El mercado secundario crece con un récord de 124.000 millones de dólares en operaciones durante la primera mitad del año

El mercado secundario ha marcado un nuevo máximo durante el primer semestre de 2026, según el último ‘Interim Secondary Market Report 2026’ elaborado por el banco de inversión Lazard. Este análisis señala que las operaciones del mercado secundario han alcanzado en la primera mitad del año un volumen de 124.000 millones de dólares.

El crecimiento interanual crece a un ritmo del 28% hasta los 260.000 millones de dólares de julio de 2025 a julio de 2026, el doble que en 2021 con nuevos máximos tanto en el segmento GP-led como en el LP-led.

El mercado GP-led representó aproximadamente el 49% del volumen del primer semestre y los fondos de continuación concentraron el 84% del capital desplegado en operaciones GP-led. Por su parte, el mercado LP-led concentró aproximadamente el 51% del volumen del primer semestre.

Por industrias, Lazard informó de que el sector tecnológico retrocedió del 27% en 2025 al 20% en los primeros seis meses de 2026, aunque se mantuvo como el principal sector en términos globales. El sector industrial duplicó, del 9% al 18%, el volumen de fondos de continuación de un solo activo, reflejando el interés de los compradores por empresas con mercados finales resilientes, ingresos recurrentes y oportunidades identificables de creación de valor operativo. Los servicios empresariales y la Sanidad también ganaron cuota, al pasar del 13% al 17% y del 12% al 17% del volumen respectivamente.

Este crecimiento del mercado secundario se ha producido, según Lazard, en un contexto en el que el volumen de operaciones M&A ha superado su máximo de 2021 y las salidas a bolsa han tenido un fuerte repunte, lo que indica que el mercado secundario se ha convertido en una fuente estructuralmente creciente de liquidez y gestión de carteras, tanto para sponsors como para ‘limited partners’.

En concreto, el volumen del mercado M&A alcanzó 3,2 billones de dólares en el primer semestre de 2026, aproximadamente un 45% más que en el mismo periodo de 2025, siendo además uno de los primeros semestres más fuertes registrados. Por su parte, el capital captado mediante IPO aumentó hasta los 205.000 millones de dólares en este periodo, impulsado por un reducido número de grandes salidas a bolsa en Estados Unidos.

En cuanto a las previsiones, el informe de Lazard apuntó que, aunque los ajustes en las valoraciones de software y la incertidumbre geopolítica han moderado la actividad del segundo trimestre, se espera que el crecimiento se acelere y que el volumen alcance los 275.000 millones de dólares para el conjunto del año.

Históricamente, el despliegue de capital en el mercado GP-led se ha concentrado en mayor medida en el segundo semestre del año, lo que lleva a esperar un segundo semestre más fuerte. De hecho, los participantes en el estudio indicaron que sus objetivos de inversión en GP-led durante el segundo semestre del año aumentarán un 20% de media frente al primer semestre.

La industria reclama más colaboración público-privada para acelerar el despliegue de la IA en Europa

La industria tecnológica europea reclamó este viernes una mayor colaboración entre empresas, administraciones, inversores y centros de investigación para acelerar el despliegue de la inteligencia artificial y trasladar esta tecnología desde la investigación y los proyectos piloto hacia aplicaciones industriales a escala.

Durante los últimos meses, diversas voces del sector tecnológico y empresarial han defendido la necesidad de reforzar la colaboración público-privada para movilizar inversión, desarrollar infraestructuras y facilitar que las soluciones europeas de inteligencia artificial puedan llegar al mercado y ganar escala.

DigitalEurope, que reúne a grandes compañías y asociaciones representativas de 56.000 empresas, ha apostado por una «ambiciosa asociación entre actores públicos y privados” para recuperar la competitividad y reforzar la seguridad tecnológica de Europa. Sus firmantes aseguran estar preparados para invertir, innovar y colaborar en proyectos digitales, pero reclaman inversiones coordinadas, contratación pública y condiciones que permitan desarrollar y escalar tecnología en el continente.

El presidente de Telefónica, Marc Murtra, ya reclamó en junio “acción público-privada” para hacer realidad una inteligencia artificial europea, durante su intervención en la Reunión del Cercle d’Economia. Murtra defendió allí que Europa necesita ganar escala y reforzar capacidades críticas como la energía y las infraestructuras digitales para poder desarrollar sus propios modelos y aplicaciones de IA.

El directivo sostuvo, además, que la autonomía estratégica no implica aislamiento, sino disponer de capacidad para desarrollar y controlar tecnologías críticas. En este sentido, reclamó una colaboración más estrecha entre empresas, administraciones e instituciones europeas para acelerar la innovación y favorecer proyectos tecnológicos de alcance continental.

Dell Technologies también ha defendido que las alianzas público-privadas y las soluciones abiertas son necesarias para escalar la IA en Europa. La compañía señala que la ambición europea depende de una base digital robusta, formada por capacidad de cómputo, almacenamiento, conectividad e infraestructuras de datos, y sostiene que la colaboración es esencial para combinar innovación, soberanía y capacidad de elección.

La Comisión Europea ha situado este modelo de cooperación en el centro de InvestAI, la iniciativa con la que busca movilizar 200.000 millones de euros para inteligencia artificial, incluidos 20.000 millones destinados a gigafactorías. La presidenta de la Comisión, Ursula von der Leyen, describió el proyecto como una asociación público-privada similar a “un CERN para la IA”, destinada a que científicos y empresas europeas, y no solo los mayores actores tecnológicos, puedan acceder a capacidad avanzada de computación.

Las gigafactorías combinarán financiación pública y privada y se orientarán al desarrollo de IA fiable para aplicaciones industriales y de misión crítica. La Comisión y el Banco Europeo de Inversiones también han acordado colaborar para convertir las propuestas de los consorcios en proyectos financiables y facilitar su posible cofinanciación.

La cooperación se articula igualmente mediante la Apply AI Alliance, un foro impulsado por la Comisión que reúne a proveedores de IA, compañías industriales, universidades, centros de investigación y administraciones. Su objetivo es identificar casos de uso, barreras y medidas que aceleren la adopción de esta tecnología en sectores como manufactura, energía, salud, movilidad, agroalimentación y comunicaciones.

Docenteo identifica cinco claves para que un proyecto de IA genere impacto real en el negocio

Docenteo advirtió este viernes de que experimentar con inteligencia artificial resulta más sencillo que convertir esas iniciativas en herramientas estables y con impacto real en el negocio de las empresas. Por eso, aconsejó desarrollar estos procesos de la manos de especialistas para desarrollar una visión a largo plazo a la vez que internamente se intenta «aplicar lo aprendido y seguir avanzando con mayor autonomía y capacidad interna».

“El objetivo no debería ser hacer más proyectos de inteligencia artificial, sino conseguir que las empresas sean más competitivas cambiando su forma de operar con la IA. Y ese cambio solo tiene sentido si acaba traduciéndose en un impacto en la cuenta de resultados”, señaló el cofundador y responsable de negocio de Docenteo, Alejandro Peris.

A partir de su experiencia en proyectos de inteligencia artificial, datos y transformación tecnológica, la compañía identifica cinco claves para que una iniciativa de IA trascienda la fase experimental, genere resultados y aumente la capacidad de la empresa para abordar nuevos retos.

El principal es que el punto de partida no debe ser la tecnología, sino el resultado que se quiere conseguir con ella. Para Docenteo, cualquier proyecto debe partir de un indicador concreto que se quiere mover y un objetivo que permita determinar si la iniciativa ha funcionado. Por ejemplo, reducir el coste de un proceso, incrementar la productividad o mejorar la experiencia, para poder comparar después el resultado.

A su juicio, la IA «no debería convertirse en un objetivo en sí mismo ni en una carrera por acumular casos de uso. Debe ser un medio para generar una mejora medible, ya sea en crecimiento o en eficiencia».

En segundo lugar, recomienda «apostar por proyectos acotados, medibles y escalables». Docenteo insta a desarrollar iniciativas que permitan probar una hipótesis, obtener resultados rápidamente y corregir el planteamiento cuando sea necesario. Porque «la clave no está en reducir la ambición, sino en dividirla en proyectos más concretos que permitan demostrar impacto, acelerar el aprendizaje y construir capacidades que puedan escalar en la organización».

El tercer paso es diseñar pensando en la producción. Desde su experiencia, el reto real está en conseguir que funcionen a escala dentro de la organización, de manera que se pueda cambiar procesos, calidad del dato, integraciones, costes de operación, permisos, seguridad, trazabilidad o mantenimiento. Por ello, estos elementos deben formar parte del diseño desde el principio y no tratarse como una fase posterior.

Combinar conocimiento de negocio y tecnología es el cuarto elemento. Para Docenteo, los mejores resultados no nacen en un laboratorio, sino que aparecen cuando ambas perspectivas trabajan juntas sobre el terreno, desde la identificación del caso de uso hasta su implantación. Esta colaboración debe servir también para transferir conocimiento y un proyecto no debería limitarse a entregar una solución, sino dejar dentro de la organización criterio, prácticas y capacidad para operar y evolucionar lo que se ha construido.

Finalmente, pide construir con capacidad para seguir evolucionando porque «la puesta en producción no es el final del proyecto, sino el momento en que empieza el cambio». En su opinión, es entonces cuando la solución debe integrarse en los procesos, incorporarse a la forma de trabajar de los equipos y convertirse en una nueva capacidad dentro de la organización. Para Docenteo, implantar IA también significa «transferir el conocimiento y el criterio necesarios para que las personas puedan operar y evolucionar lo construido».

La empresa subrayó en un comunicado que «el éxito no se mide únicamente por lo que se entrega al terminar un proyecto, sino también por lo que la organización es capaz de hacer cuando el proveedor ya no está: evolucionar la solución, aplicar lo aprendido y seguir avanzando con mayor autonomía y capacidad interna».

Para la compañía, la próxima etapa de la inteligencia artificial estará marcada menos por el número de herramientas o pilotos desarrollados y más por la capacidad de las organizaciones para integrar la tecnología en sus procesos y evolucionarla a medida que cambian sus necesidades. Por eso, en este escenario, aconseja recurrir a especialistas.

“El éxito de un proyecto de IA no debería ser dejar una solución funcionando. Debería ser dejar una empresa más capaz de entender la tecnología, evolucionarla y afrontar el siguiente cambio con menos dependencia externa. Esa capacidad es la que acaba convirtiendo la IA en una ventaja competitiva real”, reclacó el cofundador y responsable técnico de Docenteo, Álvaro Montero.

By Salomon Hospitality lanza Círculo, su nueva marca de hoteles de alta gama

0

By Salomon Hospitality, la plataforma hotelera liderada por los hermanos Harry y Toni Serra Moreno, ha lanzado Círculo, una nueva marca de hoteles de alta gama concebida para establecimientos ubicados en edificios con identidad y alto valor arquitectónico.

El primer establecimiento de la nueva enseña es Círculo Condal, un hotel de 29 habitaciones situado en Las Ramblas de Barcelona. A este se sumarán a lo largo de 2027 Círculo Sevillano, en el antiguo Palacio Pinello de Sevilla, y Círculo Granadino, en el Palacio San José de Granada.

La nueva marca nace con el objetivo de «reunir una colección de hoteles bajo una misma forma de entender la hospitalidad, partiendo de la singularidad de cada edificio y de su entorno para ofrecer una experiencia reconocible, basada en el cuidado del diseño, la atención al detalle y la búsqueda de espacios de calma dentro del ritmo de la ciudad».

“Queremos que el viajero identifique Círculo como una forma propia de entender la hospitalidad, independientemente de la ciudad o del establecimiento en el que se aloje”, dijo Harry Serra, cofundador de By Salomon Hospitality en un comunicado. La nueva marca permite al grupo seguir avanzando en su estrategia de desarrollar conceptos diferenciados para distintos activos y perfiles de viajero.

El hotel Círculo Condal está ubicado en el número 44 de La Rambla. Cuenta con 29 habitaciones distribuidas en siete plantas y se integra en un edificio cuya arquitectura constituye uno de los principales elementos de la propuesta. El proyecto responde a la apuesta de By Salomon Hospitality por recuperar y poner en valor espacios únicos, respetando los atributos del inmueble y desarrollando alrededor de ellos una propuesta contemporánea de alojamiento.

El interiorismo de este alojamiento de lujo ha sido desarrollado por ContiCert, con un diseño basado en materiales, texturas y elementos seleccionados para generar una atmósfera cálida y serena en contraste con el dinamismo de Las Ramblas. La propuesta conecta con la filosofía que inspira Círculo y con su claim ‘Welcome to the inner circle. A calm inside the pulse’.

“Hay edificios que, por su arquitectura o su historia, requieren un proyecto pensado específicamente para ellos. Con Círculo Condal hemos querido preservar ese carácter y convertirlo en parte de la experiencia, creando al mismo tiempo un espacio de desconexión en pleno centro de Barcelona”, añadió Serra.

El lanzamiento de Círculo se enmarca en la estrategia de diversificación de By Salomon Hospitality, que en los dos últimos años ha consolidado su crecimiento en el mercado español a través de un modelo apoyado en el desarrollo de marcas propias y conceptos diferenciados para distintos segmentos de público.

La compañía cuenta actualmente con una cartera de 24 activos, entre hoteles urbanos, establecimientos boutique y proyectos de lujo, con presencia en España y en mercados internacionales como Portugal y Hungría. El grupo articula su oferta a través de seis marcas —By Salomon, Casa Teva, Honest, Arco, Chic&Basic y Círculo—, orientadas a distintos perfiles de viajero, niveles de servicio y propuestas de alojamiento.

La SB 54 activa la normativa de plásticos de California más estricta de EE.UU. y cambia el packaging en 2028

Los envases de poliestireno, los recipientes negros y las bandejas de PVC tienen fecha de caducidad en California. La SB 54 consolida la normativa de plásticos más estricta de EE.UU. y traslada el coste del reciclaje a los productores.

Las reglas definitivas de la SB 54 entraron en vigor en mayo de 2026 y la implementación completa arranca en enero de 2027. A partir de 2028, el 30% de los envases de plástico de un solo uso vendidos en el estado deberá reciclarse de verdad; no bastará con que el material sea técnicamente reciclable.

El problema que la ley busca atajar no es cosmético. Según la Agencia de Protección Ambiental de EE.UU. (EPA), el plástico pasó de representar el 0,4% de los residuos municipales en 1960 al 12,2% en 2018. Y la consultora Greenprint añade dos datos que dimensionan la ineficiencia: el 36% del plástico fabricado se destina a packaging y el 85% de ese material termina en vertederos.

La palanca que mueve el sistema es la responsabilidad ampliada del productor (EPR). Con la SB 54, el coste de gestionar los envases deja de recaer sobre los contribuyentes y los municipios para trasladarse a las empresas que los fabrican o importan. Eso cambia el cálculo económico: usar menos material, diseñarlo para reciclar en las plantas correctas y evitar polímeros problemáticos deja de ser una opción reputacional y pasa a ser una decisión financiera.

La hoja de ruta de la SB 54: reducción real frente a promesas verdes

Los objetivos no son genéricos. La ley fija metas escalonadas con porcentajes verificables:

Mandar el coste al productor convierte la circularidad en una variable de cuenta de resultados, no en un eslogan de marketing.

  • 2032, reducción real: recortar un 25% el plástico de un solo uso respecto a los niveles de 2023.
  • 2032, reciclaje efectivo: alcanzar una tasa del 65% de envases y productos de food service reciclados.
  • 2032, diseño circular: que el 100% del packaging cubierto sea reciclable o compostable.

Los plásticos que desaparecen primero: del EPS al oxo-degradable

No todos los polímeros reciben el mismo trato. La normativa aprieta donde la reciclabilidad falla y la sustitución ya es viable:

  • Poliestireno expandido (EPS): prohibido para envases y food service en California desde enero de 2025, tras no demostrar una tasa de reciclaje del 25%. Alternativas: fibra moldeada, cartón y papel.
  • Plástico negro: el pigmento de negro de carbón bloquea las máquinas de infrarrojos. Llega el PET claro, el aluminio o la fibra.
  • PVC en clamshells y blísteres: contamina la corriente de reciclaje de PET. Presión para usar PET reciclado (rPET).
  • Plásticos oxo-degradables: prohibidos de facto por su fragmentación en microplásticos, un golpe directo al marketing que los vendía como biodegradables.

El cálculo de CalRecycle es directo: si un material no se detecta en una planta de reciclaje, se convierte en residuo aunque pese menos. Por eso la regulación premia los envases claros, las fibras compostables y los materiales con demanda real en el mercado de secundarias.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • CO2 evitado o residuo reducido: la ley busca reducir un 25% el plástico de un solo uso respecto a 2023; el dato de emisiones exactas no está detallado en la fuente oficial.
  • Capacidad / magnitud: 100% del packaging cubierto deberá ser reciclable o compostable en 2032.
  • Inversión: la fuente no detalla una cifra de inversión; el mecanismo EPR traslada a los productores el coste del sistema.
  • Equivalencia tangible: cada supermercado pasará de bandejas de EPS y envases negros a cartón, fibra moldeada y PET claro a partir de 2028.

La letra pequeña de la normativa y el choque con la industria

Las organizaciones ecologistas no aplauden sin matices. Oceana, NRDC y Californians Against Waste Foundation presentaron una demanda en el Tribunal Superior de San Francisco el 2 de junio de 2026. Su argumento: las reglas finales abren exenciones para grandes categorías de envases y permiten prórrogas indefinidas que vacían los objetivos.

Ojo con el dato. La diferencia entre reciclable y reciclado de verdad es la línea que separa la circularidad real del greenwashing. California no solo pide envases teóricamente aptos: exige tasas medibles de reciclaje, del 30% en 2028 al 65% en 2032. Si la industria no las alcanza, el regulador tendrá margen para disparar los objetivos al alza.

El precedente ya existe: la prohibición del EPS para food service se activó en enero de 2025 porque el sector no demostró la tasa de reciclaje exigida. No es una multa simbólica. Es una decisión con efecto directo en el diseño de envases.

Vamos a los datos. La EPA y Greenprint ilustran el punto de partida: una economía lineal que creció en plástico a costa de un reciclaje residual. La EPR californiana intenta revertir ese flujo sin esperar a Bruselas. La transición ya es rentable cuando el envase diseñado para reciclarse vale más en el mercado que el residuo que no se puede clasificar.

El efecto dominó: así llega el cambio al lineal y al consumidor

La fruta en cajas de cartón, las ensaladas en bowls de fibra y las bandejas de microondas en PET claro son solo la punta del iceberg. El envase blando, los blísteres de juguetes o las almohadillas de aire del comercio electrónico también entran en la transición. La norma incluye al comercio online: el relleno de paquetería de plástico se sustituirá por papel kraft reciclable, y cualquier empresa que venda en California deberá cumplir aunque tenga su sede fuera del estado.

Aquí está la letra pequeña. Fabricantes como Amazon ya venían reduciendo voluntariamente los filler plásticos; ahora la obligación se extiende a todos los actores. Las marcas de cosmética, por su parte, empezarán a marcar el porcentaje de plástico reciclado en el envase y a desplegar estaciones de recarga para reemplazar el monodosis. El supermercado no decide aislado: responde a una presión que nace en el regulador, pasa por el productor y se materializa en el lineal.

La transición no es solo de las grandes energéticas: es este efecto dominó de la cadena de suministro. Un envase de cartón ventilado para fresas o una bandeja de fibra para comida preparada no solo cambian la foto del lineal; cambian la logística, el proveedor y el coste final. Y el consumidor, al elegir el material reciclable o rechazar el sobreempacado, cierra el círculo.

El compromiso no es la acción.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: recortar un 25% el plástico de un solo uso y elevar el reciclaje real del 30% en 2028 al 65% en 2032.
  • Modelo que cambia: la responsabilidad ampliada del productor reemplaza el modelo en el que el municipio y el contribuyente pagaban la gestión del residuo.
  • Para las próximas generaciones: un mercado que incentiva el diseño reciclable y penaliza los microplásticos reduce la contaminación persistente que heredarían los consumidores de 2050.

Potencia tu fuerza explosiva con un entrenamiento kettlebell de cuatro sesiones semanales

0

Una sola kettlebell basta para construir potencia sin gimnasio. El plan de cuatro sesiones semanales combina balanceos, zancadas y remos para desarrollar fuerza explosiva y velocidad, con pautas claras de series y descansos.

Por qué la kettlebell encaja en el entrenamiento de potencia

La pesa rusa no es una moda. Su centro de masa desplazado obliga a reclutar caderas, core y agarre en cada repetición. Eso la convierte en una herramienta ideal para la potencia: movimientos balísticos como el swing o el clean generan velocidad y control de frenado al mismo tiempo.

A efectos prácticos, un bloque de kettlebell entrena la capacidad de producir fuerza rápido, que es justo lo que se traduce en correr, saltar o levantar con más soltura. El plan original de Marcus Martinez, C.S.C.S., propone cuatro sesiones por semana con un día de descanso entre ellas. En los días de pausa, una caminata de 20 minutos mantiene la energía activa sin robar recuperación. La kettlebell se convierte, con una sola pieza, en un gimnasio compacto.

La fuerza explosiva no es lo mismo que la fuerza máxima. Mientras que un peso muerto pesado mide cuánto puedes mover una vez, un swing de kettlebell mide la velocidad con la que produces tensión. Esa cualidad, conocida como tasa de desarrollo de fuerza, se entrena mejor con cargas medias y movimientos balísticos que con repeticiones lentas.

El plan de cuatro sesiones, paso a paso

El programa se divide en tres bloques: calentamiento, dos circuitos de fuerza y un rematador. El calentamiento se ejecuta en circuito sin pausa: good morning con apoyo en el pecho y bottoms-up march, tres rondas de 20 segundos por movimiento. La idea es activar isquios, hombros y agarre antes de los balísticos.

Circuito 1: dead-stop swing y split jerk. Tres rondas, de 8 a 10 repeticiones por lado en el jerk. Descanso de 45 segundos entre ejercicios y 90 segundos al cierre de cada ronda. El swing muerto, con la pesa arrancando desde el suelo, construye potencia de piernas para correr y saltar; el split jerk suma equilibrio total y empuje sobre la cabeza.

La potencia no se entrena con más peso, sino con la capacidad de acelerarlo: cuatro sesiones con una sola kettlebell son suficientes si la técnica y el descanso se respetan.

Circuito 2: zancada inversa con la pesa en rack y peso muerto en postura escalonada. Misma pauta: tres rondas, 8 a 10 repeticiones por lado, 45 segundos entre movimientos y 90 segundos de recuperación por ronda. Aquí el foco pasa a la potencia de cuádriceps, glúteos y estabilidad lumbar.

El rematador se juega en cinco minutos: figure 8 to hold y kettlebell clean encadenados, sin descanso. Se completan tantas rondas como se pueda en ese tiempo, con 10 pases de figure 8 y 8 clean por ronda, manteniendo la espalda firme y el agarre activo.

📊 La pauta en cifras

  • Frecuencia: 4 sesiones semanales con 1 día de descanso entre ellas.
  • Recuperación activa: 20 minutos de caminata, carrera suave o bicicleta en los días libres.
  • Circuitos de fuerza: 3 rondas, 8 a 10 repeticiones por lado, 45 segundos entre ejercicios y 90 segundos por ronda.
  • Rematador: 5 minutos alternando figure 8 a hold y kettlebell clean sin pausa, con 10 y 8 repeticiones por ronda respectivamente.

rutina kettlebell 4 días

Cómo progresar sin romper la técnica ni vaciar el tanque

La evidencia sobre el entrenamiento balístico con kettlebell apunta a mejoras en potencia y resistencia de agarre cuando los movimientos se ejecutan con control. El matiz importante es que la explosividad no justifica el descontrol: si el balanceo se convierte en un tirón lumbar, el beneficio desaparece. Este plan lo evita al prescribir repeticiones moderadas y descansos definidos.

A diferencia de un split de hipertrofia de mucho volumen, aquí el objetivo es producir fuerza rápido, no acumular fatiga. Para un profesional ocupado, la ventaja es doble: equipamiento mínimo y sesiones compactas. La kettlebell de peso medio permite sostener la potencia en cada repetición. Si empiezas, prioriza el movimiento limpio antes que subir kilos. Esta pieza es divulgativa y no sustituye a un profesional del ejercicio si tienes circunstancias personales.

Un mes con esta estructura es suficiente para notar cambios en la coordinación y la velocidad de ejecución. No esperes una transformación de fuerza máxima: la adaptación principal aparece en la cadencia del swing, el control del rack y la capacidad de encadenar ejercicios sin fatiga. Ese es el objetivo real del plan.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Prepara tu pesa rusa: Elige un peso medio que te permita completar las series con buena técnica y deja un día de descanso entre sesiones.
  • Activa desde el calentamiento: Dedica tres rondas de 20 segundos a good morning y marcha bottoms-up antes de cada bloque de fuerza.
  • Ajusta el rematador: Usa 5 minutos finales sin pausa para figure 8 y clean, contando rondas y manteniendo la espalda firme.

Euskadi convoca 36 becas de 7.300 euros para las oposiciones a juez, fiscal y letrados de Justicia

Euskadi convoca 36 becas de 7.332 euros para las oposiciones a juez, fiscal y letrados de Justicia. La ayuda, financiada por el Gobierno Vasco, sube 732 euros respecto a 2025.

El Consejo de Gobierno ha aprobado la convocatoria en su primera reunión del nuevo curso político. Destina 264.000 euros para financiar en 2027 los gastos de preparación de quienes quieran acceder a estas profesiones en condiciones de igualdad, mérito y capacidad.

La cifra total son 36 becas, cuatro menos que el año pasado, pero con una dotación individual más alta. Aquí está el matiz: cada ayuda pasa de 6.600 a 7.332 euros anuales.

Por qué el Gobierno Vasco financia la preparación de jueces y fiscales

El Gobierno Vasco explica que el ajuste del número de becas responde a la demanda efectiva registrada en las convocatorias anteriores. Al reducir de 40 a 36 ayudas, el ejecutivo autonómico refuerza la cuantía individual y optimiza los recursos disponibles.

La finalidad declarada es clara: facilitar el acceso a la carrera judicial, a la carrera fiscal y al cuerpo de letrados de la Administración de Justicia sin que la situación económica de la persona aspirante actúe como barrera. Se trata, por tanto, de una política de igualdad de oportunidades con un presupuesto concreto y acotado.

Requisitos para presentarse a las becas y a las oposiciones

La fuente no detalla los criterios de renta o empadronamiento que aplicará el Gobierno Vasco. Esos extremos aparecerán en las bases publicadas en el Boletín Oficial del País Vasco. Para las oposiciones subyacentes, los requisitos de acceso sí están claros.

  • Nacionalidad española para juez, fiscal y letrados de la Administración de Justicia.
  • Título universitario en Derecho, como Grado o Licenciatura.
  • Ser mayor de edad y no estar inhabilitado para el ejercicio de funciones públicas.
  • No hallarse incurso en causa de incapacidad o incompatibilidad legal.

Cómo se estructura la ayuda y qué cubre la dotación

La beca asciende a 7.332 euros anuales. Si se reparte en doce meses, equivale a 611 euros mensuales para gastos de preparación: academias, preparadores, material y desplazamientos. No es un salario, sino una ayuda orientada a sostener el estudio durante un proceso selectivo de larga duración.

El presupuesto total de 264.000 euros para 2027 confirma el compromiso con 36 personas beneficiarias. La convocatoria también fija un plazo breve: un mes a partir del día siguiente a la publicación en el Boletín Oficial del País Vasco. Además, la tramitación será exclusivamente electrónica.

Análisis: 36 becas para aspirantes a juez, fiscal y letrados

Las oposiciones a la carrera judicial y fiscal figuran entre las más exigentes del empleo público. En Euskadi y en el conjunto del Estado, el número de personas que se presentan supera con creces las plazas ofertadas. Una beca de 7.332 euros no garantiza la plaza, pero reduce una barrera real: el coste de una preparación prolongada.

Además, el diseño de la convocatoria mejora la ayuda individual. Al pasar de 40 a 36 becas, el Gobierno Vasco incrementa el apoyo económico por persona. No obstante, la competencia por estas ayudas será intensa, porque el acceso a la preparación con financiación pública resulta decisivo para muchos aspirantes.

Hay otra condición a vigilar: el plazo se limita a un mes desde la publicación en el BOPV y la solicitud solo puede tramitarse por vía electrónica. Quien deje pasar los primeros días arriesga quedarse fuera por un descuido administrativo, no por falta de mérito. Mi recomendación es preparar la documentación y activar una alerta en la sede electrónica.

El apoyo económico aumenta, pero el número de becas se reduce a 36: conviene activar la alerta en el BOPV y presentar la solicitud en cuanto se publique.

📨 Cómo presentar la solicitud

La solicitud se tramita exclusivamente por medios electrónicos. Necesitarás un sistema de identificación electrónica reconocido por el Gobierno Vasco, como BakQ o certificado digital.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Gobierno Vasco en euskadi.eus.
  2. Paso 2: Identifícate con tu certificado digital, DNI electrónico o el sistema BakQ.
  3. Paso 3: Localiza la ficha de la convocatoria de becas para oposiciones a juez, fiscal y letrados.
  4. Paso 4: Cumplimenta el formulario, adjunta la documentación requerida y revisa que los méritos declarados son correctos.
  5. Paso 5: Registra la solicitud antes de que termine el plazo del mes y guarda el justificante.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Gobierno Vasco.
  • Número de plazas: 36 becas de preparación.
  • Sueldo estimado: 7.332 euros anuales en concepto de beca.
  • Fecha límite de inscripción: Un mes desde la publicación en el BOPV.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Gobierno Vasco (euskadi.eus).

Ripple, Goldman y JPMorgan en Delta One: la guerra de los swaps de acciones y cripto

Ripple Prime ha lanzado una mesa Delta One dirigida a inversores institucionales y con ella entra en un negocio que hasta ahora parecía reservado a los grandes bancos de Wall Street. La división de Ripple permitirá contratar total return swaps sobre acciones estadounidenses, índices bursátiles y criptomonedas sin necesidad de comprar los activos subyacentes. El anuncio coloca a la compañía frente a Goldman Sachs y JPMorgan, dos de los actores que dominan este segmento.

Lo primero que conviene aclarar es que el servicio no gira en torno a XRP. Según el comunicado difundido por Ripple esta semana, el token puede incluirse en alguno de estos contratos, igual que Bitcoin o acciones de Apple, pero los swaps no se liquidan en XRP ni en el XRP Ledger. El flujo de dinero pasa por Ripple Prime, no por la cadena de bloques.

Qué es una mesa Delta One y qué vende Ripple Prime

Una mesa Delta One vende productos diseñados para replicar el movimiento de un activo casi a la perfección. Su herramienta estrella es el total return swap (TRS), un contrato por el que un cliente recibe el rendimiento total de una acción, un índice o una criptomoneda sin ser dueño de ese activo. Puede sonar sofisticado, pero la lógica es sencilla: se obtiene exposición al precio sin asumir la custodia ni la compra directa.

Ripple Prime ha presentado su propuesta con tres ventajas operativas. Los clientes trabajan con una única contraparte y pueden compensar márgenes de forma cruzada entre acciones, divisas, bonos, derivados y cripto durante todo el día. Además, la mesa opera 24/7, algo relevante para los activos digitales que no descansan los fines de semana.

Noel Kimmel, presidente de Ripple Prime, resumió la oferta en el comunicado de la empresa: ‘Ahora los clientes pueden acceder a acciones, FX, derivados, renta fija y servicios principales de bróker de activos digitales, compensación y financiación todo a través de una sola contraparte’. Ese toque de bróker principal es importante: Ripple Prime no solo permite operar, sino que financia y compensa las operaciones.

Ripple se mete en un negocio donde el tamaño lo es todo, pero la confianza en la contraparte pesa todavía más.

El choque con Goldman Sachs y JPMorgan

ripple prime trading institucional

Goldman Sachs y JPMorgan no son ajenos a este negocio. JPMorgan ofrece herramientas de cobertura Delta One, y su plataforma Nexus agrupa cestas personalizadas de swaps. Ripple intenta diferenciarse con un argumento de transparencia: asegura que las mesas de los bancos trabajan junto a sus propias unidades de trading internas, mientras que Ripple Prime solo se ocupa de la compensación y la financiación de las operaciones de sus clientes.

El historial de las mesas Delta One demuestra que no es un terreno libre de riesgos. En 2008 y 2011, operadores no autorizados de Société Générale y UBS generaron pérdidas millonarias en los libros de estas áreas. Son precedentes que obligan a leer el anuncio con cautela: mover grandes volúmenes con productos sintéticos exige controles de riesgo muy estrictos.

No obstante, Ripple ya venía preparando el terreno. En 2025 compró el bróker principal Hidden Road por 1.250 millones de dólares y convirtió a la compañía en la primera empresa cripto con un bróker global multi-activo. Este año, la unidad se unió a la NSCC, la cámara de compensación de las operaciones bursátiles en Estados Unidos, y la firma mantiene más de 1.000 millones de dólares en capital regulatorio.

Qué cambia para XRP y qué está aún por demostrar

Para los holders de XRP, el matiz es relevante. Las comisiones que genere la mesa no se reparten entre quienes poseen el token; ese ingreso pertenece a Ripple como empresa. XRP puede aparecer dentro de un swap, pero el lanzamiento no convierte a la red en la infraestructura del servicio. De hecho, al cierre de este artículo, XRP cotizaba en torno a 1,46 dólares con una subida superior al 5% en el día, un movimiento que los analistas consultados atribuyen más al impulso general del mercado que a esta noticia.

La financiación da otra pista del alcance. Ripple recaudó 475 millones de dólares en deuda este año y cerró una inversión de 500 millones liderada por Fortress y Citadel Securities que valoró a la compañía en 40.000 millones de dólares. No es un proyecto de laboratorio: hay capital regulado, una cámara de compensación y una apuesta por convertirse en contraparte seria para fondos de cobertura y gestores de activos.

Aun así, el anuncio deja dos incógnitas abiertas. Ripple no ha confirmado clientes iniciales ni ha detallado precios frente a las mesas de los bancos. Si los grandes fondos trasladan exposición real a una contraparte nativa cripto, el negocio puede convertirse en una franquicia. Si no lo hacen, quedará como un comunicado de prensa bien redactado.

La lectura de esta redacción es prudente. Ripple ha ido construyendo una infraestructura institucional que pocas criptoempresas tienen, y entrar en Delta One es un paso lógico para rentabilizarla. Pero el mercado de los swaps vive de la confianza acumulada durante décadas por la banca de inversión. Competir con Goldman Sachs y JPMorgan no se gana con tecnología, sino con balances, controles y clientes dispuestos a cambiar de contraparte en momentos de tensión.

De momento, el movimiento confirma una tendencia: las empresas cripto ya no se limitan a vender tokens; quieren cobrar por mover dinero institucional.

Prórroga del pago de impuestos de herencia: hasta 5 años con la vivienda como garantía

Si heredas una vivienda y no tienes dinero líquido para pagar el impuesto de sucesiones, puedes aplazar el pago hasta cinco años usando el propio inmueble como garantía.

La abogada experta en sucesiones María Pastor, del despacho Vilches Abogados, lo explicó en Herrera en COPE. Es una alternativa legal para no renunciar a un legado por falta de liquidez.

Cómo funciona el aplazamiento del impuesto de sucesiones

Más de 50.000 personas renuncian cada año a una herencia en España, según los datos del Consejo General del Notariado. No siempre es por deudas: la falta de dinero líquido para tributar empuja a muchas familias a rechazar el patrimonio.

La vía que detalla Pastor permite dar como garantía la propia vivienda heredada y obtener una prórroga del impuesto de hasta 5 años. Ese plazo da margen para vender el inmueble con calma y pagar después el tributo con lo que se reciba.

No es un impuesto estatal con las mismas reglas en toda España. La fiscalidad de sucesiones cambia por comunidades autónomas. En Madrid o en la Comunidad Valenciana el tributo está bonificado al 99%, según la experta; en otras zonas como Cataluña la carga fiscal es mayor.

Eso sí, la prórroga del pago no es automática ni es una exención. Se solicita ante la administración tributaria competente y se valora la garantía ofrecida. Mientras tanto, el impuesto sigue existiendo: solo cambia el momento en que se paga.

La prórroga no elimina el impuesto, pero transforma un problema de liquidez en un margen de tiempo para vender sin malvender.

El error que más caro sale: aceptar la herencia sin darte cuenta

Antes de aceptar, conviene saber si el fallecido dejó deudas fiscales o préstamos impagados. La Ley General Tributaria permite pedir información previa sobre esas cargas, según recuerda la letrada.

La otra herramienta protectora es la aceptación a beneficio de inventario. Significa que el heredero solo responde de las deudas con el patrimonio heredado, nunca con sus bienes personales ni con los de su negocio.

Aquí está el detalle que cambia todo: si cobras alquileres, cosechas rentas o integras bienes de la herencia en tu patrimonio antes de acudir al notario, puedes estar aceptándola de forma tácita. Y esa aceptación cierra la puerta al beneficio de inventario.

Para un autónomo, mezclar bienes heredados con el negocio antes de decidir es especialmente arriesgado: una vez producida la aceptación tácita, tus ahorros y tu actividad quedan expuestos a las deudas del causante.

Por qué conviene explorar la prórroga antes de renunciar

Renunciar a una herencia suele parecer la salida rápida, pero es exactamente lo que intenta evitar el asesoramiento sucesorio. Más aún si la masa hereditaria está compuesta por una vivienda que se puede vender con tiempo.

La comparativa entre territorios es clave. Que en Madrid pagar se quede en un 1% gracias a la bonificación del 99% no equivale a que el aplazamiento sea imprescindible o no. En otras comunidades el tributo puede ser tan elevado que la prórroga se vuelve la única alternativa para no malvender. Por eso la decisión se ha de tomar con la normativa autonómica encima de la mesa y, a ser posible, con las cuentas de la herencia ya claras.

Pastor insiste en que los despachos buscan fórmulas de liquidez antes de formalizar cualquier renuncia ante notario. También en planificar en vida: un testamento reduce litigios y deja claro el reparto de la legítima, uno de los motivos más habituales de conflicto.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: El aplazamiento puede llegar hasta 5 años; no hay una fecha de cierre concreta en la fuente oficial, se solicita antes de que finalice el periodo voluntario de pago.
  • ✅ Requisitos clave: Heredar un inmueble, carecer de liquidez para tributar y aportar la vivienda como garantía. Antes conviene comprobar las deudas del fallecido.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Ante la administración tributaria autonómica que gestiona el impuesto de sucesiones; no detallado en la fuente original.
  • 💰 Importe o coste: El impuesto varía por comunidades: bonificado al 99% en Madrid o Comunidad Valenciana, mayor en otras. La prórroga no elimina el tributo.
  • ⚠️ Error a evitar: Tocar, alquilar o integrar bienes de la herencia antes de decidir puede considerarse aceptación tácita y cerrar el beneficio de inventario.

El Santander recompra acciones: nuevo programa de 1.825 millones tras el plan de 5.030 millones

0

Santander recompra acciones por 1.825 millones de euros tras agotar el plan de 5.030 millones. La entidad presidida por Ana Botín ha ejecutado el 8,88% del nuevo programa en sus tres primeras sesiones, con un desembolso cercano a 162 millones de euros.

El programa anterior, iniciado en febrero, se dio por finalizado el pasado lunes 24 de agosto. Durante su vigencia, el banco cántabro se hizo con 462,68 millones de acciones propias, aproximadamente el 3,08% del capital social, según los registros de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.

El nuevo plan de recompra implica distribuir el 25% del beneficio obtenido entre enero y junio, que ascendió a 7.328 millones de euros. El otro 25% se repartirá en forma de dividendo en efectivo, que se someterá a votación en el consejo de administración el 29 de septiembre, en línea con el compromiso de distribuir el 50% de las ganancias entre los accionistas.

Nuevo programa de recompra: 1.825 millones tras el plan de 5.030 millones

La recompra se ejecuta en las primeras semanas con un ritmo intenso. Entre el 24 y el 26 de agosto, el banco readquirió 12,8 millones de acciones a un precio medio de 12,6635 euros, lo que supone un desembolso de casi 162 millones de euros. De este modo, ha cubierto el 8,88% del plan en apenas tres días, tal y como consta en los registros de la CNMV consultados por Europa Press.

El ritmo es contundente. Y medido.

Los plazos apuntan a una duración prevista de 98 sesiones bursátiles, por lo que el programa culminaría a principios de enero de 2027. Las adquisiciones podrán efectuarse en el Mercado Continuo español, así como en Turquoise Europe, DXE Europe y Aquis Exchange Europe.

La recompra no es solo retribución: es una declaración de confianza operativa que el mercado descuenta en el precio de la acción.

El banco respeta límites operativos para evitar distorsiones: no podrá comprar en un mismo día más del 25% del volumen diario medio de las acciones en el centro de negociación correspondiente. Ese volumen medio se calcula con los 20 días hábiles anteriores a cada compra.

El número máximo de acciones a adquirir no excederá de 1.468.931.950 títulos. Asumiendo un precio medio de 12,10 euros, el banco compraría aproximadamente 150,8 millones de acciones, equivalentes al 1,026% del capital social.

Un plan que sostiene la acción y completa el reparto del 50% del beneficio

programa recompra Santander 2026

La recompra de acciones es la pieza más visible del compromiso de retribución al accionista de Banco Santander. Junto con el dividendo en efectivo que se votará el 29 de septiembre, el banco mantiene el reparto del 50% del beneficio del primer semestre, un criterio que ha sostenido la demanda del valor en el mercado continuo.

Con el plan anterior de 5.030 millones de euros, Santander recompró el 3,08% del capital. El nuevo programa de 1.825 millones puede parecer menor, pero su efecto acumulado sobre el BPA no es despreciable: al reducir el número de títulos en circulación, el beneficio por acción tiende a aumentar incluso sin más crecimiento de las ganancias. Ese es el mecanismo disciplinado que diferencia a las entidades que remuneran de las que solo anuncian.

La recompra se nota en el BPA.

La recompra como sustituto parcial del dividendo: una lectura crítica

A mi juicio, el programa de recompra de Santander no es un hecho aislado. Desde hace varios trimestres, la banca europea ha convertido los buybacks en un instrumento estructural de retribución, no en un recurso puntual. En un entorno de tipos que empiezan a normalizarse, las entidades españolas aún generan exceso de capital, y el banco cántabro reparte ese colchón con una política previsible.

En los últimos dos años, Santander ha alternado recompras y dividendos con una regularidad que otros bancos europeos apenas igualan. Cada ciclo trimestral se convierte en una prueba de coherencia entre lo que el banco dice y lo que ejecuta. La cifra de 462,68 millones de acciones retiradas en el plan anterior es el mejor termómetro de esa disciplina.

Sin embargo, la recompra también encierra una contradicción. Si el banco necesita sostener la cotización con compras masivas, cabe preguntarse si el mercado está infravalorando su generación de beneficios o si el propio banco está haciendo una apuesta cara. En los primeros tres días ha pagado 12,66 euros por acción, un precio que, si se mantiene, equivaldría a una rentabilidad implícita sobre el beneficio por acción proyectado que no me parece barata. Eso no invalida el plan: solo obliga a leerlo con cautela.

Cabe recordar que el programa se encuadra en un payout del 50%, con la mitad en dividendo y la mitad en recompra. Para el accionista minorista, el segundo formato es menos tangible que el ingreso en cuenta, aunque fiscalmente puede resultar más eficiente. A mi lectura, el equilibrio actual es acertado, pero la tentación de elevar la recompra a base de recortar dividendo puede aparecer si la rentabilidad del banco se estrecha. El hito que vigilaré es la votación del dividendo de septiembre: si sale sin recortes, el mensaje será coherente.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: La acción de Santander no registra movimientos extremos ligados al comunicado, aunque el ritmo de recompra (8,88% ejecutado en tres días) apuntala el soporte de los 12,66 euros por título, nivel medio de las primeras compras.

Clave técnica: El valor mantiene como referencia los 12,10 euros contemplados como precio medio en los cálculos del programa; una caída por debajo de ese nivel implicaría compras superiores al número máximo de 150,8 millones de acciones, aunque siempre con el límite de 1.468,9 millones de títulos.

Apunte macro: La retribución conjunta del semestre asciende a 3.664 millones de euros, la mitad del beneficio de 7.328 millones obtenido entre enero y junio, lo que mantiene a Santander como el mayor distribuidor de la banca española por volumen absoluto.

Cuánto paga un autónomo al mes: 3.700 de IRPF y 400 de cuota en un caso real

Cuánto paga un autónomo al mes lo ha desglosado Javier Sanz: 3.700 euros de IRPF y 400 de cuota.

El caso lo recoge Mundo Deportivo a partir de la entrevista de Sanz en El Podcast de Webpositer. Sobre una facturación de 10.000 euros al mes, este autónomo madrileño asegura que se queda en unos 5.900 euros limpios después de impuestos y cuota.

El desglose del caso: 10.000 facturados, 5.900 limpios

La aritmética que detalla Javier Sanz es simple: factura 10.000 euros al mes y soporta 3.700 euros vía IRPF más otros 400 de cuota de autónomos. En total, 4.100 euros al mes entre ambos conceptos.

Él mismo lo explica en la entrevista: ‘Aparte de los 3.700 euros, tengo que pagar 400 euros de autónomo por ser el administrador de mi sociedad, es decir, me quitan 4.100 euros al mes’. La cifra de 5.900 euros limpios sale de restar esos 4.100 a los 10.000 facturados.

En la misma conversación, Sanz añade que tiene deducciones por estar en Madrid y por tener tres hijos y que, pese a ellas, el IRPF mensual que soporta ronda los 3.700 euros.

También calcula que, tras 37 años cotizados, le quedaría una pensión de unos 930 euros. No es una cifra oficial, sino la proyección que el propio autónomo comparte para cuestionar la relación entre impuestos, cuota y retribución futura.

Los 4.100 euros al mes no son solo un impuesto: son anticipos de IRPF y cuota que detraen liquidez antes de que el autónomo toque su beneficio final.

Por qué esta cifra no se puede copiar a todos los autónomos

Conviene hacer una lectura técnica: los 3.700 euros de IRPF no equivalen a un tipo fijo del 37% sobre facturación ni sobre beneficio. En el régimen de autónomos, el IRPF se anticipa mediante retenciones y pagos fraccionados, y la factura final se ajusta en la declaración anual.

La cuota de 400 euros tampoco es un importe universal. Con el sistema de cotización por ingresos reales, la cuota del RETA depende del tramo de rendimientos netos que comunicas a la Seguridad Social. Un autónomo con menos ingresos puede estar pagando una cuota inferior, y uno con más ingresos, superior.

Aquí es donde el caso de Javier Sanz se convierte en un ejemplo útil pero no extrapolable: es un autónomo societario que factura 10.000 euros al mes y declara deducciones personales concretas. No sirve como media nacional ni como tarifa aplicable a cualquier alta.

Una factura fiscal que reabre el debate de la presión y las pensiones

El testimonio de Sanz toca dos debates que van juntos. El primero es el de la presión fiscal real: cuando un autónomo societario habla de 4.100 euros al mes entre IRPF y cuota, no está describiendo solo un impuesto, sino la suma de anticipos fiscales y cotización que le llega antes de tocar su beneficio.

El segundo es el de la pensión futura. Su cálculo de 930 euros de pensión tras 37 años cotizados no es una previsión oficial, pero sí una muestra de que pagar más en IRPF no equivale automáticamente a cotizar más: la base de cotización del RETA es la que cuenta para la pensión.

La lectura de fondo, sin embargo, tiene un matiz importante. El propio medio recuerda que Sanz puede hacer frente a estos pagos, mientras que muchos autónomos en España se ven obligados a cerrar ante situaciones de menor facturación. Es la diferencia entre un caso real de una empresa consolidada y la media del colectivo.

Para el lector, la utilidad no es copiar sus números, sino revisar los suyos: qué paga cada mes, qué parte es retención, qué parte es cuota y si su tramo de cotización refleja su nivel real de ingresos. Ahí es donde este tipo de relatos gana en aterrizaje y pierde en generalización.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay un plazo único: la cuota del RETA se revisa con los rendimientos y el IRPF se ajusta en la declaración anual.
  • ✅ Requisitos clave: Estar dado de alta en el RETA como autónomo societario y presentar los modelos de IRPF según el régimen fiscal.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: Sede electrónica de la Agencia Tributaria para IRPF y portal Importass de la Seguridad Social para la cuota.
  • 💰 Importe o coste: En el caso citado: 3.700 euros de IRPF y 400 de cuota al mes, sobre 10.000 facturados.
  • ⚠️ Error a evitar: Confundir retención con pago fraccionado y no revisar el tramo de cotización puede acabar en un pago de más.

El probiótico recuperación muscular: Lactobacillus plantarum reduce las agujetas en cuatro semanas

El probiótico Lactobacillus plantarum GKK1 redujo el daño muscular y aceleró la recuperación tras un ejercicio intenso de saltos verticales, según un ensayo controlado con placebo en 48 hombres sanos.

Cómo actúa la cepa GKK1 durante las cuatro semanas de suplementación

Para que se entienda: los investigadores repartieron a 48 hombres sanos y sedentarios en dos grupos. Unos tomaron la cepa GKK1 durante cuatro semanas; otros recibieron un placebo. Después completaron un protocolo exigente de 100 saltos verticales máximos y pasaron por evaluaciones de fuerza, potencia y bioquímica.

La cepa pertenece a Lactobacillus plantarum, una de las bacterias beneficiosas más abundantes del microbioma intestinal. La lógica del estudio parte del eje intestino-músculo: ciertas cepas pueden modular señales metabólicas, neuroendocrinas y de estrés oxidativo que condicionan cómo el músculo se repara después de un esfuerzo intenso. Esta conexión explica por qué la suplementación con cepas específicas se estudia cada vez más en deportistas de resistencia y fuerza. El ensayo aparece publicado en Nutrients con el DOI 10.3390/nu18172782.

¿Qué midieron? Marcadores de daño muscular como la creatina quinasa y la mioglobina, además de señales de estrés oxidativo como los TBARS. También recogieron muestras de orina para observar la degradación de proteína muscular y analizaron la respuesta hormonal al esfuerzo. No se trataba de una sesión suave de gimnasio: cien saltos máximos generan una carga mecánica considerable.

Los resultados favorecieron a la cepa. El grupo con GKK1 experimentó descensos menores en la altura de salto, la tasa de desarrollo de fuerza, la fuerza máxima y el rendimiento en la prueba anaeróbica Wingate. En la práctica, esto se traduce en menos agujetas y una recuperación funcional más rápida. La cepa funcionó.

La cepa concreta, y no la palabra probiótico en la etiqueta, es lo que separa un ensayo controlado de un simple yogur caro.

Además, la suplementación atenuó los picos de creatina quinasa y mioglobina, y se asoció a una respuesta de estrés más equilibrada: menos picos agudos de adrenalina y una menor caída de dopamina tras el esfuerzo. Los autores lo resumen como un efecto protector sobre el músculo y el sistema neuroendocrino.

Consumo inteligente: cómo leer una etiqueta de probiótico sin pagar de más

Aquí está la clave: no todos los probióticos sirven igual. En el estudio se usó la cepa concreta GKK1, y conviene buscar ese nivel de detalle en la etiqueta: especie, cepa y unidades formadoras de colonias (UFC). Un producto que solo diga ‘probiótico’ sin identificar la cepa no ofrece garantías de aportar la misma señal fisiológica.

La dosis diaria exacta del ensayo no aparece detallada en la fuente disponible. Este matiz, lejos de restar valor, obliga a mirar la letra pequeña: sin UFC ni viabilidad garantizada hasta el final de la vida útil, el envase es solo marketing. Menos envase. Más cepa.

📊 La pauta en cifras

  • Pauta evaluada: Cuatro semanas de suplementación diaria con la cepa GKK1 antes del protocolo de esfuerzo.
  • Protocolo de esfuerzo: 100 saltos verticales máximos, con mediciones a las 3, 24 y 48 horas.
  • Calidad a buscar: Cepa específica Lactobacillus plantarum GKK1 y dosis en UFC claramente indicada en la etiqueta.
  • A tener en cuenta: La fuente no detalla la dosis diaria exacta; los resultados son preliminares y en hombres sanos sedentarios.

Qué dice la evidencia previa y qué dudas quedan por resolver

El hallazgo no llega de cero. Otras cepas de Lactobacillus plantarum, como TWK10 y PS128, ya habían mostrado en estudios controlados mejoras en masa muscular, fuerza, resistencia y recuperación tras media maratón. Los autores vinculan la cepa GKK1 con rutas genéticas relacionadas con la producción de óxido nítrico y la regulación de señales inmunitarias, lo que encaja con la idea de un eje intestino-músculo activo. El precedente es relevante porque la cepa GKK1 comparte características genéticas relacionadas con la protección celular y la señalización metabólica.

Sin embargo, conviene mantener la calma con las expectativas. La muestra fue pequeña, masculina y sedentaria, la intervención duró solo cuatro semanas y no se analizó la composición de la microbiota intestinal. La mayoría de los estudios apunta a que el eje intestino-músculo tiene recorrido, pero faltan ensayos con más diversidad de participantes. También conviene recordar que los biomarcadores no siempre predicen la sensación subjetiva de recuperación; el descanso y la percepción individual siguen siendo la brújula.

Para el lector que entrena, la aplicación es directa: si buscas un apoyo para las sesiones intensas, mira la cepa y las UFC, no la promesa del envase. Y recuerda que el probiótico no sustituye al sueño, la proteína ni la gestión de la carga de entrenamiento. Es una pieza complementaria, no un atajo. Los probióticos no actúan de forma inmediata; modulan procesos fisiológicos a medio plazo. Busca siempre la cepa exacta en el listado de ingredientes.

Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida; ante cualquier circunstancia personal, consulta con un profesional de la nutrición o del entrenamiento.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Ajusta tu suplementación: Si usas probiótico, verifica que la etiqueta indique especie, cepa y unidades formadoras de colonias (UFC), no solo ‘probiótico’.
  • Sé constante: Los efectos del ensayo aparecieron tras cuatro semanas de uso diario; no esperes un cambio inmediato después de una sola sesión intensa.
  • Prioriza lo básico: Acompaña cualquier suplemento con 7-8 horas de sueño, proteína repartida y una carga de entrenamiento bien periodizada.

Financiación de startups fuera de la IA: el mapa de Dealroom que debes ver antes de levantar ronda

La financiación de startups fuera de la IA no ha desaparecido: el mapa de Dealroom y la mesa de inversores de This Week in Startups muestran que fintech y e-commerce conservan ventana inversora, sobre todo fuera de Estados Unidos.

En la tertulia de agosto de 2026, Hussein Kanji (Hoxton Ventures), Sheel Mohnot (Better Tomorrow Ventures) y Dave McClure (Practical VC) repasaron con Jason Calacanis hacia dónde mira el capital riesgo cuando la conversación no gira alrededor de la inteligencia artificial. Vamos a los números.

El mapa de Dealroom: dónde queda ventana inversora fuera de la IA

La mayoría de los inversores coinciden en que la IA, la tecnología espacial, la defensa y la robótica dominan la agenda de los fondos. El matiz de Mohnot es lo que conviene retener: fintech y e-commerce son categorías grandes y todavía infrafinanciadas, especialmente fuera de Estados Unidos y en mercados emergentes.

Ahí está la lectura para un founder español. No todo el capital huye hacia los modelos de lenguaje; hay hueco si el negocio resuelve pagos, logística, crédito o distribución digital en regiones menos saturadas. El mapa de Dealroom, en este punto, funciona más como contraste que como promesa: el dinero se concentra, pero las categorías perdedoras no se han secado.

Simplemente tienen menos ruido mediático. Para una startup que levanta ronda, eso puede ser una ventaja competitiva: menos competencia por la chequera y una historia de negocio que se defiende con unit economics en lugar de con la palabra IA.

Dave McClure y Sheel Mohnot añadieron otra pata: los grandes beneficiados de la IA podrían ser los pequeños negocios y los operadores individuales que automatizan recepción, agendas y facturación. Kanji fue más lejos y habló de una ‘explosión cámbrica’ de autónomos y microempresas. Este dato importa: si consigues tracción antes de levantar capital, entras en la conversación con un activo que muchos fundadores descuidan.

El capital no ha cerrado la puerta fuera de la IA: ha cambiado de criterio y premia la rentabilidad antes que el hype.

Es la tesis que sobrevuela la tertulia. Antes de salir a vender tu ronda, mira dónde cabe tu empresa en ese mapa, porque el inversor ya lo está mirando.

OpenRouter y Cursor: las operaciones que marcan el apetito del venture capital

Dos operaciones recientes concentraron el análisis. La primera, la compra de OpenRouter por Stripe por entre 8.000 y 12.000 millones de dólares, fue leída por el panel como ‘infrastructure respecting infrastructure’: Stripe enruta dinero y OpenRouter enruta inferencia. No es una adquisición de IA generativa al uso; es una apuesta estratégica por controlar el carril por el que fluirá el gasto en inteligencia artificial.

La segunda es todavía mayor. La absorción de Cursor por unos 60.000 millones de dólares se describió como la mayor operación M&A registrada, con Andreessen Horowitz y Thrive convirtiendo entre 44 y 60 millones de dólares en una ganancia de alrededor de 150 veces. Son múltiplos de otra época.

Estas operaciones no cierran el grifo; lo reorientan. Si tu startup no está en IA, el comprador estratégico puede buscarte por infraestructura, distribución o acceso a un mercado, no por el algoritmo. Eso obliga a explicar con mucha más claridad qué eslabón controlas.

📦 Caso de estudio: Micro1

  • El reto: demostrar que una compañía de talento y formación puede captar capital sin ser una startup de IA generativa.
  • La jugada: escalar ingresos por formación hasta 500 millones de dólares y vender al inversor un activo de infraestructura humana.
  • El resultado: una valoración de 4.000 millones de dólares y el respaldo de Hoxton Ventures.
  • La lección: los VCs compran previsibilidad y recurrencia; no hace falta etiquetar el negocio como IA para defender múltiplos.

Lo que el mapa enseña a un founder antes de levantar ronda

Aquí viene la lección. Los datos de la tertulia no sirven para adivinar cuál será el próximo unicornio, sino para ajustar expectativas. Fintech y e-commerce siguen captando capital, pero el listón de exigencia subió: el fundador tiene que demostrar ventas recurrentes, retención y un mercado lo bastante grande. Ya no basta con llegar a la reunión con una demo.

También aparecen nombres concretos de la cartera de Hoxton: Abacus para IA soberana y Micro1, además de CUSP AI en ciencia de materiales, valorada en 2.600 millones de dólares, con un fármaco contra el cáncer de próstata entrando en ensayos clínicos. Estas apuestas muestran que el capital de fondo se está desplazando hacia sectores con barreras altas.

La visión de los VCs sobre los operadores individuales debería reconciliarte con la etapa previa a la ronda. No subestimes la regla del capital riesgo: el inversor no financia sueños, financia tracción. Y si la IA va a convertir a millones de autónomos en pequeñas empresas productivas, una startup que les venda herramientas, pagos o fintech tiene un mercado al otro lado de la tormenta.

Ojo: no todo lo que brilla en el panel es una señal de compra. Calacanis habló de licencias de reparto autónomo subastadas en dos años y Kanji propuso gravar entre el 10% y el 20% de Anthropic y OpenAI. Más allá de lo político, es una pista de hacia dónde va el riesgo regulatorio. Tu plan de negocio debería contemplar impuestos, licencias y márgenes, no solo la próxima ronda.

La lección es clara. El boom de la IA no ha secado la financiación; la ha filtrado. Las categorías que sobreviven son las que tocan el bolsillo del cliente, la operación diaria o una infraestructura crítica.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Mapea tu categoría: antes de levantar ronda, comprueba en Dealroom cuánto capital real se está moviendo fuera de la IA en tu vertical; no te fíes solo del ruido de las grandes operaciones.
  • Defiende con unit economics: fintech y e-commerce siguen recibiendo capital, pero necesitas recurrencia, retención y margen bruto demostrables desde el primer día.
  • Busca el comprador estratégico: la compra de OpenRouter enseña que no hace falta ser una startup de IA para que un gigante pague miles de millones: controla un eslabón del flujo.
  • No persigas el hype: los inversores de la tertulia premian foso y previsibilidad; la etiqueta IA no sustituye a una cuenta de explotación saneada.

Jubilación activa de autónomos: entra en vigor el RD que permite cobrar pensión y hasta un 25% más

Desde hoy, un pensionista puede darse de alta como autónomo sin renunciar por completo a la pensión: cobrará el 25% de lo que tenía reconocido mientras mantenga la actividad.

El cambio llega con el Real Decreto 416/2026, publicado en el Boletín Oficial del Estado y en vigor desde este 28 de agosto. La norma amplía la jubilación flexible —la llamada jubilación activa para los autónomos— y la extiende al trabajo por cuenta propia, algo que hasta ahora estaba reservado a los asalariados con contrato a tiempo parcial.

Qué cambia hoy con el Real Decreto 416/2026

Hasta ahora, la jubilación flexible solo permitía volver a trabajar por cuenta ajena con una jornada de entre el 25% y el 75% de la habitual. Con la reforma, ese margen se amplía: se puede trabajar entre el 33% y el 80% de la jornada ordinaria sin perder la modalidad.

Además, la norma introduce dos complementos económicos. Si la jornada queda entre el 55% y el 80%, el incremento sobre la pensión compatible alcanza el 25%; si se sitúa entre el 33% y el 55%, el complemento es del 15%. Ese dinero se suma a la pensión compatible mientras dure la actividad.

La gran novedad para el autónomo es que la jubilación flexible deja de ser exclusiva del trabajo por cuenta ajena. Un autónomo jubilado podrá percibir el 25% de su pensión mientras desarrolla su negocio, siempre que cumpla los requisitos que se detallan más abajo.

La jubilación flexible se convierte en una vía real para seguir facturando sin renunciar a parte de la pensión.

Quién puede acogerse y qué requisitos hay que cumplir

El requisito principal para compatibilizar pensión y trabajo es haber estado al menos seis meses jubilado antes de volver. Es el periodo que exige la norma para acceder a los complementos.

En el caso concreto de los autónomos, hay un filtro adicional. No puedes haber estado dado de alta en el RETA durante los tres años anteriores a la jubilación. El objetivo es evitar que se cierre el negocio solo formalmente y se reabra días después para cobrar pensión y facturar a la vez.

Ojo con las casillas de la Seguridad Social. Si estuviste en módulos o en estimación directa, da igual: el filtro es el alta en en el RETA, no el régimen fiscal de IRPF. Son planos distintos y conviene no mezclarlos al preparar la documentación.

Los pensionistas que accedieron a la jubilación anticipada por causas ajenas a su voluntad tienen una ventaja adicional. Las nuevas cotizaciones generadas durante la jubilación flexible podrán usarse para recalcular la base reguladora y el porcentaje, reduciendo o eliminando parte de los coeficientes reductores.

Qué supone en la práctica para el autónomo jubilado

La jubilación flexible no es nueva. Nació en 2002 para permitir la reincorporación parcial al trabajo, pero su uso fue testimonial durante más de dos décadas. La reforma busca reactivarla con incentivos que tienen mucho que ver con la demografía.

Los números dan contexto: España ha pasado de 4,6 millones de pensionistas en 2005 a cerca de 6,5 millones en 2025, un crecimiento superior al 41%. En 2025 se registraron 375.324 nuevas jubilaciones, el máximo de la serie. Con una pensión media de 1.572 euros brutos al mes y una máxima de 3.360 euros en 14 pagas, mantener el 25% de la pensión y facturar por cuenta propia puede ser una combinación interesante. Más de 3,5 millones de afiliados al RETA miran de reojo esta reforma.

La letra pequeña importa. El filtro de tres años sin RETA deja fuera a quien quiere continuar la misma actividad bajo una apariencia de retiro. Y quien facture por cuenta propia deberá revisar cómo comunica su jornada para no perder el complemento; el error típico es no notificar la variación a tiempo. El error más caro es el silencio.

La medida abre una puerta útil para profesionales que querían bajar el ritmo y ahora pueden probar un negocio pequeño sin soltar la base de la pensión. Eso sí, habrá que ver cómo la Seguridad Social aplica en sede electrónica los porcentajes a los autónomos, porque en la fuente oficial no queda detallado si pueden modular la jornada como los asalariados.

Si estás jubilado y te planteas volver a facturar, confirma en Importass la fecha exacta de tu baja en el RETA y, con eso, pide cita para el alta. Es el paso previo más limpio antes de lanzarte.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: El Real Decreto 416/2026 entra en vigor hoy, 28/08/2026. No hay una convocatoria con fecha de cierre; la compatibilidad se solicita al tramitar el alta.
  • ✅ Requisitos clave: Llevar al menos seis meses jubilado; no haber estado en el RETA durante los tres años anteriores; darse de alta como autónomo.
  • 🌐 Dónde solicitarlo: En la sede electrónica de la Seguridad Social, con certificado digital o Cl@ve, o de forma presencial con cita previa.
  • 💰 Importe o coste: El autónomo percibe el 25% de la pensión reconocida; en la jubilación flexible general, el complemento es del 15% o 25% según la jornada.
  • ⚠️ Error a evitar: No comprobar si existe un alta en el RETA en los tres años previos; es el motivo más probable de denegación.

Las oposiciones del Ayuntamiento de Badajoz: abre su mayor proceso selectivo para conseguir plaza fija

El Ayuntamiento de Badajoz lanza sus oposiciones con 17 plazas fijas de auxiliar administrativo y sin experiencia previa. La convocatoria se publica en el Boletín Oficial del Estado y mantiene abierta la inscripción telemática hasta el 15 de septiembre.

Por qué se convoca ahora

El Boletín Oficial del Estado publicó la convocatoria a mediados de agosto. El plazo de presentación de instancias corre durante 20 días hábiles desde el martes 18 de agosto y finaliza el 15 de septiembre. No hay fecha de examen prevista, de modo que el primer paso del camino ya está abierto.

El Consistorio había anunciado nueve plazas en marzo y, finalmente, elevó la oferta hasta 17 vacantes de auxiliar administrativo. Dos de ellas se reservan al turno de discapacidad. El sistema elegido es la oposición libre.

El contexto de la convocatoria tiene que ver con el relevo generacional. Como explica la formadora Ana Doncel desde su centro ADV, buena parte de las plazas de la administración local se creó entre 1978 y 1980. Ahora esas plantillas se jubilan y los ayuntamientos necesitan reponer servicios, lo que explica la sucesión de procesos en Badajoz.

Para calibrar la competencia, basta con mirar lo reciente: en las 14 plazas de administrativo convocadas hace unos meses se registraron 804 inscritos, 57 por cada vacante. Tras el primer ejercicio solo aprobaron 163 personas, incluidos dos por el turno de movilidad: la proporción cayó a 11,5 aspirantes por plaza. La criba inicial es dura, y eso no debe pasarse por alto.

José María Generelo, de la academia Educo, calcula que pueden superarse los mil inscritos. La convocatoria no valora los méritos ni haber trabajado antes en el Consistorio, lo que iguala a cualquier ciudadano con el título de la ESO. Y, a diferencia de las plazas del Estado, la Junta o la Diputación, el destino sí está asegurado en la propia ciudad de Badajoz.

La convocatoria no puntúa la experiencia previa y garantiza el destino en la ciudad: dos ventajas poco frecuentes en el empleo público local.

Requisitos para presentarse

La gran noticia para muchos aspirantes está en el requisito académico: solo se exige el título de la ESO. Ni bachillerato, ni grado universitario, ni experiencia previa en la administración.

  • Titulación exigida: Graduado en Enseñanza Secundaria Obligatoria (ESO) o equivalente.
  • Experiencia previa: No se valora; la oposición no incluye fase de concurso de méritos.
  • Turno: Acceso por oposición libre, con dos plazas reservadas al turno de discapacidad.
  • Destino: Puesto asegurado en la ciudad de Badajoz.
plaza fija funcionario Badajoz

Cómo es el examen y el temario

El temario se estructura en 20 bloques y las pruebas son dos. La primera consiste en un test de 40 preguntas más adicionales de reserva, con un tiempo de 60 minutos. La segunda vuelve a ser tipo test, pero con una parte de contenido informático y otra de contenido administrativo.

No hay fecha de examen anunciada. La inscripción permanece abierta hasta el 15 de septiembre, y las academias pacenses ya refuerzan sus grupos de preparación. El plazo amplio, junto a la ausencia de prueba escrita de desarrollo, hace que el camino sea más accesible que en otros procesos de la administración general.

Sin fecha de examen aún. El plazo de inscripción sí tiene límite.

La lectura de Merca2: una oportunidad real con matices

La fórmula sin méritos iguala a todos, pero también dispara la participación: de ahí que el el primer examen se convierta en el filtro decisivo. Con más de mil aspirantes potenciales y solo 17 plazas, la presión de la primera prueba será alta. La convocatoria anterior de administrativo dejó un aviso claro: de 804 inscritos, solo 163 superaron el primer ejercicio.

Ana Doncel, de ADV, lo resume con un matiz importante: que solo se pida la ESO no significa que el examen vaya a ser fácil. La nota media para acceder a un puesto público sube cada año y la competitividad es intensa. Además, añade una pista estratégica: no solo importa estudiar el temario, sino cómo preguntan. Los exámenes municipales han subido de nivel y requieren preparación específica, no solo lectura de apuntes.

A favor de Badajoz juega una ventaja diferencial. Las plazas de otras administraciones no garantizan el destino en la ciudad; esta convocatoria municipal sí. Para un pacense, eso supone estabilidad laboral y vital en un mismo movimiento. También es un proceso que no mira el pasado laboral, solo el rendimiento en dos exámenes tipo test.

El riesgo está en la criba inicial. En el proceso de bomberos del mismo Consistorio, por ejemplo, solo doce aspirantes aprobaron el tercer ejercicio, una muestra de que las pruebas pueden endurecerse. Si el objetivo es asegurar una de las 17 plazas, el primer test de 40 preguntas debe prepararse con simulacros y con el foco puesto en el tiempo de 60 minutos.

La demanda supera la oferta. Sin méritos, la diferencia se marca en el examen.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza de forma telemática a través de la web municipal del Ayuntamiento de Badajoz, donde se explican los pasos del trámite.

  1. Paso 1: Accede a la sede electrónica del Ayuntamiento de Badajoz.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, Cl@ve o el sistema habilitado por la sede.
  3. Paso 3: Localiza la convocatoria de 17 plazas de auxiliar administrativo en oposición libre.
  4. Paso 4: Rellena el formulario y adjunta la documentación requerida, incluida la titulación de ESO.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud antes del 15 de septiembre y guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Badajoz.
  • Número de plazas: 17 plazas de auxiliar administrativo (2 reservadas al turno de discapacidad).
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases.
  • Fecha límite de inscripción: 15 de septiembre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Badajoz.

Gastos deducibles de autónomos: Hacienda rechazó 70 euros en rotuladores y esto es lo que puedes justificar

Hacienda ha rechazado 70 euros en rotuladores a un asesor fiscal por no conservar la factura, según Diario Sur.

El caso es más que una anécdota. La Agencia Tributaria revisa cada partida y, cuando falta el justificante, el gasto desaparece de la declaración. Un gasto sin factura no es un gasto deducible, por mucho que esté relacionado con la actividad.

Qué pasó con los 70 euros en rotuladores

El protagonista es Rubén Candela, asesor fiscal de Málaga y exsubinspector de Hacienda, que lo contó en una entrevista con Diario Sur. Hacienda le reclamó 70 euros porque alguien en su despacho compró rotuladores en una papelería y no guardó la factura.

Candela recuerda que pelea este tipo de liquidaciones todos los años y que suele ganarlas, salvo en una ocasión en la que se le pasó el plazo para recurrir. La anécdota de los rotuladores no es un castigo por comprar material de oficina: es la consecuencia de no poder acreditar el gasto.

Para Hacienda no basta con que el gasto exista. Tiene que estar documentado y ser coherente con la actividad. Sin factura, el contribuyente se queda sin defensa.

Un gasto sin factura no se pelea con argumentos: se pelea con papel, porque para Hacienda lo no justificado es dinero que se pierde.

Qué gastos puede deducir un autónomo y qué pide Hacienda

En estimación directa, el régimen general del IRPF, un autónomo tributa por el rendimiento neto: ingresos menos gastos. Para que un gasto sea deducible, debe cumplir tres criterios: estar vinculado a la actividad, estar justificado con factura y figurar en el libro de gastos e inversiones.

Hacienda no rechaza la compra de material de oficina: rechaza el gasto sin factura. La diferencia es importante. Un rotulador se puede deducir si está afecto a la actividad; sin un justificante que identifique el gasto, no hay deducción.

El asesor fiscal puso otro ejemplo de libro: una periodista pretendía deducirse una factura de una tienda de lencería. No coló. Por muy profesional que sea la compra, si no guarda relación con la actividad, no es deducible.

Cómo justificar cada gasto y el error que más cuesta

El error más común no es deducir rotuladores, sino mezclar gastos del negocio con gastos personales. El segundo es no guardar las facturas en el momento de la compra. El tercero es creer que un movimiento bancario sirve de justificante: un extracto ayuda, pero Hacienda pide factura como regla general.

Para justificar un gasto, conviene conservar la factura completa, anotarla en el libro de gastos e inversiones y poder explicar la relación con la actividad. Cuanto más claramente esté identificado el proveedor y la fecha, menos margen deja para una interpretación en contra.

El despiste de los rotuladores demuestra que no hace falta un gasto extravagante para que Hacienda lo ponga en cuestión. Basta con guardar el documento en el momento de pagar.

El foco de Hacienda y la brecha con el fraude millonario

En la entrevista, Candela apuntaba a una contradicción difícil de explicar: Hacienda pelea 70 euros de papelería mientras en la lista de deudores aparecen contribuyentes que han devengado 600.000 euros sin que nadie los haya olido, y saltan tramas de fraude de hidrocarburos por 200 millones.

El control sobre el gasto del autónomo es mucho más barato de ejecutar que las investigaciones de grandes tramas. Una liquidación por rotuladores se ventila en un expediente, mientras que el fraude organizado exige años de inspección. El resultado es una presión desproporcionada sobre el negocio pequeño, que además suele responder antes.

El aviso práctico no es pelear contra el sistema: es blindar la contabilidad. El autónomo que conserva cada factura y la anota queda protegido ante una revisión. Quien no las guarda, regala argumentos.

Guía rápida del trámite

  • 📅 Plazos: No hay una fecha límite para guardar facturas; conviene conservarlas al menos durante la prescripción fiscal general de cuatro años.
  • ✅ Requisitos clave: Gasto vinculado a la actividad, factura a tu nombre y apunte en el libro de gastos e inversiones.
  • 🌐 Dónde consultarlo: En la sede electrónica de la AEAT o con un asesor fiscal para revisar qué partidas son deducibles.
  • 💰 Importe o coste: El rechazo de un gasto no es una multa directa: aumenta el rendimiento neto y pagas más IRPF. En el caso citado, 70 euros de gasto rechazado.
  • ⚠️ Error a evitar: No guardar la factura en el momento de la compra, pensando que un extracto bancario vale como justificante.

Instinct, el asistente de IA, cierra una ronda de financiación de 250 M$ y demuestra que la IA con memoria vale 2.500 M$

La ronda de financiación de Instinct, el asistente de IA con memoria, enseña una lección: el capital paga por asistentes que ejecutan, no por chatbots; 250 millones de dólares para una valoración de 2.500 millones.

Instinct ha levantado una Serie B de 250 millones de dólares, según la información publicada por Yahoo Finance. La valoración de la compañía alcanza los 2.500 millones de dólares, lo que la convierte en un nuevo unicornio del ecosistema de asistentes personales de inteligencia artificial.

La cifra que cambia el tablero: qué hay detrás de los 2.500 millones

El importe de la ronda es el dato que analizan los inversores. No se trata de una startup que promete un chat más amable; es una apuesta por asistentes con memoria y capacidad de acción real. Esa diferencia justifica el salto de valoración.

¿Qué significa memoria y acción? Un chatbot responde preguntas. Un asistente con memoria recuerda el contexto, recupera decisiones pasadas y ejecuta tareas concretas: reservar, coordinar agendas, mover datos entre herramientas. El product-market fit se mide en tareas completadas, no en respuestas generadas.

La operación no detalla el fondo líder ni la dilución exacta, algo habitual en este tipo de anuncios. Aun así, el importe de la Serie B permite estimar un runway amplio. Con 250 millones de dólares, la startup podrá sostener el burn rate durante varios años si no acelera la contratación.

En el ecosistema de venture capital, esta ronda marca un punto de inflexión. Las aceleradoras y los fondos empiezan a filtrar startups de IA por la capacidad de ejecutar acciones, no por métricas de interacción. Y Combinator, Lanzadera y Wayra llevan meses repitiendo la misma idea: menos demos vistosas y más resultado medible.

Levantar 250 millones no es una victoria automática; es la obligación de demostrar que la memoria y la acción generan ingresos recurrentes.

Memoria y acción: la diferencia que los VCs están pagando

Serie B inteligencia artificial

El debate de fondo es si la IA de asistencia necesita recordar para aportar valor. Los datos de la ronda sugieren que sí. Los inversores diferencian entre una capa de conversación y una capa de orquestación que cierra tareas. La primera escala rápido, pero se commoditiza. La segunda exige más ingeniería, aunque retiene al usuario.

A efectos prácticos, un emprendedor puede aplicar esta lectura a su pitch. Si estás construyendo sobre IA, pregúntate qué acción concreta evita tu producto. Si la respuesta es ‘hablar mejor’, tendrás un problema de posicionamiento. Si la respuesta es ‘ejecutar una tarea que antes requería un humano’, tu ronda podrá defender un múltiplo más alto.

📦 Caso de estudio: Instinct

  • El reto: Diferenciarse en un mercado saturado de chatbots de IA.
  • La jugada: Apostar por memoria persistente y acción real, no solo conversación.
  • El resultado: Una Serie B de 250 millones de dólares y una valoración de 2.500 millones.
  • La lección: El capital riesgo paga por el resultado ejecutado, no por la promesa del chat.

La lección para founders: de la promesa al resultado medible

El precedente más claro está en la generación anterior de asistentes: los chatbots virales captaron millones de usuarios pero no siempre monetizaron. La valoración de Instinct sugiere que el venture capital ha aprendido la lección. No basta con crecer en usuarios; hay que demostrar retención y tareas resueltas.

Aplicado a la economía real, el mismo razonamiento funciona. Una chocolatería artesanal que monta un sistema de suscripción no compite por likes; compite por recurrencia. Si un cliente pide la misma caja cada mes, el negocio tiene un producto con memoria y acción, no un mostrador bonito. La lógica de startup —unit economics, retención, valor de vida del cliente— se puede aplicar mañana a un obrador.

La advertencia para el inversor es que una valoración de 2.500 millones exige métricas premium. Si Instinct no convierte su memoria en MRR recurrente, la próxima ronda será más cara o no llegará. No hay burbuja aquí, pero sí presión de ejecución.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Define qué recuerda tu producto: Antes de salir a buscar capital, documenta la acción concreta que tu herramienta ejecuta, no solo la respuesta que genera.
  • Mide tareas completadas: Sustituye métricas de interacción por tareas resueltas. Eso defiende mejor una valoración que un gráfico de usuarios.
  • Cuida tu runway: Una ronda grande no es éxito automático; proyéctala contra tu burn rate para demostrar que llegarás a la siguiente métrica sin ahogarte.
  • No vendas chat, vende resultado: Si tu pitch describe un asistente que conversa, reescríbelo hasta que explique qué tarea evita o resuelve al usuario.

Rolex y los coleccionistas: el Daytona de DiCaprio que bate récords en subasta

0

El Rolex Daytona Le Mans que luce Leonardo DiCaprio cotiza desde 200.000 euros en el mercado secundario. La pieza se ha convertido en un vector de análisis para el coleccionista-inversor: no basta con la escasez, hay que medir la prima de celebridad y el riesgo de liquidez.

Rolex presentó la referencia en 2023 para conmemorar el centenario de las 24 Horas de Le Mans. La producción, deliberadamente reducida, alimentó desde el primer día un desequilibrio entre oferta y demanda que el mercado secundario ha traducido en precios muy superiores al de lanzamiento. De hecho, la fuente consultada no precisa el número exacto de unidades, lo que refuerza la opacidad de este tipo de referencias.

El Daytona Le Mans y la prima de escasez

El reloj esconde diferencias técnicas que justifican, al menos sobre el papel, la prima. Incorpora el calibre 4132, una evolución del movimiento automático de Rolex con contador de 24 horas. Suma un fondo de cristal de zafiro, inédito en un Daytona. La caja de oro blanco y el bisel Cerachrom con el número 100 en rojo remiten a la carrera francesa. No obstante, el precio de mercado depende menos de la mecánica que de la narrativa de escasez.

Aquí es donde el caso DiCaprio introduce una variable que el análisis patrimonial suele subestimar. El actor, Testimonial de Rolex desde 2025, ha aparecido con la pieza en varios eventos. La simple fotografía ha amplificado la demanda de una referencia ya de por sí ilíquida. En este segmento, la visibilidad no es un accidente: convierte la posesión en un activo con prima de reconocimiento.

El efecto DiCaprio en la curva de demanda

La cartera relojera de DiCaprio permite leer una estrategia coherente de coleccionismo de élite. Posee desde un Rolex Land-Dweller 40 de 2025 valorado en 16.100 euros hasta un Patek Philippe Nautilus Tiffany de 170 unidades que cotiza entre 1,7 y 3,5 millones de euros. Entre medias, un Daytona Panda en oro blanco en torno a 50.000 euros y un Daytona Zenith de finales de los años ochenta cerca de 30.000 euros.

Esa diversificación sugiere que el atractivo no es solo estético. Cada pieza responde a un factor de riesgo distinto: novedad técnica, edición ultra limitada, descatalogado con historia. Para el inversor, la lección es clara: la celebridad puede estrechar la oferta, pero no garantiza la salida.

La escasez genera la prima; la visibilidad de DiCaprio acelera la demanda, pero no crea liquidez donde no la hay.

Análisis de asignación: escasez, liquidez y horizonte temporal

En ciclos alcistas como el posterior a la pandemia, las referencias con lista de espera subieron sin fricción. La corrección de 2022-2023 recordó que el mercado secundario relojero no perdona a quien compra celebridad sin margen de salida. El Daytona Le Mans aguanta mejor por su condición de edición conmemorativa y por la mecánica diferenciada, pero no conviene ignorar que el precio de partida ya incorpora una prima considerable.

Mi lectura como analista de activos alternativos es que este reloj pertenece al universo de la preservación de capital antes que al de la revalorización agresiva. Su función principal es defender el valor en un activo tangible escaso, con una curva de demanda sostenida por la marca, no exponerse a una apreciación especulativa de corto plazo. Quien compre a 200.000 euros debe asumir un horizonte de cinco a siete años y aceptar que la venta puede tardar meses.

La próxima temporada de subastas de otoño en Ginebra servirá como termómetro. Si las realizaciones del Daytona Le Mans se acercan a los niveles actuales de mercado secundario, la referencia consolidará un suelo de cotización. Si no, habrá que descontar la prima de celebridad y hablar abiertamente de sobrevaloración selectiva.

💎 Veredicto Wealth

El Daytona Le Mans es un activo de preservación de capital para coleccionistas-inversores con horizonte superior a cinco años. El riesgo principal a vigilar es la liquidez en el segmento de precios por encima de 200.000 euros, donde los compradores aparecen con lentitud.

La CNMC autoriza con compromisos la compra de Clear Channel España por Atresmedia

La CNMC ha autorizado con compromisos la compra de Clear Channel España por Atresmedia, según el análisis de la operación. La autorización queda condicionada a la separación comercial de la publicidad exterior del grupo.

Una operación condicionada a separar la publicidad exterior

La autorización de la CNMC incorpora compromisos de obligado cumplimiento para Atresmedia. La compañía deberá mantener totalmente separada la actividad de publicidad exterior de Clear Channel respecto del resto de sus actividades publicitarias, así como de las de Planeta, grupo que ejerce el control de Atresmedia.

En concreto, se prohíbe cualquier forma de comercialización conjunta de la publicidad exterior con el resto de los productos publicitarios de Atresmedia y de Planeta. La prohibición se extiende a todo el proceso de negociación: desde el diseño de los productos publicitarios hasta su intermediación a través de las agencias de medios y su venta final. Esa separación abarca tanto la estructura de los productos como su comercialización en el mercado.

Los compromisos tendrán una duración máxima de ocho años. La CNMC considera que estas condiciones son suficientes para resolver los problemas de competencia detectados en la operación. El horizonte de cumplimiento se convierte en un marco de referencia para la supervisión del regulador, que revisará la efectividad de las medidas durante su vigencia.

La operación supone para Atresmedia la incorporación de la publicidad exterior a su cartera de medios publicitarios. Clear Channel desarrolla su actividad en el mercado de la publicidad exterior, principalmente en mobiliario urbano. Atresmedia opera en publicidad televisiva y de radio, mientras que Planeta está presente en publicidad en prensa. La integración permite ampliar la oferta del grupo hacia un segmento en expansión.

La autorización incorpora condiciones estructurales que limitan la capacidad de Atresmedia para integrar la publicidad exterior con el resto de sus soportes publicitarios.

El análisis de competencia: concentración y barreras de entrada

La CNMC ha puesto el foco en la concentración de los mercados publicitarios. El mercado de publicidad en televisión presenta un elevado grado de concentración, importantes barreras de entrada y expansión y un alto nivel de madurez. La publicidad exterior, y en particular el mobiliario urbano, mantiene una estructura concentrada, aunque con una trayectoria de crecimiento impulsada por la digitalización.

Con la compra, Atresmedia pasaría a ser el único grupo con presencia significativa en la mayoría de los principales medios publicitarios en España: televisión, radio, prensa y publicidad exterior. El regulador advierte de que esta posición podría permitir al grupo ofrecer de forma conjunta espacios publicitarios en los distintos soportes, configurando ofertas difícilmente replicables por sus competidores.

Para mitigar ese riesgo, se establece una separación estructural y autonomía funcional, comercial y económica entre Clear Channel y las restantes comercializadoras de publicidad de Atresmedia. Esto incluye la prohibición de cualquier intercambio de información comercial entre ambas áreas. En el mercado de publicidad exterior se imponen además limitaciones para presentarse a licitaciones públicas y para gestionar publicidad de terceros operadores.

Asimismo, se nombrará a un administrador independiente para supervisar el cumplimiento de los compromisos. La figura tendrá la función de vigilar que la separación comercial y estructural se mantiene efectiva durante todo el periodo de cumplimiento. La CNMC ha considerado que los compromisos propuestos por Atresmedia son suficientes para resolver los problemas de competencia detectados.

El encaje de la operación en la cartera publicitaria de Atresmedia

La operación refuerza la posición de Atresmedia en un mercado publicitario que gana peso en el mix de medios. La digitalización del mobiliario urbano convierte a la publicidad exterior en un activo estratégico para los grandes grupos de comunicación, que buscan ampliar su oferta más allá de la televisión y la radio.

El precedente de esta operación se enmarca en la supervisión del regulador sobre concentraciones en mercados publicitarios. La CNMC ha centrado su análisis en los riesgos de la comercialización conjunta de espacios, un criterio que también ha aplicado al evaluar la evolución de la televisión en abierto y el refuerzo de los operadores con mayor presencia en el mercado.

Con estas condiciones, Atresmedia mantiene una posición competitiva en publicidad exterior, pero con límites claros a la integración comercial de su cartera. La supervisión del administrador independiente durante el periodo de cumplimiento añade una capa adicional de control sobre la operación.

El movimiento deja al grupo en una posición relevante en el negocio publicitario español, aunque sujeta a un calendario de cumplimiento y a la vigilancia del regulador. La estructura de la operación condiciona la estrategia comercial de Atresmedia en el corto y medio plazo.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: La incorporación de Clear Channel permite a Atresmedia sumar la publicidad exterior a su cartera de medios, un segmento en crecimiento por la digitalización del mobiliario urbano.
  • El reto por delante: Cumplir durante ocho años la separación comercial y estructural exigida por la CNMC sin diluir las sinergias del grupo.
  • El tablero competitivo: Atresmedia refuerza su posición como grupo con presencia en los principales soportes publicitarios, bajo la supervisión del administrador independiente.

Andalucía implanta la carrera horizontal para funcionarios: sube de nivel y cobra más sin cambiar de puesto

La Junta de Andalucía ha implantado la carrera horizontal para funcionarios, con subida de tramo y de sueldo sin cambiar de puesto. El encuadramiento inicial ya se ha publicado en el BOJA y el complemento se abona con efectos retroactivos desde enero.

Por qué la Junta activa ahora la carrera horizontal

La carrera horizontal es una de las piezas transformadoras del empleo público andaluz. Hasta ahora, un funcionario solo podía progresar mediante concurso, cobertura de vacantes o promociones internas. Ese esquema dejaba fuera a quienes querían crecer sin abandonar su plaza.

El sistema está recogido en la Ley de Función Pública de 2023 y se desarrolló mediante un decreto del Consejo de Gobierno aprobado el 12 de mayo. La resolución de la Secretaría General de Administración Pública que fija el encuadramiento inicial se publicó en el BOJA número 125 de 2026.

La Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública resolvió en un mes las solicitudes presentadas desde la apertura del plazo el 26 de mayo. El proceso era voluntario y la Junta disponía de tres meses para publicar la resolución. El resultado: cada profesional queda adscrito a un tramo según su tiempo de servicio a 31 de diciembre de 2025.

Requisitos y encuadramiento inicial: quién puede subir

El modelo parte de seis tramos: inicial, desarrollo, intermedio, avanzado, experto y superior. El encuadramiento inicial valora los servicios prestados en puestos de la Administración General de la Junta hasta el 31 de diciembre de 2025, de acuerdo con el Registro General de Personal.

carrera profesional funcionarios

Para los tramos I y II se exigen tres años de servicios prestados en el grupo; para los tramos III y IV, cuatro años; para el tramo V, cinco años; y para el VI, seis años. Inicialmente solo es posible encuadrarse en los tramos I a IV.

  • Personal funcionario de la Administración General de la Junta de Andalucía.
  • Haber solicitado el encuadramiento antes del 26 de mayo.
  • Permanencia mínima según tramo, computada por grupo profesional.
  • Proceso voluntario, escalonado y basado en méritos.
  • Acceso excepcional a tramos V o VI solo en convocatorias posteriores, acreditando permanencia total y al menos tres cuartas partes del periodo exigido.

Se trata de un sistema abierto y consolidable. Quienes hayan desarrollado carrera en distintos grupos mantienen el complemento consolidado en el grupo de origen y suman los del nuevo grupo.

Cómo funciona la progresión y cuánto se cobra

La subida de tramo ya no depende solo de antigüedad. Cuentan la formación, la innovación, la participación en transferencia de conocimientos y la evaluación del desempeño. Cada tramo conlleva un complemento retributivo mensual que, en cómputo anual, oscila entre 310,46 y 2.613,60 euros según grupo.

Ese complemento se acumula al ascender de tramo. Un funcionario puede llegar a sumar entre 2.587 y 10.890 euros más al año al alcanzar el tramo máximo, en función de su grupo de titulación.

El primer tramo parece modesto, pero el diseño acumulativo convierte la carrera horizontal en una vía de mejora salarial sostenida sin necesidad de cambiar de puesto.

El calendario pactado con los sindicatos fija una implantación gradual. Este 2026 se abona el complemento del tramo I y el 20% del tramo II. La nómina de julio ya incluyó ese primer pago con atrasos desde enero.

En 2027 se percibirá el 100% del tramo II y el 45% del tramo III. En 2028, la totalidad del tramo III y el 60% del tramo IV. En 2029 quedarán implementados en su totalidad los complementos de los tramos I a IV.

Análisis Merca2: estabilidad con letra pequeña

La carrera horizontal no es un complemento aislado: premia formación, desempeño y permanencia. Frente a la rigidez clásica del empleo público, la Junta apuesta por un modelo de progresión compatible con la plaza.

Sin embargo, conviene leer la letra pequeña. La cuantía del tramo inicial va de 310,46 euros anuales en el grupo E a 1.306,8 euros en el A1. El impacto real en la nómina durante 2026 será limitado: solo el tramo I completo y un 20% del tramo II.

La gran ventaja es acumulativa. Un administrativo que alcance el tramo IV puede consolidar varios miles de euros anuales, que se mantienen al subir. Es una vía más atractiva que la promoción interna clásica para quienes quieren estabilidad sin cambiar de destino.

Hay una advertencia clara: quien no solicitó el encuadramiento antes del 26 de mayo se queda fuera de este primer reparto. El plazo de recurso es de un mes por vía administrativa desde la publicación y dos meses ante la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

En nuestra lectura, la carrera horizontal beneficia sobre todo a funcionarios con antigüedad consolidada y a quienes apuesten por la formación continua. Quienes esperaban una subida inmediata deben asumir que el calendario se despliega hasta 2029.

📨 Cómo presentar la solicitud

La solicitud inicial de encuadramiento cerró el 26 de mayo. Ahora el trámite activo es consultar tu tramo y, si aún estás en plazo, recurrir.

  1. Paso 1: Accede al Portal del Empleo Público de la Junta de Andalucía.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital o Cl@ve.
  3. Paso 3: Localiza la resolución de encuadramiento y comprueba tu tramo.
  4. Paso 4: Si no estás conforme, comprueba el plazo y presenta recurso administrativo; no hay tasa de examen.
  5. Paso 5: Guarda el justificante de consulta o de registro del recurso.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Junta de Andalucía.
  • Número de plazas: No aplica; proceso de carrera horizontal para personal funcionario.
  • Sueldo estimado: Entre 310,46 y 2.613,60 euros anuales por tramo según grupo; acumulable hasta un máximo de 10.890 euros anuales.
  • Fecha límite de inscripción: La solicitud inicial cerró el 26 de mayo; los plazos de recurso se cuentan desde la publicación del encuadramiento.
  • Dónde inscribirse: Portal del Empleo Público de la Junta de Andalucía y BOJA número 125 de 2026.

Uber quemó su presupuesto de IA de 2026 en abril: cómo controlar el gasto en inteligencia artificial

Controlar el gasto en inteligencia artificial se ha convertido en un problema de supervivencia: Uber agotó su presupuesto de IA de 2026 en abril y Google procesa 3,2 mil billones de tokens al mes.

Dos gigantes, dos señales de alarma sobre el gasto en inteligencia artificial

El dato lo recoge Fast Company: Google procesa hoy 3,2 mil billones de tokens al mes, unas siete veces más que hace un año. Uber, en cambio, ya no puede seguir el ritmo: agotó en abril todo su presupuesto de inteligencia artificial previsto para 2026. No es un fallo de producto. Es un fallo de control.

A ver. Las empresas empujaron a sus equipos a usar IA, con marcadores de uso y lo que Fast Company llama tokenmaxxing. Ahora quieren recortar porque el retorno no aparece. La razón es dura: las organizaciones con plena visibilidad de sus costes operativos de IA tienen cinco veces más probabilidades de reportar un ROI consolidado.

El problema no es que los empleados usen la la IA para consultar el tiempo. Es la acumulación silenciosa de prompts mal planteados, intentos fallidos y conversaciones cargadas de contexto irrelevante. Un flujo de trabajo innecesariamente complejo puede costar 2,25 dólares por tirada. Suena asumible.

No lo es. Ese mismo empleado lanzando dos flujos ineficientes al día dispara la factura a 99 dólares al mes. Multiplica por mil empleados durante un año: 1,19 millones de dólares desperdiciados solo por prompting ineficiente. Eso es lo que las empresas no ven hasta que el presupuesto revienta.

La factura de la IA no estalla por un gran error: estalla por mil pequeñas decisiones que nadie ha medido.

La energía sigue el mismo camino. Cada token consume aproximadamente 200 julios, suficiente para mantener una bombilla LED de 10 vatios encendida veinte segundos. Un solo flujo avanzado con varios agentes puede superar el millón de tokens: casi dos días de electricidad doméstica.

Sin visibilidad, el gasto en inteligencia artificial deja de ser una decisión de negocio y se convierte en un accidente contable.

Por qué el presupuesto de IA se escapa sin que nadie lo decida

La causa no es la IA, sino la ausencia de precio visible. Un empleado no puede juzgar si el esfuerzo computacional de un prompt encaja con el resultado que busca. No se trata de prohibir la IA para tareas menores; se trata de que el coste sea legible en el momento de usarla.

OpenAI ya nota el cambio. Alexander Embiricos, responsable de enterprise, explica que sus clientes han dejado de preguntar qué puede hacer la IA para pedir auditorías de eficiencia del modelo. Es el paso lógico: primero se adopta, después se audita.

📦 Caso de estudio: Uber y el presupuesto de IA agotado

  • El reto: Alinear el uso intensivo de IA con un presupuesto anual que debía durar doce meses.
  • La jugada: Impulsó el uso con marcadores y tokenmaxxing, sin visibilidad del coste por prompt.
  • El resultado: Agotó todo su presupuesto de IA de 2026 en abril, con el año todavía por delante.
  • La lección: Sin métricas de consumo en el punto de uso, el gasto en IA se convierte en una factura invisible.

Etiquetas nutricionales para tokens: así funciona el control de gasto

La propuesta de Fast Company es simple en apariencia: que cada prompt muestre una estimación de de tokens, coste e intensidad computacional antes de ejecutarse. Igual que una etiqueta nutricional traduce calorías y nutrientes, la etiqueta de IA traduciría el gasto.

Esa visibilidad cambia el comportamiento. Cuando un empleado ve que ampliar el contexto o reintentar una salida inútil suma más tokens, puede corregir la petición, acotar el alcance o proceder con confianza si el proyecto lo justifica. No es un tope, es una señal.

A escala de compra, Fast Company apunta a un estándar tipo Energy Star para herramientas de IA. Los equipos de compras exigirían ratios de eficiencia normalizados antes de firmar un contrato. El ahorro dejaría de depender del héroe que revisa la factura a final de mes.

Lo que el caso enseña a founders y negocios físicos

Para una startup, el control del gasto en IA es una cuestión de runway. Quemar presupuesto por prompts ineficientes equivale a reducir los meses de operación sin ganar tracción. La lógica de unit economics que se aplica en aceleradoras como Y Combinator vale también aquí: cada token es una unidad de coste, no un gasto abstracto.

La economía real no queda fuera. Imagina una chocolatería artesanal que usa asistentes de IA para responder pedidos y crear contenido. Si cada interacción mal planteada cuesta céntimos extra, a final de mes el margen se resiente sin que nadie sepa por qué. Aplicar una etiqueta de coste por prompt es como medir el coste por pedido en tienda.

La lección es incómoda para los entusiastas del tokenmaxxing: más uso no equivale a más valor. Las empresas que mejor usan la IA no harán una dieta de choque, sino que dirigirán el gasto computacional hacia el trabajo que de verdad lo merece.

Esto no es nuevo. Con el cloud pasó algo parecido: primero se celebró la agilidad, luego llegó la factura y nació la disciplina FinOps. Ahora la IA revive el mismo ciclo, pero con una diferencia: el consumo lo deciden cientos de empleados en tiempo real, no un departamento de IT.

Fast Company propone etiquetas nutricionales para devolver la información al punto exacto donde se gasta. Me parece un avance, pero no una bala de plata. El fundador también necesita fijar umbrales, educar al equipo y revisar el ROI con la misma disciplina que revisa su burn rate. De lo contrario, la transparencia se queda en un panel que nadie mira.

La postura es clara: auditar la eficiencia no es recortar innovación. Es exactamente lo contrario. Una startup que sabe cuánto le cuesta cada prompt puede gastar el doble en IA cuando el retorno lo justifica, y cero cuando no. Ese es el equilibrio que separa a los equipos que escalan de los que se quedan sin presupuesto en abril.

🚀 Hoja de Ruta para Emprender

  • Audita el coste por prompt: Pide a tu proveedor de IA métricas de eficiencia y monitoriza el gasto por equipo antes de que reviente el presupuesto.
  • Define umbrales por tarea: No todos los prompts merecen la misma inversión computacional; asigna presupuesto según el valor esperado.
  • Entrena al equipo en contexto mínimo: Menos contexto irrelevante y menos reintentos reducen tokens y mejoran la calidad de la respuesta.
  • Revisa el ROI cada mes: Trata el gasto en IA como un KPI operativo, no como una partida anual que se descubre al agotarse.

Oposiciones a analista informático en Sevilla: el Ayuntamiento convoca 7 plazas con plazo abierto

El Ayuntamiento de Sevilla convoca 7 plazas de analista informático como funcionario de carrera, según la resolución publicada en el Boletín Oficial de la Provincia el 26 de agosto. La convocatoria, encuadrada en el subgrupo A1, abre un periodo de 20 días hábiles a partir de la publicación del anuncio en el BOE.

El Ayuntamiento de Sevilla convoca 7 plazas de analista informático

La resolución de la Dirección General de Recursos Humanos del Ayuntamiento de Sevilla aprueba la convocatoria y las bases específicas para la provisión, como funcionarios de carrera, de siete plazas de Técnico/a Superior Analista Informático. El perfil se encuadra en el subgrupo A1, escala de Administración Especial, subescala Técnica.

No es una convocatoria aislada. Las plazas están vinculadas a las Ofertas Públicas de Empleo ordinarias de 2024, segunda fase, y 2025, primera y segunda fase. Ese dato importa: refuerza la idea de que el Ayuntamiento está estabilizando y reforzando su área de tecnologías de la información.

El plazo de presentación de solicitudes será de 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del anuncio en el Boletín Oficial del Estado. No conviene confundirlo con la fecha del BOP del 26 de agosto, que solo recoge la resolución y las bases.

Requisitos para presentarse a la convocatoria

El extracto de la resolución no desglosa todos los filtros, pero el encuadre A1 establece el listón general.

Titulación y perfil

  • Titulación universitaria oficial: grado, licenciatura, ingeniería o arquitectura. Las bases pueden concretar titulaciones específicas.
  • Nacionalidad: española o de un Estado miembro de la UE, con las excepciones previstas en el Estatuto Básico del Empleado Público.
  • Edad: tener 16 años cumplidos y no exceder la edad de jubilación forzosa.
  • Capacidad funcional para el desempeño de las tareas y no haber sido separado del servicio público.

Al ser un proceso de acceso libre a funcionario de carrera, no se requiere experiencia previa como analista municipal. Otra cosa es que la experiencia pueda contar en la fase de concurso, si las bases lo recogen.

Cómo es el proceso selectivo y el temario

Las bases específicas fijarán las pruebas exactas y el temario, un dato que la resolución publicada en el BOP no desarrolla. En convocatorias similares de técnicos superiores en la administración local, el sistema habitual combina valoración teórica y resolución práctica.

  • Primer ejercicio: cuestionario tipo test sobre el temario general y específico.
  • Segundo ejercicio: supuesto práctico centrado en administración electrónica, bases de datos o seguridad de la información.
  • Fase de concurso: valoración de experiencia profesional, formación y méritos académicos.

El temario probablemente incluirá materias de organización municipal, régimen jurídico del personal, administración electrónica, redes, sistemas, ciberseguridad y análisis de datos. Conviene descargar las bases desde la sede oficial para no estudiar contenidos obsoletos.

oposiciones Ayuntamiento Sevilla

Análisis Merca2: una oposición técnica con pocas plazas y mucha proyección

La lectura más inmediata es positiva para el aspirante. El perfil TIC sigue siendo difícil de cubrir en la administración local, y una plaza fija de técnico superior ofrece una estabilidad que el sector privado no siempre garantiza. Sin embargo, siete plazas no dan margen al error.

El BOP no desglosa la retribución. En puestos A1 de grandes ayuntamientos, el sueldo base más complementos puede moverse entre 2.400 y 3.200 euros brutos mensuales en catorce pagas, aunque esa horquilla debe confirmarse en la Relación de Puestos de Trabajo municipal.

El riesgo más concreto es el calendario. El plazo de 20 días hábiles arranca con la publicación en el BOE, no con el BOP del 26 de agosto. Si el anuncio tarda en salir, el aspirante puede quedarse sin margen para reunir méritos o estudiar el temario.

Solo siete plazas pero con vocación de estabilidad: el perfil TIC es difícil de retener en la administración y esta convocatoria busca asegurarlo.

Mi consejo: preparar un plan de estudio centrado en administración electrónica y ciberseguridad, y dejar la documentación lista antes de que el BOE active el contador.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza en la sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla una vez el anuncio aparezca en el BOE.

  1. Paso 1: Espera a la publicación del anuncio en el Boletín Oficial del Estado y localiza la referencia de la convocatoria.
  2. Paso 2: Entra en la sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla e identifícate con certificado digital o Cl@ve.
  3. Paso 3: Selecciona la convocatoria de Técnico/a Superior Analista Informático y el trámite de presentación de instancias.
  4. Paso 4: Abona la tasa de examen si las bases lo fijan y adjunta la titulación universitaria y los méritos que la convocatoria requiera.
  5. Paso 5: Presenta y registra la solicitud antes de que finalicen los 20 días hábiles. Guarda el justificante de registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Ayuntamiento de Sevilla.
  • Número de plazas: 7 plazas de Técnico/a Superior Analista Informático.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases; horquilla orientativa de A1 local entre 2.400 y 3.200 euros brutos mensuales.
  • Fecha límite de inscripción: 20 días hábiles desde el día siguiente a la publicación del anuncio en el BOE.
  • Dónde inscribirse: Sede electrónica del Ayuntamiento de Sevilla.

‘Y ahora Sonsoles’ arranca este lunes su quinta temporada en Antena 3 con más actualidad y entretenimiento

El magacín vespertino de Antena 3, ‘Y ahora Sonsoles’, inicia el lunes 31 de agosto su quinta temporada con Sonsoles Ónega al frente, en una apuesta renovada de Atresmedia por la actualidad y el entretenimiento.

Quinta temporada en la franja de tarde

El espacio inicia esta nueva etapa tras cerrar el pasado curso como el magacín diario más visto de las televisiones privadas, según el balance difundido por la cadena. La emisión se mantiene de lunes a viernes a las 17:00 horas.

La cuarta temporada se despidió con una media del 10,1% de cuota de pantalla y cerca de 800.000 espectadores cada tarde. El formato reunió además 3,5 millones de espectadores únicos y se mantuvo como líder absoluto entre el público de 35 a 44 años.

Por comunidades, ‘Y ahora Sonsoles’ fue la opción favorita en Andalucía (10,5%), Castilla-La Mancha (13,9%) y Canarias (12,4%). La propuesta combina actualidad nacional e internacional, entrevistas, investigación y entretenimiento.

El equipo de reporteros continuará desplazado a los lugares donde se producen las noticias para ofrecer información de primera mano y recoger la voz de sus protagonistas. Las entrevistas mantendrán su papel como uno de los grandes pilares del formato.

La plantilla de colaboradores se amplía esta temporada con Samantha Vallejo-Nágera, al frente de una sección gastronómica y de consejos prácticos, y Gema López, que se incorpora a ‘Flash’, la tertulia de crónica social. El panel habitual integra a periodistas, escritores, filósofos, empresarios y especialistas en crónica social.

El magacín cierra la cuarta temporada como líder de las tardes comerciales con un 10,1% de cuota media y 3,5 millones de espectadores únicos.

El programa consolidará también dos secciones estrenadas el curso anterior: ‘Y ahora son coles’, con Antonio Jimeno, y ‘El lago bueno de las cosas’, con Miguel Lago. El objetivo es mantener una fórmula que combina la actualidad informativa con el entretenimiento en directo.

Promoción de vuelta y distribución internacional

Para celebrar el arranque, el equipo de Promociones de Atresmedia ha lanzado una pieza inspirada en ‘El diablo viste de Prada’. En ella, Sonsoles Ónega emula al personaje de Miranda Priestly, interpretado en el cine por Meryl Streep, y recrea la expectación con la que se recibe a la icónica editora en la redacción de la revista.

Bajo el claim ‘La tarde se viste de Sonsoles’, la promoción reúne a quince colaboradores habituales. En el rodaje participan Roberto Brasero, Valeria Vegas, Teresa Bueyes, Luis Alberto Zamora, Begoña Villacís, Paloma García Pelayo, Begoña Pérez, Iñako Díaz, Carlos García Miranda, Nacho Gay, Jorge Badía, Jimeno, Beatriz Cortázar, José Manuel Parada y Susana Uribarri.

El programa es una producción de Atresmedia TV en colaboración con Buendía Estudios. Además de la emisión en Antena 3, se difunde a través de Antena 3 Internacional y está disponible en la versión internacional de atresplayer.

La franja de tarde es un tramo clave para el negocio publicitario. La continuidad del programa permite a Atresmedia ofrecer a los anunciantes una audiencia estable en directo, algo que refuerza la propuesta comercial del grupo.

El peso del entretenimiento en Atresmedia

La renovación del magacín se alinea con la estrategia de Atresmedia de sostener una parrilla de entretenimiento diario que abarca desde la mañana hasta el prime time. Formatos como ‘La ruleta de la suerte’, ‘Cocina abierta de Karlos Arguiñano’, ‘El Hormiguero’, ‘Pasapalabra’ o ‘Tu cara me suena’ han sido líderes en sus respectivas franjas durante la última temporada.

En el apartado de grandes formatos, Antena 3 ha emitido también ‘La Voz’, ‘El 1%’, ‘Atrapa un millón’, ‘Mask Singer’ o ‘El Desafío’. Esta cartera de entretenimiento y la continuidad del magacín vespertino refuerzan la posición de la cadena en la televisión comercial.

Frente a otras propuestas de la televisión privada, el formato ha logrado consolidar una base de audiencia amplia y estable, especialmente en comunidades como Andalucía, Castilla-La Mancha y Canarias. La franja de tarde es una de las más disputadas de la televisión comercial.

El balance de la cuarta temporada sitúa a ‘Y ahora Sonsoles’ como un activo de fidelización en la tarde. La combinación de información, crónica social y secciones de servicio amplía el perfil de audiencia y aporta estabilidad a la programación diaria.

La distribución internacional, a través de Antena 3 Internacional y atresplayer, prolonga además el alcance del formato fuera de España. El movimiento refuerza la ventana vespertina y aporta continuidad a la producción conjunta con Buendía Estudios. Se mantienen así los activos de distribución y producción que ya sostenían al formato.

📡 El Radar del Sector

  • El vacío que llena: Mantener una oferta de actualidad y entretenimiento en la tarde de Antena 3 con un formato ya consolidado entre el público comercial.
  • El reto por delante: Revalidar los datos de la cuarta temporada y ampliar el equipo con nuevas secciones sin perder ritmo.
  • El tablero competitivo: Atresmedia refuerza su parrilla vespertina frente al resto de la televisión comercial y amplía la distribución internacional del formato.

El IPC de agosto de 2026 se dispara al 4,3%: la tasa más alta en más de tres años por las gasolinas

El IPC de agosto de 2026 se ha disparado al 4,3% interanual, la tasa más alta desde febrero de 2023. Las gasolinas, no la demanda interna, firman el salto.

Los datos avanzados este viernes por el Instituto Nacional de Estadística confirman que la inflación encadena dos meses consecutivos de subidas y vuelve a situarse por encima del 4% por primera vez desde abril de 2023.

El detalle mensual agrava la lectura: el IPC subió un 0,7% en agosto frente a julio, la mayor variación en un mes de agosto desde 1992. Con este dato, la inflación mensual acumula siete meses consecutivos de alzas.

El IPC de agosto de 2026 rompe la barrera del 4%

El avance del INE señala a los combustibles y lubricantes para vehículos personales como el principal motor del repunte. Su encarecimiento contrasta con el descenso que experimentaron en agosto de 2025.

Desde el Ministerio de Economía, Comercio y Empresa atribuyen el repunte a la persistencia del ‘shock’ energético derivado de la guerra en Irán. En su lectura, el aumento responde sobre todo a los carburantes, con una contribución menor de los alimentos y bebidas no alcohólicas.

La subyacente se moderó una décima, hasta el 2,9%, y se mantiene 1,4 puntos por debajo de la inflación general. Esa brecha es la clave para el Banco Central Europeo: la energía estresa el índice, pero la tendencia de fondo sigue contenida.

Un 4,3% de inflación con la subyacente en el 2,9% es un shock de oferta energético, no una aceleración estructural de la economía española.

Los carburantes activan la cláusula del real decreto: gasóleo a 20 céntimos en septiembre

El gasóleo activa la cláusula de salvaguarda. Con la variación interanual del 15,7% registrada en julio, la rebaja fiscal al gasóleo sube a 20 céntimos por litro el 1 de septiembre, frente a los 5 céntimos previstos.

La gasolina, con una variación del 7,3% en julio, mantiene su calendario ordinario de retirada gradual. En septiembre, su rebaja continúa en 5 céntimos por litro.

El IPCA armonizado sube seis décimas, hasta el 4,5% interanual, con una variación mensual del 0,6%; la subyacente armonizada se estima en el 3,2%.

Los datos definitivos del INE se publicarán el próximo 15 de septiembre. Ese detalle permitirá comprobar qué productos de la cesta de la compra presionaron más allá de la energía.

El calendario inmediato tiene tres fechas de control. El 1 de septiembre entra en vigor la rebaja reforzada del gasóleo. El 15 de septiembre llega el IPC definitivo de agosto. Y el otoño pondrá a prueba la inercia de los carburantes, el componente que más puede distorsionar la comparación interanual frente a 2025.

Análisis Merca2: la subyacente frente al susto energético

A mi juicio, el dato de agosto tiene dos lecturas incompatibles en apariencia. La primera, la institucional, se apoya en la energía. La segunda, la de política monetaria, atiende a la subyacente. Los inversores harán bien en no mezclarlas.

El repunte general hasta el 4,3% entierra el 2% de forma coyuntural. Sin embargo, la subyacente en el 2,9% y su trayectoria descendente —una décima menos— sugieren que la economía española no ha perdido el control de la inflación de fondo. Para los tipos BCE 2026, el dato refuerza la cautela: una subyacente en el 2,9% mantiene abierta la discusión de recortes sin precipitar el calendario, mientras que el 4,3% general sirve para no cantar victoria.

La persistencia es el riesgo. Si el conflicto en Irán mantiene el gasóleo por encima del umbral del 15%, la cláusula fiscal actúa, pero la inflación general seguirá alta. Esto puede frenar el consumo de las familias más expuestas al vehículo privado y estrechar el margen de las empresas intensivas en transporte.

Hemos visto este patrón en 2022 y 2023: la inflación energética golpeó primero, la subyacente reaccionó después. Ahora la subyacente reacciona a la baja. Prefiero esa evidencia a la histeria del índice general.

Para las cotizadas del IBEX, el impacto no es uniforme. Las empresas de transporte y gran consumo sufren más el gasóleo, mientras que los bancos y utilities se benefician de una inflación que eleva márgenes y rentabilidades nominales. Aun así, el dato complica el discurso de moderación rápida y puede retrasar expectativas de recortes, si no en el tipo oficial, sí en la curva de Letras del Tesoro.

La gran incógnita no es si el Consejo de Gobierno del BCE reacciona a este dato concreto, sino cuánto tarda la energía en filtrarse a los servicios. Ese canal, todavía lejos de cerrarse, es el que determinará el margen real para normalizar la política monetaria.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: El dato es macroeconómico, no corporativo. La lectura de mercado se juega en el diferencial entre el 4,3% general y el 2,9% subyacente, no en una cotización concreta.

Clave técnica: El avance mensual del 0,7% en agosto es el más alto en un agosto desde 1992, pero no rompe la tendencia desinflacionaria de fondo. La subyacente en 2,9% mantiene el sesgo sin pánico.

Apunte macro: La prima de riesgo española no recibe una señal directa de este dato. El riesgo es que la energía empuje los precios durante varios meses y contamine expectativas; la cláusula del gasóleo, activada al superar el 15%, actúa como primer amortiguador.

Dividendos de septiembre del IBEX: solo ArcelorMittal paga en el mes más pobre del calendario

0

El IBEX 35 encara septiembre con un calendario de dividendos casi vacío. Solo ArcelorMittal ha confirmado un pago para el noveno mes, según el calendario de BME y los datos que publica Finect.

La vuelta al cole se traduce, para el inversor por dividendo, en una sequía que prolonga la pausa de agosto. El miércoles 9 de septiembre la siderúrgica abonará su cupón y, a partir de ahí, el selectivo no retomará repartos significativos hasta noviembre.

Septiembre, un mes seco para el IBEX 35

La estadística de BME despeja dudas: solo una de las 35 cotizadas del selectivo paga en septiembre. El dato no responde a un frenazo de la retribución, sino a la concentración histórica del calendario español en mayo y enero, cuando las juntas liberan los pagos ordinarios.

El abono de ArcelorMittal llega una semana después del arranque del curso escolar y coincide con un mes tradicionalmente flojo para los flujos. Tras el reparto, el mercado no espera nuevos cupones del IBEX hasta la recta final del año.

El calendario no invita al optimismo. Tampoco al drama.

ArcelorMittal: 0,125 euros brutos el 9 de septiembre

La siderúrgica pagará 0,125 euros brutos por acción el 9 de septiembre, según la página de inversores de ArcelorMittal. Es el tercer dividendo trimestral del ejercicio 2026 y confirma el giro de su política de retribución: desde este año, el pago se realiza en cuatro cuotas trimestrales, en lugar de dos tandas semestrales.

En términos anuales, el consejo ha propuesto elevar el dividendo total a 0,60 dólares brutos por acción, equivalentes a unos 0,5 euros. La cifra supera los 0,55 dólares del ejercicio anterior y supone un incremento próximo al 9%.

El cupón de ArcelorMittal es modesto en una cartera del IBEX, pero confirma un cambio de hábito: cobrar cuatro veces al año en lugar de dos.

Quien quiera cobrar este cupón ya no puede comprar acciones. La cotización sin derecho al dividendo comenzó el pasado 6 de agosto; para tener derecho al pago era necesario ser accionista antes de esa fecha. Los accionistas actuales pueden acogerse al Dividend Reinvestment Plan (DRIP) y reinvertir el dividendo neto en nuevas acciones.

El contexto: 35.198 millones repartidos hasta julio y camino de récord

El parón de septiembre contrasta con el contexto general. La bolsa española acumula hasta julio 35.198 millones de euros repartidos entre accionistas en 2026, un 23,76% más que en el mismo periodo de 2025.

La cifra es alta. Y conocida.

En 2025, las cotizadas nacionales distribuyeron 42.671 millones en todo el año, el máximo histórico desde que BME publica la estadística. A finales de julio de 2026 ya se había cubierto el 82,5% de aquella cifra. La bolsa nacional se encamina a otro récord.

Más dividendos a la vista: CaixaBank, Telefónica y Redeia

El inversor por dividendo no tendrá que esperar al año que viene, pero sí a noviembre. CaixaBank prevé abonar un dividendo a cuenta en noviembre, por un importe que oscilará entre 961 y 1.281 millones de euros, equivalente al 30-40% del beneficio semestral. El importe definitivo se conocerá en octubre.

Telefónica ha confirmado un cupón de 0,15 euros brutos por acción con cargo a 2026, que pagará en efectivo en junio de 2027. Redeia cerró el ciclo de 2025 en julio con 0,60 euros y no volverá a abonar hasta enero de 2027.

Análisis Merca2: la pausa de septiembre obliga a mirar fuera del selectivo

En mi lectura, este calendario desnudo en septiembre tiene menos que ver con debilidad empresarial que con la estructura de juntas y pagos del IBEX. ArcelorMittal es la única cotizada del selectivo que ha migrado a trimestral; la gran mayoría sigue atada al pago complementario de primavera y al a cuenta de otoño.

El dato de 35.198 millones hasta julio confirma algo que el consenso ya estaba descontando: los flujos al accionista se han convertido en un vector estructural de rentabilidad. La recompra también está ganando peso, pero el dividendo en efectivo sigue siendo la palanca más visible para el inversor español.

Con todo, conviene afinar el filtro. Un pago trimestral como el de ArcelorMittal fragmenta el rendimiento y reduce el pico de tesorería que estaba asociado a los grandes repartos semestrales. No es maquillaje: es un cambio de ritmo de caja. Eso sí, el inversor que vive del dividendo debe recalcular su calendario. La pausa de septiembre no se compensa con más cupones; hay que planificar la liquidez a tres meses.

La contradicción del IBEX es evidente: la bolsa española reparte más que nunca, pero durante cuatro semanas el inversor no toca cupón. Para quien gestiona carteras de rentas, este vacío invita a diversificar con valores del Mercado Continuo y del BME Growth que sí pagan en septiembre. A mi juicio, el inversor no tiene que resignarse a la sequía; tiene que ampliar el radar.

El próximo examen llegará con los anuncios de CaixaBank en octubre. Ahí se verá si el importe definitivo confirma la horquilla de 961 a 1.281 millones o si la generación de capital permite elevar el a cuenta.

Veredicto Merca2

Cotización al cierre o apertura: La confirmación del pago de ArcelorMittal no introduce presión hoy: el valor ya cotizó sin derecho al dividendo de 0,125 euros brutos el 6 de agosto. La reacción en bolsa desde entonces ha sido neutra, al tratarse de un cupón conocido.

Clave técnica: El IBEX 35 solo ofrecerá 0,125 euros por acción en septiembre, lo que deja a las carteras de rentas sin flujo para reinvertir en un mes estacionalmente débil. Perseguir ahora el dividendo de ArcelorMittal no aporta, porque el derecho al cupón ya expiró.

Apunte macro: La retribución total de la bolsa española alcanza 35.198 millones de euros hasta julio, un 23,76% más que en 2025. El ritmo actual proyecta cerrar el año por encima del récord de 42.671 millones registrado el ejercicio anterior.

Publicidad