Relojes y Saldívar lideran la subasta online de Durán de agosto

La próxima subasta online de Durán Arte y Subastas ya ha arrancado, y pone a disposición de los usuarios hasta 151 piezas por las que se podrá pujar exactamente hasta el día 4 de septiembre a las 18.00 horas. Encontramos, además de cuadros, variedad de libros, obras gráficas, muebles, figuras de mármol y otros.

La lista de objetos lanzados con el mayor precio de salida está, sin embargo, protagonizada por elegantes relojes de pulsera. El primero de ellos es un Blancpain para caballero, con un valor fijo de 1.700€. Se trata de un modelo Leman, fabricado en acero. Su esfera blanca conjuga con su correa de piel original de color marrón. Dispone de movimiento automático en estado de marcha y calendario a las tres.

reloj Merca2.es
Reloj de pulsera de la marca Blancpain.

Así, entre los ocho ítems con el valor de partida más elevado, encontramos hasta cuatro relojes, intercalados por dos collares de perlas y dos fotografías del mexicano César Saldívar. En cuanto a los relojes, al de Blancpain le sigue un Tudor Prince Date de acero y diamantes de señora (1.100€), un Montblanc Timewalker 7069 (1.000€), y un Montblanc Timewalker de acero (950€). Respecto a los collares, que figuran entre los cuatro artículos más caros, se encuentran un Gran collar de perlas barrocas por 1.300€, seguido de un Collar de perlas cultivadas de forma oval (1.000€).

CÉSAR SALDÍVAR

Por último, las dos fotografías de Saldívar cierran el top con precios de salida de 950€ y 850€. El primero de ellos es el ‘Perfil de Guerrero’, imagen de 46 x 36 cm editada en 2017. La segunda es la llamada Venus Ethiopica (44 x 30 cm), fotografía que también protagoniza una persona negra con maquillaje étnico y gran collar de conchas marinas. Ambas con impresión de tintas pigmentadas en papel Creative Fibre Nature.

No son estas las únicas piezas de Saldívar en el listado de Durián Subastas. Se cuela también su ‘Desnudo Femenino’ (550€), y hasta siete imágenes de temática taurina de su serie ‘Silencios’, cuyo precio de salida ronda también los 750 euros. Por otro lado, a 250 euros sale su obra ‘Sin Título’, fotograbado sobre papel de 2009.

Saldívar Merca2.es
‘Perfil de Guerrero’, César Saldívar.

ALEJANDRO FERRANT

A un precio de salida de 750 euros comienzan a verse los primeros lienzos. El ‘Rostro femenino’ de Alejandro Ferrant lidera el área de cuadros con el precio antes citado, un óleo sobre lienzo de 40 x 25 cm. También se cuela en esta puja la acuarela firmada por el mismo autor, de título ‘Joven entrando en la iglesia’, firmada en 1873. Ferrant fue un destacado pintor español, formado en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y fallecido en 1917.

Ferrant Merca2.es
‘Rostro femenino’, de Alejandro Ferrant.

AGUSTÍN ÚBEDA

El otro pintor que protagoniza esta tanda de Durán Subastas es el manchego Agustín Úbeda, con hasta tres cuadros a su nombre. Con el precio de partida más alto sale ‘El relicario’, colorido óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Le siguen el dibujo a tinta sobre papel ‘Sin Título’ (300€) y su ‘Desnudo femenino’, dibujado a lápiz sobre papel con dimensiones de 53 x 38 cm. Úbeda, fallecido en 2007, se movió entre el expresionismo y el surrealismo, y tiene colgadas obras suyas en gran cantidad de museos españoles y estadounidenses.

Úbeda Merca2.es
‘El Relicario’, Agustín Úbeda.

MÁRMOLES Y TELAS

Entre las variedades mejor valoradas encontramos figuritas de mármol y un mantón de manila. La escultura más cara es una guarnición del siglo XX de mármol blanco y bronce. Está compuesta por un reloj custodiado por dos ángeles junto a dos candelabros de siete luces. El reloj cuenta con esfera de porcelana y numeración romana. Tiene un precio de salida de 600 euros. La segunda escultura en valor monetario es la de la dama modernista en bronce, del siglo XIX. De 78 cm de alto, se trata de una figura realizada en bronce representando una dama a la manera modernista, con una base de mármol.

Por otro lado, el mantón de manila de colores negro y rojo parte de 600 euros, con medidas de 140 x 140 cm. Las decoraciones rojas presentan motivos florales y de aves.

mármol y bronce Merca2.es
Guarnición de mármol y bronce del siglo XX.

ESCUELA ESPAÑOLA

Hasta 14 cuadros de Escuela Española se listan en la subasta, tres de ellos con un alto precio de partida. ‘Escena bíblica’, del siglo XIX y 80,5 x 103 cm sale por 600 euros, óleo sobre lienzo en horizontal de colores cálidos. Le sigue, también por 600 euros, ‘Martirio de Cristo’. Dos óleos sobre cartón de 60 x 34 cm de diámetro. Por 550€, cerrando el top, sacan una ‘Escena veneciana’, óleo sobre tabla de 41 x 31 cm.

Escena Bíblica Merca2.es
‘Escena bíblica’, Escuela Española.