja frente al litio es la capacidad de mantener la descarga durante más tiempo sin degradarse tan rápido, lo que las hace idóneas para dar firmeza al suministro renovable. A efectos prácticos, el proyecto traslada la generación solar de las horas centrales del día a la noche.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Potencia solar: 86 MW en Virginia Occidental.
  • Almacenamiento total: 380 MWh, repartidos en 280 MWh de litio y 100 MWh de zinc.
  • Tecnología de larga duración: baterías de zinc de Eos Energy.
  • Uso final: energía firme para los centros de datos de Google en la red PJM.

La elección de un cliente como Google no es casual. Las grandes tecnológicas llevan años firmando acuerdos de compra de energía limpia, pero ahora necesitan algo más: suministro firme, disponible 24 horas al día, siete días a la semana. La red PJM arrastra desde hace años una cola de conexión saturada y un aumento de la demanda eléctrica impulsado por los centros de datos. El proyecto responde a ambas realidades.

El almacenamiento de larga duración deja de ser una promesa de laboratorio y se convierte en el respaldo que exige una red que ya no puede depender solo del sol.

Centros de datos: por qué el sol ya no basta

El proyecto de MN8 Energy no es un parque solar convencional. Al combinar dos tecnologías de almacenamiento con perfiles muy distintos, el desarrollador busca convertir una fuente intermitente en un activo de capacidad firme. En términos de red, eso significa que que el recurso solar puede desplazar a las centrales de gas que hoy respaldan a los centros de datos cuando cae la producción fotovoltaica.

Los centros de datos de Google dentro de PJM son el destino final de la energía. No es la primera vez que la compañía apuesta por esta fórmula. Su estrategia de energía libre de carbono 24/7 exige que cada hora de consumo esté respaldada por generación sin emisiones, y eso solo se consigue con almacenamiento. El proyecto de Virginia Occidental es un ejemplo concreto de esa hoja de ruta.

La letra pequeña del modelo y su punto de inflexión

Vamos a los datos. La fuente no detalla la inversión total ni la fecha de puesta en marcha. Tampoco publica el precio del contrato de suministro con Google. Son dos ausencias relevantes. Sin embargo, el proyecto tiene lo que muchas promesas verdes no tienen: una potencia solar concreta, una capacidad de almacenamiento definida y un cliente final identificado. La etiqueta, por ahora, se sostiene.

El movimiento recuerda a otros proyectos híbridos en Texas o California, donde la combinación de solar y baterías ya compite en precio con las centrales de gas en los picos de demanda. La diferencia aquí es la incorporación del zinc. Las baterías de zinc de larga duración de Eos son menos habituales que las de litio y representan una apuesta por diversificar la cadena de suministro del almacenamiento. Si el modelo funciona, abrirá la puerta a más proyectos que no dependan únicamente del litio.

Ojo con el dato. El 100 MWh de zinc equivale a un 26% de la capacidad total de almacenamiento. No es una sustitución completa del litio, ni pretende serlo. Es un complemento para las horas largas. La combinación refleja una verdad incómoda para la transición: ningún sistema de almacenamiento sirve para todos los usos. La especialización tecnológica será la norma.

La decisión de Google y MN8 Energy empuja también a toda la cadena. Los fabricantes de baterías, los integradores de plantas y los operadores de red tendrán que adaptar sus especificaciones a esta doble química. El consumidor final, aunque no lo perciba de inmediato, verá menos apagones y un mix eléctrico más estable a medida que la red absorba centros de datos sin recurrir al gas.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 86 MW solares y 380 MWh de almacenamiento que convierten una fuente intermitente en energía firme para centros de datos, reduciendo la dependencia del gas en horas sin sol.
  • Modelo que cambia: La combinación de litio y zinc en un mismo proyecto desafía el monocultivo del litio y abre la puerta a la especialización tecnológica del almacenamiento.
  • Para las próximas generaciones: Cada megavatio-hora almacenado con baterías de larga duración acerca un mix eléctrico sin emisiones y con la estabilidad que exige la economía digital.

Cómo BENDIS lleva el marketing olfativo para pymes a los restaurantes, los gimnasios y las oficinas

El marketing olfativo pymes ha dejado de ser un lujo de hoteles de cinco estrellas: BENDIS lo ofrece por renting desde 29,90 euros al mes y ya aromatiza más de 300 espacios en España. La lección está en su estructura.

El modelo de negocio que baja el precio del marketing olfativo

El marketing olfativo, una rama del marketing sensorial, no es nuevo. Los hoteles de cinco estrellas y las grandes cadenas llevan años usando nebulizadores profesionales para fijar una identidad de marca a través del aroma. El problema siempre fue el coste: los equipos de aromatización se comercializan en España con márgenes que Ismael Bendis, fundador de BENDIS, califica de desproporcionados. El joven ingeniero detectó que los mismos nebulizadores se venden en España a precios muy superiores a los de otros mercados europeos. Y ahí vio la oportunidad.

La empresa, fundada en Madrid en 2025 al terminar sus estudios de ingeniería mecánica en la Universidad Rey Juan Carlos, apuesta por un modelo de renting desde 29,90 euros al mes más IVA. Esa cifra elimina la barrera de entrada para una pyme. Un restaurante, un gimnasio o una oficina no tiene que hacer un desembolso inicial elevado; paga una cuota mensual como si contratara un servicio tecnológico más. En la práctica, eso significa que el marketing olfativo pymes se financia como un gasto operativo, no como una inversión de capital.

Cómo simplificó la cadena de suministro para competir con las grandes marcas

modelo de negocio pyme

La jugada de BENDIS no fue inventar una tecnología nueva. Fue reconstruir la estructura de costes. ‘Las grandes marcas del sector cobran el triple porque tienen una estructura enorme que hay que pagar. Yo he optimizado toda la cadena para que esa estructura no haga falta. Soy ingeniero: sé lo que cuesta un equipo y lo que no’, explica Ismael Bendis.

Esa optimización se traduce en importar directamente los equipos y reducir al máximo la estructura comercial y de distribución. Sin socios ni inversores externos, gestionando el negocio en solitario desde Madrid, BENDIS ha aromatizado ya más de 300 espacios en España durante su primer año de vida. La cifra no es casual: el fundador vivió en más de 25 países y pasó por la Universidad de Łódź, el Tecnológico de Monterrey y la Universidad de Liubliana, lo que le dio perspectiva para detectar la diferencia de precios entre mercados al terminar la universidad.

BENDIS no inventó el marketing olfativo: lo rediseñó para que una pyme pudiera pagarlo.

El caso BENDIS demuestra una lección que se repite en el ecosistema emprendedor: no hace falta inventar la tecnología para ser rentable. Basta con detectar un producto existente cuyo sobreprecio impide el acceso a un segmento de mercado y construir una alternativa más asequible. En términos de venture capital, es un juego de costes y distribución, no de I+D.

📦 Caso de estudio: BENDIS

  • El reto: Democratizar un servicio reservado al lujo con precios inaccesibles para la pyme.
  • La jugada: Importar directamente los nebulizadores y eliminar estructuras comerciales pesadas.
  • El resultado: Renting desde 29,90 euros al mes y más de 300 espacios aromatizados en un año.
  • La lección: El arbitraje de costes puede ser un modelo de negocio más rápido que innovar desde cero.

El sector de la aromatización profesional sigue dominado por grandes distribuidoras que venden equipos y fragancias con contratos de permanencia. BENDIS invierte la lógica: el cliente paga por uso y puede cancelar sin penalización, una estrategia típica de los modelos de suscripción que ya funciona en el software. Para el pequeño comercio, esa flexibilidad pesa tanto como el precio.

La lección para founders: jugar con los costes, no contra el mercado

El caso BENDIS conecta con una realidad que todo emprendedor debería interiorizar antes de abrir una ronda de financiación: el unit economics manda. Mientras muchas startups buscan capital para crecer quemando caja, este proyecto ha apostado por el bootstrap con una estructura mínima. No ha necesitado aceleradoras como Lanzadera ni capital semilla de Y Combinator; su palanca ha sido pura eficiencia de costes.

La lección aplica también a la economía real. Una tienda física, una chocolatería artesanal o un edificio histórico convertido en espacio de eventos puede aplicar la misma lógica: detectar qué proveedor o intermediario encarece innecesariamente el producto final y simplificar la cadena antes de subir precios. La metodología Lean Startup refuerza esta idea: valida primero con la estructura más ligera posible y escala solo cuando el flujo de caja lo sostenga.

Otra lectura importante es el posicionamiento. BENDIS no compite en calidad del aroma, sino en accesibilidad. Eso le permite atacar un segmento desatendido sin enfrentarse frontalmente a las grandes marcas. Para el founder medio, la mayoría de los negocios que adopta este tipo de estrategia lo hace desde la diferenciación por pura necesidad, no por diseño.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Detecta sobreprecios: Compara cuánto cuesta un servicio o producto en tu mercado frente a otros países; ahí suele haber margen para competir.
  • Simplifica la cadena: Elimina intermediarios y costes fijos antes de añadir personal, especialmente en tu primer año de vida.
  • Convierte el gasto en cuota: Un renting desde 29,90 euros al mes reduce la fricción de compra para la pyme cliente.
  • Valida con estructura ligera: Gestiona sin socios ni inversores hasta que el flujo de caja demuestre tracción real.

Raydium (RAY) dispara un 105% semanal y toca máximos de 11 meses en Solana

El token nativo de Raydium (RAY) sube un 105% semanal y toca los 1,72 dólares en Solana, su nivel más alto en once meses. El exchange descentralizado (DEX) suma un 27% en las últimas 24 horas y ya capitaliza 465 millones de dólares, a las puertas del top 100 de criptoactivos.

El detonante no ha salido del equipo de Raydium. Ha llegado de StonkFun, un lanzador de tokens de la propia Solana que desde el 5 de septiembre canaliza todos sus nuevos lanzamientos a través de LaunchLab, la plataforma de lanzamiento integrada en Raydium.

La mecánica importa más que el dato puntual. Raydium destina el 12% de todas las comisiones de trading que recauda a comprar RAY en el mercado abierto cada día. No es una promesa futura: son compras diarias, al precio que sea, con un presupuesto que depende del volumen negociado el día anterior en los pools de Raydium.

El 8 de septiembre, ese presupuesto alcanzó los 640.788 dólares, la mayor recompra diaria desde febrero de 2025. Durante buena parte de 2026, las recompras se movieron en una banda plana y apenas aparecían en el gráfico. En agosto repuntaron y la primera semana de septiembre puso la pendiente en vertical.

StonkFun no es un lanzador cualquiera. A diferencia del patrón habitual en los lanzadores de Solana, donde cada token nuevo se empareja contra SOL o USDC, StonkFun permite lanzar monedas contra acciones tokenizadas, tokens pre-OPI, ETFs, divisas y otros criptoactivos.

Ese giro ha despegado en paralelo al auge del llamado reflection meta, una mecánica por la que un impuesto del 1% o del 3% sobre cada transferencia se redistribuye entre los holders en forma del activo de referencia. StonkFun ya ha repartido más de 32 millones de dólares en recompensas, con unos 4,9 millones en ZEC solo para los holders del token ZCAT.

El 12% de cada dólar de comisión se convierte en un comprador diario de RAY sin precio objetivo. Más lanzamientos, más operaciones y más presión compradora.

El motor del rally: LaunchLab y las recompras

Los datos de DefiLlama, el agregador de referencia del sector, colocan a StonkFun como el segundo lanzador con más ingresos de la última semana: 5,88 millones de dólares. Solo le supera Pons, con 10,46 millones, mientras que pump.fun, el proyecto que definió esta categoría durante dos años, queda tercero con 4,73 millones.

LaunchLab, el brazo de lanzamiento de Raydium, ocupa el noveno puesto entre los lanzadores con 886.612 dólares en comisiones de siete días. La lectura es directa: cada operación que se asienta en los pools de Raydium paga una comisión, y el 12% de esa comisión acaba convertido en presión compradora sobre RAY.

El mecanismo tiene un segundo efecto que suele pasar desapercibido. Los RAY comprados por el protocolo van a una wallet de tesorería, no de vuelta a los exchanges. Cada token retirado del mercado es un token que no puede venderse contra la demanda del día siguiente.

Qué significa esto para el inversor en RAY

Para el inversor en RAY, la recompra diaria actúa como una red de seguridad programada. El protocolo no promete recomprar en el futuro: compra cada día al precio que sea, con un presupuesto que depende del volumen negociado. Es, en la práctica, una reducción programada de la oferta circulante.

El giro de StonkFun importa porque no se limita a sumar volumen. Introduce un tipo de activo distinto al memecoin clásico: acciones tokenizadas, pre-OPI y ETFs. Eso amplía la base de usuarios de Raydium más allá del especulador de memecoins y, de consolidarse, podría reducir la dependencia del DEX respecto a los los ciclos de hype.

Conviene no ignorar los riesgos, eso sí. El rally de RAY está apalancado en un único catalizador: la decisión de StonkFun. Si ese lanzador pierde tracción o migra parte de sus operaciones a otra infraestructura, la presión compradora sobre RAY se desinflaría con la misma rapidez con la que ha aparecido. De momento.

Análisis: un rally con raíces en el ecosistema DeFi de Solana

Raydium no es un recién llegado. Es el creador de mercado automatizado (AMM, por sus siglas en inglés) más veterano de Solana y, durante el último ciclo, fue la principal vía de liquidez para los tokens recién lanzados en la red. Su modelo de negocio ha dependido históricamente del flujo de nuevos proyectos: cuantos más tokens llegan al mercado, más volumen cruza sus pools y más comisiones genera.

Aun así, el dato de fondo es estructural. Raydium ha encontrado en LaunchLab una forma de monetizar la ola de lanzamientos sin depender de un solo proyecto. Si StonkFun consolida su posición como alternativa a pump.fun, el presupuesto diario de recompra podría seguir creciendo. La siguiente prueba será ver si las recompras sostienen el ritmo durante todo septiembre o si estamos ante un pico puntual impulsado por el lanzamiento de la semana.

Indra fija el 25 de noviembre la presentación de su nuevo plan estratégico tras varios retrasos

Indra ha fijado el 25 de noviembre la presentación de su nuevo plan estratégico, el primero de la era Simón-Recasens, una cita que el mercado de defensa espera desde hace meses.

La multinacional tecnológica española ha comunicado este viernes que el acto se celebrará en Madrid bajo el formato de Capital Markets Day, con las intervenciones del presidente, Ángel Simón, y del consejero delegado, Josep Maria Recasens, entre otros ejecutivos. Se trata del primer plan del tándem que lidera la compañía desde hace semanas.

El envío del save the date a los analistas confirma que el calendario se acelera después de varios aplazamientos. Indra ya retrasó la publicación de la hoja de ruta en abril, cuando José Vicente de los Mozos todavía ocupaba el cargo de primer ejecutivo y Simón acababa de ser nombrado presidente.

Aquella decisión marcó el inicio de una espera que se prolongó hasta el verano. En julio, durante la conferencia de resultados del primer semestre, Recasens pidió ‘un poco de paciencia’ ante la insistencia del sector de la defensa. El directivo adelantó entonces que la jornada de mercado de capitales se celebraría previsiblemente a finales de año.

Recasens llevaba apenas unos 15 días en el cargo cuando compareció ante los analistas. ‘Necesito entender la situación para poder confirmar con certeza cuándo tendrá lugar esa jornada’, afirmó en aquel encuentro, en el que también reconoció que estaba intentando ponerse al día con la evolución del negocio.

El relevo en la cúpula ha convertido el plan en una prueba de fuego para la nueva dirección y una señal clave para los inversores institucionales.

El relevo en la cúpula que ha retrasado la hoja de ruta

Los cambios en la presidencia han sido constantes en el último año. La salida de Marc Murtra dio paso a la etapa de Ángel Escribano, que impulsó el plan estratégico Leading the Future y defendió su continuidad. Con la llegada de Simón, la compañía abrió una tercera fase de transición que ha culminado en el nombramiento de Recasens como primer ejecutivo.

Ese baile de nombres ha impedido cerrar antes la nueva hoja de ruta. La compañía acumula varios meses de expectativa en los que el mercado ha mantenido la cautela. Sin embargo, el presidente y el CEO han optado por no desvelar todavía las líneas maestras del plan, a la espera de validar cada cifra con los equipos internos.

El plan anterior apostaba por reforzar la división de defensa y el negocio espacial, dos segmentos que ahora concentran el interés del sector. La presión de los grandes contratos europeos y la necesidad de aumentar la capacidad industrial en sistemas de mando y control obligan a definir una estrategia de inversión y alianzas distinta.

Qué espera el mercado del Capital Markets Day

Los analistas que cubren el valor en el Ibex 35 esperan que la nueva hoja de ruta concrete objetivos de ingresos, márgenes y deuda. La claridad sobre la política de dividendos y el papel de Indra dentro de los programas de defensa europeos serán dos de los puntos más vigilados. Competidores como Thales, Leonardo y Airbus Defence & Space han acelerado sus propias expansiones, lo que eleva el listón.

Indra 25 de noviembre

La compañía ha entrado en una fase de mayor escrutinio público. La ausencia de un plan concreto ha pesado sobre la cotización en varios tramos del año, aunque la acción se ha mantenido dentro de un rango estable en el selectivo español. El Capital Markets Day del 25 de noviembre se presenta como el punto de inflexión que puede devolver el foco al crecimiento.

Además, el Capital Markets Day servirá para que la comunidad inversora evalúe la coordinación entre el presidente ejecutivo y el CEO. La relación entre ambos y la distribución de responsabilidades serán objeto de atención, especialmente después de un año marcado por los cambios en la primera línea.

El pulso de Indra en un sector europeo al rojo vivo

Indra no parte de una posición débil. Su presencia en contratos de defensa, tráfico aéreo, espacio y tecnologías de la información le otorga una base de demanda recurrente. Sin embargo, la falta de concreción sobre las inversiones en capacidades, fábricas y talento ha generado dudas sobre su capacidad para capitalizar el ciclo alcista de la defensa en Europa. El plan de Simón y Recasens debe responder a esa incógnita.

A nivel sectorial, el rearme en Europa ha disparado las carteras de pedidos de los grandes grupos. En ese contexto, el retraso de la hoja de ruta no es neutro: cada mes sin directrices claras equivale a posible pérdida de oportunidades frente a competidores que han sabido posicionarse antes. Por eso el 25 de noviembre no es solo una fecha informativa; es una señal sobre la ambición real de la nueva cúpula.

El primer plan de la era Simón-Recasens debe aterrizar además cómo se financiarán las nuevas capacidades industriales. La deuda neta, la generación de caja y las necesidades de inversión en I+D serán las métricas que los analistas compararán con las de sus rivales. El consenso no tolerará un plan sin cifras.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La presentación del Capital Markets Day el 25 de noviembre en Madrid, con los objetivos de ingresos, márgenes y deuda del nuevo plan.
  • Reacción del valor: La cotización de Indra en el Ibex 35 ha estado contenida por la incertidumbre; el plan puede marcar un punto de inflexión si el mercado valida las cifras.
  • Precedente sectorial: El plan Leading the Future dejó una base en defensa y espacio; la nueva hoja de ruta debe alinear a Indra con el ritmo inversor de Thales y Leonardo.

El Canal Sur convoca 228 plazas de empleo público: fin a casi 20 años sin oposiciones en la RTVA

Las oposiciones de Canal Sur vuelven con una convocatoria de 228 plazas de empleo público, la primera desde 2008. La RTVA busca reforzar su plantilla y rejuvenecerla después de casi dos décadas sin procesos de este alcance en Andalucía.

Por qué Canal Sur recupera las oposiciones

El proceso, anunciado por el vicepresidente primero de la Junta y consejero de Presidencia, Sanidad y Emergencias, Antonio Sanz, toma como punto de partida la recuperación de las oposiciones para acceder a la plantilla fija de la Radio Televisión Pública de Andalucía. No se trata de una convocatoria al uso: antes de abrir el turno libre, la empresa pública facilitará el reingreso de trabajadores en excedencia y ofrecerá traslados definitivos al personal fijo.

Después se desarrollarán los procesos de promoción interna y, una vez completadas esas fases, las plazas que queden vacantes se cubrirán mediante un concurso-oposición abierto. El mecanismo servirá además para generar nuevas bolsas de trabajo vinculadas a la promoción interna y a las oposiciones.

La última convocatoria de oposiciones de Canal Sur se celebró en 2008. En la memoria de aquel ejercicio ya se recogía un concurso de oposiciones libres: por tanto, la que ahora anuncia la Junta supone el regreso de la selección por oposición tras casi veinte años.

El director general de RTVA, Juan de Dios Mellado, calificó el proceso como un «hito» para la cadena, con una doble finalidad: rejuvenecer la plantilla e incorporar de forma estable nuevos perfiles digitales. Además, en los últimos años se han estabilizado 229 trabajadores que se encontraban en situación de precariedad laboral.

La última convocatoria de estas características se celebró en 2008; casi dos décadas después, acceder a Canal Sur vuelve a ser una opción real de estabilidad.

Además de las 228 plazas actuales, Mellado avanzó que el proceso permitirá anticipar la cobertura de otras 38 plazas asociadas a futuras bajas. La dirección de la RTVA cuenta con el respaldo de las organizaciones sindicales, un aspecto clave para evitar impugnaciones durante cada fase.

Las bases no están publicadas: sin calendario oficial no hay solicitud posible. La paciencia y el seguimiento del BOJA forman parte de la estrategia del aspirante.

Las bases y los temarios de las distintas categorías serán sometidos al Consejo de Administración de la RTVA. Una vez aprobados, deberán publicarse en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA), donde se concretarán las categorías profesionales, los requisitos, el sistema de selección y el calendario de presentación de solicitudes.

Requisitos para presentarse: lo confirmado hasta ahora

Con las bases aún sin aprobar, estos son los puntos que ya deja claros la RTVA:

  • Categorías y titulaciones: pendientes de concretar en el BOJA; no se han detallado aún plazas por especialidad.
  • Turno libre: se abrirá solo después de completar reingresos, traslados y promoción interna.
  • Bolsas de trabajo: serán de nueva creación y quedarán vinculadas a la promoción interna y a las oposiciones.
  • Perfiles digitales: la dirección apuesta por incorporar perfiles profesionales vinculados a la era digital y al audiovisual.

Quien trabaje ya en la empresa pública andaluza puede revisar el portal de transparencia de la RTVA, que recoge ofertas y bolsas internas para administrativos, técnicos electrónicos, encargados de operaciones y conductores polivalentes.

228 plazas Canal Sur

Cómo es el proceso de selección y sus fases

La convocatoria se organiza en fases sucesivas para dar prioridad al personal ya vinculado a la RTVA y blindar jurídicamente el procedimiento.

  • Reingreso de trabajadores en situación de excedencia.
  • Traslados definitivos al personal fijo.
  • Procesos de promoción interna.
  • Concurso-oposición abierto para cubrir las plazas vacantes restantes.

No se ha especificado todavía la proporción entre temario y méritos dentro del concurso-oposición. Ese detalle quedará fijado en las bases que se publiquen en el BOJA.

Análisis E-E-A-T: una oportunidad real, con matices

La convocatoria tiene un valor simbólico y práctico. En un mercado laboral andaluz con una elevada temporalidad pública, lograr una plaza en la RTVA supone estabilidad, una cartera profesional ligada al audiovisual y la posibilidad de trabajar en un entorno en plena transformación digital.

Sin embargo, conviene mantener los pies en el suelo. Las 228 plazas no salen todas a turno libre. Antes se agotan los reingresos, los traslados y la promoción interna. Para un aspirante sin vínculo previo con Canal Sur, el número real de vacantes abiertas puede ser sensiblemente inferior al anunciado.

El dato de 229 trabajadores estabilizados como precedente insinúa una línea clara: la RTVA busca regularizar primero la precariedad interna. Es buena noticia para quien ya pertenece a la empresa pública y un matiz importante para quien aspira desde fuera.

El principal riesgo es la incertidumbre de calendario. Sin bases publicadas, hoy no se puede presentar solicitud alguna. El aspirante debe vigilar el BOJA y no dar por bueno ningún plazo extraoficial.

La mejor estrategia es preparar desde ya la documentación y, si se trabaja en la RTVA, identificar la vía de reingreso o promoción. Para el turno libre, toca esperar a que se publiquen temarios y categorías. La competencia previsiblemente será alta: no todos los años se abren procesos en la radiotelevisión pública andaluza.

📨 Cómo presentar la solicitud

La presentación de solicitudes no está abierta todavía. Se activará cuando las bases se publiquen en el BOJA tras la aprobación del Consejo de Administración de la RTVA.

  1. Paso 1: Consulta el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA) para localizar la resolución oficial.
  2. Paso 2: Revisa el portal de transparencia de la RTVA para confirmar los requisitos de cada categoría profesional.
  3. Paso 3: Determina tu vía de acceso: reingreso, traslado, promoción interna o turno libre.
  4. Paso 4: Prepara titulación, DNI, certificados de méritos y, si se exige, la documentación acreditativa de servicios previos.
  5. Paso 5: Formaliza la solicitud dentro del plazo oficial y guarda el comprobante de presentación.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: RTVA – Canal Sur (Andalucía, España).
  • Número de plazas: 228 plazas para personal fijo, más 38 anticipadas asociadas a futuras bajas.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de la convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: Sin determinar; a la espera de la publicación en el BOJA.
  • Dónde inscribirse: Portal de transparencia de la RTVA y BOJA cuando se abra el proceso.

GfK DAM sitúa en cerca del 80% el uso de la IA entre los jóvenes españoles en edad escolar

GfK DAM sitúa en cerca del 80% la penetración de las plataformas de inteligencia artificial entre los jóvenes españoles en edad escolar, frente al 62% del conjunto de la población, según los datos difundidos por la compañía de medición.

La penetración de la IA, al detalle

Los datos correspondientes a 2026 confirman a este segmento como el de mayor uso intensivo de herramientas de inteligencia artificial en España, tanto en adopción como en tiempo dedicado. La medición del panel digital de la compañía dibuja una brecha generacional que se ensancha a favor de los perfiles más jóvenes. El dato no es una simple fotografía: el consumo se ha movido con rapidez en el último ejercicio.

El avance interanual entre los jóvenes alcanza cerca de veinte puntos porcentuales, un incremento que GfK DAM contextualiza dentro de su serie de medición consolidada. En el conjunto de la población española, la penetración se sitúa en el 62%. La diferencia entre ambos indicadores coloca a la inteligencia artificial generativa como una tecnología de adopción especialmente marcada por la edad.

En tiempo de uso, la lectura se refuerza. Los jóvenes en edad escolar dedican a estas plataformas alrededor de tres horas y media al mes por persona. La media nacional se queda en dos horas y 32 minutos. Es una diferencia de casi una hora mensual que se concentra, sobre todo, en los meses de actividad lectiva.

La referencia de 2026 consolida una tendencia: la inteligencia artificial ya no es una herramienta de perfiles tecnológicos avanzados. Su uso se ha normalizado entre los estudiantes y comienza a formar parte del consumo digital cotidiano, con implicaciones para la distribución de contenidos y la medición de audiencias.

  • Penetración en jóvenes: cerca del 80%.
  • Penetración nacional: 62%.
  • Tiempo de uso en jóvenes: 3 horas y media mensuales por persona.
  • Media general: 2 horas y 32 minutos.

El calendario escolar, la variable que modula el consumo

El informe detecta además una oscilación relevante entre el periodo lectivo y el verano. Durante julio y agosto, el tiempo medio dedicado a estas plataformas por los jóvenes desciende por debajo de las dos horas mensuales por persona. La compañía interpreta esta caída como un indicio de que una parte significativa del uso está ligada a las actividades escolares y académicas.

La adopción de la inteligencia artificial generativa avanza a un ritmo más rápido que el que registraron históricamente los smartphones o las redes sociales.

GfK DAM

Los datos se han difundido en paralelo a la publicación de los últimos resultados de PISA, que reflejan un deterioro de varias competencias educativas en España. La medición de GfK DAM no permite establecer una relación causal entre el mayor uso de la inteligencia artificial por parte de los estudiantes y la evolución de esos resultados. Sí deja constancia de que la correlación temporal entre calendario escolar y consumo es nítida.

La diferencia entre meses lectivos y periodo estival aporta una pista de comportamiento. La caída de julio y agosto sugiere que la infraestructura escolar actúa como palanca de acceso, aunque el panel no detalla qué aplicaciones concentran la demanda.

La adopción no es exclusiva de los menores. La penetración nacional de la IA generativa alcanza el 62% de la población y el tiempo medio de uso ha aumentado en torno a quince minutos mensuales respecto al año anterior. Según la compañía, estas herramientas han necesitado aproximadamente dos años y medio para alcanzar su actual nivel de implantación, un periodo más corto que el registrado históricamente por los teléfonos inteligentes, las redes sociales o internet.

La adopción acelerada y el encaje en la medición digital

Para el negocio de la medición digital, este informe sitúa a la inteligencia artificial generativa como una categoría de consumo con lógica propia dentro de los paneles de referencia. Compañías como GfK DAM, y en otros ámbitos Comscore o Barlovento, miden cada vez más un ecosistema digital en el que la IA multiplica sesiones y usuarios sin depender de las marcas editoriales tradicionales. La brecha generacional aporta, además, una variable estratégica para los grupos de medios y plataformas que buscan audiencias jóvenes.

El dato también aporta una comparación con las anteriores oleadas tecnológicas. Según los cálculos de GfK DAM, la adopción ha sido más veloz que la registrada por los smartphones, las redes sociales o la propia internet. Esa aceleración convierte el uso educativo de la IA en una variable a seguir por distintas industrias, desde los contenidos hasta la publicidad digital.

Para las redacciones y los departamentos digitales de los grupos de comunicación, la adopción joven añade una capa a la estrategia de producto: la IA generativa puede modificar los hábitos de búsqueda y acceso a la información. Las métricas tradicionales de páginas vistas comienzan a convivir con nuevas señales de uso vinculadas a asistentes y plataformas.

El calendario escolar manda.

Los datos no separan por el momento el uso académico del ocio. Tampoco aclaran qué proporción de esas tres horas y media mensuales corresponde a tareas escolares. La correlación temporal existe, pero el informe evita conclusiones causales.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Cuantifica la brecha generacional en el uso de la IA, el dato que faltaba para contextualizar el debate educativo y mediático.
  • El reto por delante: Diferenciar cuánto consumo es académico y cuánto ocio, sin que la medición actual permita separarlos con precisión.
  • El tablero competitivo: La IA se consolida como categoría de medición digital y presiona a los paneles de audiencia a incorporar métricas propias de esta tecnología.

SpainDC avisa: el real decreto pone en riesgo 9.000 millones en centros de datos en España

0

Nueve mil millones de euros en centros de datos en España están en riesgo. La asociación SpainDC ha elevado el tono tras analizar el borrador de real decreto con el que el Gobierno quiere regular la sostenibilidad energética y la soberanía digital de estas infraestructuras.

El aviso no es abstracto: tres inversores internacionales con proyectos ya en estudio habrían comunicado que frenarán sus planes si el texto sale adelante, según ha confirmado este viernes la patronal durante la presentación de sus alegaciones.

La exigencia del 80% renovable hora a hora

El proyecto normativo obliga a que los centros de datos respalden con nueva generación renovable, cada hora de funcionamiento, al menos un mínimo del 80% de su consumo energético. La medida formaría parte del real decreto impulsado por los ministerios de Transición Ecológica, Economía y Transformación Digital.

Emilio Díaz, presidente de SpainDC, ha instado al Gobierno a sentarse a dialogar. ‘Desde el primer día solicitamos una reunión y se nos remitió a las alegaciones’, ha explicado, y ha precisado que todavía no hay encuentro agendado.

La cifra que maneja la patronal encoge la foto: 9.000 millones de euros en juego, el 15% de los 66.900 millones de inversiones previstas hasta 2030. Peor aún, con el nuevo planteamiento legal quedaría en riesgo entre el 80% y el 90% de la nueva inversión susceptible de elegir España.

Díaz ha recordado que el disparador real de la inversión no es comprar suelo, sino obtener el punto de acceso a la red eléctrica. En su estimación, entre el 40% y el 50% de la inversión total podría estar ya comprometida en función de su nivel de desarrollo.

La inversión industrial no espera: si una ubicación pierde predictibilidad regulatoria, el capital se redirige al país vecino en meses.

La patronal avisa: ‘España se convierte en el país más restrictivo de Europa’

La directora ejecutiva, Begoña Villacís, ha sido más directa. Podemos negociar, pero lo que no es negociable es que España se convierta en el país más restrictivo de Europa‘, ha advertido. A su juicio, desde que se conoció el borrador, España es el mercado ‘menos atractivo’ de Europa.

La asociación sostiene que la normativa ha cosechado unanimidad en contra entre sus más de 300 socios. Los inversores comparan energía, red, permisos, costes, plazos y estabilidad regulatoria. Y en ese último capítulo, el daño ya está hecho, según Villacís.

El texto no solo golpearía a los proyectos futuros. Los centros de datos que ya cuentan con permisos de acceso y conexión dispondrían de seis meses para adaptarse, lo que obligaría a replanificar suelo, contratos energéticos, financiación y acuerdos con clientes desde cero.

Las alegaciones también cuestionan los recargos previstos de entre el 300% y el 500% sobre peajes y cargos. Villacís ha sembrado dudas sobre si, por su magnitud, se trata de sanciones camufladas.

Análisis: la contradicción de la gigafactoría y el riesgo jurídico

La paradoja más incómoda para el Ejecutivo es la gigafactoría de inteligencia artificial que España abandera ante Europa. Villacís ha reconocido que, por política de la asociación, no se mencionan proyectos concretos; pero ha hecho una excepción: ‘la gigafactoría’, en su opinión, no cumpliría los requisitos que el propio Gobierno pretende fijar.

Ese choque resume en una frase la lectura de SpainDC: si el proyecto estratégico español no encaja con la norma, algo falla en la calibración del texto.

Hay además un problema de fondo. La acumulación de obligaciones, recargos y plazos puede convertir la norma en una prohibición de facto. Díaz lo verbalizó sin matices: ‘No estamos ante una obligación aislada; la suma de requisitos puede convertir esta regulación en un veto al sector. El diseño es inviable’.

En el plano jurídico, SpainDC plantea dudas sobre la cobertura legal de algunas obligaciones, el reparto de competencias y la naturaleza de determinadas consecuencias. No es un matiz menor: cuando una norma impone obligaciones de esta intensidad, la base legal debe ser especialmente sólida.

El sector tampoco discute la sostenibilidad como principio. La pregunta de Villacís, ‘¿si somos sostenibles por qué cambian la normativa?’, apunta a que el borrador no distingue entre quien ya despliega renovables y quien no.

La mención a Portugal o Francia no es retórica. Un inversor global compara dentro de la misma región: la península ibérica compite con Lisboa, que ofrece costes energéticos competitivos, y con los clusters del norte de Francia, tradicionalmente favorecidos por la disponibilidad de red. España juega con buenas cartas, pero la seguridad regulatoria es el activo que sostiene los demás.

Para las grandes eléctricas españolas, como Iberdrola y Endesa, la expansión de centros de datos representa una palanca de demanda de contratos de suministro a largo plazo. La inseguridad regulatoria no solo afecta a los operadores: introduce ruido en una de las historias de crecimiento del consumo eléctrico peninsular para los próximos ejercicios.

Lo que sí está en juego es la credibilidad de España como destino de inversión industrial. A mi juicio, el episodio tiene una lectura bursátil clara: el capital que iba a financiar centros de datos evalúa alternativas y las eléctricas y proveedores de infraestructura vinculados a esa demanda empiezan a ver un factor de incertidumbre que no estaba en sus planes.

La seguridad jurídica no es un extra: es la variable que decide entre Madrid, Lisboa o el norte de Francia.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: Sin reacción cotizada atribuible a una única compañía al cierre del 11 de septiembre porque la alerta de SpainDC es sectorial; el foco queda en los 9.000 millones de euros de inversión en riesgo. El mercado vigilará los próximos pasos del real decreto.

Clave técnica: El argumento de los 66.900 millones previstos hasta 2030, con un 80-90% de nueva inversión susceptible de desviarse, es el dato central. Si el borrador incorpora alegaciones, la prima de riesgo regulatorio se comprimirá; si no, los inversores exigirán más rentabilidad para compensar la incertidumbre.

Apunte macro: La prima de riesgo española no descuenta todavía este factor, pero la planificación de red y los contratos de energía a largo plazo empiezan a ser decisivos. El umbral del 80% de respaldo renovable hora a hora es la variable que determina la viabilidad operativa del sector.

Las oposiciones de Sevilla sobre el empleo público: 318 plazas que convocará el Ayuntamiento

Sevilla aprueba 318 plazas de oposiciones de empleo público, con 100 policías locales y 46 bomberos. La Junta de Gobierno local dio luz verde a lo que el alcalde José Luis Sanz define como una macroconvocatoria de empleo público municipal.

La oferta de empleo público (OEP) aprobada por el Ayuntamiento de Sevilla incluye 245 plazas de turno libre, es decir, de nueva creación, y 73 plazas para promoción interna. Entre las categorías se encuentran administrativos, analistas informáticos, educadores sociales y arquitectos, entre otros perfiles municipales.

Por qué se convoca ahora la OEP del Ayuntamiento de Sevilla

El equipo de Gobierno de José Luis Sanz justifica la macroconvocatoria por la falta de convocatorias durante el mandato anterior. Según el alcalde, el Ayuntamiento llegó a un punto de abandono de personal que lastraba la productividad y la calidad de los servicios públicos. La dotación de nuevos efectivos busca recuperar una administración eficaz. La OEP aprobada persigue además reducir la temporalidad y devolver músculo a una plantilla mermada.

De las 318 plazas aprobadas, 245 son de nueva creación para turno libre y 73 se reservan a la promoción interna. El Ayuntamiento destaca que esta cifra supone un impulso definitivo en prevención y seguridad, con 100 plazas de policía local y 46 de bomberos. Las convocatorias se prevé que sean una realidad a finales de 2026, según fuentes municipales.

Requisitos para presentarse a las plazas municipales

Los requisitos concretos de cada convocatoria se conocerán cuando se publiquen las bases individuales en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla y en la sede electrónica municipal. Con carácter general, el empleo público local exige cumplir algunas condiciones básicas:

La macroconvocatoria municipal no solo repone efectivos: suma 100 policías locales y 46 bomberos para reforzar la seguridad y la prevención en Sevilla.

  • Tener la nacionalidad española o la de un Estado miembro de la Unión Europea.
  • Haber cumplido 16 años y no exceder la edad de jubilación forzosa.
  • Poseer la titulación exigida en cada puesto: desde Graduado en ESO o equivalente para las categorías de acceso, hasta grado universitario para perfiles técnicos como arquitectos o analistas informáticos.
  • No haber sido separado del servicio de la administración pública ni hallarse inhabilitado para el empleo público.

Para los 100 puestos de policía local y los 46 de bomberos cabe esperar requisitos específicos, como pruebas físicas y reconocimiento médico. En el caso de la policía local, las bases podrían fijar condiciones de altura o de permiso de conducir, que se concretarán en cada convocatoria.

Cómo es el proceso de selección

El Ayuntamiento de Sevilla publicará las convocatorias de forma escalonada entre finales de 2026 y los meses siguientes. Cada puesto tendrá su propio proceso selectivo, que en el empleo público municipal suele desarrollarse mediante oposición libre o concurso-oposición, con una fase de concurso para valorar méritos cuando las bases lo permitan.

Las pruebas se celebrarán en sede municipal y en fechas que se comunicarán con antelación suficiente en cada convocatoria. El plazo de presentación de instancias en las ofertas municipales suele ser de 20 días hábiles desde la publicación en el boletín oficial correspondiente. De hecho, la experiencia de otros ayuntamientos andaluces indica que los temarios se publican junto a las bases y suelen incluir una parte general de normativa local y otra específica del puesto.

Una oferta con músculo en seguridad y administración

Las 318 plazas aprobadas por el Ayuntamiento de Sevilla supone un volumen relevante para una administración local que arrastra carencias de personal desde el mandato anterior. El peso de las 100 plazas de policía local y las 46 de bomberos es especialmente significativo: refuerza los servicios de emergencia y prevención, coincidiendo con la demanda vecinal de más efectivos en la calle.

La reserva de 73 plazas para promoción interna es una buena noticia para los empleados municipales que buscan estabilizar su carrera, aunque reduce el cupo disponible para nuevos aspirantes en turno libre. La relación entre 245 plazas de turno libre y el alto número de opositores en Sevilla anticipa una competencia elevada, sobre todo en perfiles como administrativo o educador social.

El riesgo principal para el aspirante es la espera. El anuncio apunta a finales de 2026 para que las convocatorias sean una realidad, pero la publicación de bases, pruebas y tomas de posesión puede prolongarse en el tiempo. Conviene preparar el temario con margen y vigilar el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla y la sede electrónica municipal.

En mi lectura, es una oportunidad real para quienes buscan una plaza fija en el ámbito local, especialmente en las categorías de acceso con titulación básica y en las plazas de seguridad. Quien domine el temario de administrativo o cuente con buena condición física para policía y bomberos parte con ventaja. Planificar el estudio desde ya, con temarios de anteriores convocatorias del Ayuntamiento hispalense, puede dar ventaja antes de que se abra el plazo. La constancia en la vigilancia de los boletines oficiales marcará la diferencia.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza online en la sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla cuando cada convocatoria se publique en el Boletín Oficial de la Provincia y, en su caso, en el BOE.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla una vez publicada la convocatoria de tu interés.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o mediante el formulario de solicitud disponible en la sede.
  3. Paso 3: Selecciona la convocatoria correspondiente por código del Boletín Oficial de la Provincia y el puesto al que optas.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen que figure en las bases y adjunta los documentos requeridos, como titulación o méritos.
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud antes del fin del plazo de 20 días hábiles. Guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Sevilla.
  • Número de plazas: 318 (245 de turno libre y 73 de promoción interna).
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de cada convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: Pendiente de publicación; las convocatorias se prevén escalonadas a partir de finales de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla y boletines oficiales correspondientes.

Blockstream rechaza pagar rescate por hackeo Liquid Network de 320 millones en Bitcoin

Blockstream ha rechazado pagar un rescate por el hackeo de Liquid Network, la cadena lateral de Bitcoin de la que se retiraron 320 millones de dólares en BTC. La compañía califica el incidente de crimen, no de divulgación responsable, y asegura que no pagará por recuperar los fondos.

El anuncio llega después de que el pasado 10 de septiembre la red retomara la producción de bloques. La actualización confirma que los nodos funcionarios vuelven a firmar y validar bloques, aunque las salidas hacia Bitcoin siguen desactivadas por seguridad.

Qué ha pasado con el hackeo de Liquid Network

El ataque explotó una vulnerabilidad que permitió extraer unos 4.000 BTC de una reserva total de 4.200 BTC. Al tipo de cambio de entonces, esos 4.000 bitcoins equivalían a 320 millones de dólares. Liquid Network es una sidechain (cadena lateral) anclada a Bitcoin: los usuarios pueden mover bitcoins a esta red para operar más rápido y después devolverlos a la cadena principal mediante un proceso conocido como peg-out.

La compañía asegura que negoció de buena fe con quienes controlan los fondos, pero que la exigencia de pago no es admisible. En el comunicado publicado por Blockstream, la firma sostiene que tomar activos sin permiso y condicionar su devolución es un delito, no una actuación de white hat (pirata ético).

Blockstream relaciona su negativa con los principios de Bitcoin. A su juicio, pagar rescates en BTC sentaría un precedente peligroso: los desarrolladores de software libre acabarían obligados a desembolsar cantidades muy superiores a su participación real en un proyecto.

Qué ha devuelto el atacante y cuánto queda por recuperar

Los autores del ataque devolvieron después el 85% de lo sustraído, unos 3.400 BTC, en una única transacción. Otros 600 BTC quedaron como ‘cambio’ en una dirección controlada por los atacantes. El saldo pendiente, unos 47 millones de dólares, es el que Blockstream se niega a rescatar.

Pagar un rescate en bitcoin no solo recompensa el ataque: convierte cada vulnerabilidad futura en una oportunidad de extorsión.

La firma mantiene una puerta abierta a que los fondos regresen por la vía correcta, pero advierte de que, si no aparecen, activará todas las opciones legales disponibles. Eso incluye a fuerzas de seguridad, exchanges, proveedores de servicios y equipos forenses. La transparencia de Bitcoin, recuerda Blockstream, permite seguir el rastro de las transacciones.

La red, mientras tanto, ya produce bloques con normalidad. Los operadores de nodos deben actualizar a Elements v23.3.4 de forma inmediata, según el aviso de Liquid Network.

Durante la recuperación, Liquid Network ha detectado webs falsas y mensajes fraudulentos que imitan los canales oficiales. La recomendación es clara:

  • No enviar fondos a direcciones desconocidas.
  • No compartir claves privadas ni frases semilla tras mensajes no solicitados.
  • Consultar solo los canales oficiales de Liquid Network, Blockstream Jade y Blockstream.

Los usuarios comunes, por ahora, no tienen que realizar ninguna acción adicional. Pero los operadores de nodos sí deben actualizar su software de forma inmediata.

Por qué la postura de Blockstream marca un precedente

El caso recuerda a otros grandes robos de puentes y cadenas laterales, como el del Puente Ronin en 2022, cuando se movieron más de 600 millones de dólares en criptoactivos. Aquel precedente terminó con parte de los fondos congelados y una persecución legal internacional, no con el pago de un rescate a los atacantes.

La decisión de Blockstream tiene lógica de largo plazo: si una firma paga por recuperar bitcoins, confirma que este tipo de ataques resultan rentables. Dicho de otro modo, transforma cada fallo de seguridad en una invitación a extorsionar.

Eso sí, el coste para los usuarios no es menor. Mientras los peg-outs sigan desactivados, quien quiera sacar sus BTC de Liquid Network hacia Bitcoin deberá esperar. Y la devolución parcial del 85% no borra el agujero de confianza: los 47 millones pendientes siguen en manos ajenas.

El desenlace más probable pasa por la trazabilidad de Bitcoin. Blockstream podría colaborar con exchanges y autoridades para congelar o marcar los fondos, algo que ya ha funcionado en otros incidentes. Si lo consigue, el mensaje sería potente: el rescate no es la única salida.

La gran incógnita es cuánto tardará Liquid Network en reabrir los peg-outs y si los usuarios volverán a confiar con la misma intensidad. La reacción de Blockstream defiende un principio, pero la red todavía tiene que demostrar que puede recuperar la normalidad sin ceder al chantaje.

La mortalidad laboral entre los autónomos sube un 40%: claves de prevención y cobertura

La mortalidad laboral entre los trabajadores autónomos se ha disparado en 2026. Entre enero y julio, 45 autónomos murieron en accidentes laborales, un 40,6% más que en el mismo periodo de 2025.

Los datos publicados por el Ministerio de Trabajo reflejan que, en total, se registraron 432 muertes por accidente laboral en los siete primeros meses del año, solo una más que en 2025. La gran diferencia está en el trabajo por cuenta propia: la mortalidad entre asalariados bajó un 3%, con 387 fallecidos, 12 menos que el año anterior.

Qué dicen los datos del Ministerio de Trabajo

El dato se vuelve todavía más crudo al ponerle la lupa. De las 45 muertes de autónomos, 41 se produjeron durante la jornada laboral. Son 13 más que las 28 registradas en el mismo tramo de 2025, lo que supone un incremento del 46,4%. Las otras cuatro se atribuyen a accidentes in itinere, es decir, en los desplazamientos de ida o vuelta entre casa y el lugar de trabajo.

La comparación con los trabajadores por cuenta ajena agrava la fotografía. La mortalidad laboral en el conjunto del mercado de trabajo apenas se movió, pero los asalariados sumaron 387 fallecidos, doce menos que un año antes, lo que equivale a una caída del 3%.

Por sectores, los servicios concentraron el mayor número de víctimas, con 161 fallecidos; construcción, 103; industria, 49, y agricultura, 36. Las causas más repetidas fueron los infartos y derrames cerebrales, con 145 decesos, seguidos de 59 caídas y 57 aplastamientos o amputaciones.

Por qué conviene revisar ahora tu prevención y tu cobertura

Conviene recordar que estas cifras no son exclusivas de los autónomos, pero el incremento del 40,6% entre el colectivo indica que la prevención de riesgos no llega con la misma intensidad al trabajo por cuenta propia. Los infartos y los derrames cerebrales, causa principal de muerte laboral, suelen asociarse a jornadas largas y estrés, dos variables que el autónomo gestiona en solitario.

El recargo no es el problema aquí; la cobertura que no revisas puede dejarte sin ingresos el día que el riesgo se convierte en accidente.

Aquí está la letra pequeña. Las contingencias profesionales cubren el accidente de trabajo y la enfermedad profesional, y en el RETA se pueden contratar a través de una mutua. Muchos autónomos no comprueban si su cuota incluye esta protección, y el coste de no tenerla puede ser una prestación que no llega.

Análisis: la prevención sigue siendo la asignatura pendiente del trabajo por cuenta propia

El dato de 2026 no aparece de la nada. Los informes de siniestralidad del Ministerio de Trabajo han mostrado históricamente que los picos de mortalidad no se reparten por igual, y que los autónomos suelen quedar fuera de las campañas de prevención ajenas. La estabilidad general del total de fallecidos oculta una brecha: mientras las empresas disponen de servicios de prevención, el autónomo se queda solo ante la evaluación de sus riesgos.

La subida del 40,6% en el colectivo es un aviso serio. El hecho de que 41 de las 45 muertes se produjeran en jornada laboral, y no en desplazamientos, desmonta la idea de que el riesgo del autónomo es sobre todo la carretera. Es el propio trabajo, la presión cardiovascular y la falta de pausas lo que se lleva vidas.

¿Qué puede hacer hoy un autónomo? Revisar su actividad con calma, identificar si su cuota incluye contingencias profesionales y, si contrata a otros, coordinar la actividad preventiva. La revisión de la mutua y de la cobertura no es un trámite más: es la red de seguridad que separa un accidente de una caída en picado de ingresos.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: Sin plazo cerrado: conviene revisar la cobertura de contingencias profesionales antes del cierre del ejercicio.
  • ✅ Requisitos clave: Estar de alta en el RETA, identificar los riesgos de tu actividad y comprobar si tu recibo de cuota incluye contingencias profesionales.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: En la sede electrónica de la Seguridad Social con certificado digital o Cl@ve, o a través de tu mutua colaboradora.
  • 💰 Importe o coste: El tipo de cotización por contingencias profesionales varía según la actividad; consulta tu recibo en Importass para conocer el importe exacto.
  • ⚠️ Error a evitar: Dar por hecho que la cuota mínima incluye la cobertura de accidentes sin verificarlo en el parte de alta.

Cómo iTero, la startup IA de videojuegos de Málaga, multiplica por cuatro sus descargas hasta el millón

Las apps de nicho mueren si no retienen, y la startup IA de videojuegos iTero demuestra otra vía: su asistente de League of Legends supera el millón de instalaciones y multiplica por cuatro sus descargas en un año.

El dato: un millón de instalaciones y una tracción que se acelera

Vamos a los números. iTero, integrada en la organización de esports GIANTX desde el verano de 2024, rondaba entonces las 250.000 instalaciones. Un año después alcanzó las 500.000 y ahora ha vuelto a duplicar esa cifra hasta superar el millón. Hablamos de un crecimiento acumulado que multiplica por cuatro su alcance en algo más de dos años.

El salto va más allá de las descargas. Según los datos de la propia compañía, los usuarios diarios han aumentado un 300% respecto al mismo periodo del año anterior. La startup no atribuye la evolución a una sola campaña, sino a una mezcla de estrategias de crecimiento, alta retención y recomendaciones entre jugadores. La mayoría de los usuarios tiende a quedarse y a recomendarla.

La retención es la clave. Jack Joseph Williams, fundador de iTero y Head of Gaming Technology de GIANTX, lo resume con claridad: ‘Hay diferentes estrategias que están empezando a dar resultado, pero en última instancia crecemos porque a los jugadores les gusta la aplicación. Cuando alguien encuentra iTero, tiende a quedarse y recomendarla a sus amigos’.

Este dato recuerda a la lógica de cualquier negocio físico con producto diferencial: una chocolatería artesanal no crece solo por la tienda en la calle, sino porque el cliente repite y trae a otro. En iTero, la recomendación orgánica es el canal que sostiene el crecimiento.

Crecer por recomendación no es un canal barato: es la consecuencia de un producto que resuelve un problema concreto del jugador.

Tres palancas explican la tracción de esta app de League of Legends:

  • Adquisición por GIANTX: credibilidad dentro del ecosistema, acceso a talento y a canales de contenido.
  • IA predictiva aplicada al juego: la app no juega por ti, te explica por qué ganas o pierdes.
  • Distribución transversal de usuarios: replica la comunidad general de League of Legends, de rango Hierro a Master.

La IA predictiva que explica por qué ganas o pierdes

iTero Málaga

iTero no es un coach que juega por ti. Su tecnología analiza alrededor de 750.000 partidas de League of Legends cada día, más de 5 millones a la semana y más de 10 millones durante un solo parche del videojuego. El objetivo es identificar patrones y ofrecer recomendaciones personalizadas.

La startup lo define como IA predictiva. Quiere predecir quién gana una partida y, sobre todo, entender por qué esa predicción puede cambiar. ‘Queremos decirte por qué perdiste para que tengas algo en lo que trabajar la próxima vez, no jugar la partida por ti’, señala Williams.

La transversalidad llama la atención: la distribución de usuarios por rango prácticamente replica la comunidad general de League of Legends. iTero es proporcionalmente igual de popular entre jugadores de rango Hierro, de nivel principiante, que entre jugadores de rango Master, próximos a los profesionales.

El dato de rendimiento es potente. Los usuarios de iTero presentan un porcentaje de victorias superior al 50% y, según los datos recabados, los jugadores que seleccionan campeones valorados con una puntuación de 4 o superior sobre 5 pueden mejorar su win rate hasta en un 5%.

📦 Caso de estudio: iTero dentro de GIANTX

  • El reto: Escalar una app de nicho para League of Legends sin quemar presupuesto en adquisición de pago.
  • La jugada: Aprovechar la adquisición por GIANTX para ganar credibilidad, talento y canales de distribución de contenidos.
  • El resultado: Superar el millón de instalaciones, multiplicar por cuatro las descargas desde 2024 y aumentar un 300% los usuarios diarios.
  • La lección: La retención y la recomendación orgánica son palancas más sostenibles que la descarga fría.

Del jugador amateur al scouting profesional: la doble vida del dato

El dataset de iTero no se queda en el jugador casual. GIANTX compite en la LEC, la principal competición europea de League of Legends, y utiliza las partidas clasificatorias de iTero durante determinados procesos de scouting. La tecnología permite analizar miles de cuentas para obtener información adicional sobre posibles incorporaciones.

El caso del midlaner checo Jackies ilustra esa palanca. Su descubrimiento estuvo vinculado al sistema de scouting basado en datos de GIANTX. Meses después, su rendimiento fue tan alto que fue elegido mejor rookie de la liga europea de League of Legends.

Un producto pensado principalmente para ayudar a cualquier jugador a mejorar genera al mismo tiempo información aprovechable en el máximo nivel competitivo. Esa doble vida del dato es una lección de modelo de negocio: una misma capa tecnológica puede servir a varios segmentos sin duplicar el desarrollo.

Lo que el caso iTero enseña a un founder

La incorporación a GIANTX ha dado a iTero algo más que capital o visibilidad: le ha aportado credibilidad dentro del ecosistema de League of Legends, acceso al talento y a la estructura del club en Málaga, y capacidad de distribución a través de sus canales de contenido. Esa es una palanca que ningún plan de marketing puede comprar por sí solo.

El cambio de audiencia también es notable. La plataforma nació con usuarios angloparlantes en Estados Unidos y Europa Occidental, pero desde su integración en GIANTX el español se ha convertido en el idioma más utilizado dentro de la aplicación. Es la prueba de que el mercado hispanohablante responde cuando el producto llega con una comunidad detrás.

José Ramón Díaz, CEO de GIANTX, lo resume: ‘Este crecimiento ratifica nuestra apuesta por iTero y la idea de que una organización de esports puede utilizar su conocimiento, audiencia y estructura para construir productos tecnológicos con vida propia’. La frase no es marketing vacío: el producto ya ha duplicado dos veces su base de instalaciones.

Para un founder en fase seed que mira a una startup como iTero, la lectura es directa. No se trata de imitar el vídeo o el juego: se trata de entender que el product-market fit se mide en retención y recomendación, no solo en descargas. Y que una adquisición temprana, bien negociada, puede ser un acelerador de distribución si mantienes la autonomía del producto. La lección es clara.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mide retención antes que descargas: Si un usuario vuelve y recomienda, tienes producto; si no, la adquisición es una fuga de caja.
  • Busca una palanca de distribución antes de escalar: En iTero fue la audiencia y la credibilidad de GIANTX. En tu proyecto puede ser un partner, una comunidad o un canal.
  • Aplica la misma métrica a lo tangible: Una chocolatería artesanal puede usar el win rate como símil: mide la recompra y la recomendación, no solo el ticket medio.
  • Construye una capa tecnológica reutilizable: El dataset de iTero sirve al jugador y al scouting profesional; piensa qué activo de datos puedes convertir en segundo producto.

El punto de Acceso General abre nuevas convocatorias empleo público: plazas libres e interinaje

0

El Punto de Acceso General de la Administración publica nuevas convocatorias de empleo público con plazas libres e interinaje.

El plazo de presentación de solicitudes comienza el próximo 14 de septiembre de 2026 y finaliza el 9 de octubre de 2026. Son 20 días hábiles. Eso sí, la fecha tiene carácter indicativo: el cómputo está sujeto a las fiestas nacionales y autonómicas y a lo dispuesto en el artículo 30 de la Ley 39/2015.

Por qué se abren ahora estas convocatorias

El Punto de Acceso General reúne en un solo portal los procesos selectivos de la Administración General del Estado, las comunidades autónomas y las entidades locales. La publicación en septiembre permite planificar las fases de examen o los llamamientos de interinos antes de que cierre el año. No hay una cifra global de puestos: cada convocatoria fija su número de plazas libres o su bolsa de interinos.

La convocatoria se dirige tanto a quien busca una plaza fija por acceso libre como a quien necesita un contrato de interinidad para cubrir bajas o vacantes temporales. En el empleo público, el interinaje es una vía habitual de entrada, sobre todo en administraciones con alta rotación.

Plazas libres, interinaje y dónde consultar los requisitos

Los perfiles son variados. La base de datos del Punto de Acceso General permite filtrar por tipo de convocatoria, administración convocante y provincia. Los requisitos exactos aparecen en la base de cada convocatoria, no en el listado general.

  • Plazas libres: acceso a puestos de carácter permanente mediante oposición o concurso-oposición.
  • Interinaje: contratos temporales para sustituir a personal con reserva de puesto o cubrir vacantes hasta su cobertura definitiva.
  • Ámbito geográfico: nacional, autonómico o local según la entidad convocante.

El plazo es de 20 días hábiles, no naturales; conviene presentar la solicitud cuanto antes porque la Administración no amplía términos por saturación del portal.

La información oficial recomienda revisar los requisitos en la base de la convocatoria. No todos los procesos exigen titulación universitaria; algunos admiten graduado en ESO o FP según la categoría. Etiquetas como “acceso libre” no significan ausencia de requisitos, sino que no hay promoción interna ni turno restringido.

Oportunidad real para opositores: qué mirar antes de inscribirse

El empleo público sigue siendo un destino atractivo por su estabilidad. Un funcionario interino de la administración general del Estado puede encadenar contratos de seis meses a varios años, y la experiencia suma en futuros procesos. No obstante, la temporalidad no es una plaza fija: conviene leer si la convocatoria genera una bolsa de trabajo, cuál es el orden de llamamiento o si se prevé un proceso de estabilización posterior.

En mi lectura, el candidato que mejor aprovecha esta publicación es aquel que revisa a diario el portal. Las convocatorias con pocos requisitos y muchas plazas se llenan de solicitudes en los primeros días. Si esperas al final del plazo, no pierdes el derecho, pero asumes el riesgo de olvidar documentación sin margen de reacción.

Un punto a vigilar: el pago de tasas, si procede, debe realizarse dentro del plazo. Algunas convocatorias de la Administración General del Estado exigen justificante bancario sellado; otras admiten pago online. La omisión de este paso invalida la solicitud.

📝 Cómo enviar el currículum

La inscripción se realiza a través del Punto de Acceso General de la Administración.

  1. Paso 1: Accede al portal del Punto de Acceso General en administracion.gob.es.
  2. Paso 2: Busca la sección de empleo público y selecciona la convocatoria que te interese por administración o provincia.
  3. Paso 3: Lee la base de la convocatoria para confirmar los requisitos, las tasas y el modelo de solicitud.
  4. Paso 4: Cumplimenta la instancia oficial y adjunta la documentación acreditativa si el proceso la solicita en esta fase.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud dentro del plazo y guarda el justificante o resguardo de presentación.

Plazo de inscripción: del 14 de septiembre al 9 de octubre de 2026, con carácter indicativo. Requisito mínimo: consultar los requisitos en la base de cada convocatoria; no hay un mínimo único aplicable a todas las plazas.

El INSEE recorta la previsión de crecimiento de Francia al 0,4% para 2026 y alerta de que pierde terreno en Europa

El INSEE ha recortado la previsión de crecimiento de Francia para 2026 al 0,4%. La economía francesa pierde terreno frente a sus vecinos europeos. Lo que me llama la atención no es solo la cifra, sino la velocidad del deterioro: en pocos meses, el INSEE ha pasado de esperar un 0,7% a anticipar un 0,4%.

Roland Lescure, ministro de Economía, anunció el viernes la rebaja de la estimación gubernamental del 0,7% al 0,5%, después de que el PIB se contrajera un 0,2% en el primer trimestre y se estancara en el segundo. Es un deterioro que no se ve en otras grandes economías europeas.

El desglose: una economía estancada y un mercado laboral débil

He revisado las cifras comparadas y el contraste es claro:

  • España creció un 0,6% en el primer trimestre y un 0,7% en el segundo.
  • Alemania avanzó un 0,4% y un 0,3%.
  • Reino Unido sumó un 0,6% y un 0,4%.
  • Italia registró un 0,3% y un 0,2%.

Según el INSEE, todos los motores de la demanda interna están parados. El consumo de los hogares permanece débil y la inversión cae, lastrada por el frenazo de los proyectos públicos vinculados al ciclo electoral municipal. El instituto también apunta a las olas de calor como un factor especialmente dañino para la agricultura, mientras el Gobierno calcula que el cambio climático podría restar un 3,6% al PIB francés en 2050.

El mercado laboral francés aparece más degradado que en el resto de Europa, con aumento del paro y un crecimiento salarial modesto. Las finanzas públicas, por su parte, limitan el margen de apoyo presupuestario.

«No soy muy optimista» sobre cumplir el objetivo de déficit del 5% en 2026. — Sébastien Lecornu, primer ministro de Francia

La inflación no da tregua. El INSEE espera que repunte hasta el 2,9% a final de año, frente al 2,4% de agosto. Con ese telón de fondo, el poder adquisitivo caerá un 0,4% en el conjunto de 2026, afectado por la caída del empleo asalariado y el avance de los precios. Una parte amplia de los hogares se verá afectada.

El consumo de los hogares, tradicional motor de la economía francesa, crecerá solo un 0,3%. La tasa de ahorro bajará del 17,8% de la renta bruta de 2025 al 17,3% en 2026. La inversión empresarial caerá un 0,3% y la inversión de los hogares un 1,3%.

Aun así, el INSEE anticipa una leve mejora en la segunda mitad del año: un 0,1% en el tercer trimestre y un 0,2% en el cuarto. En el conjunto del año, la expansión francesa quedaría aproximadamente tres veces por debajo de la de sus vecinos de la zona euro y del Reino Unido.

Análisis: el ajuste fiscal y la inflación complican la salida

Lo que veo es una economía atrapada entre una demanda interna estancada, un mercado laboral débil y una inflación que no cede. El Gobierno quería reducir el déficit al 5% del PIB en 2026 desde el 5,1% de 2025, pero con un crecimiento de solo el 0,4% la ecuación presupuestaria se complica.

Lescure ha querido enviar un mensaje de confianza: prevé un repunte del 1% en 2027 y una inflación del 2,1% en 2026 y del 1,8% el año próximo. No obstante, el propio INSEE advierte de que persisten incertidumbres, sobre todo por el impacto de las olas de calor en el tercer trimestre y la evolución de la situación en Oriente Medio.

El riesgo principal es que la debilidad del consumo se cronifique. Si los hogares siguen tirando de ahorro para mantener el gasto, la recuperación será más frágil de lo que descuentan las previsiones oficiales. El dato clave a vigilar será la publicación del PIB del tercer trimestre; si el avance queda por debajo del 0,1% estimado, la revisión de 2027 también tendrá que bajar.

🌍 El impacto en España y Europa

La debilidad francesa no es una buena noticia para la zona euro, pero su impacto directo en España es limitado. El canal más inmediato es la demanda francesa de exportaciones, sobre todo en automoción y agroalimentación. Además, el frenazo galo refuerza la idea de una eurozona a dos velocidades y puede inclinar al BCE a ponderar más el crecimiento en sus próximas decisiones.

  • El Euríbor podría mantenerse más contenido si el BCE interpreta este frenazo como un argumento adicional para no apresurar subidas de tipos, aunque la inflación al alza en Francia complica ese cálculo.
  • La presión inflacionista en Francia, si se contagia, restaría poder adquisitivo también a los consumidores europeos.
  • Las empresas españolas con exposición al mercado francés deberían vigilar la demanda interna gala, especialmente si el consumo permanece estancado en 2027.

No hay un riesgo sistémico inmediato, pero la brecha entre el crecimiento español y el francés es una señal a seguir en los próximos trimestres.

Publicidad