El Green Business Programme de las Falklands inyecta 892.000 libras en financiación verde a empresas y hogares

La Falkland Islands Development Corporation (FIDC) cierra tres años de su Green Business Programme con 892.000 libras inyectadas en financiación verde a empresas y hogares, una palanca que ha trasladado la transición ambiental a la economía rural del archipiélago.

El reparto rural de la financiación verde

El programa nació con 750.000 libras de capital inicial facilitadas por el Island Plan 2022-2026, la hoja de ruta del Gobierno de las Islas Malvinas. Después recibió 142.000 libras adicionales, hasta cerrar el ciclo con 892.000 libras. La mayor parte se articuló mediante una cartera de financiación verde centrada en préstamos y subvenciones con impacto ambiental medible.

El dato más relevante está en el reparto: el 79% de los préstamos y subvenciones concedidos en el ejercicio 2025-2026 fue a empresas y viviendas de Camp, la zona rural de las islas. Son unas 325.000 libras que beneficiaron directamente a la economía y a la comunidad rural. No es un matiz territorial: es la prueba de que la transición verde no se queda solo en los núcleos urbanos.

Camp concentra la mayor parte de la actividad agropecuaria del archipiélago. La ganadería ovina y su cadena logística dependen de suministros energéticos estables. Por eso, cada libra desplegada en esa zona tiene un efecto multiplicador superior: reduce costes operativos y mejora la resiliencia de un tejido económico poco diversificado.

Louise Ellis, directora general adjunta de la FIDC, explicó que el programa se diseñó con criterios de accesibilidad para que toda la comunidad del archipiélago pudiera sumarse a iniciativas con foco ambiental. La declaración no va acompañada de un desglose por proyectos, y conviene leerla con cautela: una cosa es facilitar el acceso y otra comprobar qué reducción real de emisiones se consigue.

La banca pública verde cumple un papel distinto al de un fondo privado. Aquí el objetivo no es maximizar retorno, sino corregir nichos de mercado donde la banca tradicional no llega. En un territorio aislado como las Malvinas, el coste de instalar una bomba de calor o de mejorar el aislamiento puede resultar inasumible para una pyme sin apoyo público.

La financiación verde solo es transformadora cuando llega al territorio que no tiene acceso natural al crédito.

El programa demuestra que las subvenciones a fondo perdido no son un gasto, sino una inversión en infraestructura productiva. La lectura para otros territorios es directa: si el apoyo público no aterriza en las economías rurales, la descarbonización avanza a dos velocidades.

La letra pequeña de las ayudas verdes: cuánto, cómo y para quién

La FIDC no ha detallado en su comunicación cuántas empresas se beneficiaron ni qué tecnologías concentraron la mayor parte de la ayuda. El grueso del importe llegó a través de préstamos y subvenciones, pero la frontera entre ambos no está desagregada. La letra pequeña manda: el impacto depende de qué proporción se destinó a soluciones con ahorro energético verificable.

La comunicación oficial tampoco aclara si los beneficiarios debieron presentar una auditoría energética previa. En los programas europeos equivalentes, ese requisito separa el cambio de ventana de una rehabilitación energética integral. Si el programa de las Malvinas consolida esa exigencia, su replicabilidad crecerá.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Financiación total: 892.000 libras inyectadas en tres años a empresas y hogares del archipiélago.
  • Capital público inicial: 750.000 libras del Island Plan 2022-2026, más 142.000 libras adicionales.
  • Peso rural: El 79% de las ayudas del ejercicio 2025-2026 fue a empresas y viviendas de Camp, unas 325.000 libras.
  • Instrumentos: Préstamos verdes y subvenciones con criterios de accesibilidad para toda la comunidad.
préstamos verdes pymes

Por qué la banca pública verde funciona como palanca en economías aisladas

La experiencia de la FIDC se alinea con la lógica de la banca pública de desarrollo que Europa ha impulsado durante la última década. El Banco Europeo de Inversiones, por ejemplo, combina financiación privada con garantías públicas para descarbonizar pymes y viviendas. Lo que en Bruselas se discute con cifras de miles de millones, en un archipiélago de poco más de 3.000 habitantes se traduce en un programa de 892.000 libras.

La escala es modesta; el modelo no lo es. La financiación verde rural funciona cuando el intermediario público asume el riesgo de proyectos pequeños que ningún banco comercial analizaría. Esto empuja a toda la cadena: el instalador local, el taller, la vivienda que reduce su factura energética. El consumidor final nota el ahorro, y la comunidad entera reduce su dependencia del diésel importado.

La dependencia del diésel importado encarece cualquier actividad en las islas. Un programa que financia bombas de calor, aislamiento o generación solar reduce la factura energética a largo plazo y libera liquidez para que las pymes rurales reinviertan en su negocio. Ese es el efecto dominó de la transición cuando se diseña con criterio local.

La banca pública verde también actúa como señal para el sector privado. Cuando un gobierno pone capital semilla, los instaladores y proveedores locales invierten en formación y stock. El mensaje es simple: hay demanda solvente para lo que hasta ahora era marginal.

Ojo con el dato: aún no hay cifras oficiales sobre las toneladas de CO2 evitadas por el programa. Sin esa medición, el impacto ambiental queda incompleto. Con todo, el reparto territorial del 79% sugiere una penetración real en la economía productiva, no un proyecto piloto de laboratorio.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 892.000 libras en financiación verde, con 325.000 libras directamente a la economía rural en un solo ejercicio.
  • Modelo que cambia: La subvención a fondo perdido deja de ser excepcional y se convierte en herramienta estructural de transición para pymes y viviendas aisladas.
  • Para las próximas generaciones: El acceso a préstamos verdes reduce la dependencia energética exterior y asienta un modelo productivo menos expuesto al coste de los combustibles fósiles.

El Canal de Panamá recorta tránsitos diarios de 38 a 32 por la sequía y restringe el calado

La Autoridad del Canal de Panamá ha reducido los tránsitos diarios de 38 a 34 y los bajará a 32 a partir del 15, con restricciones de calado, para gestionar la caída de agua disponible por la sequía.

La vía por la que transita cerca del 5% del comercio marítimo mundial enciende una alerta logística con origen climático. Las lluvias registradas desde mayo están un 34% por debajo de la media histórica y las aportaciones de agua a la cuenca han caído un 44%, según los datos difundidos por la propia autoridad del canal.

Panamá mantiene once cuencas hidrográficas bajo estrés hídrico y declaró la emergencia ante la sequía a finales de agosto, junto a Honduras y El Salvador. En Tegucigalpa, las fuentes que abastecen a la capital hondureña llegaron a niveles críticos y las autoridades impusieron racionamientos de agua con cortes cada diez y veinte días.

El Canal de Panamá aprieta el paso: 34 tránsitos ya y 32 desde el 15 de septiembre

La reducción a 34 tránsitos diarios ya está en vigor desde el 3 de septiembre. El siguiente escalón, fijado para el 15 de septiembre, deja la capacidad en 32 cruces al día y añade nuevas restricciones de calado para los buques. La letra pequeña manda.

No se trata de una medida administrativa menor. Al limitar el calado, la autoridad obliga a las navieras a reducir la carga o a recurrir a rutas alternativas. Esa decisión se traslada a fletes, plazos y costes de las cadenas de suministro. La caída del agua no se queda en la presa.

El calado restringido no es una decisión burocrática: es la señal física de que el agua condiciona ya la logística global tanto como el combustible.

El canal gestiona alrededor del 5% del tráfico marítimo mundial. Si la restricción se prolonga, el efecto dominó puede alterar las rutas entre Asia, la costa este de Estados Unidos y Europa, y redefinir qué puertos ganan o pierden mercancía en una temporada de alta demanda.

La letra pequeña del estrés hídrico: El Niño entra en escena

El fenómeno de El Niño fue declarado en junio. La Administración Nacional Oceánica y Atmosférica de Estados Unidos (NOAA) sitúa por encima del 90% la probabilidad de que alcance intensidad muy fuerte entre septiembre y principios de 2027, la categoría más alta de las cuatro que maneja. Para alcanzar esa clasificación, la superficie oceánica en un punto concreto del Pacífico ecuatorial debe calentarse unos 2 °C por encima de lo normal.

El mismo organismo calcula un 69% de probabilidades de que, entre octubre y diciembre, el episodio supere la intensidad de todos los registrados desde 1950. Los efectos ya se ven en Sudamérica: Colombia acumuló incendios forestales en Tolima con más de 50.000 hectáreas afectadas en agosto; Perú suspendió repetidamente la pesca de anchoveta desde mayo; y Chile declaró estado de catástrofe en Atacama y Coquimbo tras las tormentas de julio.

tránsitos canal de panamá

En el Caribe, las condiciones asociadas al fenómeno tienden a disolver los huracanes. La NOAA fija un 55% de probabilidades de que la temporada atlántica sea inferior a lo normal, aunque ello puede agravar la sequía en islas como Jamaica o Puerto Rico al privarlas de una fuente habitual de lluvia.

Bárbara Tapia Cortés, de la Organización Meteorológica Mundial, advierte de que la intensidad no determina por sí sola las consecuencias. La preparación y la vulnerabilidad previa pesan tanto como el propio fenómeno, y subraya que aún hay tiempo para preparar la respuesta. Es un matiz importante: el impacto no es inevitable.

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Restricción operativa: de 38 a 34 tránsitos diarios desde el 3 de septiembre, y 32 a partir del 15.
  • Estrés hídrico: lluvias un 34% por debajo de la media histórica desde mayo.
  • Aportaciones a la cuenca: caída del 44%.
  • Exposición global: cerca del 5% del comercio marítimo mundial atraviesa la vía.

El riesgo climático ya no es solo de las costas: la logística global entra en la ecuación

La decisión del canal no es un episodio aislado de sequía centroamericana. Lo que expone es el riesgo físico del cambio climático sobre una infraestructura crítica. Una vía centenaria, alimentada por lagos de agua dulce, depende de un patrón de lluvias que el calentamiento vuelve menos predecible. La adaptación climática deja de ser un debate académico y se convierte en planificación operativa.

Para las navieras y los cargadores, este tipo de restricciones significa incorporar escenarios hídricos a los presupuestos. Del macroproyecto al producto de supermercado: si los tránsitos bajan y los calados obligan a dividir cargas, los tiempos de tránsito se estiran y los costes logísticos suben. Al final, el sobrecoste toca al consumidor.

La transición también es esto: gestionar un mundo con menos certezas hídricas. No desaparece solo el carbón; también cambia la disponibilidad de agua para la logística global, y las empresas con visión ESG empiezan a tratar el estrés hídrico como un vector de riesgo con la misma seriedad que las emisiones.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: Reducir de 38 a 32 tránsitos diarios ajusta la operación al agua disponible y protege los lagos que alimentan la vía.
  • Modelo que cambia: El calado y el agua pasan a ser variables centrales del comercio marítimo, no un imprevisto meteorológico.
  • Para las próximas generaciones: Adaptar hoy la infraestructura crítica evita disrupciones mayores y preserva una ruta clave del comercio mundial.

Cofares eleva un 6,5% sus ventas, hasta 3.221 millones, en los ocho primeros meses de 2026

0

Cofares ha alcanzado unas ventas de 3.221 millones de euros en los ocho primeros meses de 2026, lo que supone un crecimiento superior al 6,5% respecto al mismo periodo del año anterior, según ha informado este jueves la compañía. La cooperativa ha situado además su cuota de mercado acumulada hasta julio en el 29,59%, más de seis puntos por encima del segundo operador del sector y más de 17 puntos por delante del tercero.

La compañía atribuye esta evolución a un modelo de negocio basado en la excelencia operativa, la capilaridad territorial, la incorporación de la inteligencia artificial y la cultura del dato, los servicios de valor añadido a la farmacia y su operador logístico Farmavenix. «La anticipación y la puesta en marcha de iniciativas pioneras en el sector han sido determinantes para el éxito de nuestro negocio», ha señalado el presidente de Cofares, Eduardo Pastor.

Estos resultados dan continuidad a las cifras registradas en 2025, ejercicio en el que Cofares alcanzó un volumen de ventas de 4.580 millones de euros, un 7,4% más, y un beneficio antes de impuestos de 18,1 millones, cerca de un 19% superior al del año anterior. El resultado bruto de explotación (Ebitda) se situó en 49,1 millones de euros, un 12% más, mientras que la tasa de cobertura alcanzó el 70,7%, según el criterio del Banco de España.

Cofares cuenta actualmente con una red de 48 almacenes en España y ha destinado 230 millones de euros a inversiones durante los últimos cinco años. Dentro de su estrategia de expansión, tiene prevista la construcción de tres nuevos centros en Córdoba, Talavera de la Reina (Toledo) y Santa Cruz de Tenerife. Asimismo, sus marcas Farline y Aposán incrementaron sus ventas un 14,3% en 2025, hasta los 70 millones de euros, mientras que Farmavenix cerró el pasado ejercicio con un crecimiento del 19%, sumando 8 millones de euros más a su facturación.

Milagros de IKEA: muebles y accesorios por menos de 30 euros que duplican el espacio en cocinas pequeñas

0

A una cocina pequeña no le sobran metros, le sobran huecos desaprovechados: el pasillo entre el mueble y la pared, la franja libre entre la encimera y los armarios altos, el fondo del cajón donde todo se amontona o el lateral del frigorífico. La lista que sigue reúne cinco piezas de IKEA pensadas precisamente para esos rincones, todas por debajo de los 30 euros y sin obra de por medio. No son soluciones de reforma, sino de aprovechamiento: mover, colgar o apilar para que cada centímetro disponible trabaje.

El criterio de selección es doble: precio contenido y medidas que encajen donde una cocina estrecha no admite más. Por eso priman los fondos cortos —30 centímetros en el carro NISSAFORS, 27 en la estantería HYLLIS—, las piezas que se atornillan en vertical y los accesorios que se adaptan al mueble que ya existe en lugar de sustituirlo, como los organizadores de cajón. Todos son artículos de catálogo con referencia, disponibles en tienda y en ikea.es, e incluyen alguna alternativa sin taladro.

Carro NISSAFORS (50,5 × 30 × 83 cm): tres niveles móviles en el hueco más estrecho de la cocina

url 6c26d5a57317 Merca2

El NISSAFORS mide 50,5 × 30 × 83 cm, pero su baza real es el fondo: solo 30 centímetros. Eso lo convierte en uno de los pocos carros auxiliares que se cuelan en los huecos que una cocina pequeña suele desperdiciar, como el espacio entre la nevera y la pared, el lateral de una columna de armarios altos o el rincón muerto junto a la puerta. En esa huella mínima apila tres baldas de malla de acero con revestimiento en polvo, diseñadas por Ebba Strandmark, con la inferior más profunda y alta que las dos superiores, que funcionan como bandeja. Soporta 7 kilos por nivel y hasta 21 kilos en total, margen suficiente para tarros, especias, menaje o pequeños electrodomésticos. En IKEA España cuesta 24,99 euros, con una oferta en tienda de 19,99 euros válida del 1 de septiembre al 31 de diciembre de 2026.

Su segundo argumento es la movilidad. Las cuatro ruedas giran 360º y permiten desplazarlo cargado con una sola mano, así que el carro puede quedarse guardado en un hueco y salir a escena como superficie de apoyo cuando se cocina, algo decisivo cuando no hay metro libre de encimera. Las baldas de malla dejan circular el aire, un detalle útil si se usa como frutero o verdulero, y reducen la acumulación de polvo. En la web española de IKEA suma una nota media de 4,6 sobre 5 con más de 3.700 valoraciones, y la compañía lo incluyó entre los 397 productos rebajados para el ejercicio fiscal 2027 en España, una operación dotada con 53,4 millones de euros y un descuento medio del 21 %. Está disponible en blanco, negro, verde claro y amarillo.

Barra de pared KUNGSFORS con balda y ganchos: sacar de la encimera todo lo que hoy la ocupa

url 4c0dd09fcc67 Merca2

La barra de pared KUNGSFORS es una varilla de acero inoxidable de 40 cm de longitud y 1,3 cm de diámetro que se atornilla en la franja que suele quedar libre entre la encimera y los armarios altos, la única superficie que en una cocina pequeña no hace nada. Sobre ella se enganchan los ganchos S de la serie, cada uno con 10 cm de fondo, 8 cm de altura y una carga máxima de 4 kg, y también el recipiente cilíndrico de la misma gama, pensado para cucharones, pinzas o utensilios sueltos. IKEA vende el conjunto de barra, cinco ganchos S y un contenedor con la referencia 893.081.57. Al ser de acero inoxidable, la pieza admite zonas húmedas —por eso vale junto al fregadero— y el fabricante señala que sirve igualmente como toallero o soporte para tapas de cazuela. Los tornillos no van incluidos y hay que elegir la fijación según el material de la pared.

A la barra se le puede sumar la balda KUNGSFORS de 60 cm de ancho, 30 cm de fondo y 2 cm de grosor, que aguanta hasta 22 kg y sirve tanto para botes de especias como para tapas o menaje. En la web española de IKEA esa balda cuesta 21,99 € en bambú, 22,99 € en chapa de fresno y 25,99 € en acero inoxidable, y un pack de cinco ganchos S ronda los 4 €, de modo que la combinación se mantiene en la franja de precio de esta lista. La balda se puede fijar directamente a la pared o colgarse del riel de suspensión de la serie, un sistema que permite reordenar y mover las piezas sin taladrar de nuevo. La serie, firmada por Ehlén Johansson, copia la lógica de las cocinas profesionales: si los utensilios están a la vista y a mano, el frente de trabajo queda despejado para cortar y cocinar.

Estantería de acero HYLLIS (60 × 27 × 74 cm), apilable: de una balda a una torre hasta el techo

url 74e1f1621547 Merca2

Con 60 cm de ancho, 27 de fondo y 74 de alto, la HYLLIS (artículo 304.283.26) es la pieza más barata de esta lista y la que mejor se cuela en una cocina estrecha: 27 centímetros de fondo son menos que el vuelo de muchas encimeras, así que entra en el hueco entre el frigorífico y la pared o bajo una ventana. Está fabricada en acero galvanizado con pies de plástico amídico, pesa menos de 4 kilos y cada una de sus baldas admite hasta 25 kilos de carga, margen de sobra para una freidora de aire, una cesta de frutas o una hilera de tarros de conserva. Al estar aprobada para zonas húmedas gracias al recubrimiento de zinc, no se oxida junto al fregadero ni detrás de los fogones, un problema habitual en las cocinas con poca ventilación. Su precio de referencia en España se mantiene en 12,99 euros según las comparativas publicadas en agosto de 2026.

Su gran baza es que no funciona como pieza aislada, sino como sistema que crece hacia arriba sin ganar un centímetro de suelo. IKEA indica que se pueden combinar varias estanterías de la misma serie, y la propia familia HYLLIS incluye una versión de 60 × 27 × 140 cm que replica la huella con cuatro baldas, de modo que se puede empezar por la unidad baja y subir de altura sin cambiar de sitio el mueble. Para llevar el almacenaje hasta el techo, además, está muy extendido el truco de unir dos módulos de 74 cm superponiendo los marcos y atornillándolos con tornillos más largos que los que incluye el paquete: dos unidades cuestan 25,98 euros, siguen por debajo del límite de 30 y ofrecen seis superficies de carga. En cualquier montaje conviene anclarla a la pared, ya que los herrajes no van incluidos aunque el panel trasero lleva agujeros pretaladrados, y con la funda transparente de la misma serie, vendida aparte, la torre se cierra y deja de verse lo que guarda dentro.

Organizadores de cajón VARIERA y UPPDATERA: el doble de capacidad dentro del mueble que ya tienes

url f4ab87e9e5d0 Merca2

La serie VARIERA es la forma más barata de estirar el cajón que ya tienes. La bandeja de cubiertos regulable cuesta 3,99 euros y admite anchuras de 29,9 a 51,6 cm, con 47,2 cm de fondo y 5,1 cm de alto, así que encaja en los cajones IKEA de 40 a 60 cm y en la mayoría de los de otras marcas; con la bandeja de utensilios (2,99 euros, 20×47 cm) se cubren también módulos de 80 cm. Por 9,99 euros hay además un separador de bambú que se extiende de 47,4 a 53,5 cm de fondo, mide 11,8 cm de alto y 1,8 cm de grosor y se instala a presión, sin herramientas ni taladros. Añadir muebles no cabe en una cocina pequeña; dividir los que ya hay, sí: al compartimentar en vertical, los cubiertos, las tapas o los utensilios dejan de apilarse y aprovechan la altura del cajón, que hasta entonces se desperdiciaba. La superficie lisa y las esquinas redondeadas facilitan la limpieza.

UPPDATERA ataca el mismo problema desde dentro del mueble. El organizador regulable gris cuesta 9,99 euros (marco de 40×60 cm, 31,9 cm de ancho útil, 50,4 cm de fondo y 4,8 cm de alto) y viene con separadores de poliéster que se cortan y recolocan según lo que se guarde; el separador vertical de 6,99 euros regula su altura entre 12,6 y 19,4 cm para ordenar tapas y botes en cajones medianos y altos. Para recuperar el fondo muerto está el organizador deslizante de 6,99 euros: 55,4 cm de ancho, 12,6 cm de profundidad y solo 2,5 cm de alto, pensado para especias, rollos o utensilios que antes no tenían sitio. Y el panel perforado antracita de 60 cm, 10,99 euros, incluye 24 clavijas (32 en la versión de 80 cm, 12,99 euros) para colocar platos y sartenes de pie; mide 47,5 cm de ancho útil, 50 cm de fondo y 13,2 cm de alto.

Barra o estante con ventosa OBSERVATÖR: una balda más sin taladrar azulejos ni frigorífico

url 311af2745962 Merca2

Frente a las baldas que obligan a taladrar, IKEA resuelve el problema con una ventosa: el estante de pared de la serie ÖBONÄS (art. 004.988.96), que en la Península cuesta 6,99 euros y en las tiendas de Canarias aparece por 4 euros. Mide 28 cm de ancho, 12 cm de alto y 10 cm de fondo, soporta hasta 1 kg de peso y está fabricado en plástico ABS con al menos un 20% de material reciclado, plato de policarbonato y ventosa de caucho sintético. El diseño de bordes redondeados, firmado por Maja Ganszyniec, esconde la sujeción y deja la pared limpia. Se adhiere a superficies planas y lisas —los azulejos del salpicadero, cristal o espejo—, y el montaje se limita a limpiar bien la zona y presionar la ventosa contra ella hasta oír un «puf».

Conviene aclarar el nombre, porque aquí conviven dos familias distintas: OBSERVATÖR es la colección de cestas y soportes de acero (su cesta colgante mide 31x30x18 cm y se engancha a baldas de al menos 28 cm de fondo y hasta 2 cm de grosor), mientras que las piezas con ventosa son ÖBONÄS. La ventaja real de esta balda en una cocina pequeña es que convierte el salpicadero en almacenamiento vertical y se retira sin dejar agujeros: especias, utensilios de uso diario, botes de jabón o estropajos. Los orificios inferiores evitan que se acumule agua y el estante se desenrosca de la ventosa para limpiarlo sin desmontar el conjunto. Su límite es el kilo de carga, así que no admite tarros llenos ni menaje pesado. Completan la serie un recipiente y un gancho triple con ventosa, ambos también de 1 kg.

Fluidra obtiene una puntuación ESG de 79 sobre 100 en la evaluación de S&P, dos más que en 2025

0

Fluidra, compañía dedicada al equipamiento y soluciones conectadas del sector de piscina y wellness, ha obtenido una puntuación ESG de 79 sobre 100 en la evaluación de S&P Global CSA correspondiente a 2026, dos puntos más que el año anterior.

«Esta nueva puntuación acerca a la compañía a cumplir su objetivo de alcanzar una calificación de 80 puntos antes de 2030 y la sitúa como líder en el sector de las piscinas», informa la empresa en un comunicado este jueves.

En gobernanza, Fluidra mejora cuatro puntos hasta alcanzar una valoración de 81, y destacan especialmente los resultados obtenidos en transparencia y reporting (100), ética empresarial (98) y gestión de la cadena de suministro (90).

Por otro lado, en la dimensión social, la compañía mejora cuatro puntos y alcanza una valoración de 80 sobre 100: destacan especialmente los resultados en derechos humanos (92), prácticas laborales (85), el máximo de la industria, y gestión del capital humano (78).

APUESTA POR EL TALENTO

Dentro de este último ámbito, Fluidra obtiene «la máxima calificación» en programas de desarrollo de empleados, un reconocimiento a su apuesta por el talento mediante iniciativas internas de desarrollo profesional, y en el ámbito medioambiental, mantiene la valoración de 75 obtenida en la edición anterior.

Su mejor resultado corresponde a energía, donde obtiene la máxima calificación (100), seguida de materias primas sostenibles (86) y estrategia climática (83), el criterio con mayor peso dentro de esta dimensión.

La Guardia Civil investiga a un conductor sin puntos por su bicicleta modificada: la ley la trata como ciclomotor

La Guardia Civil investiga a un conductor sin puntos por circular en Calahorra con una bicicleta modificada a ciclomotor. El caso, instruido por el Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico de La Rioja, sitúa a un hombre de 43 años ante un juez como presunto autor de un delito contra la seguridad vial. El motivo no es menor: la bicicleta no era una bicicleta.

Los agentes detectaron al usuario en la calle Bebricio manteniendo una velocidad constante en plena pendiente, sin necesidad de pedalear. Esa anomalía mecánica encendió todas las alarmas del control. Dieron el alto y comprobaron los antecedentes: el conductor tenía declarada la pérdida de vigencia del permiso de clase B por agotamiento total de puntos.

Tras intervenir la bicicleta, la Guardia Civil la trasladó a un taller especializado. Los técnicos realizaron ensayos de potencia y velocidad máxima siguiendo los márgenes de error que marca la normativa. La conclusión fue contundente.

La bicicleta era un ciclomotor de la categoría L1e-B

Alguien había modificado el vehículo en dos puntos clave. Primero, incorporaron un acelerador en el manillar. Segundo, desactivaron el sistema de asistencia al pedaleo. Con esas manipulaciones, la bicicleta dejó de ser un vehículo de propulsión muscular y pasó a clasificarse como ciclomotor de la categoría L1e-B. La conducción de este tipo de vehículo exige, como mínimo, el permiso de la clase AM.

El investigado no lo tenía. La pérdida de vigencia del carné B por quedarse sin puntos le impedía también usar el AM, porque la restricción afecta a cualquier autorización administrativa para conducir vehículos que la requieran. Y un ciclomotor la requiere.

Circular sin puntos no es una infracción administrativa más: es un delito recogido en el artículo 384 del Código Penal que puede terminar ante un juez.

Qué dice el artículo 384 del Código Penal para un conductor sin puntos

El artículo 384 del Código Penal castiga a quien conduzca un vehículo a motor o ciclomotor sin disponer de la autorización administrativa que lo habilite. No hablamos de una multa de tráfico, ni de una pérdida de puntos: hablamos de un delito contra la seguridad vial. El GIAT ha instruido diligencias y el caso queda a disposición de la autoridad judicial.

La norma iguala dos supuestos. Da igual que nunca hayas obtenido el carné o que lo hayas perdido por agotamiento de puntos: la conducción sin habilitación válida se castiga por la misma vía. De hecho, la pérdida de vigencia por puntos tiene el mismo efecto práctico que la retirada judicial del permiso.

Cómo saber si tu bicicleta eléctrica necesita permiso

El caso es útil para miles de usuarios de movilidad urbana. Una bicicleta eléctrica con asistencia al pedaleo que corta a 25 km/h no necesita carné, seguro ni matriculación. En cambio, si incorporas un acelerador que funciona sin pedalear o superas los límites de potencia del sistema, el vehículo deja de ser un pedelec y se clasifica como ciclomotor.

Los supuestos más frecuentes en la calle son estos:

  • Bicicleta convencional o pedelec homologado: sin permiso, sin seguro obligatorio, circulación por carril bici.
  • Bicicleta modificada con acelerador: ciclomotor L1e-B. Exige permiso AM, matrícula y seguro.
  • Sistema de más de 250 W o velocidad superior a 25 km/h: deja de ser bicicleta; la excusa de ‘solo es una bici’ no evita la sanción ni el delito.

Análisis: la letra pequeña de una investigación que educa a más de un conductor

En mi lectura, el caso de Calahorra deja un aviso muy claro: perder todos los puntos no solo te deja sin coche. Te deja sin ninguna autorización para conducir vehículos que exijan permiso, incluidos los ciclomotores que mucha gente cree que se pueden llevar sin carné. La clasificación técnica no admite atajos: si el vehículo supera los umbrales de la bicicleta, se te aplica el régimen de los ciclomotores.

¿Es proporcionada la investigación? Sí, y desde un punto de vista mecánico también. Un acelerador que impulsa sin pedalear altera la naturaleza del vehículo y su comportamiento en pendiente, tal y como detectaron los agentes. El riesgo de circular sin control de velocidad es precisamente el que legítima la exigencia de del permiso AM. No se trata de una bicicleta de reparto o de un anciano que pedalea; se trata de un vehículo motorizado oculto bajo la apariencia de una bici.

El riesgo práctico a vigilar es la falsa creencia de que las bicicletas modificadas ‘no cuentan’. Cada vez más talleres ofrecen kits de acelerador que convierten a cualquier bici en un ciclomotor, pero no los venden con el aviso legal de que necesitas matrícula, seguro y permiso de conducir. La Guardia Civil, con controles como el de Calahorra, está cerrando ese hueco.

En conclusión, revisa dos cosas antes de salir a la calle: el tipo de bici que usas y tu saldo de puntos. Si tu permiso ya no está vigente, no puedes ni acercarte al manillar de un vehículo que supere la clasificación de bicicleta. La diferencia entre una bici y un ciclomotor puede ser un acelerador de treinta euros. La diferencia entre ir en bici y sentarte ante un juez, en cambio, no tiene precio.

🚨 Ficha de la Normativa

  • Infracción / Novedad: Conducir un ciclomotor sin autorización administrativa tras perder todos los puntos (art. 384 CP).
  • Sanción económica: No aplica en vía administrativa; se instruye como delito contra la seguridad vial.
  • Puntos del carnet: No aplica; el investigado ya no dispone de saldo de puntos.
  • Entrada en vigor: Ya vigente; el artículo 384 del Código Penal es de aplicación directa.

“Las pymes: el corazón del mercado que no puede dejar de latir”

David Ruiz Díaz,
Regional Director de España, Portugal y Brasil de Atradius Crédito y Caución

David Ruiz Díaz
David Ruiz Díaz, Regional Director de España, Portugal y Brasil de Atradius Crédito y Caución

El papel de las pymes en España es vital para el desarrollo económico del país. El 99% del tejido productivo está compuesto por pequeñas y medianas empresas. Según datos del Ministerio de Industria y Turismo, casi tres millones de pymes ponen en marcha cada día sus negocios, principalmente en los sectores de servicios, construcción, agricultura e industria, aportando 11,6 millones de puestos de trabajo.

Sin embargo, su tamaño se ha convertido en su pequeño talón de Aquiles ya que las hace más vulnerables a la hora de combatir situaciones de crisis, tanto internas como externas, entre las que se incluyen las relaciones comerciales. No contar con suficientes herramientas financieras supone un mayor riesgo antes posibles impagos de sus clientes, además de una traba a la hora de acceder a financiación y poder expandir su actividad.

La situación se agrava cuando se producen retrasos en los pagos y no se cuenta con estrategias de gestión del riesgo. El último Estudio de Gestión del Riesgo de Crédito y Caución e Iberinform, en el que han participado más de 600 empresas, revela que el 70% tiene que aceptar plazos de pago superiores a los deseados para poder mantener su cartera de clientes en sus operaciones B2B, principalmente por la falta de liquidez de sus clientes. Cepyme estima que el esfuerzo financiero vinculado a la deuda comercial para el conjunto de las pymes fue de casi 2.000 millones de euros en el cuarto trimestre de 2025.

La morosidad genera pérdida de ingresos para el 48% de las empresas, incrementa los costes financieros en el 23% de los casos, y pone en riesgo la continuidad del negocio para el 8,1% de las compañías, según nuestros estudios. Asimismo, el informe anual de La Comisión Europea sobre prácticas de pago de 2025 alerta de que la morosidad sigue siendo una de las principales causas de tensión financiera en el tejido empresarial europeo, hasta el punto de que uno de cada cuatro procesos concursales está vinculado a retrasos en los cobros. Para una gran empresa, el impago de un cliente puede ser un problema. Para una pyme, puede convertirse en una amenaza existencial.

La amenaza es aún mayor cuando no se dispone de mecanismos ni estrategias de gestión del riesgo de crédito. Solo el 23% de las empresas españolas ha creado en el último año comités de riesgos comerciales que permiten la revisión, aprobación y recomendación de límites en la exposición al riesgo para controlar de forma sistemática y transversal la evolución de la cartera de clientes. En la anterior crisis económica, en 2012, este indicador alcanzó su máximo histórico, con un 58%.

Antes de cerrar un acuerdo comercial, conviene analizar la solvencia del cliente para poder anticipar futuros problemas de cobro. Contar con informes comerciales es clave para prevenir y reducir el riesgo de impago, especialmente entre las pequeñas y medianas empresas. En este escenario, el seguro de crédito juega un papel fundamental. Proporciona una visión y análisis comercial altamente especializado clave para adelantarse a una posible insolvencia.

La Comisión Europea señala que los retrasos en el pago reducen la competitividad empresarial, encarecen la financiación y obligan a las empresas a renunciar a inversiones y oportunidades de crecimiento. En cambio, gracias al seguro de crédito, al asegurar sus cuentas a cobrar, la pyme no solo protege sus ventas, sino que también fortalece uno de los activos más relevantes de su balance. Esto mejora la percepción de riesgo de entidades financieras y facilita el acceso a financiación en mejores más favorables.

Crédito y Caución lleva casi 100 años en el sector, en contacto directo y diario con las empresas, a través de una amplia y profesionalizada red de agentes. Por eso, somos muy conscientes de las necesidades y características de las pymes españolas. Pensando en ellas y con el objetivo de dar un paso más en nuestro compromiso son su apoyo y crecimiento, hemos creado la nueva póliza START+. Es mucho más ágil y sencilla. Su tramitación está mucho más simplificada precisamente para facilitar a las pymes toda la gestión de la póliza y que puedan contar con una solución casi inmediata ante un riesgo de impago. Incorpora todas las garantías y servicios de protección frente al impago, así como un importante respaldo que les permita acceder a financiación, crecer de manera rentable y fortalecer su negocio.

Las pymes son el corazón del tejido empresarial español. Favorecer su crecimiento protegiéndolas frente al impago es favorecer que latan con más fuerza durante más tiempo.

Yolanda Díaz anuncia una reforma para encarecer la indemnización por despido: el coste medio es de 8.000 euros

0

Despedir a un trabajador en España cuesta de media 8.000 euros. Así lo ha cifrado este miércoles en el Congreso la vicepresidenta segunda y ministra de Trabajo, Yolanda Díaz, quien ha adelantado que el Gobierno quiere encarecer la indemnización por despido mediante una reforma negociada con los agentes sociales.

La portavoz de EH Bildu, Oskar Matute, ha preguntado en la sesión de control si está en los planes del Ejecutivo reparar la rebaja que la reforma laboral de 2012 introdujo: la indemnización por despido improcedente pasó de 45 a 33 días por año trabajado. La respuesta de Díaz ha sido rotunda: «La respuesta es sí».

Díaz ha recordado que ya hay una mesa del diálogo social trabajando en la cuestión, después de que el Comité Europeo de Derechos Sociales condenara a España por considerar que la compensación actual no es suficientemente elevada. La titular de Trabajo ha insistido en que despedir en España es «muy barato».

El coste del despido en España: 8.000 euros de media y más si miras al norte

La cifra exacta que maneja el Ministerio de Trabajo y Economía Social es de 8.000 euros de indemnización media por despido, mientras que en Euskadi asciende a 12.000 euros. «. La reforma estudiará una restauración adaptada a las circunstancias personales del despedido: no es lo mismo una mujer de 60 años sin formación y con problemas de salud que una persona joven con idiomas y más opciones de recolocación. El objetivo declarado es que la indemnización cubra tanto el daño inmediato como el lucro futuro que pierde el trabajador.

Una indemnización media de 8.000 euros y una condena internacional previa: la reforma llega con más respaldo jurídico que político.

Análisis: qué cambiará para asalariados y empresas

El encarecimiento del despido es una de las herramientas clásicas de la política laboral para reducir la precariedad. En la práctica, elevar la indemnización encarece los despidos sin causa y empuja a las empresas a buscar fórmulas de despido procedente o a retener plantilla. Para los asalariados con menor antigüedad, la ganancia puede ser limitada: buena parte de los despidos se concentra en contratos temporales o de corta duración, donde la indemnización actual rara vez supera unos cientos de euros.

El coste medio de 8.000 euros, junto con los 12.000 de Euskadi, evidencian que el mercado laboral del norte soporta indemnizaciones más elevadas. En sectores con salarios altos y antigüedad prolongada, la compensación puede superar los 20.000 euros; en hostelería o comercio, con alta rotación y jornadas parciales, la cifra cae por debajo de los 3.000. La condena del Comité Europeo de Derechos Sociales reconoce que el sistema español no disuade lo suficiente a los empleadores. Sin embargo, conviene vigilar la letra pequeña: si la reforma introduce topes máximos o excluye a ciertos contratos, el impacto real podría quedarse corto.

La negociación en la mesa del diálogo social será clave. Patronal y sindicatos tendrán que equilibrar el encarecimiento con la creación de empleo. El historial de la legislatura sugiere que la ministra no renunciará a una reforma ambiciosa, aunque la falta de apoyos claros en el Congreso —PP, Vox y Junts tumbaron hace un año la reducción de la jornada laboral— anticipa una tramitación compleja. La ministra ha contrapuesto, además, la caída de casi cuatro millones de horas extra sin retribuir desde 2018 como señal de que la reducción de la precariedad es posible. Para los trabajadores, la reforma no será inmediata: primero mesa de diálogo, después proyecto de ley y, finalmente, votación.

📝 Cómo enviar el currículum

Mientras la reforma se tramita, los trabajadores que busquen empleo pueden darse de alta en los servicios públicos de empleo para acceder a las ofertas activas.

  1. Paso 1: Accede al portal de empleo del SEPE.
  2. Paso 2: Crea tu perfil de demandante de empleo o inicia sesión.
  3. Paso 3: Actualiza tu currículum con tu experiencia y formación reciente.
  4. Paso 4: Activa las alertas de ofertas en tu sector y provincia.
  5. Paso 5: Revisa las notificaciones del SEPE y responde a las ofertas que se ajusten a tu perfil.

Requisito mínimo: estar inscrito como demandante de empleo. No hay un plazo cerrado: el alta puede realizarse en cualquier momento.

La masa de aire polar en España: AEMET activa la alerta naranja por granizo y caída de 12 ºC

Una masa de aire polar entra este miércoles en España y provoca un desplome térmico de hasta 12 grados. La AEMET ha activado avisos naranjas en el Mediterráneo por tormentas fuertes, granizo y rachas de viento de 90 kilómetros por hora.

El golpe llega tras unos primeros días de septiembre más propios del verano. El lunes, los termómetros marcaron 43,3 grados en Fuentecaliente (Ciudad Real), 42,7 en Montoro (Córdoba) y 42,6 en Andújar (Jaén). Ayer martes ya se notó una cierta relajación térmica, pero el calor seguía apretando en el sur.

El frente atlántico abre la puerta al aire polar

El cambio lo conduce un frente atlántico activo asociado a una borrasca profunda que circula por el norte del Reino Unido. Galicia y Asturias ya recogen lluvias abundantes desde primeras horas; esa es la avanzadilla de la masa de aire polar que se va adentrando por el noroeste peninsular.

Conforme el frente cruce la Península y alcance Baleares, dejará precipitaciones que pueden ser persistentes en el Mediterráneo. No es solo viento ni frío: la propia AEMET describe la situación como ‘potencialmente muy adversa’ en el área mediterránea y en Baleares.

El descenso térmico será generalizado, salvo en Canarias. La caída más acusada, de 10 a 12 grados, se notará en Aragón, el noreste de Castilla y León, La Rioja, Cataluña, el interior de la Comunidad Valenciana y el interior de Castilla-La Mancha.

El contraste es brutal: el lunes Fuentecaliente marcó 43,3 grados y este miércoles el mercurio caerá en picado. Una caída de 10 a 12 grados en menos de 48 horas no es una simple brisa; cambia la sensación térmica y obliga a guardar el ventilador y sacar una chaqueta.

El verano climatológico se ha despedido con 43 grados y, en menos de 48 horas, media España pasará a un ambiente casi otoñal.

Dónde golpeará con más fuerza: granizo, viento y lluvias torrenciales

alerta naranja AEMET

Las zonas que más preocupan a los meteorólogos son Cataluña, Baleares y el sureste peninsular. Allí podrían descargar tormentas muy fuertes con granizadas importantes y rachas de viento de hasta 90 kilómetros por hora, según los avisos difundidos por la AEMET. Estas tormentas irán acompañadas de vientos muy fuertes, capaces de derribar infraestructuras, árboles y otros objetos.

En el Pirineo se pueden acumular más de 100 litros por metro cuadrado en tres o cuatro horas. Cien litros por metro cuadrado equivalen a volcar cien garrafas de un litro sobre cada baldosín de un metro cuadrado; ningún sistema de drenaje urbano está preparado para absorber ese ritmo sin encharcamientos.

El jueves, el descenso térmico se extenderá a las costas mediterráneas, Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla. En Andalucía y Murcia las máximas rondarán los 35 grados, lejos ya del calor extremo de comienzos de semana.

Puedes consultar los avisos vigentes de la AEMET para seguir la evolución por provincias. Un aviso naranja no es una mera recomendación: implica riesgo meteorológico importante y pide prestar atención porque las condiciones pueden cambiar en pocas horas.

Por qué septiembre se parte en dos: el contraste que deja esta masa polar

Septiembre es un mes trampa en la península ibérica. El otoño climatológico arranca el día 1, pero la atmósfera aún conserva el calor acumulado del verano, y no es raro que las primeras semanas alternen picos de 40 grados con irrupciones frías. Lo llamativo de este episodio no es que llegue una masa polar, sino el contraste con las máximas del lunes.

He seguido estos episodios de cerca y me fío del criterio de la AEMET: su aviso naranja no se emite a la ligera. Aun así, conviene recordar que el granizo y los acumulados de lluvia tienen una componente local difícil de precisar con muchas horas de antelación. La trayectoria exacta del frente y la posición de las tormentas más severas pueden variar algunas decenas de kilómetros, y con ello cambia por completo qué comarca recibe los peores registros.

Este episodio no demuestra por sí solo una tendencia climática; es un recordatorio de la variabilidad natural de septiembre en el sur de Europa. Lo que sí ofrece es un final de semana marcado por el riesgo: inundaciones repentinas, granizo y viento fuerte coincidiendo con el regreso a la rutina escolar y laboral en muchas comunidades.

La mirada queda puesta en el Mediterráneo. Si el frente se ralentiza o se reactiva, los acumulados podrían superar lo previsto en puntos concretos del litoral. El próximo hito a vigilar es la actualización de los avisos de la AEMET para el jueves, cuando el aire frío se asiente y las tormentas se desplacen hacia el este.

🔬 Ficha del Descubrimiento

  • Qué se ha descubierto: Entrada de una masa de aire polar tras un frente atlántico, con descenso de 10 a 12 ºC en amplias zonas y tormentas severas en el Mediterráneo.
  • Dónde: Primero el noroeste peninsular; después Cataluña, Baleares y sureste peninsular, con Canarias al margen del descenso.
  • Institución responsable: Agencia Estatal de Meteorología (AEMET).
  • Cuándo: Miércoles 9 y jueves 10 de septiembre de 2026.
  • Impacto a futuro: Marca el final del calor extremo y abre una fase más otoñal con riesgo de inundaciones, granizo y viento fuerte.

Cofares dispara sus ventas hasta los 3.221 millones de euros, con un crecimiento del 6,5%

Cofares consolida su posición a la vanguardia del sector de la distribución farmacéutica en España. En lo que va de año, la compañía ha registrado unas ventas de 3.221 millones de euros, lo que supone un crecimiento por encima del 6,5% frente al mismo periodo del ejercicio anterior.

Esta evolución se suma al avance de su cuota de mercado, que se sitúa en el 29,59% en el acumulado hasta julio, reafirmándose como el motor indiscutible del sector, aventajando en más de seis puntos al segundo operador y en más de 17 puntos al que históricamente ha sido el tercero.

Detrás de este liderazgo, se encuentra la solidez del modelo de negocio de Cofares como compañía individual, que ofrece datos de venta y de cuota de mercado consolidados. Un factor diferencial frente a sus competidores, que operan asociados como grupo sin integrar su cuenta de resultados, ni sus gastos estructurales. Y cuya operativa se limita a unirse para comprar de forma conjunta y compartir servicios comunes, lo que impide una consolidación real de sus ventas y su cuota de mercado.

“La anticipación y la puesta en marcha de iniciativas pioneras en el sector han sido determinantes para el éxito de nuestro negocio. Un modelo que se apoya en pilares estratégicos tales como: nuestra excelencia operativa, una capilaridad territorial diferencial, nuestra apuesta pionera por la IA, los servicios de valor a la farmacia y Farmavenix, el único operador logístico especializado en el sector salud de nuestro país”, destaca Eduardo Pastor, presidente de Cofares.

Asimismo, la transparencia en la rendición de cuentas es otro de los factores diferenciales de Cofares respecto al resto de operadores. Así, la compañía es la única entidad del sector que publica indicadores clave de rentabilidad y solvencia tales como: el resultado bruto de explotación (EBITDA) —que en 2025 alcanzó los 49,1 millones de euros (+12%)— y la tasa de cobertura, que se situó en el 70,7% (según criterio del Banco de España), un porcentaje muy por encima de la media del sector. Ambas magnitudes demuestran la solidez de la distribuidora y garantizan la máxima estabilidad y seguridad financiera a sus socios y socias.

Esta senda positiva da continuidad a las históricas cifras registradas a lo largo de 2025. En ese periodo, la compañía batió sus propios registros con un volumen de ventas de 4.580 millones de euros, marcando un crecimiento del 7,4%. Además, el beneficio antes de impuestos (BAI) se situó en 18,1 millones de euros, registrando un repunte cercano al 19% interanual.

Claves tras el éxito del modelo de negocio

El éxito del modelo de negocio de Cofares se basa en su excelencia operativa que se caracteriza por la innovación continua, integrando como pilares estratégicos la inteligencia artificial y la cultura basada en el dato desde 2018.

Por otra parte, la organización destaca por su capilaridad territorial, siendo la única distribuidora implantada en toda España, con un esfuerzo inversor de 230 millones en los últimos cinco años. Dentro de su estrategia de expansión, la compañía ya tiene planificada la construcción de tres nuevos centros en Córdoba, Talavera (Toledo) y Santa Cruz de Tenerife, reforzando así la mayor red de distribución farmacéutica de nuestro país, integrada actualmente por 48 almacenes.

Otra de las claves del liderazgo de Cofares reside en sus marcas de Consumer Health exclusivas del canal farmacia. Farline y Aposán crecieron un14,3% en 2025, alcanzando un récord absoluto de ventas de 70 millones de euros y situándose en el ‘Top 14’ de las marcas de parafarmacia en España.

Por último, Farmavenix, el operador logístico de Cofares —el único especializado en el sector salud en nuestro país— también ha contribuido a estos buenos resultados, dado que cerró 2025 con un crecimiento del 19%, sumando 8 millones de euros más a su facturación.

La jubilación anticipada en 2026 recorta la pensión hasta un 21% de por vida: cuánto cobras si esperas unos meses

Si estás pensando en jubilarte antes de tiempo, la Seguridad Social acaba de recordar que el recorte puede llegar al 21% de la pensión para siempre, y esperar unos meses puede cambiar la cifra.

La jubilación anticipada voluntaria permite adelantar el retiro hasta dos años respecto a la edad ordinaria que corresponda a cada trabajador. En 2026, esa edad no es única: depende de los años cotizados. Quienes acrediten al menos 38 años y 3 meses cotizados pueden jubilarse de forma ordinaria a los 65 años. Para quienes no lleguen a ese periodo, la edad se eleva hasta los 66 años y 10 meses.

Además, para acceder a esta modalidad la Seguridad Social exige acreditar al menos 35 años de cotización efectiva. Dicho de otro modo, no basta con tener la edad: hay que haber cotizado lo suficiente. Y, sobre todo, hay que calcular el recorte que se aplica por cada mes de adelanto.

Cuánto recorta la jubilación anticipada en 2026

La rebaja no es fija. La Seguridad Social aplica coeficientes reductores por cada mes (o fracción de mes) que falte para alcanzar la edad ordinaria. Esos coeficientes dependen de la carrera de cotización, dividida en cuatro tramos. Cuantos más años se hayan cotizado, menor es el coeficiente para un mismo número de meses de anticipación.

Si adelantas la jubilación voluntaria los 24 meses máximos, la reducción va del 13% al 21% según tu historial de cotización. La tabla de la Seguridad Social lo resume así:

Años cotizadosCoeficiente reductor (24 meses)
Menos de 38 años y 6 meses21%
Entre 38 años y 6 meses y 41 años y 6 meses19%
Entre 41 años y 6 meses y 44 años y 6 meses17%
Al menos 44 años y 6 meses13%

Llevado a euros, la diferencia es considerable. Si antes del coeficiente correspondiera una pensión de 2.000 euros mensuales, una reducción del 21% la dejaría en unos 1.580 euros. Con un coeficiente del 13%, serían alrededor de 1.740 euros. Y esa rebaja no desaparece al alcanzar posteriormente la edad ordinaria.

El recorte de la jubilación anticipada es vitalicio: se arrastra cada mes, año tras año, y no se recupera al cumplir la edad ordinaria.

Adelantar la jubilación dos años puede costarte más de 400 euros al mes de por vida si tu carrera de cotización es corta.

La letra pequeña que decide si compensa esperar

cuánto se pierde jubilándose antes

El funcionario de la Seguridad Social y divulgador Alfonso Muñoz Cuenca lo resume con claridad: ‘Poder jubilarse anticipadamente no significa que sea la opción más conveniente’. La advertencia apunta al error más común: mirar solo la edad a partir de la cual es posible retirarse, sin calcular cuánto se pierde.

En la práctica, adelantar unos meses no es lo mismo que hacerlo dos años completos. Una carrera de cotización larga suaviza los coeficientes, pero el efecto de cada mes de espera también se nota. Si pasas de anticipar 24 meses a solo 12, el coeficiente baja, y la pensión final sube; la mayoría de los futuros jubilados prefiere al menos calcular los dos escenarios antes de firmar.

Cada mes cuenta.

Dicho esto, la decisión no es solo financiera. Las circunstancias laborales y personales de cada trabajador pueden hacer que asumir una pensión menor resulte razonable. Hay vidas que no admiten más espera, y eso también vale dinero.

Análisis: qué haría yo antes de pedir la jubilación anticipada

La reforma de pensiones ha ido elevando de forma progresiva la edad ordinaria de jubilación: hoy se sitúa en los 65 años si acreditas 38 años y 3 meses cotizados, pero a partir de 2027 llegará a los 67 años para quienes no cumplan ese requisito. Eso añade una variable más: esperar no solo reduce el coeficiente reductor, sino que puede acercarte a una edad ordinaria que cambia con el calendario.

Mi criterio es claro. Si tienes margen, haz los números con la Seguridad Social y compara la pensión neta de anticipar 24, 12 y 6 meses. La diferencia entre 1.580 y 1.740 euros al mes son 160 euros mensuales que, proyectados sobre 20 años de jubilación, superan los 38.000 euros. Ese es el precio real de la prisa.

Los números no mienten.

Antes de dar el paso conviene pedir el cálculo oficial de pensión, revisar los meses cotizados y, si puedes, esperar unos meses para amortiguar el recorte. La jubilación anticipada es un derecho, no una obligación.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Pide a la Seguridad Social una simulación de pensión con tu vida laboral y compara la cuantía si te jubilas a los 63, 64 y 65 años.
  • Qué vigilar: Los próximos cambios normativos y tu fecha exacta de edad ordinaria, porque un mes de cotización puede cambiar de tramo.
  • El error a evitar: Decidir por cansancio sin calcular que un recorte del 21% es para toda la vida, no solo hasta cumplir la edad ordinaria.

El precio del gas natural en Europa rebasa los 80 €/MWh y toca máximos de 2023 por Ormuz

El precio del gas natural en Europa ha superado los 80 euros por megavatio hora (MWh), su nivel más alto desde 2023. La escalada responde a la tensión creciente en el estrecho de Ormuz y al goteo de noticias sobre la guerra.

La referencia holandesa TTF, con la que se indexa buena parte del suministro europeo, llevaba semanas rondando los 75 euros. El salto por encima de 80 confirma que el mercado sigue expuesto a los episodios geopolíticos del Golfo Pérsico, ruta por la que transita una parte relevante del gas natural licuado (GNL) que consume el sur de Europa. En algunos momentos de la sesión, Euronews llegó a citar el precio en 79 euros, mientras Investing.com reflejaba el cruce de los 80.

Según los datos publicados por elEconomista e Investing.com, el rebase de la barrera psicológica coincide con la reaparición de amenazas sobre el tráfico de buques en Ormuz. La combinación de guerra, precios energéticos al alza y las restricciones al gas ruso que ya venían aplicando los países comunitarios devuelve la presión a los mercados de gas. Europa ya no se abastece del gas ruso por decisión política, pero sigue dependiendo del gas que viaja en barco.

El TTF holandés supera los 80 euros por megavatio hora

El TTF no cotiza al margen del Brent. El equipo de análisis de XTB plantea estos días quién sufre más por la tensión en Ormuz, si el petróleo o el gas natural. La respuesta del mercado, hasta ahora, está siendo más agresiva en el segundo: el gas avanza con más fuerza relativa que el crudo porque la cadena logística del GNL es más rígida. El petróleo puede redirigirse, el gas congelado no encuentra alternativa tan rápido.

La presión llega en pleno llenado de las reservas estratégicas. España, cuya capacidad de almacenamiento está gestionada por Enagás y cuyas referencias se publican en Mibgas, necesita acumular gas durante el otoño para afrontar los picos de demanda del invierno. Unos contratos a más de 80 euros por MWh complican la compra anticipada y amenazan con trasladar ese sobrecoste a la factura energética de los próximos meses.

Heraldo resume bien la situación: la guerra, los precios y el veto al gas ruso atrapan a España. No se trata de un problema de suministro inmediato, pero sí de un encarecimiento que resta margen a la industria y a los hogares justo cuando el consumo todavía es moderado. El mercado no negocia, descuenta.

El gas natural vuelve a recordar que Europa compra en un mercado global donde la geopolítica cotiza al contado.

Por qué Ormuz presiona el mercado y qué significa para las reservas españolas

gas 80 euros MWh

Ormuz es una vía de paso crítica para el GNL procedente de Oriente Medio y para buena parte del petróleo mundial. Las tensiones en la zona elevan la prima de riesgo de flete, alargan los plazos y encarecen los seguros de las navieras. Todo eso termina incorporado al precio de la materia prima antes incluso de que la carga salga de origen.

La consecuencia es que las compras de gas que los comercializadores españoles realicen en las próximas semanas se harán desde una base más alta. Si la escalada persiste, la energía de los ciclos combinados volverá a encarecer el precio mayorista de la electricidad y las pymes, que están al final de la cadena, lo notarán en sus costes operativos. Ya ocurrió en 2022 y en 2023, con el gas por encima de los 100.

La industria española consume gas de forma intensiva en cerámica, vidrio, alimentación y cogeneración. Para una fábrica que consume GWh, cada euro adicional por MWh se traduce en miles de euros de sobrecoste mensual. La recuperación industrial, que venía dando señales en el arranque del curso, se enfrenta a un nuevo impuesto externo.

Gas natural, geopolítica y factura: el mismo triángulo de siempre.

Un invierno con la factura de la luz en el aire: el análisis de Merca2

A mi juicio, la lectura es más de persistencia que de pico puntual. La Unión Europea ha reducido su dependencia del gas ruso, pero la alternativa del GNL ha trasladado la vulnerabilidad al mar. Y el mar, hoy, se mide en estrechos. España parte con una ventaja logística evidente: sus seis plantas de regasificación y la conexión con África y con los buques estadounidenses le dan más flexibilidad que a Alemania, cuya decisión de cerrar la nuclear ha elevado su exposición al gas y al carbón. Sin embargo, esa ventaja no anula el efecto precio. Los contratos indexados al TTF se pagan igual en Bilbao o en Cartagena.

El riesgo no está en quedarse sin suministro, porque la demanda sigue débil en septiembre y los almacenes siguen por encima del mínimo operativo. El riesgo está en que Europa llegue a diciembre con reservas suficientes pero pagando por ellas un sobreprecio que ya se filtra a los costes de empresas y hogares. La factura eléctrica de invierno estará marcada por el gas, como siempre, pero esta vez con un estrecho de por medio. Habrá que seguir las actualizaciones semanales de Enagás y el informe de invierno de la Comisión Europea, que suele publicarse a finales de octubre, para ver si el recargo se consolida.

MetaMask se independiza de Consensys: ni IPO ni token, y 100 millones de usuarios esperan

MetaMask se independiza de Consensys y se convierte en una empresa centrada en el consumidor. La aplicación de autocustodia MetaMask, la que permite a más de 100 millones de personas guardar sus propias claves sin depender de un exchange, mantiene la misma app, claves y fondos. La reestructuración, anunciada este miércoles por Joe Lubin, deja sin respuesta las dos preguntas que más interesan a los inversores: una posible salida a bolsa (IPO) y un token propio.

Qué cambia para los usuarios de MetaMask

El cambio más visible es el nombre de la compañía. Consensys Software Inc., la firma que estaba detrás de la aplicación, pasa a llamarse MetaMask. Se dedicará en exclusiva a productos de consumo. Joe Lubin, cofundador de Ethereum y una de las figuras con más peso del ecosistema, continuará como presidente y CEO. Las divisiones de infraestructura para bancos y desarrolladores, incluida Linea, quedan en una nueva empresa que mantiene la marca Consensys.

El reparto de ejecutivos también está definido. Mike Kriak será el CEO de la nueva Consensys y David Cunningham ocupará la presidencia. La separación debería completarse antes de que termine 2026. Para los usuarios de la wallet, el mensaje es sencillo: la app, las claves y los fondos no cambian.

El motivo de fondo es económico. Lubin explicó que el negocio de consumo estaba ganando valor más rápido que el resto del grupo. Por eso MetaMask se posiciona como una plataforma de Dinero Abierto: pagos con tarjeta, ahorro y trading dentro de la wallet, pero manteniendo el control de las propias claves.

IPO y token: las dos preguntas sin respuesta

Consensys había estado preparando una salida a bolsa para este 2026. El plan se enfrió en mayo, según recogió la prensa especializada, en un contexto de retrasos de Kraken y Grayscale. Ahora, con la reestructuración, Lubin evita dar una nueva fecha. Un portavoz fue tajante: no harán comentarios sobre especulaciones del mercado ni posibles actividades futuras en los mercados de capitales.

El token propio es la otra gran incógnita. Los traders llevan años llamando MASK a un hipotético activo de MetaMask, pero hoy no existe ningún token oficial. Lubin ya insinuó esa posibilidad en el pasado; ahora argumenta que cada vez menos empresas quieren lanzar sus propios tokens bajo la regulación actual. En paralelo, el dinero institucional se ha movido hacia la inteligencia artificial, lo que ha frenado los planes de salida a bolsa en el sector cripto.

La separación de MetaMask despeja el foco de consumo, pero deja a los inversores con las dos mismas dudas de 2025: IPO y token.

Qué nos dice esta reestructuración del mercado cripto

La decisión de Consensys llega en un momento de reconstrucción para el sector. La ola de retrasos en las IPO de cripto no es casual: después del ciclo alcista de 2024 y del enfriamiento posterior, los reguladores han aumentado la presión sobre los tokens y las plataformas. En ese entorno, una MetaMask independiente y centrada en el usuario puede resultar más fácil de valorar para los mercados públicos. Pero también concentra el riesgo: si el negocio de consumo tropieza, la nueva empresa no tendrá la diversificación de ingresos de la antigua Consensys.

Aun así, el valor de MetaMask no depende de los ingresos directos que genera hoy, sino de su posición como puerta de entrada al ecosistema Ethereum. Más de 100 millones de usuarios representan una base que cualquier competidor querría. La duda es si esa base se monetiza a través de comisiones, productos de ahorro o, en el futuro, un token. Ninguna de las dos vías está cerrada, pero tampoco confirmada.

Mientras tanto, la separación debería completarse antes de final de año. Esa es, al menos, la única fecha concreta que la compañía ha puesto encima de la mesa. Lo demás sigue siendo una incógnita, y el mercado cripto actual no se caracteriza por premiar la incertidumbre. Por ahora, lo único seguro es la continuidad del servicio.

Las oposiciones de las prisiones del País Vasco: El Gobierno Vasco saca una OPE con 379 plazas de personal penitenciario

El Gobierno Vasco ha abierto la inscripción de 379 plazas de personal penitenciario en las oposiciones de prisiones del País Vasco. La convocatoria, publicada por la Administración Penitenciaria vasca, permite presentar la solicitud por vía telemática hasta el 2 de octubre.

Por qué el Gobierno Vasco lanza ahora esta OPE penitenciaria

La nueva oferta es la tercera convocatoria del Plan Eki, el programa del Ejecutivo vasco para fortalecer los servicios públicos. La primera OPE, con 201 vacantes, se puso en marcha en mayo y ya supera los 4.600 aspirantes inscritos. La segunda, lanzada en agosto, aporta 461 plazas para la Administración General y mantiene su plazo abierto hasta el próximo 16 de septiembre.

Con esta tercera entrega, el Gobierno Vasco ha convocado ya más de 1.000 plazas de las 1.739 anunciadas a principios de año. El reparto global alcanza 15 categorías laborales y 44 escalas de personal funcionario. Las cerca de 700 plazas restantes se prevé que se convoquen antes de que termine 2026.

El Plan Eki no es solo un plan de reposición, y busca incorporar nuevos perfiles, reforzar las competencias digitales y ordenar el relevo generacional. La OPE penitenciaria se enmarca en ese nuevo modelo basado en la evaluación por competencias.

El volumen de la convocatoria confirma el esfuerzo del Gobierno Vasco por cubrir la Administración Penitenciaria con perfiles estables y preparados.

La primera OPE vasca ya roza los 23 aspirantes por plaza; con 379 vacantes penitenciarias, preparar temario y competencias digitales desde el IVAP se vuelve imprescindible.

Requisitos para presentarse a las 379 plazas

Las bases completas con los requisitos de titulación, edad, perfil lingüístico y demás condiciones se publican en el portal del IVAP. El anuncio no detalla los requisitos mínimos, por lo que conviene revisar la convocatoria oficial antes de inscribirse.

  • Titulación: la que fijen las bases de la escala de Ayudantes en Ejecución Penal.
  • Edad y nacionalidad: las condiciones generales del empleo público vasco según la convocatoria.
  • Perfil lingüístico: a consultar en las bases; el Plan Eki refuerza el conocimiento del euskera.
  • Competencias digitales: el nuevo modelo incorpora pruebas específicas de competencias profesionales.

Consulta los requisitos definitivos antes de preparar la solicitud. Las condiciones pueden variar entre escalas y categorías.

Cómo es el examen y el temario en el IVAP

El Instituto Vasco de Administración Pública, IVAP, centraliza los temarios, los modelos de exámenes y los materiales de apoyo de esta OPE. En su página se puede consultar también la información relativa a las pruebas de competencias.

El calendario previsto para esta convocatoria penitenciaria se sitúa entre octubre de 2026 y enero de 2027. Las pruebas de la primera OPE vasca comienzan en octubre; las de la segunda, en enero de 2027. Los exámenes y la documentación de apoyo ya están publicados en el portal del IVAP.

Lectura Merca2: una OPE ambiciosa con alta competencia y calendario apretado

El primer dato relevante es la competencia. La convocatoria de mayo, con 201 vacantes, ya reúne a más de 4.600 inscritos. Eso deja una ratio cercana a 23 aspirantes por plaza. La demanda supera la oferta.

La fuente original no detalla el sueldo base de la escala de Ayudantes en Ejecución Penal. Conviene esperar a las tablas retributivas oficiales antes de hacer comparaciones con otros cuerpos de la Administración vasca. Sin el salario sobre la mesa, la oportunidad se mide sobre todo por la estabilidad de una plaza fija de funcionario.

El calendario tampoco da tregua. La segunda OPE cierra el 16 de septiembre y la penitenciaria, el 2 de octubre. Las pruebas se concentran entre octubre y enero. Quien quiera llegar con opciones debe simplificar la documentación y no dejar la inscripción para el último día.

Hay un riesgo adicional: la letra pequeña de los requisitos. La convocatoria remite al IVAP para titulación, perfil lingüístico y pruebas de competencias. Leer las bases con calma es parte del proceso.

En mi lectura, sí es una oportunidad real de empleo público en el País Vasco. El reto principal es la alta demanda y la necesidad de llegar con el temario iniciado y el perfil competencial trabajado.

Planifica el temario desde la web del IVAP y valida tu perfil lingüístico cuanto antes. La planificación temprana marca la diferencia.

📨 Cómo presentar la solicitud

La inscripción se realiza por vía telemática en el portal oficial del Gobierno Vasco y exige disponer de un medio de identificación electrónica.

  1. Paso 1: Accede a Euskadi.eus y localiza la sección de empleo público.
  2. Paso 2: Identifícate con certificado digital, BakQ o el sistema que indique la sede electrónica.
  3. Paso 3: Selecciona la convocatoria de la OPE de personal penitenciario, escala de Ayudantes en Ejecución Penal.
  4. Paso 4: Completa el formulario, adjunta la documentación y abona la tasa si las bases la contemplan.
  5. Paso 5: Presenta la solicitud antes del 2 de octubre y guarda el justificante que acredite el registro.

📋 Ficha de la Convocatoria

  • Organismo / País: Gobierno Vasco – Administración Penitenciaria.
  • Número de plazas: 379.
  • Sueldo estimado: Pendiente de publicar en las bases de la convocatoria.
  • Fecha límite de inscripción: 2 de octubre de 2026.
  • Dónde inscribirse: Portal oficial Euskadi.eus / IVAP.

Las segundas residencias, un 19% más expuestas a sufrir una intrusión que las viviendas habituales

Con el fin del verano, millones de segundas residencias en España inician un largo periodo sin uso, en el que permanecerán vacías durante semanas o incluso meses. Para muchos propietarios, esta circunstancia incrementa la preocupación por su protección.

La menor frecuencia de uso tiene un impacto directo en la exposición de estos inmuebles. Según el nuevo informe del Observatorio de la Seguridad en los Hogares Españoles de Verisure, las segundas residencias presentan un riesgo de intrusión un 19% superior al de las viviendas habituales, una diferencia que se explica, principalmente, por los largos periodos en los que permanecen deshabitadas. Además, el 72,8% de los encuestados con segunda residencia afirma estar preocupado por su seguridad, mientras que prácticamente uno de cada dos (49,9%) considera que el riesgo para este tipo de viviendas ha aumentado en los últimos años.

El estudio pone de relieve la importancia que tienen las segundas residencias en España. De hecho, el 18,7% de los españoles encuestados dispone de una segunda vivienda y, entre ellos, el 45,3% asegura utilizarla principalmente durante los grandes periodos vacacionales del año, como las vacaciones de verano, Navidad o puentes festivos.

«Las segundas residencias presentan necesidades de protección muy distintas a las de una vivienda habitual. Son inmuebles que pueden pasar semanas o meses sin actividad, especialmente tras el verano, por lo que disponer de herramientas que permitan supervisarlas cuando se está lejos se convierte en un aspecto cada vez más relevante para sus propietarios», explica Laura Gonzalvo, directora de Comunicación y ESG de Verisure para Iberia, Italia y Latam.

La preocupación aumenta cuando las viviendas permanecen vacías

El Observatorio muestra que la inquietud por la protección de las segundas residencias es significativamente superior a la que existe en las viviendas habituales. De hecho, casi nueve de cada diez propietarios de segunda residencia (89,9%) manifiestan preocupación ante una posible intrusión, una cifra un 16% superior a la registrada entre quienes únicamente disponen de vivienda habitual (77,3%).

Esta preocupación encuentra explicación en la propia naturaleza de estos inmuebles. La mayoría se localiza en entornos rurales (59,2%) o costeros (46,4%) y suelen utilizarse de forma intermitente a lo largo del año, lo que dificulta detectar incidencias con rapidez cuando no hay presencia física en la vivienda.

Cuatro de cada cinco propietarios adoptan medidas de protección

Ante este escenario, la mayoría de los propietarios ha optado por incorporar algún tipo de medida de seguridad. Según el estudio, el 79,7% de los encuestados con segunda residencia afirma contar con al menos una solución de protección, siendo las puertas de seguridad o blindadas (36,8%), las rejas en puertas y ventanas (33,3%) y las alarmas conectadas a una Central Receptora de Alarmas (24%) las más extendidas.

Asimismo, empiezan a ganar terreno soluciones pensadas específicamente para viviendas que pasan largos periodos vacías, como los sistemas de simulación de presencia mediante encendido domótico de luces, presentes ya en el 13,9% de las segundas residencias.

Sin embargo, el estudio revela que todavía existe margen de mejora. Actualmente, uno de cada cinco propietarios (20,3%) reconoce no disponer de ninguna medida de seguridad en su segunda vivienda, pese a tratarse de inmuebles con una mayor exposición al riesgo de intrusión.

En este contexto, el fin del verano sitúa de nuevo la protección de las segundas residencias entre las principales preocupaciones de quienes cuentan con este tipo de propiedades, especialmente en aquellos casos en los que permanecerán vacías durante buena parte del año.

El anillo Oura y recuperación: qué métricas mirar cada mañana para decidir tu intensidad y cuáles ignorar

Revisar la recuperación con un anillo como Oura permite ajustar la intensidad del día con datos de sueño y variabilidad cardiaca, siempre que sepas qué métricas mirar y cuáles descartar.

Lo que mide de verdad el anillo al despertar

Al abrir la app por la mañana, el anillo Oura y dispositivos como Whoop condensan la noche en varias cifras: variabilidad de la frecuencia cardiaca (HRV), frecuencia cardiaca en reposo, sueño profundo, sueño REM y temperatura corporal. El problema no es la medición; es el ruido. Muchas personas miran la puntuación global de recuperación y no el dato que la sostiene.

Oura y Whoop no miden exactamente lo mismo. Whoop pone la HRV nocturna en el centro de su algoritmo; Oura combina HRV, frecuencia cardiaca en reposo y temperatura corporal. Las dos señales apuntan a la misma idea: ¿está tu cuerpo listo para asumir carga? La diferencia está en el matiz y en cómo se presentan los datos.

El anillo Oura añade una ventaja: su sensor de temperatura corporal. Una desviación de unas décimas sobre tu basal puede reflejar una noche más exigente de lo habitual. No es una alarma; es contexto.

La frecuencia cardiaca en reposo es otro pilar. Un valor estable o ligeramente inferior a tu media indica que el organismo ha asimilado el entrenamiento previo. Un repunte de 2 a 4 pulsaciones por minuto, combinado con una mala noche, es una señal de carga pendiente.

HRV y tendencia semanal: la señal que mueve la aguja

whoop hrv

Aquí está la clave: la HRV no se lee en un solo día, se lee en tendencia. Un valor puntual tiene poco valor si no lo comparas con tu media de los últimos 7 a 14 días. Una caída de más del 10%-15% frente a esa media, junto a una frecuencia cardiaca en reposo más alta, sugiere que tu cuerpo pide una sesión ligera o un día de movilidad.

La HRV no es un número alto o bajo en términos absolutos; es personal. Lo que importa es tu desviación respecto a ti mismo. Un valor de 80 puede ser excelente para una persona y bajo para otra. Por eso los promedios poblacionales sirven de poco.

Whoop y Oura convierten esta lógica en un número de recuperación, pero el número sin la serie histórica es marketing disfrazado de ciencia. La métrica que de verdad mueve la aguja es la tendencia semanal, no la cifra aislada.

El sueño profundo también importa, pero es más lento de interpretar. Una noche con menos de 6 horas o una caída del 20% en sueño profundo frente a tu media recomienda ajustar la carga al día siguiente. No es que no puedas rendir; es que el coste de forzar es más alto.

La temperatura corporal funciona como una verificación. Si la HRV baja y la temperatura sube un par de décimas, la señal es consistente. Si solo baja la HRV y el resto sigue normal, el dato puede ser ruido puntual de una cena tardía o una habitación calurosa.

Por eso, la regla de oro es cruzar tres variables: HRV, frecuencia cardiaca en reposo y temperatura. Si una se mueve, espera. Si dos o tres se mueven en la misma dirección, ajusta la intensidad.

Una sola métrica aislada es ruido; tres métricas alineadas son una decisión de entrenamiento con base.

Análisis de la evidencia: cuándo el wearable suma y qué ignorar

Antes de que los anillos de recuperación se popularizaran, los entrenadores ya ajustaban cargas con diarios de sensaciones, frecuencia cardiaca basal y horas de sueño. La tecnología no inventó la periodización; la hizo más visible. La evidencia apunta a que la HRV y la tendencia de sueño son de los marcadores con más respaldo para ajustar intensidad, sobre todo en deportistas con cargas altas.

El matiz menos agradable está en la letra pequeña. La mayoría de estos dispositivos esconden su valor real tras una suscripción mensual y un algoritmo propietario. Pagar por los datos no garantiza calidad de decisión si no tienes un marco para interpretarlos. Oura y Whoop ofrecen paneles muy visuales, pero la métrica solo sirve si la miras en contexto multinoche.

Qué ignorar: las puntuaciones agregadas de un solo día, los avisos que mezclan demasiadas variables y cualquier número que te genere más dudas que claridad. Qué mirar: la tendencia semanal de HRV, la frecuencia cardiaca en reposo y las horas de sueño. Con esa base, el anillo se convierte en un consultor de carga, no en un juez.

Si entrenas dos días por semana o tu objetivo es mantenerte activo, no necesitas un wearable de 300 euros. Un diario de sueño y tu percepción de energía por la mañana cubren la mayor parte de la decisión. Si compites o acumulas mucha carga, el anillo aporta un matiz objetivo. Ante dudas con tu plan de entrenamiento, consulta con un profesional del deporte.

📊 La pauta en cifras

  • HRV: compárala con tu media de 7-14 días. Una caída superior al 10%-15% sugiere sesión ligera o descanso activo.
  • Sueño profundo: menos de 6 horas o 20% menos que tu media pide bajar carga al día siguiente.
  • Temperatura corporal: una desviación de +0,3 °C sobre tu basal refuerza la señal de recuperación incompleta.
  • A ignorar: la puntuación global de un solo día sin contexto ni tendencia.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Mira la tendencia, no el día: compara cada mañana tu HRV con la media de los últimos 7 días antes de decidir intensidad.
  • Cruza tres señales: si HRV baja y frecuencia cardiaca en reposo sube y temperatura se desvía, reduce carga o cambia a movilidad.
  • Revisa el sueño, no la puntuación: anota horas y sueño profundo; usa la métrica agregada solo para detectar patrones semanales.

Las empresas españolas refuerzan su apuesta por Latinoamérica como motor de crecimiento

0

Las empresas españolas están reforzando su presencia en Latinoamérica durante este 2026, pero cada vez lo hacen con un enfoque más selectivo y concentrado en los grandes mercados de la región. El Banco de España, en su Informe de Economía Latinoamericana, destacaba que la inversión española en América Latina se concentra principalmente en Brasil y México, las dos mayores economías latinoamericanas y que el crecimiento del número de empresas inversoras se ha producido especialmente en estos mercados.

Una presencia que se ha incrementado en los últimos meses a través de operaciones corporativas, concesiones, adquisiciones y expansión industrial. La operación de mayor relevancia hasta la fecha ha sido la adquisición de Iberdrola México por parte de Cox por 4.000 millones de dólares. Tras la operación, la compañía destacó que Latinoamérica se consolida como su principal foco geográfico y que México se convierte en un hub estratégico para su crecimiento regional.

Este impulso se ha visto reforzado recientemente con la adjudicación de la mayor desaladora de América Latina por 304 millones de dólares y que se ubica precisamente en México, así como con el refuerzo de su posición en Brasil con la entrada en operación de una concesión de transmisión eléctrica en São Paulo, una infraestructura de 104 kilómetros asociada a una concesión de 30 años y una inversión cercana a los 60 millones de euros.

En el sector financiero, Santander ha anunciado su intención de lanzar una oferta de canje por el 10% de Santander Brasil que no controla. La operación, valorada en hasta 1.908 millones de euros y articulada mediante un canje de acciones, refuerza la apuesta del grupo por uno de sus mercados principales y responde a su estrategia de incrementar su exposición en un país al que atribuye un importante potencial de crecimiento a largo plazo.

También Iberdrola ha reforzado su apuesta por Brasil durante este ejercicio. La energética avanzó hacia el control total de Neoenergia tras culminar la oferta pública de adquisición lanzada sobre las acciones que aún no controlaba de su filial brasileña, una operación valorada en cerca de 980 millones de euros.

Otro caso es Acciona, que junto a su socio local BRK firmó una concesión de saneamiento en el estado brasileño de Pernambuco. El contrato, con una duración de 35 años, contempla inversiones por unos 2.680 millones de euros, para ampliar y modernizar las infraestructuras de abastecimiento de agua y saneamiento en 153 municipios y un distrito del estado.

Otra de las empresas que ha reforzado su posición en la región es Aena, tras adjudicarse la concesión del aeropuerto internacional de Galeão, en Río de Janeiro, por cerca de 483 millones de euros. Cuando se complete esta operación, el gestor aeroportuario elevará a 18 su red en Brasil, consolidándose como el gestor de la mayor red de aeropuertos concesionados del país.

Igualmente, compañías de otros sectores como Persán, fabricante de productos de cuidado del hogar y cuidado personal, están en fase de expansión estratégica en Latinoamérica. Con sede en Sevilla, tras adquirir la suiza Mibelle Group y marcar un récord de facturación de 1.227 millones de euros, la compañía da pasos en su estrategia de internacionalización con foco en marca de distribuidor mirando a diferentes países de la región, como México y Colombia, según explicaba la compañía en un encuentro este verano en la Asociación Andaluza de Empresas Familiares.

Caminar 30 minutos al día: cómo la caminata rápida optimiza tu energía y tu capacidad aeróbica

Caminar a ritmo vivo durante 30 minutos al día mejora tu energía y tu capacidad aeróbica sin castigar las articulaciones, según un análisis divulgado por The Telegraph. La clave está en superar un umbral concreto: 80 pasos por minuto.

A esa cadencia se aplica una regla práctica: puedes hablar, pero no cantar. Es la referencia que manejan los expertos del análisis para separar un paseo relajado de una caminata que de verdad genera adaptación.

Por qué 30 minutos de caminata rápida optimizan tu capacidad aeróbica

El primer efecto aparece en el bombeo del corazón. Al acelerar el paso, el ritmo cardíaco y la respiración suben porque el músculo cardíaco trabaja con más intensidad para llevar oxígeno a los músculos activos. Con la práctica regular, el corazón se vuelve más eficiente al bombear la sangre y reduce la frecuencia cardíaca de reposo, una señal clásica de mejora aeróbica.

Los pulmones también entran en juego. Caminar rápido obliga a respirar más profundo y con mayor frecuencia, lo que incrementa el aire que entra y sale en cada ciclo. No es lo mismo que un paseo lento: la musculatura respiratoria recibe un estímulo que mejora el uso del oxígeno y hace que, con las semanas, la misma cuesta o el mismo trayecto se sientan menos exigentes.

El impulso mental llega antes que la mejora física. Una sola caminata ya puede elevar el estado de ánimo y producir mejoras pequeñas de foco y cognición, incluso antes de ganar forma. Parte del mecanismo se explica por el mayor riego cerebral y por la liberación de BDNF, una proteína implicada en la protección de las neuronas que responde con más fuerza cuando el ritmo de marcha sube.

La gestión de la glucosa es otro de los beneficios de rendimiento. Durante la caminata, los músculos captan glucosa del torrente para alimentar el movimiento, y esa respuesta conviene especialmente después de las comidas. La evidencia recogida en el análisis señala que una caminata de 10 minutos tras cada comida principal puede mantener la glucosa más estable que una única sesión de 30 minutos.

El ritmo de 80 pasos por minuto separa el paseo social de la dosis de ejercicio que de verdad mueve la aguja aeróbica.

Esto no significa que el paseo tranquilo no valga. Simplemente, si el objetivo es energía y capacidad aeróbica, la cadencia importa tanto como el tiempo. Una caminata diaria de 30 minutos, o casi diaria, se convierte en la dosis más rentable por su impacto articular bajo y su facilidad para sostenerse en el tiempo.

Cómo aplicar la dosis exacta para ganar energía sin castigar las articulaciones

La pauta se resume en tres variables: cadencia, duración y frecuencia. El punto de partida es un contador de pasos o la regla de hablar sin cantar. No necesitas pulsómetro ni series exigentes: 30 minutos diarios a unos 80 pasos por minuto bastan para activar las adaptaciones.

Un matiz interesante para profesionales con agendas apretadas: no hace falta concentrar la sesión. Dividirla en bloques de 10 minutos después del desayuno, la comida y la cena encaja mejor con la gestión de la energía y con la estabilidad de la glucosa, según la evidencia revisada. Es una forma de convertir los desplazamientos cortos en dosis de rendimiento.

📊 La pauta en cifras

  • Cadencia mínima: 80 pasos por minuto, suficiente para hablar pero no para cantar.
  • Dosis diaria: 30 minutos, seguidos o en tres bloques de 10 tras las comidas.
  • Frecuencia: diaria o casi diaria para consolidar la capacidad aeróbica.
  • Impacto articular: bajo, con menos carga que la carrera continua.

La técnica también cuenta. Mantén una zancada cómoda, brazos sueltos y una postura alta; la idea es aumentar la cadencia sin tensar los hombros. Un error común es alargar demasiado el paso para forzar el ritmo. Mejor pasos más cortos y frecuentes: proteges la pisada y sostienes el ritmo durante más tiempo.

El análisis: qué dice la evidencia y para quién funciona de verdad

La caminata rápida no es una moda reciente. El análisis de The Telegraph se apoya en la lógica de la ciencia del ejercicio: los estímulos aeróbicos moderados y constantes producen adaptaciones cardiorrespiratorias sin el desgaste articular de los impactos repetidos. Un estudio de 2011 con 120 adultos de 55 a 80 años ya mostró que caminar 40 minutos tres veces por semana se asoció a un crecimiento del hipocampo cercano al 2% en un año, con mejoras de memoria.

Hay que ser honestos con el alcance. La caminata rápida mejora la capacidad aeróbica y la energía, pero no genera la misma señal de fuerza que un entrenamiento con cargas. En una estrategia completa, conviene combinarla con dos sesiones de fuerza a la semana. La mayoría de los estudios revisados apunta a que la combinación de trabajo aeróbico y fuerza da el mejor retorno de rendimiento.

Otro punto honesto: los efectos sobre el estado de ánimo se notan pronto, pero la mejora aeróbica requiere constancia. No esperes cambios radicales en una semana. La gracia de esta dosis es que se puede sostener sin lesiones y sin robar tiempo a la agenda. Por eso encaja especialmente en profesionales ocupados que pasan muchas horas sentados.

Como siempre en este vertical, hablamos de optimización del estilo de vida y de rendimiento, no de una pauta individualizada. Si llevas tiempo sin moverte o tienes alguna circunstancia personal, conviene ajustar el ritmo y consultar con un profesional del ejercicio.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Marca tu cadencia: Usa el móvil o un reloj para comprobar que ronda los 80 pasos por minuto en el primer paseo del día.
  • Divide la dosis: Tras el desayuno, la comida y la cena, camina 10 minutos a paso vivo si no puedes encajar 30 minutos seguidos.
  • Combina con fuerza: Dos días a la semana añade ejercicios de fuerza básicos para completar el estímulo aeróbico con soporte muscular.

Auténtica 2026 vuelve a situar a Sevilla como el gran escaparate de los alimentos con valores, con un impacto económico de 17 millones

0

Sevilla volverá a convertirse los próximos 14 y 15 de septiembre en el gran punto de encuentro de la industria alimentaria y gastronómica con la celebración de Auténtica 2026. La cuarta edición de la cita reunirá en FIBES Sevilla a más de 12.000 profesionales, generando un impacto económico de más de 17 millones de euros para la ciudad durante sus dos jornadas.

Bajo el lema ‘Comprometidos con el origen’, Auténtica 2026 reunirá a 321 firmas expositoras que presentarán más de 720 novedades en aceites, conservas, cárnicos y charcutería, pescados y mariscos, lácteos, bebidas, panadería, mundo dulce, verduras, hortalizas, arroces, legumbres, denominaciones de origen o soluciones de Packaging.

La cita conectará a productores y fabricantes con los responsables de compra de la gran distribución, el retail, las tiendas especializadas, el canal Horeca, y la alta gastronomía, en un momento de profunda transformación para el sector. En este contexto, Auténtica pondrá el foco en cómo el origen, la calidad, la salud y la sostenibilidad pueden convertirse en elementos de diferenciación y competitividad para una industria que afronta importantes transformaciones en los hábitos de consumo, la distribución y los modelos de negocio.

“Esta cuarta edición confirma la consolidación de Auténtica como uno de los grandes encuentros profesionales de toda la cadena de valor de la alimentación, poniendo en el centro aquello que hace diferencial a nuestro sector: el origen, la calidad, la autenticidad y la capacidad de innovar sin perder nuestra identidad”, destacó Manuel Bueno, director de Auténtica Premium Food.

El conocimiento volverá a ocupar un lugar central a través del congreso de Auténtica, que contará con 267 expertos y ponentes en seis auditorios simultáneos, diez foros y más de 200 conferencias y catas. Directivos de la gran distribución, el retail, las compras, la hostelería, la restauración organizada, el marketing y la alta gastronomía compartirán su visión sobre algunos de los principales desafíos que afronta el sector, desde la evolución de la cesta de la compra y la presión sobre los márgenes hasta el impacto de la inteligencia artificial, la resiliencia de las cadenas de suministro, la sostenibilidad o las nuevas formas de relacionarse con el consumidor.

Uno de los grandes ejes del congreso será el Foro de la Gran Distribución y Retail, que reunirá a representantes de compañías y organizaciones como Mercadona, Lidl, Alcampo, DIA, Aldi, Grupo Uvesco, Grupo MAS, FIAB, ASEDAS y ANGED La Distribución. La presentación del informe de McKinsey ‘The State of Grocery Retail’, el futuro de la cesta de la compra, la convivencia entre las marcas de fabricante y las marcas de distribución o la transformación competitiva del retail serán algunas de las cuestiones protagonistas.

El debate continuará en el Summit de Directores de Compras, donde se profundizará en las estrategias para garantizar el abastecimiento, gestionar la volatilidad de los costes y proteger la rentabilidad. El uso de datos y de inteligencia artificial para mejorar las decisiones de compra, la logística y la sostenibilidad completarán una agenda especialmente dirigida a los profesionales que deciden qué productos llegan al lineal y al canal Horeca.

LA COCINA DESDE EL ORIGEN

La alta gastronomía volverá a ser otro de los grandes polos de atracción de Auténtica. Durante las dos jornadas, pasarán por los diferentes escenarios reconocidos chefs como Ángel León (Aponiente*), Carme Ruscalleda, Diego Guerrero (DSTAgE**), Esperanza Cano (El Xato*), Begoña Rodrigo (La Salita*), Carolina Álvarez (Flores Raras**), Paco Roncero (Paco Roncero Restaurante)**, Javi Olleros (Culler de Pau**), Benito Gómez (Bardal**), o Rafa De Bedoya (Aleia**), entre muchos otros.

Dentro del Culinary Fest by Gusto del Sur, el producto servirá como punto de partida para explorar cómo tradición e innovación pueden convivir en la alta cocina. El origen y la identidad de los ingredientes, la pesca responsable, el relevo generacional o técnicas estrechamente vinculadas a nuestra cultura gastronómica serán algunos de los temas que centrarán las conversaciones y demostraciones culinarias. Por su parte, Sin Filtro by Montagud regresará como un espacio de reflexión sobre los desafíos, contradicciones y evolución de la alta gastronomía.

La experiencia gastronómica se completará con el Retiro de Chefs, que reunirá a más de 80 cocineros con Estrella Michelin, reforzando el papel de Auténtica como punto de encuentro también para algunos de los principales referentes de la cocina nacional.

Auténtica 2026 reforzará además sus contenidos dirigidos al canal Horeca. El foro Auténticas Marcas de Restauración reunirá a directivos de empresas como Sibuya, Comess Group, AmRest, La Fresería o Robles Restaurantes para analizar cómo profesionalizar la gestión, mejorar la rentabilidad y convertir conceptos gastronómicos en marcas capaces de) crecer sin perder su identidad. El Horeca Forum, el Congreso de Distribución de Hostelería Sur by FEDIS Horeca y el Gastromarketing Forum completarán esta mirada al negocio hostelero, abordando cuestiones como la gestión del talento, la fidelización, las comunidades gastronómicas, los nuevos formatos de entretenimiento y la relación entre experiencia física y digital.

Entre las novedades del programa de este año destaca el Oleum Summit, un espacio dedicado al aceite de oliva virgen extra y a su papel estratégico dentro de la dieta mediterránea y de la industria agroalimentaria. El encuentro contará con la participación de algunos de los principales CEOs y directivos del sector del aceite de oliva, procedentes de compañías como Acesur, DCOOP, Migasa y Sovena, para abordar los retos y oportunidades de un producto clave para la economía y la identidad alimentaria del país.

GALICIA, REGIÓN INVITADA

Otra de las novedades de esta cuarta edición será la participación de Galicia como región invitada, una iniciativa que reforzará el vínculo entre territorios con una fuerte identidad agroalimentaria y gastronómica y pondrá en valor la diversidad, el origen y la riqueza de los productos que conforman el patrimonio alimentario español.

La programación se completará con los Auténtica Excellence Awards 2026, que reconocerán las iniciativas más destacadas de supermercados, chefs, negocios Horeca, productores y proyectos de comunicación vinculados al origen, la calidad y la sostenibilidad.

Con esta nueva edición, Auténtica volverá a convertir Sevilla y Andalucía en el epicentro de la industria alimentaria, gran distribución y alta gastronomía, situando en el centro del debate el valor del producto, el origen, la innovación y la identidad como factores clave para construir un sector más competitivo.

Ocho de cada diez españoles: los pisos turísticos dificultan el acceso a la vivienda, según el CIS

El CIS constata que ocho de cada diez españoles creen que los pisos turísticos dificultan el acceso a la vivienda. La encuesta ‘Turismo y Gastronomía’, realizada este verano entre 6.029 personas, da cuenta de una mayoría social abrumadora.

El estudio, al que ha tenido acceso esta redacción a través de la web del CIS, señala que el 79,3% de la población está ‘muy de acuerdo’ o ‘de acuerdo’ con la afirmación de que las viviendas turísticas aumentan los precios del alquiler y dificultan el acceso a la vivienda de uso habitual y no turístico.

A eso se suma que un 76,7% considera que estas viviendas generan, con frecuencia, conflictos vecinales y de convivencia entre turistas y residentes locales. Es la constatación estadística de un malestar que ya se percibía en barrios tensionados como los de Barcelona, Palma o Madrid.

Lo que dice la encuesta: una mayoría social abrumadora

El barómetro ‘Turismo y Gastronomía’ se realizó este verano sobre una muestra de 6.029 personas y abarca más ámbitos que el alquiler vacacional. En materia de alojamiento, el 46,9% de los encuestados usa hotel o apartahotel en vacaciones; el 14% recurre a viviendas de alquiler turístico y el 12,6% se aloja en casas de familiares o amigos.

El dato de uso turístico contrasta con la percepción mayoritaria sobre su impacto. Siete de cada diez identifican tensiones de convivencia y ocho de cada diez detectan un efecto directo sobre los precios del alquiler. Es una brecha que los reguladores autonómicos y municipales citan, cada vez más, al endurecer las licencias de vivienda de uso turístico (VUT).

En paralelo, la encuesta refleja que el 82,5% cree que los efectos del cambio climático sobre el turismo en España serán negativos. El 79,2% admite que el aumento de temperaturas podría reducir la llegada de visitantes a la costa mediterránea en verano y el 90,9% anticipa un trasvase de demanda hacia el norte peninsular.

La presión social contra el alquiler turístico ya no es un argumento sectorial: es un dato de encuesta que los reguladores podrán citar en cada nueva restricción.

El debate regulatorio de fondo: del dato al marco legal

La lectura de MERCA2.ES no es que el dato del CIS baste para aprobar una norma. Es que entrega munición estadística a los ayuntamientos que preparan o endurecen límites a las viviendas de uso turístico. Ciudades como San Sebastián, Palma o Sevilla ya han tomado medidas; Madrid y Valencia trabajan con calendarios de licencias y moratorias de pisos turísticos en zonas tensionadas.

No es casual que el barómetro del organismo que dirige José Félix Tezanos dedique un apartado específico a las viviendas turísticas. En plena negociación autonómica sobre topes al alquiler y licencias VUT, el dato sirve a quien gobierna para justificar intervenciones y a quien busca rentas turísticas para medir el coste reputacional de su posición.

El matiz relevante es el encaje de este consenso social con la propiedad. Detrás de cada licencia de VUT hay un propietario que busca rentabilidad, a menudo superior a la de un alquiler residencial de larga duración. La tensión entre derecho de uso turístico, función social de la vivienda y seguridad jurídica es lo que deben resolver los gobiernos autonómicos, con el Ministerio de Vivienda como convidado de piedra.

La Ficha del Inversor

La métrica clave no es de precio, sino de percepción: el 79,3% de consenso social contra el desvío de vivienda al uso turístico reduce el margen argumental de las plataformas y de los propietarios. Para el inversor patrimonial, la señal es clara: cualquier activo de alquiler vacacional situado en una zona tensionada debe incorporar un riesgo regulatorio creciente, no solo una rentabilidad bruta más alta que la del alquiler residencial de larga duración.

La tendencia a seis meses apunta a más restricciones, no a menos. El barómetro del CIS coincide con un ciclo político y municipal que busca respuestas a la escasez de oferta. Si la presión social se mantiene, las nuevas ordenanzas limitarán el número de licencias VUT en distritos tensionados, con Barcelona y Palma como laboratorios. Para el alquiler vacacional, la ventana de retorno sin fricción se estrecha.

El perfil recomendado varía: el pequeño propietario que alquila un piso turístico debe auditar ya la normativa local y contar con un plan B de alquiler residencial; el inversor en vivienda asequible o Build to Rent (construir para alquilar) encuentra una oportunidad de posicionarse como alternativa socialmente aceptada. Dejémoslo en un ya veremos: por primera vez, la percepción ciudadana camina por delante de la regulación. La próxima ordenanza municipal de viviendas turísticas será el primer examen real de ese consenso.

El juego online en España bate récords: así crece el negocio de los casinos digitales

0

El sector del juego online español ha dejado de ser un nicho para convertirse en una industria que mueve miles de millones de euros al año. Para quien sigue la economía digital española, las cifras recientes son difíciles de ignorar: el casino online ya no acompaña al mercado del entretenimiento, lo lidera. Y detrás de ese crecimiento hay un fenómeno muy concreto que merece explicarse con datos, no solo con titulares.

El mercado del juego online español en cifras

Según los datos anuales publicados por la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ), el mercado estatal de juego online cerró 2025 con un GGR (ingresos brutos de juego) de 1.700,55 millones de euros, un 16,99% más que el ejercicio anterior. Los depósitos de los jugadores crecieron un 21,47%, hasta los 4.322 millones de euros. Son cifras propias de un sector maduro, no de una moda pasajera.

Quién impulsa el crecimiento: el casino online

Lo llamativo es que el impulso no viene de las apuestas deportivas, como muchos asumirían, sino del casino online, que ya representa más de la mitad del mercado (52,51% según el mismo informe de la DGOJ). Bingo, póquer y concursos, en cambio, cerraron el año en negativo. El dinero se está moviendo hacia un tipo de producto muy específico: la tragaperra digital.

Las tragaperras, motor del segmento casino

Dentro del casino online, un puñado de títulos concentra buena parte de la actividad de los jugadores, y no es casualidad. Los estudios que desarrollan estos juegos invierten fuertemente en mecánicas que generan sesiones largas y volatilidad controlada, algo que se traduce directamente en cifras de negocio para los operadores.

El caso Sweet Bonanza

Un buen ejemplo de este tipo de producto es Sweet Bonanza, de Pragmatic Play, que combina un sistema de pago en cualquier posición con rondas de giros gratis multiplicadas, un formato que ha demostrado ser especialmente eficaz para retener usuarios. Quien quiera comprobar de primera mano por qué este tipo de mecánica se ha vuelto tan popular puede jugar a Sweet Bonanza online en plataformas con licencia española.

Regulación y protección del jugador en España

El crecimiento del sector no ha ido sin supervisión. La DGOJ, dependiente del Ministerio de Consumo, exige a los operadores licencia estatal, límites de depósito configurables y mecanismos de autoexclusión. El propio Impuesto sobre Actividades de Juego aportó más de 62 millones de euros solo en el primer trimestre de 2026, según los últimos datos del regulador, una vía de ingresos fiscales que ha crecido al mismo ritmo que el mercado.

Qué significa este crecimiento para el negocio digital

Para inversores y directivos que siguen el pulso de la economía digital española, el juego online se ha consolidado como uno de los verticales de mayor recorrido dentro del entretenimiento por internet, con márketing, tecnología y regulación moviéndose en paralelo. Un análisis reciente de Merca2 sobre el crecimiento del mercado español de casinos apunta en la misma dirección: el negocio está madurando, y lo hace rápido.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto factura el juego online en España?

Según la DGOJ, el mercado estatal generó 1.700,55 millones de euros de GGR en 2025, con un crecimiento interanual del 16,99%.

¿Qué segmento crece más dentro del juego online?

El casino online, que ya concentra más de la mitad del mercado, mientras que bingo, póquer y concursos han retrocedido.

¿Quién regula el juego online en España?

La Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ), organismo dependiente del Ministerio de Consumo, encargado de conceder licencias y supervisar a los operadores.

¿Es legal jugar a tragaperras online en España?

Sí, siempre que se haga a través de operadores con licencia de la DGOJ, que están obligados a cumplir requisitos de transparencia y protección al jugador.

¿Por qué algunas tragaperras como Sweet Bonanza son tan populares?

Combinan mecánicas de pago flexibles con rondas de bonificación de alto potencial, lo que genera sesiones de juego más largas y mayor retención de usuarios.

Conclusión

El juego online español ya no es una curiosidad digital: es un sector con cifras de negocio comparables a industrias consolidadas, una regulación cada vez más precisa y productos, como las tragaperras de última generación, que explican buena parte de su tracción. Para cualquiera que analice el entretenimiento digital como negocio, es una tendencia que conviene seguir de cerca.

La productividad en España: la brecha del 25% con EE.UU. que frena la subida de los salarios

0

La productividad española sigue un 25% por debajo de la de Estados Unidos, una brecha que frena los salarios con más fuerza de la que se percibe. Nadie se sorprende ya por los sueldos bajos. La cuestión de fondo es por qué llevan tres décadas estancados.

La respuesta la aporta una jornada reciente organizada por Fedea y el Consejo General de Economistas (CGE). Según los datos presentados, medir la productividad como PIB por hora trabajada coloca a España en torno al 75% de la referencia estadounidense. Un grupo de países europeos formado por Alemania, Austria, Bélgica, Dinamarca, Finlandia, Países Bajos y Suecia se aproxima al 97%.

Una brecha estructural que no cede

El responsable de análisis económico de BBVA Research, Rafael Doménech, sitúa el origen del estancamiento a mediados de los años noventa. Antes de esa fecha, España recortaba distancias con Europa. Después, la convergencia se frenó. Entre 2013 y 2019 hubo una ligera mejora, pero la pandemia volvió a paralizar el acercamiento.

Los expertos apuntan a dos factores estructurales. El primero es la composición sectorial de la economía, muy orientada al turismo y la hostelería. El segundo, casi más decisivo, es el tamaño de las empresas. Doménech lo resume en un dato demoledor: las grandes empresas españolas son el doble de productivas que las microempresas. Mientras, las compañías medianas y grandes operan con niveles de productividad similares a sus equivalentes europeas.

En otras palabras, el problema no son las grandes firmas del IBEX. El problema está en el tejido de microempresas y autónomos, que arrastra la media.

Qué proponen Fedea y los economistas

El presidente del CGE, Miguel Ángel Vázquez Taín, defiende que una economía más productiva amplía la capacidad de generar renta y financiar el bienestar futuro. Su diagnóstico es directo: España tiene empresas, trabajadores, infraestructuras y tecnología, pero no consigue combinarlos hacia los usos más eficientes.

La productividad no es un debate técnico: es el techo que tienen los salarios para subir de forma sostenida sin generar inflación.

Las soluciones que plantean pasan por varios ejes concretos:

  • Reducción de las cargas burocráticas que frenan la creación y el crecimiento de empresas.
  • Mejora del sistema fiscal y de los mecanismos de financiación a empresas.
  • Inversión prioritaria en capital físico productivo y en conocimiento.
  • Formación tecnológica de los trabajadores.
  • Políticas laborales y educativas efectivas, con acento en los conocimientos útiles para el sistema productivo.

Ángel de la Fuente, director ejecutivo de Fedea, insiste en la educación. Los datos del informe PISA refuerzan su tesis: sin una base formativa sólida en competencias básicas, la productividad no despega.

Un freno para el empleo de calidad

El mercado laboral español esconde una paradoja incómoda. El número de ocupados crece con fuerza desde 2021, pero la productividad por hora apenas mejora. Ese desajuste explica por qué buena parte del nuevo empleo se concentra en actividades de bajo valor añadido, con salarios próximos al salario mínimo interprofesional.

No obstante, conviene ser cautos. La relación entre productividad y salarios no es automática. Depende también de la capacidad de negociación de los trabajadores, de la cobertura de los convenios colectivos y del poder de mercado de las empresas. La brecha del 25% con Estados Unidos señala un límite real, no una condena inapelable.

El candidato que quiera mejorar su salario puede hacer algo concreto: orientar su búsqueda hacia los sectores y empresas que invierten en capital productivo. Las firmas que incorporan tecnología tienden a pagar más, precisamente porque generan más valor por hora trabajada.

📝 Cómo enviar el currículum

Este análisis no convoca un proceso de selección concreto, pero deja una hoja de ruta práctica para quienes quieren mejorar su posición laboral en un mercado marcado por la brecha de productividad.

  1. Paso 1: Revisa el portal de empleo de empresas medianas y grandes, especialmente las que invierten en digitalización y formación.
  2. Paso 2: Prioriza tu búsqueda en sectores intensivos en capital productivo: industria, tecnología, energía y servicios avanzados.
  3. Paso 3: Actualiza tu CV destacando competencias tecnológicas, formación continua y experiencia en empresas de mayor tamaño.
  4. Paso 4: Consulta los informes de Fedea y del CGE para identificar los perfiles que los expertos consideran clave para la productividad.
  5. Paso 5: Prepara una carta breve que conecte tu experiencia con la generación de valor: cuál fue el resultado concreto de tu trabajo anterior.

Plazo: No aplica; se trata de una estrategia permanente de búsqueda de empleo. Requisito mínimo: Formación básica en competencias digitales o disposición para adquirirla.

Hacienda exigirá declarar los Bizum que generen ingresos: qué pagos recurrentes vigila y cuáles quedan exentos

Declarar los Bizum ante Hacienda no es una obligación para todos: la Agencia Tributaria persigue los ingresos recurrentes por actividad económica o ganancias patrimoniales, y deja exentos los pagos esporádicos entre particulares.

Hacer un Bizum se ha convertido en un gesto tan cotidiano que conviene frenar un momento y mirar su letra pequeña fiscal. El aviso que circula estos días no dice que Hacienda vaya a controlar cada café que pagas a medias; dice, y lo repito porque es la clave, que algunos Bizum sí tienen que aparecer en la declaración de la renta.

Según recuerda TaxDown, la plataforma de gestión de impuestos que ha difundido el criterio, la obligación solo nace en dos situaciones: si eres autónomo y cobras por tu actividad, o si recibes un ingreso que supone una ganancia. El resto, lo que corresponde a la vida diaria, queda fuera.

Qué Bizum hay que declarar y qué pagos quedan exentos

La primera frontera es el ánimo de lucro. Si un amigo te hace un Bizum para pagar su parte de una cena, un regalo o un préstamo puntual, no hay hecho imponible: no se declara, no se responde por él y no convierte tu cuenta en un foco de inspección. Hacienda lo ha dejado claro al limitar el aviso a operaciones recurrentes o con beneficio económico.

Ahora bien, si ese flujo de dinero se repite cada mes y corresponde a una clase particular, a una comisión por servicios o a la venta de productos, deja de ser un pago entre particulares. Pasa a ser un rendimiento y, como tal, debe tributar en la renta. El medio de pago no cambia la naturaleza de la operación: da igual que sea un Bizum, una transferencia o efectivo.

Para los consumidores que pagan con Bizum a un profesional, la situación es la contraria: el cliente no está obligado a declarar ese gasto, aunque puede conservarlo y utilizarlo en algunos casos para acreditar gastos deducibles. La carga declarativa cae sobre quien recibe el dinero, no sobre quien lo envía.

El Bizum no es un agujero fiscal: es una pasarela de pago y deja el mismo rastro que una transferencia. Si el dinero responde a una actividad, hay que declararlo.

Autónomos y alquileres: cuándo el Bizum se convierte en renta

En el caso de un autónomo, la regla es directa. Si aceptas pagos por Bizum por tu trabajo, ese dinero es un beneficio derivado de tu actividad profesional y debe incluirse en la declaración de la renta como rendimientos de actividades económicas. No importa el importe: importa el origen. Un solo Bizum por un encargo es ingreso profesional.

El segundo supuesto cubre a quien saca rentabilidad sin ser autónomo. Alquilar un garaje o un trastero y cobrar por Bizum, por ejemplo, obliga a declarar ese ingreso como rendimiento del capital inmobiliario. En la misma lógica, si vendes de segunda mano un bien por encima de lo que pagaste por él, la ganancia no es un ingreso habitual: se declara en el apartado de ganancias y pérdidas patrimoniales.

La letra pequeña que evita problemas con la Agencia Tributaria

El verdadero problema llega cuando una misma cuenta Bizum mezcla pagos personales y profesionales. La Agencia Tributaria puede cruzar los importes que entran en tu cuenta con lo que declaras, y si hay una discordancia, la inspección no tarda en mirar con lupa. Por eso TaxDown recomienda separar: una cuenta personal y una profesional, para tener trazabilidad limpia.

Aquí está la ventaja de Bizum frente al efectivo: deja registro. Eso que a veces se percibe como un castigo es también tu protección. Si un día necesitas demostrar que un cobro fue un préstamo o un regalo, el extracto juega a tu favor. Pero no basta con tener el comprobante; hay que poder explicar su naturaleza.

El criterio del asesor: separar cuentas antes de que Hacienda mire

Llevo años revisando la letra pequeña de la fiscalidad de los pagos digitales y la conclusión es poco glamurosa: no hay truco para esconder un Bizum y tampoco vale la pena buscarlo. La Agencia Tributaria dispone de la información bancaria; el objeto del aviso no es meter miedo, es recordar que el canal no exime de tributar.

Mi consejo práctico es simple: revisa hoy mismo los Bizum recibidos en los últimos tres meses. Clasifícalos en tres columnas: pagos entre particulares, ingresos por tu actividad profesional, y cobros por alquileres o ventas con ganancia. Si alguno responde a actividad o ganancia, anótalo y resérvalo para la próxima declaración de la renta. No lo dejes para el final: una inspección carta de la Agencia Tributaria no se resuelve con un ‘no me acordaba’.

También conviene separar las cuentas aunque no seas autónomo. Si alquilas un garaje o vendes objetos de segunda mano con beneficio, abrir una cuenta específica para esos movimientos te ahorrará discusiones en una eventual comprobación. El incumplimiento no es un delito, pero sí genera intereses de demora, recargos y una factura de asesor fiscal que podías haber evitado.

💶 El Impacto en tu Bolsillo

  • Qué hacer hoy: Revisa los Bizum recibidos en los últimos tres meses y separa los personales de los que responden a una actividad, alquiler o venta con ganancia.
  • Qué vigilar: Que lo declarado coincida con los movimientos de tu cuenta, porque la Agencia Tributaria cruza datos bancarios y puede abrir una comprobación.
  • El error a evitar: Mezclar cobros profesionales y cotidianos en la misma cuenta Bizum sin separarlos a tiempo.

La financiación de células solares: Suniva levanta 835 millones para una nueva fábrica de 4,5 GW en Carolina del Sur

Suniva ha cerrado una ampliación de capital de 835 millones de dólares para construir una fábrica de células solares de 4,5 GW en Carolina del Sur y reforzar la cadena de suministro fotovoltaica de Estados Unidos.

La compañía se presenta como el único fabricante estadounidense de células solares a escala comercial. Con la nueva planta, su capacidad anual de producción subirá hasta los 5,5 GW, sumando los 1 GW de su fábrica actual en Norcross, Georgia. El proyecto se levanta en un edificio de unos 58.000 metros cuadrados en el condado de Laurens.

La apertura está prevista para finales de 2027, con una rampa de producción que alcanzará su plena capacidad en 2028. El coste total del proyecto ronda los 600 millones de dólares, según la empresa, y la fábrica empleará a 564 trabajadores manufactureros cuando opere a pleno rendimiento. El gobernador de Carolina del Sur, Henry McMaster, ha vinculado la expansión con la creación de empleo cualificado y con la independencia energética de Estados Unidos.

La financiación combina deuda y capital. Incluye líneas de crédito sénior garantizadas gestionadas por Goldman Sachs Alternatives e I Squared Capital, un segundo tramo de deuda con JBA Asset Management, y aportaciones de capital de Electron Capital Partners, Orion Infrastructure Capital y Rubric Capital Management, entre otros. Vamos a los datos: es una estructura industrial completa, no un simple préstamo corporativo.

El consejero delegado de Suniva, Tony Etnyre, defiende la posición de la compañía: ser el único fabricante estadounidense de células a escala comercial le otorga una ventaja única para contribuir al objetivo de independencia energética. La expansión no es solo una apuesta empresarial; es una decisión que encaja con la política comercial y la agenda de soberanía industrial.

La cadena solar estadounidense gana una pieza que le faltaba: células propias a escala y con contratos de compra ya firmados.

Una fábrica de 4,5 GW para tapar el hueco de las células solares

El contexto comercial explica buena parte del proyecto. La expansión llega después de la acción comercial Section 232, que fija un precio mínimo de importación de 22 centavos por vatio y aranceles ad valorem del 15%. Esa medida ha disparado el precio de los módulos terminados a niveles de la crisis anti-elusión de 2023. El resultado: producir células en suelo estadounidense se ha vuelto más rentable para para los fabricantes domésticos.

Suniva asegura que la planta está des-risked por una cadena de suministro doméstica ya en marcha y por acuerdos de compra a largo plazo con grandes actores solares para la mayor parte de su producción futura. Aquí está la letra pequeña: sin esos contratos, una inversión de esta escala tendría otro perfil de riesgo.

La letra pequeña de la financiación: deuda sénior, segundo tramo y capital

📊 Impacto ecológico en cifras

  • Capacidad / magnitud: 4,5 GW adicionales de células solares, elevando la capacidad total de Suniva a 5,5 GW.
  • Inversión: 835 millones de dólares en deuda y capital; coste total del proyecto de 600 millones de dólares.
  • Empleo: 564 empleos manufactureros permanentes cuando la planta opere a pleno rendimiento.
  • Equivalencia tangible: Producción doméstica cubierta en su mayoría por acuerdos de compra a largo plazo.
Suniva 4,5 GW

La estructura de capital dice mucho. Las líneas sénior de Goldman Sachs Alternatives e I Squared aportan la base crediticia; el segundo tramo con JBA añade apalancamiento adicional, y el capital de Electron, OIC y Rubric asume el tramo de mayor riesgo. No es un préstamo verde etiquetado: es financiación industrial convencional aplicada a una pieza clave de la transición energética.

El efecto del arancel solar y la carrera por el reshoring

El Section 232 ha generado una ventana de rentabilidad, pero también infla los costes para los instaladores. El precio mínimo de 22 centavos por vatio para células importadas encarece los paneles. Los módulos han subido a niveles que no se veían desde 2023. Los consumidores de energía solar lo notan en el precio final, no solo en la etiqueta industrial.

Suniva aprovecha esa política. Su expansión posiciona al fabricante para capitalizar el precio alto de las células importadas. Conviene distinguir proteccionismo de resiliencia: un arancel crea rentabilidad transitoria; la fábrica debería ser competitiva también sin la barrera.

El precio mínimo de importación no es una política gratuita: la paga el instalador y, al final, el consumidor que quiere autoconsumo.

Precedente y criterio: ¿punto de inflexión o proteccionismo caro?

La expansión de Suniva recuerda a otras relocalizaciones solares impulsadas por la Ley de Reducción de la Inflación, que ha atraído inversiones millonarias en gigafábricas de módulos y células. La diferencia aquí es la escala: 4,5 GW de células sitúan a Carolina del Sur en el mapa de la cadena de valor, no solo del ensamblaje.

Dicho con claridad: el anuncio no resuelve todo el cuello de botella, pero sí un eslabón que faltaba. La cadena solar estadounidense sigue dependiendo de polisilicio, obleas y otros insumos importados. Fabricar células ayuda, pero no completa la independencia energética que promete el discurso oficial.

La próxima gran prueba será la rampa de producción en 2028. Si Suniva alcanza la plena capacidad con costes estables, el mercado tendrá una señal real de que el reshoring solar puede ser rentable. Si se queda en una planta cara protegida por aranceles, la transición será más cara para todos.

Vamos a los datos. El coste de la planta se estima en 600 millones, por debajo de los 835 millones captados. Ese colchón puede cubrir los equipos y los primeros años de operación. La empresa no detalla el desglose de la deuda, aunque el riesgo queda repartido entre gestores especializados.

🌍 El Impacto Real para el Futuro

  • Beneficio medible: 4,5 GW de capacidad anual adicional de células solares y 564 empleos manufactureros en una planta de 600 millones de dólares.
  • Modelo que cambia: El reshoring de la fabricación de células solares sustituye parcialmente la dependencia de importaciones asiáticas y responde a los aranceles de la Sección 232.
  • Para las próximas generaciones: Más producción limpia local reduce la huella logística del panel solar y ancla una cadena industrial con salarios manufactureros.

Ethereum fija en diciembre de 2029 para completar su resistencia cuántica

La Fundación Ethereum se ha puesto un plazo firme: diciembre de 2029. Para esa fecha, la capa base de Ethereum debería ser resistente a la computación cuántica, un tipo de tecnología que, si madura antes de lo previsto, podría dejar expuestas las claves que protegen las criptomonedas.

El anuncio llega desde el grupo de trabajo Protocol, que ha publicado su evaluación de 62 propuestas para Hegotá, el próximo hard fork (una actualización profunda de la red) que sucederá a Glamsterdam. La fecha no es una simple hoja de ruta: la Fundación la tratará como inamovible al menos hasta enero de 2027, cuando expertos externos ayuden a reevaluar el ritmo al que avanza la computación cuántica.

El calendario de la Fundación Ethereum, plazo en mano

El compromiso abarca las tres capas del protocolo: ejecución, consenso y datos. Dicho de otro modo, no basta con proteger una parte de la red; la resistencia cuántica debe aplicarse a todo el sistema antes de que llegue el llamado Q-Day, el momento en que un ordenador cuántico podría romper los esquemas de firma actuales.

La propia Fundación califica la preparación para un Q-Day en 2030 como ‘una suposición deliberadamente agresiva’. Esa urgencia explica la fecha de cierre. De hecho, los cronogramas de migración fijados por Google, Cloudflare y Microsoft se mueven en la misma dirección, según el grupo de trabajo. La estimación de partida no es menor: alrededor del 65% del ETH se encuentra en direcciones vulnerables a la computación cuántica, según Project Eleven.

Con ese punto de partida, Hegotá se convierte en la primera prueba real. Si este fork no deja encarrilados los cambios necesarios, el calendario posterior a 2027 se complica. Por eso la evaluación de las 62 propuestas no ha sido un trámite: cada una se ha clasificado por niveles, con las prioridades claramente marcadas.

La Fundación Ethereum no está marcando un deseo: está fijando un plazo que condicionará el desarrollo de los próximos tres años.

Hegotá, la primera prueba técnica del camino

Fundación Ethereum 2029

Entre las propuestas más relevantes está Frame Transactions, un elemento que permitiría incorporar nuevos esquemas de firma en la capa de ejecución sin necesidad de activar un hard fork cada vez. Esa es una de las claves para ganar velocidad: si cada cambio criptográfico exige una actualización completa de la red, el calendario se resentiría casi de inmediato.

También destacan los paquetes EIP-8298 y EIP-8151, pensados para que las cuentas dejen de usar secp256k1 como clave maestra. Esa firma elíptica es la base criptográfica que hoy protege la mayoría de las direcciones. Un tercer elemento, EIP-8365, comienza a retirar las credenciales de retiro de los validadores que todavía dependen de criptografía vulnerable.

La capa de consenso, en cambio, no admite cambios sin pasar por un fork. Por eso componentes como Hash-Chain RANDAO se han quedado en la categoría B: apuntan en la dirección correcta, pero aún es pronto para integrarlos. La misma prudencia se aplica a las precompilaciones de verificación ML-DSA, que quedan en categoría C a la espera de una revisión criptográfica dedicada.

Cinco forks en 40 meses y una duda razonable

El plan contempla completar la resistencia cuántica en cinco hard forks. Con diciembre de 2029 como tope, el grupo de trabajo calcula una media de 7,2 meses por fork. Es un ritmo muy exigente, incluso para Ethereum, acostumbrado a actualizaciones relevantes desde The Merge, el cambio de consenso que eliminó la minería en 2022. La diferencia ahora es que los plazos no dependen solo de la voluntad de los desarrolladores; dependen también de cuánto avance la computación cuántica durante los próximos tres años.

Aquí aparece el matiz más interesante. La Fundación admite que se está adelantando a la mayoría de las predicciones fiables. No es habitual que un protocolo tan descentralizado asuma una fecha de cierre tan rígida. Eso dice bastante sobre el cambio de prioridades: la seguridad criptográfica ha pasado de ser un debate académico a convertirse en un asunto operativo.

El riesgo, sin embargo, no desaparece. La coordinación entre equipos, la revisión de nuevos esquemas de firma y la actualización de millones de carteras no son triviales. Si en enero de 2027 los expertos externos estiman que Q-Day se acerca más rápido de lo previsto, el calendario podría volver a tensarse. Y si la computación cuántica avanza más despacio, algunos pasos podrían relajarse sin comprometer la seguridad.

Lo que sí queda claro es que Hegotá ya no es una actualización más. Marca el punto en el que Ethereum se mide contra un reloj que no controla. Para el usuario particular, el mensaje práctico es sencillo: conviene seguir de cerca las novedades sobre direcciones resistentes a la computación cuántica y entender que, a partir de 2027, cada fork contará el doble.

Publicidad