Switchboard apaga su oráculo en Solana y se suma a los 260 cripto proyectos caídos en 2026

Switchboard, uno de los oráculos que operaban en Solana, ha anunciado su cierre definitivo. La empresa da a los desarrolladores que dependían de sus datos hasta el 25 de septiembre para migrar a otros proveedores, y les señala dos destinos concretos: Pyth y RedStone.

Conviene recordar qué hace un oráculo en una red como Solana. Un oráculo es la pieza que conecta el exterior con la blockchain: toma datos del mundo real —el precio de un activo, el resultado de un partido, la temperatura de una ciudad— y los publica on-chain para que los contratos inteligentes puedan usarlos. La etiqueta permissionless significa que cualquiera podía levantar su propio feed de datos sin pedir permiso ni pasar un proceso de admisión. Es el modelo opuesto al de Pyth, donde un grupo cerrado de publicadores institucionales firma los precios.

Switchboard apaga su oráculo: qué deja de funcionar y desde cuándo

El aviso llegó el 19 de septiembre de la mano de Switchboard Technology Labs Inc., uno de los contribuidores principales del protocolo. El comunicado no habla de un producto fallido. ‘En muchos sentidos, cripto ha ganado: hay menos necesidad de intermediarios de datos’, resume el texto, que apunta a tres presiones simultáneas. La inteligencia artificial ha abaratado la construcción de oráculos, el mercado bajista ha frenado el lanzamiento de nuevas cadenas y los presupuestos de los equipos se han encogido.

Hay un detalle que la empresa no concreta: a qué ‘exploits recientes’ se refiere ese contexto. El calendario, en cambio, no deja margen. El soporte restante termina el 25 de septiembre, apenas una semana después del anuncio, y a partir de ahí los feeds que aún dependan de esta infraestructura dejan de recibir mantenimiento.

Linera cierra el día antes y devuelve el dinero de su ronda

oráculo Solana

El golpe no fue aislado. Linera, una red de capa 1 respaldada por a16z crypto, había anunciado su cierre un día antes, el 18 de septiembre, tras quedarse sin financiación de emergencia para llegar a mainnet. Su ronda comunitaria en la plataforma Sonar reunió 848.271 USDC de 617 participantes repartidos en 69 países, por debajo del mínimo de 1,5 millones que se había fijado como objetivo. La compañía devolvió cada aportación.

Linera había levantado 12 millones de dólares en dos rondas semilla: la primera liderada por a16z crypto en 2022 y la segunda por Borderless Capital en 2023. Pese al respaldo, la red nunca llegó a operar en producción. El equipo cerrará su aplicación y su servidor de Discord, y advierte de que no puede garantizar que los puntos acumulados por los usuarios reciban ‘ninguna consideración en el futuro’.

Un oráculo no muere cuando su código falla, sino cuando su equipo deja de pagar las facturas que lo mantienen encendido.

Ambos cierres engrosan una lista que ya supera los 260 proyectos cripto desaparecidos en 2026, según el rastreador RootData. Ese registro mezcla bancarrotas, cierres anunciados y webs que llevan meses sin actividad, así que cada entrada esconde un final distinto. El mercado bajista ha ido vaciando el terreno y los hackeos han empujado a más de un equipo a echar el cierre.

El invierno cripto de 2026 y lo que revela sobre Solana

Conviene separar el ruido del patrón. Que un oráculo permissionless cierre no dice gran cosa sobre la salud de Solana, pero sí sobre la economía de su infraestructura. Pyth se ha consolidado como estándar de facto de la red: sus precios alimentan a Jupiter, Kamino o Drift, tres de los protocolos con más volumen de finanzas descentralizadas sobre Solana. Cuando el ganador absorbe la mayor parte de las integraciones, el segundo y el tercer proveedor se quedan con los feeds huérfanos y con presupuestos que no cuadran.

Eso sí, la concentración tiene coste. Si todo un ecosistema depende de un puñado de publicadores para saber cuánto vale cada activo en cada bloque, cualquier fallo en esa capa se propaga al resto. La última vez que vimos algo parecido en la infraestructura de Solana fue durante las paradas de red de septiembre de 2021 y febrero de 2022: entonces el problema no estaba en las aplicaciones, sino en la base sobre la que todas se apoyaban.

El resto del contexto es el de casi todos los ciclos. Tras el colapso de FTX en noviembre de 2022, el sector enterró a cientos de proyectos que habían vivido de capital barato. La lista de 2026 repite el guion con un matiz: ahora el dinero no escasea solo por el mercado, también porque la inteligencia artificial ha rebajado el coste de construir lo que antes era una empresa. Un equipo de tres personas puede levantar hoy, con modelos entrenados, lo que hace cuatro años exigía una ronda semilla de 12 millones.

Queda una fecha por delante. El 25 de septiembre Switchboard apaga el último soporte y los desarrolladores que aún no hayan migrado se quedan sin feeds. Habrá que ver cuántas integraciones acaban en Pyth por pura inercia y cuántas, en RedStone. Es un detalle pequeño que dice bastante sobre cómo se reparte el poder en la infraestructura de una red que aspira a procesar pagos institucionales.

Loro Piana integración vertical: la jugada de LVMH que revaloriza el lujo silencioso

0

La integración vertical de Loro Piana suma su mayor apuesta industrial: 8.000 metros cuadrados dedicados al punto en Ghemme, en el Piamonte italiano. La planta se inauguró el pasado viernes con el consejero delegado Frédéric Arnault, el vicepresidente Pier Luigi Loro Piana y el ministro italiano de Empresas y Made in Italy, Adolfo Urso, entre los asistentes. La inversión asciende a varias decenas de millones de euros, la mayor de la historia de la casa. Tres años de obras para un edificio que no fabrica tejido: fabrica control.

Qué compra LVMH con 8.000 metros cuadrados de punto

La planta empleará a 300 personas en los próximos tres años y albergará la Escuela de Oficios del Punto de la Accademia dei Mestieri, el centro de formación que la marca puso en marcha en 2015. No es un detalle menor: la formación interna sostiene el relevo generacional en un oficio que escasea en Europa.

El emplazamiento tampoco es casual: el Piamonte es el gran centro lanero histórico de Italia, donde conviven las hilaturas de Ermenegildo Zegna y Fratelli Cerruti.

Arnault situó el control del know-how, el desarrollo industrial y la integración vertical como prioridad estratégica al asumir el cargo en junio de 2025. Su foco son las capacidades poco frecuentes: el cashmere doble se incorpora progresivamente a la casa en lugar de subcontratarse. Es la lógica del lujo silencioso trasladada a la fábrica.

La verticalidad tiene además una lectura de riesgo. Loro Piana arrastró una medida de administración judicial por presuntos abusos laborales en un subcontratista, prevista para doce meses hasta julio de 2026 y levantada de forma anticipada en abril de ese año. Desde 2024 la compañía ha realizado 2.400 auditorías y ha endurecido el control sobre sus proveedores. Para el inversor, la trazabilidad ya no es un asunto reputacional: es una línea del balance.

El precio del control: 1.000 millones por un 9% adicional

La operación más reveladora no se firmó en Ghemme. Bernard Arnault anunció en la presentación de resultados de 2025 que LVMH elevó su participación en Loro Piana del 85% al 94% tras adquirir un 9% adicional por 1.000 millones de euros. El presidente del grupo recordó que la casa se valoraba en unos 2.000 millones cuando LVMH la compró en 2013 y que en la actualidad ronda los 11.000 millones.

LVMH no ha comprado una fábrica: ha comprado el tramo de la cadena donde se decide el precio final del producto.

El crecimiento sostiene la valoración. La directora financiera del grupo, Cécile Cabanis, confirmó en la llamada del primer trimestre de 2026 que Loro Piana seguía creciendo a doble dígito, y la compañía calificó el segundo trimestre como otro ejercicio excelente. Las estimaciones de analistas sitúan las ventas anuales justo por debajo de 3.000 millones de euros, lo que la sitúa en camino de ser la tercera marca de la división de moda y marroquinería, por detrás de Louis Vuitton y Dior.

La paradoja es que la marca reduce tiendas. Opera 179 establecimientos y córners en todo el mundo y prevé cerrar más de los que abre este año. La apertura de la flagship de Tokio en la avenida Omotesandō, prevista para octubre, fija el patrón: menos puntos de venta, mejor situados y con más superficie por unidad.

LVMH Frédéric Arnault

El siguiente capítulo industrial ya tiene fecha. Loro Piana ha adquirido una fábrica de marroquinería en la Toscana cuya inauguración está prevista para el verano de 2027, la categoría con más recorrido porque el grueso del negocio procede todavía del prêt-à-porter. La firma quiere replicar en el cuero lo que acaba de hacer en el punto.

La verticalidad como activo, y su factura oculta

Llevo años siguiendo la expansión de las casas italianas y pocas veces he visto una divergencia tan nítida entre lo que el mercado celebra y lo que la compañía declara perseguir. Bernard Arnault lo dijo sin rodeos: en Loro Piana solo hay un problema, y es que quieren frenar el crecimiento. Esa frase debería leerse como una advertencia al inversor.

Hay una razón estructural. Las materias primas que sostienen el negocio —la vicuña, el cashmere doble, el Gift of Kings— son finitas, y un puñado de tenerías en el mundo limita la producción de calzado. Cuando el cuello de botella está en la materia prima, la integración vertical no acelera el crecimiento: lo hace previsible y lo encarece.

La consecuencia para el patrimonio es clara. La verticalización convierte coste variable en coste fijo, y ese intercambio tiene precio: cruzando la valoración de 11.000 millones con unas ventas cercanas a 3.000, el múltiplo implícito ronda las 3,7 veces ventas, una cifra exigente que ya descuenta años de crecimiento ordenado.

La verticalización protege el margen en el ciclo alto y lo castiga en el bajo: la planta se paga todos los meses, venda o no venda.

La lectura más razonable es la de activo de preservación: clientela de patrimonio muy alto, exposición mínima al consumidor de clase media y listas de espera que no se fabrican con marketing. El parka Tov de vicuña, a 27.500 euros, está agotado en casi todas las tallas. El hito a seguir es la fábrica toscana del verano de 2027; antes, en octubre, la flagship de Tokio servirá de test del apetito asiático por el lujo sin logo.

💎 Veredicto Wealth

Loro Piana funciona como activo de preservación de capital dentro de una cartera de lujo cotizado, con horizonte de cinco a siete años. El riesgo a vigilar es el múltiplo de 3,7 veces ventas: una desaceleración del consumo alto o un fallo en la cadena de suministro lo ajustarían con rapidez.

Jordan Wolfson reactiva el mercado del arte contemporáneo: por qué Gagosian marca el próximo ciclo inversor

0

El mercado del arte contemporáneo tiene un termómetro nuevo y está en West 24th Street. Llevo semanas siguiendo la reapertura neoyorquina de Jordan Wolfson y hay un detalle que casi nadie ha subrayado: en la sala de Gagosian no hay cartelas, ni biografía, ni nota de prensa. Solo una lista con títulos, materiales y precios. Hacer público el precio allí donde la norma es susurrarlo es, en sí mismo, una declaración de mercado.

Wolfson regresa con su primera exposición en una galería de Nueva York en ocho años. Llega cuatro años después de firmar con Gagosian tras una década en David Zwirner, y mantiene ambas representaciones en paralelo. Solo Richard Serra, Jeff Koons y Gerhard Richter sostuvieron una estructura así en algún tramo de sus carreras.

La muestra reúne una docena de esculturas con imágenes impresas en ultravioleta sobre aluminio y acero: un Bob Dylan sin camiseta tratado como personaje de videojuego, un Michael Jackson y una fotografía floral de Robert Mapplethorpe. Dos piezas ocupan el centro de la sala sobre rampas erizadas de pinchos medievales. El artista cita a Brâncuși, Richard Serra, Donald Judd, Rodin y Henry Moore como referencias.

La operación Gagosian: doce esculturas con precios a la vista

Lo relevante para un patrimonio no es la iconografía, sino la arquitectura comercial. Gagosian no entrega dossieres: entrega un listado de obra con materiales, títulos y precios. En un primario donde el precio se comunica de forma selectiva y caso por caso, publicarlo por escrito homogeneiza la demanda y estrecha el margen de negociación bilateral.

Cabe recordar que el primario de este artista ha funcionado como indicador adelantado de la subasta de posguerra y contemporáneo. Cuando su obra entra en el circuito galerístico con lista de espera, los lotes secundarios de la misma generación tienden a tensarse en los doce meses siguientes. La lista visible acorta ese desfase: cualquiera sitúa el suelo del artista sin pasar por un intermediario.

Cuando una galería publica el precio en un folio, el suelo del artista deja de ser un rumor y se convierte en un dato.

El detalle técnico también tiene lectura financiera. La muestra incluye una reinterpretación de la serie Made in Heaven de Jeff Koons, filtrada con herramientas de imagen generativa hasta convertirla en una escena de animación. Koons aparece así dentro de un proyecto ajeno, un gesto entre pares que consolida su posición en la primera división del mercado.

Impacto para el inversor: qué anticipa el primario en el secundario

Jordan Wolfson Gagosian

Para un family office que ya asigna a arte, la pregunta no es si la muestra es buena. Es qué hace esa visibilidad de precios con la curva de valor del artista. Mi lectura es que estrecha la brecha entre galería y subasta, lo que protege al comprador de primario y castiga al especulador de reventa rápida.

Hay que distinguir dos perfiles. El coleccionista patrimonial compra obra física con historial expositivo escaso y demanda estructural alta; la doble representación actúa como garantía de liquidez a largo plazo. El inversor financiero se enfrenta a un mercado con horquillas amplias, comisiones que oscilan entre el 12% y el 25% y plazos de venta que rara vez bajan de los seis meses.

La doble representación no hace que un artista valga más: hace que sea más fácil salir cuando el ciclo se gira.

Eso sí, conviene no confundir expectación con profundidad de mercado. La muestra se percibe como uno de los acontecimientos del otoño neoyorquino y eso alimenta la demanda de los primeros meses. Pero el primario se juzga a tres y cinco años, no en la semana de apertura.

Análisis: el arte contemporáneo como activo de ciclo largo

He cubierto varias rotaciones de ciclo en este segmento y el patrón se repite. Los artistas que resisten dos recesiones del mercado comparten tres rasgos: representación institucional sólida, oferta controlada y precios transparentes en el primario. Wolfson cumple los tres desde esta muestra, algo poco común entre los nombres de su generación.

El riesgo principal es el de siempre: liquidez. Una escultura de gran formato con imágenes impresas tiene un universo de compradores muy inferior al de una obra sobre papel del mismo autor. Si el mercado se estrecha, el vendedor no puede ajustar el precio con rapidez porque no existen comparables suficientes. La transparencia de precios ayuda a comprar, no a vender.

La segunda lectura es de asignación. El arte contemporáneo de primera línea funciona cada vez más como posición satélite dentro de carteras de activos tangibles, con correlación baja frente a la renta variable europea. Para ese uso conviene una horquilla de entrada amplia y evitar la concentración en un solo nombre.

El hito a seguir será el comportamiento de los lotes de su generación en las subastas de posguerra y contemporáneo de la próxima temporada, que arranca en noviembre. Si los precios de martillo aguantan con estimaciones conservadoras, la tesis se confirma. Si la sala se llena pero los lotes quedan sin adjudicar, la señal es la contraria.

💎 Veredicto Wealth

La obra de Jordan Wolfson encaja como posición de revalorización agresiva en carteras de arte contemporáneo con horizonte superior a cinco años. El riesgo a vigilar es la liquidez del formato escultórico de gran tamaño cuando el ciclo se gira.

Documenta 16 pierde artistas por Gaza: el mercado del arte contemporáneo encara su mayor riesgo geopolítico

0

La Documenta 16 ha perdido artistas antes de anunciar siquiera su tema. Naomi Beckwith, comisaria de la próxima edición de la cita quinquenal de Kassel, confirmó en una entrevista con Die Zeit que varios creadores han declinado su invitación. Unos sostienen que no se sienten libres en Alemania para mostrar lo que quieren; otros rechazan la posición del Gobierno alemán sobre la guerra en Gaza.

Llevo años siguiendo el mercado del arte contemporáneo y pocas veces he visto una edición nacer con este nivel de desgaste reputacional antes de que se conozca siquiera su contenido.

Beckwith confirma las bajas y hereda el conflicto de la edición de 2022

La muestra, celebrada cada cinco años en la ciudad alemana, es una de las citas recurrentes más prestigiosas del calendario internacional. Su peso en la cotización posterior de los artistas que participan es difícil de exagerar: durante décadas ha funcionado como una suerte de certificación institucional para el tramo emergente.

Beckwith, subdirectora y conservadora jefe del Museo Guggenheim, fue designada organizadora en 2024, después de que el comité de selección curatorial completo dimitiera en bloque en 2023. Ese vacío institucional explica buena parte de lo que ocurre ahora.

El origen del conflicto está en la edición de 2022. El colectivo indonesio Taring Padi exhibió un mural de gran formato en el que un agente del Mossad aparecía representado como caricatura antisemita. La obra, una de las más visibles de aquella edición, fue cubierta y después retirada. Beckwith se ha mostrado explícita: «Estoy segura de que algo así no volverá a ocurrir. Hemos aprendido mucho desde entonces».

La organización ha adoptado medidas que, según sostiene, evitarán episodios similares, entre ellas un nuevo lenguaje sobre antisemitismo en su código de conducta. La definición que utiliza es la de la Alianza Internacional para la Memoria del Holocausto, que considera la crítica a Israel una forma de prejuicio. Beckwith no firmó ese código y su respuesta, recogida por el medio alemán, fue tajante: «No me lo pidieron».

Una feria vive de la confianza de sus coleccionistas. Cuando esa confianza se discute en público, el daño no se mide en visitantes.

El conflicto institucional se traslada al mercado del arte contemporáneo

Para el inversor, la cuestión relevante no es quién tiene razón, sino cómo se traduce esta tensión en precio y en liquidez. Hay tres vectores que conviene vigilar.

El primero es la composición del listado de artistas. Si la nómina final llega mermada o con perfiles medios, la edición pierde capacidad de certificación. Y esa capacidad es precisamente lo que sostiene las primas de los artistas jóvenes después de una Documenta.

El segundo es la financiación. El proyecto depende de fondos públicos alemanes y de patrocinio corporativo. En un contexto donde la propia organización ha tenido que blindarse con un código de conducta, el apetito de las marcas por asociarse se convierte en una variable de riesgo real.

El tercero es la percepción internacional. Beckwith lo resumió con una frase que también admite lectura de mercados: «Entiendo la necesidad de solidaridad y apoyo, pero no vamos a llegar a ningún sitio con posiciones atrincheradas». Un mercado polarizado reduce el universo de compradores potenciales. Menos compradores equivale a menos liquidez, que es el riesgo silencioso de todo activo alternativo.

Naomi Beckwith

Riesgo geopolítico: la prima que el coleccionista todavía no descuenta

En mi lectura, el mercado del arte contemporáneo lleva quince años aprendiendo a valorar la escasez, la procedencia y el historial expositivo. No ha aprendido, en cambio, a valorar el riesgo político. Y este ejercicio quedará señalado como aquel en que esa variable dejó de ser un asunto de prensa cultural para convertirse en un factor de cartera.

Los precedentes acompañan. Cuando una institución pierde consenso, lo que se resiente primero no es el precio de las obras consagradas —tienen un mercado propio, profundo y global—, sino la liquidez del tramo emergente, donde el comprador es más escaso y más sensible al ruido. Es exactamente el tramo al que apunta Documenta. Quien tenga posiciones en artistas cuya revalorización dependa de un ciclo de bienales debería revisar la concentración de esa exposición.

Hay además una asimetría que merece atención. Los artistas que rechazan participar están renunciando a una plataforma de visibilidad objetivamente escasa. A medio plazo, ese gesto puede trasladar el interés hacia ferias con menor carga política, aunque no altera la jerarquía del mercado primario.

El arte emergente no cae por falta de demanda, sino por falta de compradores dispuestos a sostener el ruido. Documenta acaba de añadir ruido.

El próximo hito a seguir es el anuncio del tema y de la lista definitiva de participantes, que Beckwith todavía no ha hecho público. Ese documento dirá más sobre el riesgo real de la edición que cualquier declaración de intenciones.

💎 Veredicto Wealth

La Documenta 16 encaja como activo de diversificación con horizonte superior a cinco años, no como apuesta táctica de corto plazo. El riesgo principal a vigilar es la liquidez del tramo emergente si la nómina final de artistas se reduce.

Flujo linfático y ejercicio: cómo el pedaleo y el calor local aceleran tu recuperación de piernas

El flujo linfático y el ejercicio forman un binomio medible: dos horas de pedaleo elevaron el flujo linfático de la pierna alrededor del 83%, y el calor local lo subió un 117%.

Vamos a los datos. Un estudio clásico de fisiología, publicado en Acta Physiologica Scandinavica por Olszewski y colaboradores en 1977, midió el flujo y la composición de la linfa en la pierna bajo tres condiciones distintas: retorno venoso restringido, actividad muscular y calor local. Puedes consultar el resumen del estudio en PubMed. La conclusión práctica es sencilla: el sistema linfático no trabaja a un ritmo fijo, responde en minutos.

Cómo responde tu pierna al pedaleo, al calor y a la inmovilidad

Las tres condiciones se mantuvieron dos horas cada una y arrojan cifras muy distintas. Con el retorno venoso restringido y la pierna inmóvil, el flujo linfático cayó alrededor de un 50%. Durante el pedaleo en cicloergómetro subió cerca de un 83%. Y con un baño de agua caliente en los pies el incremento llegó al 117%.

Para entendernos: el estudio mide flujo circulante, no resultados. No demuestra que más linfa equivalga a mejor recuperación a largo plazo, pero sí confirma que el movimiento y la temperatura son dos palancas reales sobre ese sistema. Eso ya lo puedes aplicar mañana.

El detalle más interesante aparece al final del protocolo. En las tres condiciones el flujo se mantuvo elevado durante el periodo de recuperación, y el pico posterior más alto llegó tras el calentamiento local de los pies. Traducido a tu jornada: lo que haces en los minutos siguientes al esfuerzo también cuenta.

El sistema linfático no tiene bomba propia: lo mueven tu musculatura, la respiración y los cambios de temperatura, así que la inmovilidad es su peor enemigo.

Cómo montar tus pausas activas para mover la linfa

pausas activas circulación

Aquí está la clave: no necesitas un protocolo complejo, necesitas frecuencia. El sistema linfático no dispone de un motor propio; se mueve con la contracción muscular, los cambios de presión y la temperatura del tejido. Sin movimiento, se apaga.

El bombeo de tobillo es el gesto más rentable y el más ignorado. Diez o quince repeticiones de flexión y extensión despiertan la circulación de retorno sin levantarte de la silla, y puedes añadirlo a a la rutina de pausas activas sin cambiar nada más. Es el mismo mecanismo que se recomienda en contextos de inmovilidad prolongada, como los vuelos largos.

  • Cada 45-60 minutos de silla: levanta los pies, encadena 10-15 bombeos de tobillo y camina dos minutos. La frecuencia importa más que la intensidad.
  • Bloque de pedaleo suave: 15-20 minutos de bicicleta estática a ritmo cómodo al cerrar la jornada laboral o después de entrenar piernas.
  • Calor local con criterio: un barreño de agua caliente en los pies, 15-20 minutos al final del día, es la versión doméstica del estímulo que más subió el flujo.

Ojo con la dosis, porque aquí es fácil pasarse de entusiasta. El experimento usó dos horas continuas de estímulo porque medía fisiología, no porque esa sea la pauta que necesitas en casa. Lo que sí extrapola bien es la dirección del efecto: movimiento frecuente y calor local suman, la inmovilidad prolongada resta.

📊 La pauta en cifras

  • Cambio medido: +83% de flujo linfático tras dos horas de pedaleo, +117% tras dos horas de baño caliente en los pies y -50% con la pierna inmóvil.
  • Cuándo y cómo: movimiento cada 45-60 minutos, pedaleo suave de 15 a 20 minutos y calor local al cerrar el día.
  • Qué buscar primero: estímulo mecánico (bombeo de tobillo, caminata, bicicleta) antes que masajes pasivos o productos milagro.
  • A tener en cuenta: estudio de 1977, sobre linfa de la pierna y a corto plazo; mide flujo, no rendimiento ni recuperación.

Qué sostiene la evidencia y qué conviene no exagerar

El sistema linfático lleva años rodeado de promesas vagas sobre limpiezas que ningún estudio sostiene. Aquí toca separar dos cosas. Como fisiología, el hallazgo es sólido: la actividad muscular y el calor local modifican el flujo linfático de forma medible, y las técnicas de imagen actuales no han desmentido ese comportamiento. Como promesa, el dato se queda corto: no hay estudios que demuestren que aumentar el flujo a corto plazo se traduzca en mejor rendimiento o en una recuperación medible.

En este terreno, la mayoría de los estudios apunta en la misma dirección que el trabajo de 1977, aunque con muestras pequeñas y mediciones que entonces no existían. Para quién encaja: perfiles con muchas horas sentado, viajes largos y entrenamientos de piernas exigentes. Qué esperar de forma realista: sensación de piernas más ligeras al final del día, no un salto en tus marcas. La evidencia justifica el hábito, no la épica.

Esta información es divulgativa y de optimización del estilo de vida; no sustituye el criterio de un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Alarma cada 50 minutos: diez bombeos de tobillo y dos minutos de caminata antes de volver a la silla. Marca el recordatorio en el móvil.
  • Pedaleo de cierre: 15 a 20 minutos de bicicleta suave al terminar la jornada, la dosis mínima que mueve el retorno desde las piernas.
  • Calor local de noche: barreño de agua caliente en los pies durante 15-20 minutos mientras lees o ves algo. Es el estímulo que más elevó el flujo.

Combinar suplementos: orden y hora para que hierro, zinc, magnesio y vitamina D rindan mejor

Combinar suplementos sin criterio de orden y hora puede arruinar la absorción de varios a la vez: separar el hierro del zinc dos horas y reservar el magnesio para la noche cambia el resultado sin gastar un euro más.

La lógica del stack perfecto suele ser aditiva: si cada activo funciona por separado, todos juntos rendirán más. La fisiología no juega a eso. Los minerales compiten por los mismos transportadores intestinales, las vitaminas liposolubles necesitan grasa para absorberse y hay combinaciones que se estorban cuando coinciden en la misma toma.

En los foros de biohacking se repite un patrón muy concreto. Un usuario comparte su stack: magnesio malato por la mañana, magnesio glicinato de noche, vitamina D3 de 10.000 UI y K2 MK-7 en días alternos, omega-3, hierro bisglicinato de 29 miligramos y, desde hacía tres días, zinc de 25 miligramos. Su pregunta era directa: por qué su energía dejó de acompañarle justo al añadir la última pieza.

Por qué el hierro y el zinc piden dos horas de distancia

Hierro y zinc entran por la misma puerta. Ambos utilizan el transportador DMT1 del intestino, así que cuando comparten horario compiten y la absorción de los dos cae. La pauta que resuelve el conflicto es sencilla: dos horas de separación como mínimo y, a ser posible, cada mineral en un momento distinto del día.

La forma elegida también decide. El hierro bisglicinato se tolera mejor que el sulfato ferroso y permite tomarlo en ayunas o con una fuente de vitamina C, que favorece su absorción. La dosis habitual en suplementación ronda los 25-30 miligramos diarios y encaja en la primera mitad de la jornada.

Dos minerales que compiten por el mismo transportador no necesitan tomarse menos: necesitan tomarse separados.

Conviene mirar además qué se toma alrededor. Los polifenoles del café y del té, y el calcio de los lácteos, frenan la absorción del hierro cuando aparecen en el mismo momento. Para entendernos: café sí, pero media hora después. El zinc, en cambio, agradece viajar con comida en lugar de en ayunas.

La hora a la que entra un suplemento decide más sobre su efecto que la marca que firma el bote.

La vitamina D pide grasa y el magnesio pide noche

La vitamina D3 es liposoluble: sin grasa dietética, parte de la dosis se pierde por el camino. La estrategia más eficaz es llevarla a la comida con más grasa del día y acompañarla de vitamina K2 en forma MK-7, en torno a 100 microgramos, para que ambas viajen en el mismo vehículo. Más contexto sobre el compuesto, en su entrada de Wikipedia.

El magnesio tiene lógica horaria propia. El magnesio glicinato destaca por su biodisponibilidad y su tolerancia digestiva, y encaja de noche porque la glicina acompaña la relajación previa al descanso. El malato, asociado a la sensación de energía, rinde mejor en la primera mitad del día.

La dosis eficaz documentada se mueve entre 200 y 400 miligramos diarios de magnesio elemental. Por debajo de esa horquilla, muchos botes solo aportan relleno y una etiqueta bonita.

📊 La pauta en cifras

  • Hierro y zinc: con dos horas de separación mínima; el hierro en la primera mitad del día y el zinc con comida.
  • Vitamina D3 y K2: con la comida más grasa del día; el límite de ingesta tolerable que fija la EFSA para adultos son 4.000 UI diarias.
  • Magnesio: glicinato por la noche, malato por la mañana, entre 200 y 400 miligramos de magnesio elemental al día.
  • Omega-3: con una comida grasa; en la etiqueta, busca concentración alta de EPA y DHA, no solo miligramos de aceite de pescado.
hierro y zinc juntos

El zinc tiene un techo que casi nadie consulta: el límite de ingesta tolerable para adultos se queda en 25 miligramos diarios, justo la dosis del caso. Sostenida en el tiempo y sin cobre que la equilibre, esa cantidad puede descompensar la relación entre ambos minerales. Aquí, subir la dosis no mejora nada.

Cómo montar el horario de tu stack sin perder absorción

El orden que funciona sigue la lógica de las comidas, y deja libres los activos que se estorban entre sí. Cada bloque horario admite un grupo reducido de piezas.

  • Mañana, con el desayuno: hierro bisglicinato y una fuente de vitamina C; el café, media hora después.
  • Comida principal: vitamina D3, K2 y omega-3, aprovechando la grasa del plato.
  • Tarde: zinc con algo de comida y lejos del hierro de la mañana; el magnesio malato encaja aquí.
  • Noche: magnesio glicinato, solo y sin nada que interfiera.

Si el stack tiene más piezas, la regla se mantiene: primero se resuelven las incompatibilidades y después se reparte el resto. La creatina monohidrato, por ejemplo, no compite con nada de esta lista y admite cualquier hora, con 3 a 5 gramos diarios.

La constancia pesa más que la precisión milimétrica. Un día mal ordenado no arruina nada; tres meses con hierro y zinc en el mismo desayuno sí cambian el resultado.

Lo que la evidencia sostiene y lo que conviene no exagerar

La competencia entre hierro y zinc por el transportador DMT1 está bien documentada en estudios de absorción con isótopos: es fisiología, no una creencia de foro. Lo mismo ocurre con la dependencia de la grasa para la vitamina D o con las diferencias de biodisponibilidad entre formas de magnesio. Ese terreno es sólido.

Otra cosa es atribuir a un único culpable el bajón de energía de un stack recién ampliado. La investigación en personas sanas se mueve en escalas de semanas o meses, no en el día a día, y las percepciones subjetivas son malas para señalar causas. Traducido: la interacción es real; la atribución concreta es una hipótesis razonable y nada más.

La lectura útil no es renunciar al stack, sino ordenarlo. Hierro y zinc separados, vitamina D con grasa, magnesio de noche y omega-3 con la comida resuelven la mayor parte de los conflictos domésticos. Y una cifra para la nevera mental: 25 miligramos diarios es el techo tolerable del zinc en adultos, así que la vía de mejora no está en subir la dosis.

Este análisis es divulgativo y se enmarca en la optimización del estilo de vida; no es un consejo médico. Cualquier ajuste de dosis o de pauta que dependa de circunstancias personales corresponde a un profesional.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Separa los minerales: hierro por la mañana y zinc en la comida o la tarde, nunca en la misma toma ni con menos de dos horas de distancia.
  • Mueve la vitamina D: llévala a la comida con más grasa del día y acompáñala de K2 MK-7 en torno a 100 microgramos.
  • Reserva la noche: magnesio glicinato antes de dormir, entre 200 y 400 miligramos de magnesio elemental, y dale 15 días de margen.

Proteína vegetal en polvo: cómo leer la etiqueta y elegir la mezcla con más gramos por servicio

La proteína vegetal en polvo se elige con la tabla nutricional en la mano: un servicio por debajo de 20 gramos suele ser relleno con sabor. Tres datos deciden la compra.

Cuántos gramos de proteína entran de verdad en cada servicio

El frontal del bote anuncia cifras grandes. El dato real vive detrás, en la tabla nutricional, que separa los gramos de proteína de los gramos de polvo. Un servicio de 35 gramos con 18 gramos de proteína deja 17 gramos de aromas, edulcorantes, espesantes y fibra. La resta es sencilla y despiadada.

Para rendimiento, el umbral está bien definido. Las revisiones de fisiología del ejercicio sitúan la dosis útil en 20-25 gramos de proteína por toma, con un mínimo de 2,5 gramos de leucina. Muchas mezclas vegetales se quedan cortas por dos vías: servicio pequeño y aislado diluido.

La cifra diaria funciona distinto. La autoridad europea de seguridad alimentaria fija en 0,83 gramos por kilo de peso la ingesta de referencia para adultos, una cantidad pensada para cubrir lo básico. Quien entrena fuerza se mueve entre 1,6 y 2,2 gramos por kilo, según las revisiones de nutrición deportiva: el polvo complementa, no sostiene la dieta por sí solo.

Comparar marcas exige una unidad común. Mirar la columna de 100 gramos iguala el terreno: dos productos con 70 y 78 gramos de proteína por cada 100 gramos no juegan en la misma liga, por mucho que el envase repita la palabra premium.

La etiqueta no miente. Miente el frontal, que anuncia gramos de polvo y los disfraza de proteína.

Cómo leer la etiqueta sin caer en el envoltorio

El orden de los ingredientes es la segunda pista, después de los gramos. Si el primero es una mezcla de proteínas sin más detalle, el porcentaje de cada fuente queda a criterio del fabricante. Cuando el guisante aparece primero y el arroz después, la fórmula ya te está contando su estrategia. Cuando el primer ingrediente es maltodextrina, te está contando otra cosa.

Ojo con el azúcar escondido. Los nombres cambian para no asustar: jarabe de arroz, dextrosa, sirope de agave, sólidos de glucosa. Y la etiqueta sin lactosa no aporta nada en un producto vegetal, porque ninguna proteína de guisante o de soja lleva lactosa de origen. Es marketing, no calidad.

etiqueta proteína vegana

📊 La pauta en cifras

  • Dosis por servicio: Busca 20-25 gramos de proteína reales por toma y, si puedes comprobarlo, 2,5 gramos de leucina o más.
  • Densidad de la fórmula: Compara siempre por 100 gramos de producto para neutralizar servicios de tamaños distintos.
  • Calidad a buscar: Aislado de guisante combinado con arroz o soja, sin azúcares añadidos ni dextrosa en los primeros puestos.
  • A tener en cuenta: Los probióticos y enzimas añadidos suenan bien, pero rara vez declaran dosis ni cepas concretas.

Guisante, arroz, soja y cáñamo: qué mezcla suma de verdad

Cada fuente vegetal tiene un punto flojo. El guisante llega cargado de lisina y flojo en metionina; el arroz, justo al contrario. La combinación de ambos cubre el perfil de aminoácidos mejor que cualquiera de los dos por separado, y por eso domina el mercado. La soja es la excepción: se comporta como una proteína completa y su aislado ronda el 90% de proteína pura.

El cáñamo y la semilla de calabaza aportan matices de sabor y micronutrientes, pero suelen bajar la densidad proteica de la mezcla. Si el objetivo es llegar a los 20 gramos por servicio sin tomar medio vaso de polvo, la pareja guisante-arroz o el aislado de soja son el camino corto.

Probióticos, enzimas y sellos: el extra que casi nunca llega a dosis

Los probióticos añadidos aparecen en el frontal con letra grande y sin cepa ni unidades formadoras de colonias. Sin ese dato, no hay forma de saber si queda algo vivo en el bote. Las enzimas digestivas tienen cierto sentido en fórmulas muy fibrosas y mejoran la tolerancia en algunas personas, pero sus dosis tampoco se declaran. Pagar más por esos extras es decisión de fe, no de etiqueta.

Sí orientan, en cambio, los análisis de terceros, y las certificaciones de origen. Un informe externo sobre contenido real de proteína vale más que cualquier reclamo de fórmula avanzada. Y conviene mirar la caducidad: una bolsa abierta durante seis meses pierde aroma y gana humedad.

Lo que sostiene la evidencia y lo que solo sostiene el envase

Durante años, la proteína vegetal cargó con la etiqueta de inferior. El argumento tenía base: su perfil de leucina y su digestibilidad quedaban por detrás del suero de leche, y los aislados de entonces eran harinas con sabor a cartón. Esa distancia se ha estrechado con los procesos de aislamiento actuales, que elevan la concentración y limpian el sabor.

El matiz honesto: si toleras el suero de leche, sigue siendo más barato por gramo de proteína y más rico en leucina. Si lo has descartado por preferencia, digestibilidad o estilo de vida, una mezcla vegetal bien dosificada cumple de sobra para ganar fuerza y mantener la energía. Lo que no cumple es un bote de 15 gramos por servicio con azúcar en el segundo ingrediente. Este análisis es divulgativo y no sustituye el criterio de un profesional ante cualquier circunstancia personal.

A efectos prácticos, la decisión se toma en treinta segundos de etiqueta: gramos por servicio, orden de ingredientes y densidad por 100 gramos. Todo lo demás es diseño gráfico.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Revisa tu bote hoy: divide los gramos de proteína entre los gramos del servicio. Si la proporción baja del 60%, toca cambiar de fórmula.
  • Ajusta la toma: coloca la proteína vegetal en polvo en el desayuno o justo después de entrenar, con 20-25 gramos por servicio.
  • Compra con calculadora: compara el precio por cada 100 gramos de proteína real y no por kilo de polvo.

Filipinas acusa a la Guardia Costera china de embestir un buque en el Mar de China Meridional y eleva la tensión naval

He vuelto a mirar la marca de tiempo del vídeo difundido por la Guardia Costera filipina: 11.04 de la mañana del viernes 18 de septiembre. Diez metros. Esa fue toda la distancia entre los dos cascos antes del segundo golpe, nueve minutos después del primero.

La acusación de Manila es directa: un buque de la Guardia Costera china embistió al BRP Datu Magat Salamat, una embarcación de la Oficina de Pesca y Recursos Acuáticos (BFAR), mientras repartía combustible subvencionado a pescadores filipinos en aguas disputadas del Mar de China Meridional. El suceso ocurrió junto a un banco de arena del archipiélago de las Spratly, un caladero rico en pesca convertido en escenario recurrente de choques entre las dos marinas.

Cronología de un abordaje a diez metros

Los datos que ha hecho públicos el portavoz de la Guardia Costera filipina, Jay Tarriela, permiten reconstruir la maniobra casi fotograma a fotograma:

  • 11.04: el navío CCG-21585 corta la popa del buque de la BFAR a unos diez metros de distancia.
  • Nueve minutos después: repite la maniobra y esta vez hace contacto, golpeando el casco filipino.
  • Versión de Pekín: la embarcación filipina ignoró «repetidas advertencias solemnes» y cruzó deliberadamente la proa del buque chino.

El vídeo difundido por Manila en la red social X muestra al navío chino aproximándose a la popa, con un tripulante gritando «colisión», aunque el impacto no llega a verse. El detalle importa: sin imágenes del golpe, el episodio se dirime en el terreno de los relatos, y cada capital publica el suyo con pocas horas de diferencia.

«El buque chino embistió al BRP Datu Magat Salamat mientras realizaba su patrulla marítima para entregar combustible subvencionado a nuestros pescadores.» — Jay Tarriela, portavoz de la Guardia Costera de Filipinas, 18 de septiembre de 2026

La respuesta de Pekín llegó por boca de Jiang Lue, portavoz de su Guardia Costera, con el tono que ya es marca de la casa: la culpa es enteramente filipina y las consecuencias, si no cesan las provocaciones, también.

Las acciones del lado filipino violaron gravemente el derecho internacional … amenazando la seguridad de los buques y el personal de la Guardia Costera china. Advertimos severamente al lado filipino que cese de inmediato todo acto de infracción y provocación; de lo contrario, deberá asumir todas las consecuencias.» — Jiang Lue, portavoz de la Guardia Costera de China, 18 de septiembre de 2026

No es un episodio aislado. Las confrontaciones se reactivaron en julio, tras un breve compás de calma, precisamente mientras Manila ejercía de anfitriona de la reunión de ministros de Exteriores de ASEAN. Pekín reclama la mayor parte del mar pese al laudo internacional de 2016, que declaró su pretensión sin base legal.

La táctica del empujón y el coste del riesgo

Guardia Costera china

Lo que veo en este patrón es una táctica de zona gris perfeccionada: maniobras de baja intensidad que se quedan por debajo del umbral que activaría el tratado de defensa mutua que Manila mantiene con Washington, y muy por encima del ruido diplomático. Las ejecutan guardias costeras, no armadas, y las graban sus propias cámaras. Del otro lado ocurre lo mismo. Ambos gobiernos necesitan la escena más que el choque.

El riesgo real no es una decisión política, sino un cálculo errado a diez metros y doce nudos. Las escoltas de reabastecimiento de los últimos años han dejado tripulantes heridos y cascos dañados en ambos bandos, y ninguna de las dos capitales dio entonces el paso que ahora tampoco quiere dar.

La contradicción que los datos no resuelven es otra: Pekín endurece el tono mientras negocia con ASEAN un código de conducta atascado desde hace años, y Manila alza la voz mientras su comercio depende de China. La próxima cita a seguir no es un comunicado oficial, sino el siguiente turno de patrulla de la BFAR en el mismo banco de arena. Ahí se sabrá si el empujón fue un episodio o un método.

🌐 El efecto dominó en Occidente

Para el lector español, la ruta pesa más que el choque. Por el Mar de China Meridional y el estrecho de Malaca circula una parte sustancial del tráfico de contenedores que une las fábricas asiáticas con Róterdam, Valencia y Barcelona, y las aseguradoras marítimas revisan cada incidente de este tipo el recargo por war risk que aplican a los buques que cruzan la zona. Un repunte sostenido de esas primas encarece el flete y llega a la estantería con dos o tres meses de retardo; es el mismo mecanismo que traslada semana a semana el índice SCFI.

  • Mercados: si el incidente no escala, la reacción en la apertura europea será mínima; Tokio y Hong Kong ya descuentan este tipo de titulares.
  • Inflación: el encarecimiento del seguro marítimo presiona al alza los precios de importación, justo cuando la eurozona celebra la vuelta del IPC hacia el 2%.
  • Empresas: automovilísticas y eléctricas europeas con suministro en Asia son las más expuestas; sus inventarios cubren semanas, no trimestres.
  • BCE y Euríbor: el impacto directo es limitado, pero refuerza el argumento de prudencia frente a recortes rápidos de tipos.

Etiquetado del pescado: cómo detectar si tu caballa es realmente caballa y no perder omega-3

El etiquetado del pescado es la última defensa del comprador cuando dos latas casi idénticas esconden especies diferentes. Leer el nombre científico y el origen evita pagar de más y perder omega-3 en el camino.

Qué ha cambiado de verdad en la estantería de conservas

La filial irlandesa de Lidl ha colocado latas de jack mackerel —jurel, en español— justo al lado de su caballa de siempre, y la cadena confirma que está ‘transicionando’ su oferta de conserva hacia esta especie capturada en Chile. Varias cadenas británicas ya han dado el mismo paso. No es un detalle menor.

Porque no son el mismo pescado. La caballa del Atlántico nordeste es Scomber scombrus, la especie de referencia del pescado azul europeo. La lata nueva es Trachurus symmetricus, también llamada jurel o ‘horse mackerel’, y procede del Pacífico sur. Mismo pasillo, misma palabra en la etiqueta y dos océanos de distancia.

El perfil de grasa cambia con la especie. El jurel tiene mucha menos grasa, y eso se traduce en menos omega-3 por ración y en una textura más chiclosa al paladar. La caballa, en cambio, es uno de los pescados azules con mayor densidad de omega-3 y con un aporte proteico superior.

Ahí aparece la primera trampa de etiqueta. Lidl etiqueta su jurel como ‘rico en proteínas’ cuando aporta 17 gramos por cada 100 gramos, frente a los 20,9 gramos de su caballa del Atlántico. La declaración no es falsa, pero invita a comparar dos cosas que no son comparables.

Dos latas, dos nombres parecidos y dos pescados distintos: la especie y el origen son los únicos datos que no se pueden maquillar en un envase.

No todos los omega-3 valen lo mismo sobre el papel. Los del pescado azul son EPA y DHA, formas de cadena larga que el organismo aprovecha con mayor eficiencia; los de origen vegetal llegan como ALA y exigen una conversión limitada. Cuando un envase presume de omega-3 sin desglosar miligramos, la información es decorativa.

Aprender a leer el etiquetado del pescado no es un capricho de friki de la nutrición: es la diferencia entre comprar omega-3 o comprar un envase con sal.

Los tres datos que deciden tu compra en diez segundos

Antes de meter la lata en la cesta hay tres campos que resuelven la duda en menos de diez segundos. Están en el envase. Casi nadie los lee.

  • Nombre científico: si el envase dice Scomber scombrus, es caballa del Atlántico; si dice Trachurus, tienes jurel delante.
  • Origen de la captura: Atlántico nordeste y Pacífico sur no implican solo otra latitud; implican otra especie y otra densidad de grasa.
  • Valores por 100 gramos: compara siempre en la misma unidad. Los 17 gramos de proteína del jurel no equivalen a los 20,9 de la caballa.

El sello de sostenibilidad merece un párrafo propio. La lata de jurel lleva la certificación del Marine Stewardship Council, un aval que la caballa del Atlántico perdió en 2019 por la sobrepesca. Dicho de otro modo: la opción con menos omega-3 puede ser la más responsable con el océano.

cómo leer la etiqueta del pescado

Tampoco ayuda el precio a la claridad. La lata de jurel en aceite de oliva se vende a 1,25 euros y la de caballa en aceite de girasol a 95 céntimos. Comparar euros sin comparar gramos de omega-3 es hacer cuentas con los ojos cerrados. El matiz importa.

Hay un segundo error de lectura frecuente: fiarse del adjetivo ‘azul’. El término agrupa especies con contenidos de grasa muy dispares y la etiqueta no está obligada a presumir de omega-3 en el frontal del envase. El dato vive, casi siempre, en la tabla nutricional de la parte de atrás.

Por qué la caballa del Atlántico escasea y qué cambia en tu compra

Llevamos años viendo cómo el pescado azul más asequible se convierte en un bien escaso. La cuota europea de caballa se recortó un 70% el pasado diciembre siguiendo el consejo científico, aunque después la UE suavizó la cifra para alinearse con sus vecinos. El dato que lo resume todo lo firma el WWF: sumando las capturas de Reino Unido, Noruega, Groenlandia y Rusia, el total estimado para 2026 quedó un 143% por encima de lo que recomienda la ciencia.

En España, donde la caballa del Atlántico sigue siendo el pescado azul de referencia, ese desajuste acabará notándose en la estantería. El mismo informe advierte de que el consejo científico podría recomendar captura cero para la caballa en 2027, y de que la pesca de jurel chileno también se ha resentido por El Niño. Traducido: la alternativa tampoco es infinita.

¿Hay precedente? Lo hay, y es útil. La sustitución de especies en conserva se repite cada vez que el stock de la especie de referencia se tensa: primero se mueve el precio, después el origen y, por último, el nombre. Por eso los sellos de certificación y los datos de trazabilidad se han convertido en el mejor filtro para el comprador, porque el envase puede cambiar de un mes a otro sin previo aviso.

La conclusión de consumo inteligente es incómoda, pero simple. El pescado azul no es un bloque homogéneo. Las comparativas publicadas describen el jurel como más chicloso, y menos untuoso que la caballa, esa textura grasa que tan bien funciona en un bocadillo. Si tu prioridad es el máximo de omega-3 y proteína por euro, la caballa del Atlántico sigue ganando. Si priman la sostenibilidad y el precio, el jurel certificado cumple sin dramas. Lo que no tiene sentido es pagar precio de caballa por otra especie.

Toda esta información es divulgativa y de optimización de la compra; no sustituye el criterio de un profesional ante circunstancias personales concretas.

⚡ Rutina de Optimización Diaria

  • Gira la lata y busca el nombre científico: decide en cinco segundos si tienes caballa del Atlántico o jurel del Pacífico.
  • Compara siempre por 100 gramos: hazlo con proteína, grasa y omega-3 en la misma unidad antes de mirar el precio.
  • Suma el sello y el origen: la certificación sostenible no compensa la pérdida de omega-3, pero ayuda a elegir con criterio.

BYD llama a revisión 183.211 coches en China por un fallo en el freno que golpea su plan europeo

He leído el expediente de la revisión de coches de BYD: el dato que importa es la fecha. Entre 2014 y 2022. Casi una década de producción acumulada. Lo que ordena retirar el regulador chino no es el producto con el que la marca desembarca en Europa, sino una generación que Pekín vendió puertas adentro cuando nadie en Wolfsburgo o París la consideraba una amenaza competitiva.

El anuncio llegó el viernes 18 de septiembre. La Administración Estatal de Regulación del Mercado (SAMR) comunicó que el fabricante retirará de forma inmediata 183.211 vehículos de las series Qin y Tang para sustituir un lote de topes del pedal de freno que puede agrietarse o desprenderse con el uso. La reparación corre por cuenta de la compañía en su red de concesionarios autorizados.

BYD construyó su ventaja sobre dos promesas: integración vertical y control de costes. Un tope de pedal es una pieza de céntimos. Que un defecto en ese componente obligue a revisar 183.211 coches es el tipo de noticia que sus rivales europeos llevaban meses esperando.

Las cifras de la revisión: 183.211 coches y un pedal que puede ceder

Los datos publicados por el regulador chino encajan en una ficha incómoda para la marca:

  • 183.211 unidades afectadas de las series Qin y Tang, fabricadas entre 2014 y 2022.
  • Origen del fallo: un lote de topes del pedal de freno con riesgo de agrietarse o desprenderse con el tiempo.
  • Consecuencia en carretera: en el peor escenario, las luces de freno permanecen encendidas sin que el conductor pise el pedal, lo que puede confundir a otros usuarios de la vía.
  • Coste para el propietario: cero. BYD sustituye la pieza de forma gratuita en su red de concesionarios autorizados.

La respuesta de la compañía, remitida al regulador, es la habitual: sustitución gratuita de la pieza en la red oficial. El calendario de avisos y el suministro de recambios quedan en manos de los concesionarios, un detalle nada menor en el mercado donde BYD lidera las ventas de NEV.

«En casos extremos, esto puede provocar que las luces de freno permanezcan encendidas aunque no se pise el pedal, lo que podría inducir a error a otros usuarios de la vía y generar un riesgo de seguridad.» — Administración Estatal de Regulación del Mercado (SAMR), comunicado del 18 de septiembre de 2026

El expediente no llega solo. La misma comunicación del regulador incluye la retirada de 686 unidades del Nio Firefly por un defecto en un componente de la dirección asistida que puede provocar la pérdida de asistencia en el volante. Nio revisará los coches afectados y sustituirá el mazo de cables defectuoso sin coste para el cliente.

Lo que el expediente revela del modelo industrial chino

La lectura fácil es que se trata de una pieza barata y de un problema menor. La interesante es otra: un lote defectuoso repartido a lo largo de casi una década apunta a un fallo de control de calidad en la cadena de proveedores, no a un error puntual en una línea de montaje.

China lleva años vendiendo al mundo la idea de que su ventaja en el coche eléctrico es tecnológica. Las revisiones masivas son el peaje que toda la industria ha pagado alguna vez: Toyota las sufrió en 2009 y 2010, y los airbags de Takata convirtieron a un proveedor japonés en un problema para veinte marcas. Lo que veo aquí no es un fallo sistémico de BYD, sino la prueba de que su velocidad de escala tiene un coste que la compañía no ha interiorizado.

Hay una contradicción que los datos no resuelven. La compañía no ha detallado de qué proveedor salió el lote ni si alguna de las unidades afectadas circula fuera de China. Esa pregunta, y no la reparación, es la que los importadores europeos trasladarán a la marca esta semana.

El coste directo es acotado: una pieza de céntimos por cada unidad retirada, más la logística. El reputacional es otra cosa, y llega justo cuando la marca trata de sostener en Europa un precio que ya no puede ser el de 2021.

BYD Europa fábrica

🌐 El efecto dominó en Occidente

Convicción primero: esta revisión no mueve el Euríbor, no altera el IPC español y no cambia el calendario del BCE. Ninguna de las 183.211 unidades afectadas se fabricó para el mercado europeo, de modo que el impacto operativo en España es prácticamente nulo. El canal relevante es otro.

  • Competencia. Cada episodio de calidad da munición a los fabricantes europeos que compiten con los eléctricos chinos en el segmento de acceso, donde la percepción de fiabilidad pesa más que el precio.
  • Mercados. La reacción de la acción de BYD en Hong Kong el lunes 21 de septiembre será el primer termómetro; con un coste de reparación bajo, el castigo bursátil debería ser limitado.
  • Distribución. La carga real recae en la red de concesionarios europea, que deberá explicar por qué el fallo no afecta a los modelos que sí se venden aquí.

Cinturón obligatorio para el taxi y los transportistas desde el 1 de octubre: la DGT aprieta

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? La DGT elimina la dispensa del cinturón para taxistas, conductores de mercancías y profesores de autoescuela a partir del 1 de octubre.
  • ¿Quién está detrás? La Dirección General de Tráfico, con un cambio normativo que equipara a estos profesionales con el resto de conductores.
  • ¿Qué impacto tiene? Multa de 200 euros y cuatro puntos del carnet para quien circule sin abrochar. En Barcelona, el taxi se divide entre quienes lo ven lógico y quienes temen quedarse inmovilizados ante una agresión.

El cinturón será obligatorio para el taxi, los transportistas y los profesores de autoescuela desde el 1 de octubre. La DGT cierra así una dispensa que el sector arrastraba desde hace años y equipara su régimen al de cualquier conductor particular.

La medida alcanza a tres colectivos con realidades muy distintas. El taxista que cubre el turno de noche en Barcelona, el conductor de furgoneta que reparte en el centro de Madrid y el profesor de autoescuela que acompaña a un alumno quedan sujetos a la misma exigencia que un particular que va al trabajo. No hay excepción por servicio urbano ni por trayecto corto.

El régimen sancionador es idéntico al que ya se aplicaba al resto. Circular sin el cinturón abrochado cuesta 200 euros y cuatro puntos del carnet. Álvaro, un veterano del taxi barcelonés, no se queja de la incomodidad: le preocupan las multas que empezarán a caer a partir de octubre.

Qué cambia el 1 de octubre y a quién alcanza

La dispensa que ahora desaparece permitía al taxista circular sin el cinturón durante el servicio urbano. El argumento era práctico: las paradas constantes y la entrada y salida de viajeros hacían incómodo abrocharse en cada trayecto. La DGT ha decidido que ese margen no se sostiene, y lo ha hecho sin distinguir entre servicio urbano e interurbano. Puedes consultar los detalles en la web de la Dirección General de Tráfico.

El cambio llega en un contexto de endurecimiento general. La reforma de la Ley de Tráfico de marzo de 2022 elevó a seis puntos la multa por usar el móvil al volante, y eliminó el margen de 20 kilómetros por hora para adelantar en carretera convencional. Los profesionales también lo notaron.

Ahora añade el cinturón a la lista. La DGT ha desplegado cámaras con inteligencia artificial capaces de detectar si el conductor lleva el cinturón puesto o el móvil en la mano. La excusa de la parada corta ya no sirve de escudo.

Para la DGT no hay dos clases de conductor: el cinturón que salva una vida es el mismo que, según el taxi, expone al profesional en una agresión.

El taxi de Barcelona, partido entre la seguridad y el miedo a la agresión

El gremio no habla con una sola voz. Antoni Servós, presidente del Sindicat del Taxi de Catalunya, considera que la norma anterior, la del cinturón opcional, estaba ‘perfecta’ y había ‘beneficiado durante mucho tiempo’ a los conductores. Su lectura choca de frente con la de quienes aplauden el cambio.

‘Hay un núcleo de compañeros en contra de esta medida’, explica Servós. Su tesis es que el cinturón dificulta la reacción durante una agresión o un robo, situaciones que se concentran en el turno de noche. ‘Estamos dentro de un habitáculo pequeño con otras personas. Llevar el cinturón perjudica al taxista y aumenta esa situación de vulnerabilidad’, concluye el sindicalista.

En la acera de enfrente, buena parte del gremio respalda la obligación. Domingo, desde una parada en Glòries, sostiene que hace años que circula con el cinturón puesto y que la norma le parece lógica. Juan va más lejos: asegura que el cinturón le ha salvado la vida en dos ocasiones.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto real se mide en tres frentes. El primero es el bolsillo: 200 euros y cuatro puntos por cada vez que un profesional circule sin abrochar. El segundo es la seguridad física del conductor, sobre todo en el turno nocturno. El tercero es la convivencia dentro del habitáculo: el cinturón limita el movimiento, y con viajeros desconocidos ese detalle pesa.

La zona cero es Barcelona, donde el debate está abierto y el sector tiene mayor peso sindical. Pero la norma es estatal: alcanza igual al taxista de Madrid, al repartidor de Valencia y al transportista de Sevilla. El gremio arrastraba una excepción heredada de un reglamento pensado para vehículos con paradas continuas.

La lectura estratégica es otra. La DGT ha ido cerrando el cerco sobre el profesional de la carretera con el argumento de la siniestralidad, y cada paso encontró resistencia. El riesgo es que la medida se perciba como un impuesto encubierto y no como una norma de seguridad. El hito es claro: el 1 de octubre. A partir de esa fecha, ningún taxista podrá confiar en que la infracción pase desapercibida.

IPC agosto 2026: escala al 4,3%, su tasa más alta en tres años y se come las subidas salariales

El IPC de agosto de 2026 cierra en el 4,3%, la tasa más alta en más de tres años. El INE confirma el dato y el verano más caro se lleva por delante las subidas salariales pactadas en los convenios, que han viajado todo el año con el paso cambiado respecto a los precios.

No es un susto de un solo mes. La escalada venía avisada desde la primavera y agosto la ha rubricado con la temporada alta en pleno apogeo. La tasa se instala en un terreno que no se pisaba desde el primer trimestre de 2023, cuando la economía digería todavía el shock energético y cada revisión de hipoteca dolía de verdad.

El INE confirma el 4,3% y el verano se lleva la subida pactada

El Instituto Nacional de Estadística ha confirmado el dato definitivo de agosto: el IPC se sitúa en el 4,3% interanual, la tasa más alta en más de tres años. Lo que en primavera parecía un repunte pasajero se ha convertido en la referencia con la que se negociará cada convenio del último trimestre.

La letra pequeña importa más que el titular. Todo apunta a que buena parte del empujón viene de los servicios que se encarecen con la temporada —hostelería, alojamiento, transporte—, de los alimentos básicos y de una factura energética que no ha dado tregua a los hogares. El resultado es incómodo: la cesta de la compra y la nómina han vuelto a cruzarse en direcciones opuestas.

Hay un detalle que conviene no perder de vista. A comienzos de año, con los precios más contenidos, varias mesas de negociación cerraron al alza y con la sensación de que el peor tramo había quedado atrás. Agosto ha desmentido esa confianza, y las empresas que ya firmaron sin red son las que ahora miran el calendario con más incomodidad.

De la nómina al carrito: UGT exige reabrir la mesa del SMI

inflación España

La reacción sindical no se ha hecho esperar. El sindicato UGT ha exigido una revisión del SMI y mantener el escudo social ante el repunte de los precios, y ya ha anunciado un otoño caliente en Extremadura por los bajos salarios y la siniestralidad laboral. La revisión salarial de 2026 deja de ser un asunto de despacho.

Donde de verdad se nota es en la cuenta de resultados. Un convenio firmado con cláusula de salvaguarda se reabre por obligación; uno firmado sin ella deja al trabajador con la subida pactada y una pérdida de poder adquisitivo que nadie compensa después. Para la hostelería, el comercio y el transporte de mercancías, que operan con márgenes estrechos, la pregunta ya no es si subirán los costes laborales, sino cuánto pueden absorber antes de trasladarlo al precio de venta. ¿Aguanta una pyme de ocho empleados otra revisión del 4,3%?

La inflación no reparte la factura por igual: la paga quien firma convenios sin cláusula y quien no puede repercutir el coste al cliente.

El problema no es el 4,3%, es lo que la economía hace con él

Aquí conviene salir del corto plazo. Llevamos años discutiendo la inflación como si fuera un fenómeno meteorológico, y no lo es: el índice de precios de consumo mide, sobre todo, un pulso de poder entre quien fija precios, y quien negocia salarios. La revisión que reclaman los sindicatos es legítima y negarlo con el dato delante resulta difícil de sostener. El problema es otro: buena parte de la economía española ha convertido la indexación en su mecanismo por defecto, y los sectores que más suben precios en verano son también los que menos productividad ganan.

La experiencia de la escalada anterior dejó dos lecciones. La primera, que las cláusulas de revisión salvan el poder adquisitivo de quien las tiene. La segunda, que muchos convenios las perdieron justo después, cuando la vuelta a la calma se aprovechó para cerrar textos más rígidos. Si el 4,3% se consolida en el último trimestre, esa rigidez se pagará con conflictos y con mesas que se reabrirán a la fuerza.

Hay una contradicción que merece reconocerse. España encadena récords de empleo y, al mismo tiempo, tiene una parte de su plantilla que pierde capacidad de compra en los meses de mayor actividad. Las dos cosas son ciertas y ninguna cancela a la otra. El anuncio de movilizaciones en Extremadura no es un exabrupto sindical: es el aviso de lo que puede pasar en otoño si las nóminas se quedan quietas mientras el carrito sube.

El próximo examen llega a finales de este mes, cuando el INE publique el avance del IPC de septiembre. Si la tasa se modera, la revisión quedará en un ajuste técnico y las empresas respirarán. Si no lo hace, el último trimestre se jugará en dos frentes a la vez: la mesa del SMI y los miles de convenios que vencen en diciembre. Ahí se sabrá si el verano caro fue un episodio aislado o el anticipo de un 2027 con las nóminas otra vez en disputa.

Renfe corta la C-1 de Cercanías de Málaga entre Pizarra y Álora por actos vandálicos

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Renfe ha suspendido la circulación de trenes de la C-1 de Cercanías Málaga en el tramo entre Pizarra y Álora a causa de actos vandálicos sobre la infraestructura.
  • ¿Quién está detrás? La incidencia la comunica Renfe, que no ha detallado ni la naturaleza del sabotaje ni el plazo para recuperar el servicio.
  • ¿Qué impacto tiene? Los vecinos del Valle del Guadalhorce pierden el tren directo a la capital y tendrán que recurrir al autobús o al coche mientras dure el corte.

Renfe mantiene interrumpida la C-1 de Cercanías Málaga entre Pizarra y Álora por unos actos vandálicos sobre la vía. La compañía ha comunicado la incidencia a través de sus canales oficiales y no ha puesto fecha al restablecimiento del servicio.

El corte se limita, de momento, al tramo entre las estaciones de Pizarra y Álora, dos municipios del interior de la provincia que dependen del tren para los desplazamientos diarios hacia la capital. Renfe mantiene la incidencia activa y trabaja en recuperar la circulación, aunque no ha detallado la naturaleza de los actos vandálicos.

La C-1 es una de las columnas vertebrales de Cercanías en Málaga. Une la capital con localidades como Cártama, Pizarra y Álora, y cada día mueve a trabajadores, estudiantes y vecinos que usan el tren para no depender del coche. Cuando la vía se detiene, el día entero se descoloca.

Qué tramo está cortado y a quién deja sin tren

La interrupción afecta exclusivamente al tramo Pizarra-Álora, según el aviso difundido por la compañía. El resto de la línea, en principio, sigue operativo, aunque el alcance real dependerá de cómo evolucione la incidencia. Renfe ha pedido disculpas a los viajeros y recomienda consultar sus canales oficiales antes de iniciar el desplazamiento.

Para los vecinos del Valle del Guadalhorce, eso significa reorganizar la mañana a última hora. Quien pensaba subirse al tren en Pizarra o en Álora tendrá que buscar plaza en autobús, tirar de coche compartido, o directamente renunciar al viaje. Nada nuevo en una comarca que ya sabe lo que es quedarse sin tren por una incidencia puntual.

Renfe lleva años conviviendo con el vandalismo en tramos de baja vigilancia, y cada corte deja al descubierto cuánto depende el interior de Málaga de una sola vía.

Renfe pide disculpas pero no concreta cuándo volverán los trenes

La compañía ha reiterado sus disculpas y mantiene la situación bajo seguimiento. Sin fecha, de momento. Tampoco ha aclarado qué tipo de daño ha sufrido la infraestructura ni si los trabajos de reparación obligarán a mantener el tramo cerrado más tiempo del previsto.

La recomendación oficial es sencilla: consultar los canales oficiales de Renfe antes de salir de casa. Para quien tenga que moverse entre Pizarra y Álora, la alternativa pasa por el autobús interurbano o por el vehículo privado, con el coste y el tiempo extra que eso supone. En una línea pensada para el viaje diario, cada jornada de corte se nota en el bolsillo y en el reloj.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto es doble. Por un lado, el usuario que pierde el tren y debe buscarse la vida por carretera; por otro, la propia Renfe, que ve cómo una incidencia ajena a su operación le obliga a cancelar servicio y a asumir el desgaste reputacional. La zona cero es el Valle del Guadalhorce y, en particular, Pizarra y Álora. El dato que resume el problema es la propia ausencia de dato: ni duración del corte ni naturaleza del daño.

El pulso aquí no es entre operadores, como en la alta velocidad, sino entre la compañía ferroviaria y un problema de seguridad que se repite en tramos de baja vigilancia. Renfe y Adif llevan años señalando los actos vandálicos como causa recurrente de incidencias.

La línea C-1 se juega su función social. Para muchos vecinos no es un tren más: es la única forma razonable de llegar a Málaga a trabajar o a estudiar sin depender del coche. Recuperar la circulación cuanto antes no es solo una cuestión de imagen.

El próximo hito pasa por el comunicado con el que Renfe confirme la reapertura del tramo. Cosas que pasan cuando todo depende de una sola vía.

Automoción europea: el triple dilema que dispara la inversión china y convierte a España en el nuevo Detroit

La automoción europea encara un triple dilema —electrificación, costes y competencia china— que está redibujando su futuro industrial. Los tres frentes se han abierto a la vez y ninguno admite una solución lenta. Mientras Bruselas endurece el calendario, los grupos asiáticos aceleran en España, el país que algunos analistas ya llaman el nuevo Detroit de la Unión Europea.

No es una licencia retórica. Detroit fue durante décadas la capital mundial del automóvil, y el paralelismo con lo que ocurre hoy al sur de los Pirineos no es casual. La Vanguardia y El Mundo han coincidido estos días en señalar al mercado español como uno de los grandes receptores de la inversión china en automoción dentro de Europa. El tablero ya está girado.

El triple dilema que atenaza al motor europeo

El primer frente es la electrificación. La Unión Europea mantiene su hoja de ruta hacia el vehículo de cero emisiones, un horizonte regulatorio que obliga a las marcas a reconvertir líneas completas de producción en menos de una década. La transición exige inversión masiva en plataformas eléctricas y baterías, y el retorno no llega tan rápido como marca el calendario político.

Después está el coste. La energía, la mano de obra, y el precio de los componentes han dejado a las plantas europeas en desventaja frente a las asiáticas. El gas industrial que mueve las líneas de pintura sigue siendo más caro aquí que en Asia. Cada punto de diferencia en el coste unitario se traduce en margen perdido, y en un sector con volúmenes ajustados ese margen decide qué fábrica sobrevive y cuál se cierra. Nadie lo dice en voz alta, pero todos lo calculan.

El tercer frente es la competencia china. Los fabricantes asiáticos han desembarcado con modelos eléctricos a precios que las marcas europeas no pueden igualar sin sacrificar rentabilidad. En palabras de José López Tafall, director general de la patronal Anfac, China es ‘un agente muy potente que ha venido para quedarse’. No hay marcha atrás.

Europa no compite contra un modelo chino concreto, sino contra una cadena de suministro que va de la mina al concesionario sin salir de Asia.

España, el nuevo Detroit de la Unión Europea

Tu Le, especialista en el mercado chino del automóvil, fue quien puso el concepto sobre la mesa: ‘España se está convirtiendo en el nuevo Detroit de la Unión Europea‘. La comparación tiene fundamento. Igual que la ciudad estadounidense concentró la producción mundial durante el siglo XX, España reúne hoy fábricas, proyectos de baterías y proveedores de origen asiático.

La analogía, eso sí, no solo evoca grandeza. También advierte de un declive: Detroit se vació cuando la producción migró y la innovación se instaló en otra parte. España haría bien en leer la segunda mitad de esa historia antes de celebrar la primera.

Grupos como Chery o la alianza entre CATL y Stellantis han anunciado proyectos industriales en Cataluña y Aragón que refuerzan esa posición. El atractivo combina costes competitivos, infraestructura y una base de proveedores consolidada. El riesgo no se esconde: si el capital y la tecnología llegan de fuera, la soberanía industrial europea se diluye.

inversión china automóvil

Qué revela el nuevo reparto de la cadena de suministro

Hay un detalle que explica por qué China avanza con esta facilidad: controla la cadena de suministro. Del litio a los semiconductores, pasando por los imanes y las celdas de batería, el ecosistema asiático integra eslabones que Europa todavía reparte entre proveedores dispersos. Esa integración vertical es la ventaja que permite llegar a España con costes que aquí resultan difíciles de igualar.

Bruselas ha respondido con aranceles a los vehículos eléctricos chinos, una barrera que busca equilibrar la balanza sin cerrar del todo la puerta a la inversión. La contradicción es evidente: se penaliza el coche importado mientras se celebra la fábrica instalada. Europa quiere el empleo sin asumir el coste de la dependencia, y esa ecuación no siempre cuadra.

La lectura optimista es que España gana empleo e inversión. La pesimista es que sustituye la dependencia del motor de combustión por la dependencia del proveedor asiático. He visto este patrón en otros sectores: cuando el ensamblaje se queda y el conocimiento se marcha, el país conserva la fábrica pero pierde la decisión. Y en el automóvil, la decisión vale más que la línea de montaje.

Conviene no olvidar que la industria española no parte de cero. Seat y su red de proveedores llevan décadas fabricando para toda Europa, y esa base es justamente lo que hace del país un destino atractivo. El problema es que el nuevo capital no siempre respeta esa herencia. A veces la aprovecha; otras, la rodea.

El hito a vigilar no es un titular, sino la próxima oleada de planes industriales que se presenten en Bruselas y en las comunidades autónomas. Si llegan con inversión en I+D europea adherida, el nuevo Detroit tendrá músculo propio. Si llegan solo con capital y componentes importados, España habrá ganado tiempo y perdido futuro. Cosas que, por desgracia, ya hemos visto antes.

Técnicas Reunidas pierde 1.000 millones de capitalización por Irán y los analistas ven oportunidad

Técnicas Reunidas ha perdido cerca de 1.000 millones de euros de capitalización desde el estallido de la guerra de Irán, un castigo del 30% que la mayoría de los analistas considera ya una oportunidad de entrada.

El desplome del 30% que borró 1.000 millones de capitalización

La acción de la ingeniería española cotiza en torno a los 25,70 euros, frente a los 36,96 euros que marcó el 27 de febrero, cuando tocó los máximos del año. En ese intervalo, su capitalización se ha reducido desde los 2.968 millones hasta los 2.063 millones de euros. El motivo es concreto: la firma concentra el 65% de su actividad en el Golfo Pérsico, el epicentro del conflicto.

El castigo no es aislado. La inestabilidad en Oriente Medio ha golpeado a toda la ingeniería con exposición a la zona, pero pocas compañías cotizadas dependen tanto de un único vector geográfico. Sus comparables internacionales del negocio EPC, siglas de engineering, procurement and construction, también arrastran prima de riesgo geopolítico. Aquí, el efecto es directo sobre la cartera de pedidos.

La actividad de la compañía se reparte entre contratos de ingeniería y construcción para el sector energético. La cartera de proyectos depende, en buena medida, de la estabilidad de los países del Golfo, donde se concentran algunas de las mayores inversiones en plantas de gas y refino del mundo. Cualquier escalada prolongada tensa los calendarios de adjudicación.

Durante años, la exposición al Golfo fue una ventaja competitiva frente a rivales con menor presencia en la región. Hoy es el principal foco de riesgo. La pregunta del inversor no es si la compañía es solvente, sino cuánto tiempo tardará en normalizarse la contratación de nuevos proyectos.

Los analistas giran hacia la compra: el 83,3% recomienda entrar

Técnicas Reunidas Irán

El consenso recogido por Bloomberg ha dado un vuelco. El 83,3% de los analistas recomienda comprar acciones de Técnicas Reunidas, frente al 8,3% que aconseja mantener y al 8,3% que optaría por vender. Seis meses antes, solo la mitad del mercado recomendaba comprar.

El mercado descuenta un escenario casi imposible: que el conflicto de Irán se enquiste y borre la cartera de proyectos de la compañía.

Recomendación27 de febreroConsenso actual
Comprar50,0%83,3%
Mantener41,7%8,3%
Vender8,3%8,3%

Uno de los analistas que ha movido ficha es Álvaro Navarro, de Bestinver. En su informe de las últimas semanas señala que la elevada exposición a Oriente Medio ha sido un lastre a corto plazo, pero que la corrección del precio había mejorado la relación riesgo-beneficio, mientras las perspectivas de beneficios a medio plazo siguen siendo sólidas.

César Sánchez-Grande, responsable de análisis institucional de Renta 4, también ha elevado su recomendación a sobreponderar. Su tesis es que la cotización no descuenta un conflicto largo, sino que asigna al escenario de perpetuidad una probabilidad cercana al 100%. El experto sostiene que el conflicto no destruye valor, sino que lo desplaza en el tiempo, y compara la situación con la crisis del Covid.

La dirección ha respaldado ese diagnóstico con una señal de mercado. Técnicas Reunidas ha anunciado un programa de recompra de acciones de 50 millones de euros, adicional a la remuneración ya comprometida con los accionistas. Para Navarro, es una muestra de confianza del consejo en la marcha del negocio subyacente, a pesar de las dificultades causadas por el conflicto.

Por qué el castigo descuenta un escenario demasiado negativo

El precedente que manejan los analistas es la pandemia. En 2020 y 2021, el Covid provocó a la compañía unas pérdidas de 349 millones de euros y una caída de las ventas del 40% en dos años. Entonces, la crisis también se interpretó como estructural. La normalización, sin embargo, trajo un superciclo de contratación con cláusulas más protectoras y precios más altos, y cuatro ejercicios consecutivos de expansión de márgenes.

Ese es el argumento que sostiene la tesis de compra. Si la demanda de ingeniería para plantas de gas, refino, y petroquímica en el Golfo se reactiva cuando se despeje el conflicto, la cartera de proyectos se recupera con márgenes superiores. El riesgo es binario: depende de un calendario geopolítico que ninguna casa de análisis controla.

En términos de valoración, el castigo ha llevado al valor a niveles que, según el consenso, no reflejan el valor patrimonial de la cartera de proyectos. Bestinver y Renta 4 coinciden en esa lectura, y el grueso del mercado ha ido detrás: en apenas unos meses, las recomendaciones de compra han pasado del 50% al 83,3%. La distancia entre el precio y el consenso mide la incertidumbre.

Técnicas Reunidas no es la única cotizada española con intereses en la región, pero sí una de las más sensibles al ciclo inversor del Golfo. En un escenario de distensión, el valor podría recuperar terreno con rapidez. En uno de enquistamiento, la presión sobre el margen se prolongaría. El mercado ha elegido, de momento, la primera hipótesis.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La evolución del conflicto de Irán y la próxima presentación de resultados, donde el mercado medirá el impacto real sobre la cartera de pedidos y el margen operativo.
  • Reacción del valor: La acción cotiza un 30% por debajo de los máximos de febrero; el consenso ya descuenta el peor escenario, de modo que cualquier señal de distensión actuaría como catalizador al alza.
  • Precedente sectorial: Tras la crisis del Covid, la compañía encadenó cuatro años de expansión de márgenes; el mercado usa ese episodio como referencia para valorar una eventual recuperación.

El Ibex 35 cierra la semana con una caída del 1,6% y aguanta los 19.500 puntos en la cuádruple hora bruja

El Ibex 35 cierra la semana en 19.500 puntos tras ceder 325 puntos, un 1,6% que deja el índice a solo 500 puntos del umbral de los 20.000 y que llegó marcado por el vencimiento trimestral de derivados.

Qué dicen las cifras de la semana

En cinco sesiones, el selectivo español ha borrado 325 puntos. La referencia es clara: el IBEX 35 venía de cerrar la semana anterior en 19.825 puntos y ha terminado en 19.500, con una variación semanal del -1,6% que rompe la racha de acercamiento a la cota psicológica de los 20.000. No es un desplome, pero sí una corrección que obliga a vigilar la capacidad del mercado para consolidar niveles.

MagnitudCierre de esta semanaCierre anteriorVariación
Ibex 3519.500 puntos19.825 puntos-1,6%
Puntos cedidos en la semana325——
Distancia a los 20.000500 puntos175 puntos+325

La última sesión coincidió con la cuádruple hora bruja, el vencimiento trimestral simultáneo de futuros y opciones sobre índices y acciones que liquida Bolsas y Mercados Españoles. Es una cita que suele concentrar volatilidad técnica ajena al fondo del mercado. Los movimientos bruscos de la subasta de cierre responden a ajustes de posiciones, no a los fundamentales de las compañías que integran el índice.

El balance semanal deja tres variables en el punto de mira: los tipos de interés, el precio del petróleo, y la deuda. A ellas se suma una cuarta que gana peso cada trimestre: la inteligencia artificial, cuyo ciclo inversor condiciona ya las carteras de los grandes gestores internacionales.

Los valores que sostienen el mercado

En una semana de ida y vuelta, con recuperación de la pérdida del lunes, el sector bancario ha actuado como soporte. Santander figura entre las mayores subidas semanales del Ibex, junto a Repsol, Mapfre e Iberdrola. Solaria se ha colado en alguna de las sesiones de rebote más intenso.

El argumento del sector financiero es conocido: unos tipos todavía elevados sostienen los márgenes de intermediación. El riesgo es simétrico. Si el crecimiento se resiente y el crédito se contrae, la misma palanca que hoy sostiene al selectivo se convierte en lastre. La composición del índice, muy cargada de banca, utilities e infraestructuras, explica por qué reacciona con tanta sensibilidad a cualquier variación en la deuda y en los tipos.

Un cierre semanal en negativo con la banca como sostén dibuja un mercado que aguanta por composición, no por convicción.

La inteligencia artificial ya no es un factor anecdótico. Las grandes tecnológicas estadounidenses concentran buena parte del flujo inversor global, y su comportamiento arrastra a las bolsas europeas por correlación. Cuando ese flujo se tensiona, un índice con menor capitalización y una cartera poco tecnológica como el Ibex lo acusa con más fuerza.

Ibex 35 19.500

El bono al 5% y la presión sobre la Fed

El verdadero termómetro no son los tipos oficiales, sino el bono estadounidense, que se mantiene en el entorno del 5%. Ese coste de financiación marca el suelo de rentabilidad que exigen los inversores globales y presiona a todas las bolsas. En paralelo, el pulso entre la administración estadounidense y la Reserva Federal ha terminado con una subida de 0,25 puntos porcentuales, impuesta frente a quienes pedían bajadas.

Ese doble escenario, de deuda cara y política monetaria tensionada, condiciona la entrada del Ibex en el último trimestre. Los mercados descuentan que el crecimiento aguante, pero cada dato macroeconómico se convierte en una prueba. El petróleo, en este contexto, actúa como variable de doble filo: alivia la inflación cuando baja y tensiona los costes energéticos cuando sube.

El 20.000, la frontera del último trimestre

La referencia técnica es inequívoca. El Ibex no alcanza los 20.000 puntos, pero se queda lo bastante cerca como para que el mercado no los pierda de vista. Es el nivel que, consolidado, daría por resuelta la corrección en la que está inmerso. Sin superarlo, el arranque del último trimestre quedará en manos de los bonos, de los bancos centrales y del crudo.

El precedente inmediato invita a la cautela. La semana que ahora termina había empezado con una pérdida el lunes que el mercado recuperó íntegramente en las sesiones siguientes. Ese patrón de ida y vuelta, repetido en varias semanas consecutivas, sugiere que no hay una dirección clara y que los inversores operan al ritmo de los datos. Para las carteras, la consecuencia práctica es que los resultados del tercer trimestre, que empezarán a publicarse a partir de octubre, pesarán más que cualquier otra referencia.

Para la semana próxima, la agenda ofrece pocas referencias propias. El mercado español dependerá de los datos macroeconómicos que lleguen desde Bruselas y Washington, y de la evolución del bono estadounidense. Cualquier acercamiento del rendimiento a la cota del 5% volverá a poner a prueba la resistencia del selectivo.

La lectura honesta del balance es que el Ibex aguanta, pero no convence. Un cierre semanal negativo en plena cuádruple hora bruja no dicta tendencia, y la fortaleza del sector bancario amortigua la caída. El problema es que esa misma fortaleza depende de unos tipos que el mercado espera ver bajar. Cuando eso ocurra, el soporte que hoy sostiene al índice será también su principal riesgo.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: El nivel de los 20.000 puntos y la evolución del bono estadounidense en el 5%. La publicación de resultados del tercer trimestre, a partir de octubre, será el primer termómetro de fondo.
  • Reacción del valor: El mercado no descuenta una caída mayor: la pérdida del lunes se recuperó en su totalidad. El cierre en 19.500 apunta a una corrección técnica, no a un cambio de tendencia.
  • Precedente sectorial: La composición del Ibex, con banca y utilities en cabeza, ha sostenido otras correcciones recientes. Mientras los márgenes bancarios aguanten, el índice tiene un suelo más firme que otros parqués europeos.

Santander cotiza con un descuento del 12% sobre su valor contable y conserva recorrido en el rally

Santander cotiza con un descuento del 12% frente a sus comparables y conserva un recorrido del 16%, según los analistas de Banco Sabadell, que lo dejan como el único banco español en su lista de favoritos.

El informe sectorial rebaja la recomendación sobre BBVA y Bankinter hasta infraponderar, mantiene CaixaBank en el mismo nivel y deja a Santander como la única entidad española con consejo de sobreponderar. El documento llega en pleno rally de la banca europea, con las entidades del Ibex 35 acumulando subidas de doble dígito, y responde a una pregunta concreta: qué valores conservan margen de mejora después del rally.

El dividendo y la inercia de los ingresos sostienen el caso

Dos argumentos sostienen la tesis. El primero es el crecimiento del dividendo: el payout en efectivo sube del 25% al 35% del beneficio, un nivel que sitúa la retribución al accionista por encima de la media del sector. El segundo es la inercia positiva de la cuenta de resultados, con un alza de los ingresos del 9% en el segundo trimestre de 2026.

El argumento central, sin embargo, es la valoración. Sabadell calcula que la acción se ha revalorizado un 34% en los últimos seis meses, en línea con el conjunto del sector, y que pese a ese recorrido todavía cotiza un 12% por debajo de sus comparables europeos. De ahí el precio objetivo de 14,92 euros por acción y un potencial de subida del 16%.

Conviene precisar la naturaleza de ese descuento. No es un ajuste sobre el valor contable en libros, sino una brecha de valoración relativa frente al resto de bancos comparables. El matiz importa: la tesis de Sabadell es de convergencia de múltiplos, no de reconstrucción del balance.

El atractivo de Santander no está en su balance, sino en el hueco que mantiene frente a sus comparables europeos tras un rally del 34%.

BBVA, Bankinter y CaixaBank: el otro lado del informe

EntidadRecomendaciónPrecio objetivoPotencial
SantanderSobreponderar14,92 euros+16%
BBVAInfraponderar26,27 euros+1%
BankinterInfraponderarSin guía para 2026n.d.
CaixaBankInfraponderar13,44 eurosEscaso

BBVA es el caso más llamativo. La acción ha escalado un 37% en medio año al calor de su filial mexicana y, aunque Sabadell eleva su precio objetivo un 17%, hasta 26,27 euros por acción, solo le queda un 1% de potencial adicional. El informe habla de ‘poco recorrido relativo’.

Bankinter sale de la lista de favoritos por un motivo distinto: todavía no ha concretado sus guías para 2026. Los analistas reconocen que crece en ingresos por encima de lo esperado, un 8% en el segundo trimestre frente al 4,4% que anticipaba el consenso, pero subrayan que no ha detallado un guidance de beneficio neto. La cautela responde, según el documento, a la campaña agresiva de captación de depósitos, que le restará impulso.

Santander descuento valor contable

CaixaBank completa la lectura negativa: mantiene la recomendación de infraponderar ante el escaso potencial que arroja una valoración fijada en 13,44 euros por acción.

Con esos mimbres, la lista de bancos europeos favoritos de Sabadell queda compuesta por Santander, UniCredit, Deutsche Bank y Société Générale, cuatro entidades con exposición a tipos, mercados emergentes y negocio de comisiones que los analistas sitúan por delante de la media del sector.

Análisis: un descuento real, pero con letra pequeña

El descuento del 12% no es una opción gratuita. Santander arrastra desde hace años una penalización de valoración asociada a su exposición a Brasil y México, dos mercados con divisa volátil y coste de capital superior al europeo. El mercado exige más rentabilidad por ese mix de beneficio, y esa prima de riesgo explica buena parte de la brecha con rivales de balance más doméstico.

Dentro del mismo informe hay un precedente revelador: BBVA ha subido un 37% en seis meses y su potencial queda en el 1%. Un rally de esa intensidad consume las expectativas antes de que lleguen los resultados, y nada impide que Santander recorra el mismo camino. Si el recorrido del 16% se agota rápido, la revalorización quedará en manos del dividendo, donde el payout del 35% es el argumento más sólido.

La clave macro está en el BCE. La mejora de ingresos del 9% registrada en el segundo trimestre se apoya en un entorno de tipos todavía elevado, y un recorte más agresivo de lo que espera la mayoría de los analistas tensionaría el margen de intereses.

En la próxima cita del calendario, los resultados del tercer trimestre que el grueso de la banca publicará a finales de octubre si mantiene su pauta habitual, el mercado buscará confirmación de esa inercia y alguna pista sobre el guidance. Santander cotiza además con una base accionarial muy institucionalizada y sin accionista de control, lo que la expone a los movimientos de las grandes gestoras y a las notificaciones de participaciones significativas ante la CNMV.

📊 Las Claves para el Inversor

  • Qué vigilar: La publicación de resultados del tercer trimestre a finales de octubre y cualquier concreción del guidance de beneficio neto de la banca española.
  • Reacción del valor: Santander acumula un 34% en seis meses; el mercado descuenta ya buena parte de la convergencia de múltiplos que reclama Sabadell.
  • Precedente sectorial: BBVA sube un 37% en medio año y su potencial se reduce al 1%, la prueba de cómo un rally intenso consume el recorrido de un valor.

VanEck admite el riesgo cuántico en Bitcoin y O’Leary lo pone como condición para los 1 M$

VanEck ha admitido lo que buena parte del sector prefería mantener en segundo plano: la computación cuántica es un riesgo real para Bitcoin. Matthew Sigel, jefe de investigación de activos digitales del fondo neoyorquino, lo dijo en una entrevista en CNBC y añadió un matiz que cambia la lectura: la comunidad ya ha reconocido el alcance del problema y trabaja en cómo resolverlo.

La otra mitad del argumento la puso el inversor Kevin O’Leary. Su escenario de bitcoin a 1 millón de dólares, uno de los más repetidos en los foros del sector, viene con una condición previa: que la red resuelva antes su exposición a la amenaza cuántica.

Conviene aclarar de qué hablamos. Un ordenador cuántico aprovecha propiedades de la materia a escala atómica para resolver cálculos que una máquina convencional no puede ni plantear. Si algún día alcanza la potencia suficiente, podría romper las firmas digitales que hoy protegen las carteras de bitcoin, el mecanismo matemático que demuestra que quien mueve una moneda es su dueño. Por eso los equipos técnicos llevan meses mirando de reojo la criptografía post-cuántica, el conjunto de técnicas diseñadas para resistir a esas máquinas. Ese día no ha llegado. Existen computadores cuánticos, sí, pero cometen errores y ninguno se acerca a la capacidad necesaria para vulnerar esa criptografía.

El diagnóstico de Sigel, recogido por el medio especializado Bitcoin Magazine, fue directo: ‘Es un riesgo’. Y añadió: ‘Hay mucho talento que se ha reunido con un marco de cómo actualizar el sistema’. Preguntado por la lentitud, apuntó a la propia arquitectura de Bitcoin: ‘Las actualizaciones no ocurren tan rápido porque no hay un consejero delegado que pueda decir a los desarrolladores que lo hagan ahora’.

Esa frase resume el rasgo que hace fuerte y lento a la vez al protocolo. En Bitcoin no existe un consejero delegado ni un comité que apruebe cambios. Cualquier modificación se plantea como una BIP, una propuesta de mejora que se publica, se discute en abierto y solo entra en vigor si los operadores y los mineros la adoptan de forma voluntaria. El sistema es difícil de capturar por un actor único. Y también es lento por diseño.

Por qué el riesgo cuántico preocupa ahora a los grandes gestores

Hasta hace poco, la amenaza cuántica era territorio de foros y de hilos con más entusiasmo que datos. Lo que ha cambiado es quién la pone sobre la mesa. VanEck gestiona fondos cotizados de bitcoin y ether, y su equipo de investigación habla cada semana con inversores institucionales que preguntan por horizontes de diez y veinte años. Para esa escala temporal, un riesgo que hoy parece teórico deja de serlo.

Un riesgo que no rompe nada hoy puede mover miles de millones mañana si los inversores con horizonte de veinte años empiezan a descontarlo.

De hecho, la cifra que maneja Sigel es la del calendario: ‘Hay caminos tecnológicos para la resistencia cuántica y creo que verás más de eso en los próximos dos años’. No habla de una solución cerrada, sino de un proceso en marcha.

Quién está construyendo ya las defensas de Bitcoin

computación cuántica cripto

El trabajo técnico no empieza de cero. Varios desarrolladores de Bitcoin prueban ya firmas resistentes a la computación cuántica en cadenas paralelas, las sidechains, redes independientes conectadas a la principal que permiten experimentar sin arriesgar el protocolo madre. En julio, Coinbase anunció un plan para desplegar un sistema de firma post-cuántica apoyado en enclaves seguros (chips que aíslan datos y claves del resto del sistema) y en criptografía de umbral, la técnica que reparte una clave entre varias partes para que ninguna la controle por completo.

También se ha organizado el dinero. El Bitcoin Security Consortium nació en julio con nombres como BlackRock, Fidelity Digital Assets, y Block, entre otros, y su fórmula es poco habitual: aporta fondos y cede ingenieros a proyectos de código abierto. Entre los trabajos que respalda está la BIP-360, una propuesta que añade un nuevo tipo de salida de transacción para reducir el riesgo de exposición prolongada que arrastran determinadas direcciones antiguas.

El matiz importa porque no todas las monedas están igual de expuestas. Una dirección que apenas se ha movido en años ofrece más información a un hipotético atacante que otra de creación reciente. Ese es el detalle que la BIP-360 intenta cubrir y el motivo por el que la discusión técnica, hoy, se centra en tipos de dirección y no en reescribir Bitcoin entero.

Bitcoin ya cambió sus reglas antes, y tardó años

La historia reciente da una pista útil sobre los plazos. Bitcoin ya ha atravesado dos cambios de gran calado sin un consejero delegado al mando. El primero fue SegWit, una reforma de 2017 que reordenó cómo se guarda la información dentro de cada bloque para ganar capacidad. El segundo, Taproot, activado en noviembre de 2021, mejoró la privacidad y la flexibilidad de las transacciones. Ambos se aprobaron, sí, pero después de discusiones que se alargaron durante años y que dividieron a la comunidad.

El paralelismo tiene un límite: SegWit y Taproot no eran urgentes. Una migración post-cuántica sí lo sería, porque obligaría a mover fondos de direcciones antiguas hacia otras nuevas y a coordinar a millones de usuarios, exchanges y custodios. Ahí está el riesgo real de esta historia. No es solo que la máquina llegue; es que la red tarde más en reaccionar que lo que tarde la amenaza en materializarse.

Hay además una contradicción incómoda. El mismo consorcio que financia la investigación reúne a algunas de las firmas más grandes del sector. Que BlackRock, Fidelity o Coinbase pongan dinero y talento acelera las cosas, pero concentra en pocas manos la capacidad de decidir qué se prueba primero. En un sistema que presume de no tener dueño, conviene mirar quién paga la factura.

Con los datos disponibles hoy, la conclusión razonable es la que da VanEck: riesgo reconocido, solución en obras y ningún atajo. Lo que conviene seguir en los próximos meses no son los titulares catastrofistas, sino dos cosas concretas: los resultados de las pruebas con firmas resistentes en sidechains y el avance de propuestas como la BIP-360 en el repositorio oficial de propuestas de mejora de Bitcoin. Si esas piezas encajan, O’Leary tendrá un problema menos para su escenario de 1 millón de dólares.

Stablecoins y banca se alían: la oferta se multiplica por 11 y ya supera los 300.000 millones

La oferta de stablecoins se ha multiplicado por 11 desde 2020 y ya supera los 300.000 millones de dólares. Lo llamativo no es la cifra. Es quién quiere emitir la próxima: los bancos.

Durante su primera década, estos activos vivieron casi en exclusiva dentro del mundo cripto. Servían de reserva lista entre operación y operación en los exchanges (las plataformas donde se compran y venden criptomonedas), un colchón para no volver al banco cada vez que se compraba o vendía. A finales de 2020, todo el mercado valía 27.000 millones de dólares. Hoy pasa de 300.000 millones.

De 27.000 a 300.000 millones: el dinero que salió del exchange

Una parte cada vez mayor de ese crecimiento ocurre fuera del libro de órdenes. Solo en Estados Unidos, los flujos transfronterizos con estos tokens rondan los 127.000 millones de dólares al mes. En todo 2025, las stablecoins movieron unos 135.000 millones entre países, apenas el 0,31% de un mercado de pagos transfronterizos valorado en 44,3 billones, según el agregador OpenAssets.

El salto más visible está en la liquidación entre compañías. Las empresas movieron 226.000 millones de dólares en pagos B2B (entre empresas) con stablecoins durante 2025, un 733% más que el año anterior, según la firma de análisis Artemis Analytics. El motivo es sencillo: un tesorero que cobra en otro país prefiere no inmovilizar capital durante días.

El volumen total de transacciones con estos tokens superó los 28 billones de dólares solo en el primer trimestre de 2026. Ese dinero se liquida en redes donde los bancos, históricamente, han tenido poco control.

Las stablecoins dejaron de ser una herramienta de operadores para convertirse en infraestructura de pago que los bancos no controlan.

La banca deja de mirar desde la barrera

El giro tiene fecha. El 1 de septiembre de 2026, 21 instituciones financieras —entre ellas Bank of America, Citi, Goldman Sachs, Deutsche Bank, y UBS— acordaron crear una empresa conjunta para emitir su propia stablecoin. El plan pasa por lanzar un token respaldado en dólares en la primera mitad de 2027 y, después, una versión en euros.

No están solos. SoFi abrió su moneda, SoFiUSD, a casi 15 millones de usuarios en mayo. JPMorgan opera su token de depósitos JPMD sobre la red Base. Y HSBC prevé lanzar este año una stablecoin denominada en dólares hongkoneses. En paralelo, Visa, BlackRock, Google y DoorDash respaldan Open USD, otro proyecto que verá la luz en 2026 en un mercado que aún dominan Tether y Circle.

oferta de stablecoins

La razón del giro es, sobre todo, regulatoria. La GENIUS Act, la ley estadounidense que define qué es una stablecoin y qué requisitos exige antes de emitirla, dio a los bancos un marco donde antes solo había incertidumbre. El otro empujón es el volumen: cuando el dinero se mueve a esa escala fuera del circuito bancario, quedarse fuera empieza a salir caro.

Qué gana el cliente y qué pierde al mover su dinero en un token

El caso del banco emisor es claro. Retiene los fondos, conserva a sus clientes corporativos y no cede una vía de pago que ya no controla. El caso del cliente es menos evidente: cambiar de una cuenta bancaria a un token emitido por un banco no compra solo rapidez, también intercambia un conjunto de protecciones por otro.

Los números del ahorro son reales. Un concesionario africano que paga a un exportador japonés por vehículos puede asumir entre un 3% y un 5% en comisiones y diferenciales de cambio con una transferencia internacional tradicional, y esperar varios días. Con stablecoins, ese mismo pago de 100.000 dólares puede bajar del 1% y resolverse en minutos, según Eric Barbier, consejero delegado de la firma de pagos Triple-A.

Lo que se pierde va por otro lado. Una stablecoin bancaria no es un depósito: no cuenta con el seguro FDIC estadounidense, no genera rendimiento bajo las reglas actuales y el emisor puede congelar o retirar los fondos. El intercambio es velocidad por rendimiento y protección. Tiene sentido para el dinero que se mueve, no para el que permanece quieto.

El propio Banco de Pagos Internacionales (BIS) ve el mismo problema desde otro ángulo. Su director general, Pablo Hernández de Cos, advirtió el 28 de agosto de 2026 en Jackson Hole que buena parte de estos proyectos o se queda en plataformas cerradas o merece otro nombre: stablecoins bancarias. Un token que solo se liquida dentro de un banco es media vía de pago.

El sector empieza a mostrar, además, signos de consolidación. La creación de nuevos emisores cayó un 7% en 2025 y un 34% en lo que va de 2026, según el índice Stablescape. No es que el negocio se encoja: es que los grandes ocupan el espacio que antes llenaban los pequeños.

La pregunta que queda abierta no es si los bancos emitirán stablecoins, porque ya lo están haciendo. Es si esas monedas podrán salir de su propio jardín. Sin interoperabilidad entre entidades, el ahorro se queda a medias y el usuario acaba con otra cuenta cerrada, solo que con un nombre más moderno.

Ethena (ENA) se dispara un 21% y firma su mayor volumen en más de un mes

Ethena (ENA) sube un 21,12% en 24 horas y firma su mayor volumen en más de un mes. El token del protocolo que respalda la stablecoin sintética USDe cotiza en torno a 0,197 dólares tras mover 1.010 millones de dólares en un solo día, un 57,65% por encima de su promedio de las últimas cuatro semanas.

Qué ha pasado hoy con ENA: un 21% y 1.010 millones negociados

El movimiento arrancó desde los 0,163 dólares del cierre previo, tocó un máximo intradía de 0,2186 y dejó el mínimo en 0,1743. Traducido: un salto superior al 20% en una sola sesión y la ruptura de todo el rango de la jornada anterior. El volumen acompaña, y eso importa. La relación entre lo negociado y la capitalización del token pasó del 28,42% al 51,25% en cuestión de horas.

La capitalización ronda los 1.980 millones de dólares, así que hoy se ha intercambiado en un día el equivalente a la mitad del valor total del activo. No es liquidez seca. Es flujo real de negociación.

Los indicadores, sin embargo, avisan. El RSI de 14 periodos, una medida estándar que calcula si un activo lleva demasiada prisa, se sitúa en 72,9, por encima del umbral de 70 que el mercado interpreta como sobrecompra. El porcentaje B de las bandas de Bollinger marca 117, lo que indica que el precio cotiza fuera de su rango estadístico habitual. El MACD, por su parte, sigue en positivo, y el resto de indicadores sigue con la misma señal. El mercado compró sin freno.

Hay un detalle que suele pasar desapercibido. Durante la subida se liquidaron 1,75 millones de dólares en posiciones largas frente a 599.500 en cortas. Una liquidación es el cierre forzoso de una apuesta apalancada cuando quien la financia se queda sin garantías. Que cayeran largos en pleno rally señala que el salto desde los mínimos fue tan brusco que barrió a parte de los que iban posicionados al alza.

Por qué sube Ethena: el arrastre de bitcoin, no una noticia propia

¿Y el motivo? Ninguno propio de Ethena. El disparador fue el rally generalizado del mercado cripto registrado el 19 de septiembre, con bitcoin cerca de los 77.000 dólares y otros tokens, como Injective y VeChain, con subidas de doble dígito. ENA se movió como lo que es: un activo de beta alta que amplifica lo que hace el mercado.

Un 21% en un día no es una tesis de inversión, sino una subida apoyada en volumen con el precio ya fuera de su banda estadística.

Lo ocurrido sigue un patrón conocido. Cuando bitcoin se mueve con fuerza, el capital rota hacia tokens de menor capitalización en busca de más recorrido, y ENA, con 1.980 millones de valor en el mercado, es un candidato natural. También es el primero en sufrir cuando esa rotación se invierte.

Conviene recordar qué hay detrás del ticker. Ethena es un protocolo de DeFi (finanzas descentralizadas, servicios financieros sin banco de por medio) que emite USDe, una stablecoin sintética: en lugar de guardar dólares en una cuenta bancaria, mantiene posiciones neutralizadas en derivados para que el token valga aproximadamente un dólar. Su rendimiento sale de las tasas de financiación de los contratos perpetuos y del staking de ether, el mecanismo por el que se bloquean monedas a cambio de recompensas. El token ENA da derecho a votar en las decisiones del protocolo, cuyos detalles están publicados en su web oficial.

Ahí está el matiz. El modelo funciona bien cuando las tasas de financiación son positivas, algo habitual en mercados alcistas, y se complica en mercados bajistas prolongados. Es una máquina de rendimiento diseñada para clima favorable.

ENA subida

Cifras que ordenan la subida: sobrecompra, volatilidad y un 87% de descuento

Hay un dato que ordena todo lo demás: ENA cotiza un 86,97% por debajo de su máximo histórico de 1,51 dólares, registrado el 11 de abril de 2024. En los últimos 90 días acumula una subida del 112,77%, pero en el último año pierde más del 70%. Las dos cifras son ciertas a la vez, y explican por qué este activo se mueve con tanta violencia en las dos direcciones.

Mirar atrás ayuda. Buena parte de los tokens de infraestructura DeFi que brillaron en el ciclo de 2021, cuando las finanzas descentralizadas pasaron de experimento a sector con miles de millones depositados, vivieron rebotes verticales de días que después tardaron meses en consolidarse. Cuando el entorno cambió, los proyectos cuyo ingreso dependía de condiciones concretas de mercado lo notaron antes que nadie. Ethena no arrastra ese problema, pero su motor de ingresos sí está atado a un escenario de tasas de financiación positivas. Ahí está su fortaleza y su punto débil.

La volatilidad anualizada del token es del 142,6%. Para ponerlo en contexto: una acción cotizada media se mueve en un rango anual de entre el 20% y el 35%. Aquí hablamos de cuatro o cinco veces más. En una cartera, una posición de este tipo se dimensiona asumiendo que puede perder la mitad de su valor sin previo aviso.

En el corto plazo, los niveles que siguen los operadores coinciden con los puntos donde el precio encontró compradores o vendedores en las últimas semanas.

  • Soporte 1: 0,1836 dólares, el retroceso de Fibonacci del 23,6% en 90 días.
  • Soporte 2: 0,1744 dólares, el cierre de la jornada anterior.
  • Soporte dinámico: 0,1577 dólares, la media móvil de 20 sesiones.
  • Resistencia inmediata: 0,2186 dólares, el máximo intradía de hoy.

La clave de las próximas semanas no está en el token de Ethena, sino en las tasas de financiación de los derivados y en el rumbo de bitcoin. Si el rally general continúa, ENA seguirá amplificándolo. Si se enfría, el retroceso llegará igual de rápido. Nadie tiene la respuesta, y quien diga lo contrario está vendiendo algo.

Los sindicatos de cabina de las aerolíneas en Francia convocan cinco días de huelga del 17 al 21 de octubre

0

EN 30 SEGUNDOS

  • ¿Qué ha pasado? Cinco sindicatos franceses de personal de cabina (SNPL, UNAS, UNAC, SNPNC-Fuerza Obrera y SNGAF) han convocado cinco días de huelga en todas las aerolíneas que operan en Francia, del 17 al 21 de octubre.
  • ¿Quién está detrás? Los sindicatos de tripulantes de cabina galos, en un pulso dirigido contra el Gobierno de París más que contra las propias compañías aéreas.
  • ¿Qué impacto tiene? Vuelos con origen o destino francés en riesgo de cancelación, con derecho a indemnización de al menos 250 euros, alojamiento, comidas y traslados.

La huelga del personal de cabina en Francia ya tiene fechas: cinco días, del 17 al 21 de octubre, en todas las aerolíneas que operan en el país. El paro no se dirige tanto contra las compañías como contra el Ejecutivo francés, y amenaza con alterar los vuelos con origen o destino galo en plena temporada otoñal.

La convocatoria la firman los cinco sindicatos mayoritarios del sector: SNPL, UNAS, UNAC, SNPNC-Fuerza Obrera y SNGAF. Una unidad sindical poco frecuente que convierte el paro en una de las movilizaciones más amplias del transporte aéreo francés de los últimos años. Todos los tripulantes de cabina que operen en aerolíneas francesas están llamados a secundarla.

El motivo no es una negociación salarial ni un convenio colectivo. Los sindicatos exigen al Gobierno una redefinición de las características de la profesión: una evaluación médica más estricta, una limitación máxima de edad y la modificación paralela de los criterios para otorgar las pensiones.

Cinco sindicatos, un pulso al Gobierno y un fondo de pensiones en juego

El trasfondo del conflicto es el fondo de pensiones del colectivo, en el que participan 36.000 trabajadores y 25.000 pensionistas. Los sindicatos sostienen que los cambios que prepara el Ejecutivo podrían vaciarlo y absorber su dinero en el régimen general de la Seguridad Social francesa.

De ahí que la huelga se plantee como una presión sobre el Gobierno y no sobre las aerolíneas. Los sindicatos quieren que las modificaciones se introduzcan desde el 1 de enero de 2027. Sin ellas, advierten, la profesión queda expuesta a un cambio de reglas que afectaría tanto a los tripulantes en activo como a los jubilados.

Francia arrastra un otoño caliente. A la huelga de tripulantes de cabina se suman otros conflictos abiertos en el sector aéreo europeo. El precedente de los paros transversales, los que unen a todos los sindicatos de un colectivo, es claro: se negocian a contrarreloj y, sin acuerdo, el calendario de vuelos se resiente durante días.

El pulso francés no es una disputa salarial: es la defensa de un fondo que sostiene a 36.000 trabajadores y 25.000 jubilados.

Qué pasa si cancelan mi vuelo: 250 euros, hotel y comidas

Para el viajero, lo relevante llega si el paro se materializa. Las aerolíneas estarían obligadas a indemnizar a sus clientes conforme a la legislación europea de derechos del pasajero aéreo, con cantidades que arrancan en los 250 euros y se elevan según la distancia del vuelo.

A esa compensación se añaden, cuando la cancelación obliga a pernoctar fuera de casa, el alojamiento, las comidas y los traslados. Si tu vuelo con salida o llegada a Francia se cancela por la huelga, la aerolínea debe cubrir esos gastos, además de ofrecerte el reembolso del billete o un transporte alternativo.

El paro llega en una ventana delicada. Mediados de octubre concentra el tráfico de negocios en rutas como París-Madrid, París-Barcelona o Lyon-Barcelona, operadas por aerolíneas como Air France, Iberia, Vueling, easyJet y Ryanair. Las conexiones con África y América que escalan en Charles de Gaulle u Orly también pueden resentirse.

Hoja de Ruta: Claves del Viaje

El impacto principal es de planificación. Quien tenga un vuelo entre el 17 y el 21 de octubre con origen o destino Francia debería vigilar los avisos de su aerolínea y mantener flexibilidad en las fechas. La zona cero está en los grandes aeropuertos franceses —Charles de Gaulle, Orly, Niza, Lyon, y Marsella—, pero el efecto alcanza a cualquier ruta europea que toque suelo galo.

Respecto al precedente, los paros de controladores franceses han obligado en los últimos años a cancelar miles de vuelos en toda Europa, incluidos trayectos que solo sobrevolaban el espacio aéreo francés. La diferencia ahora es que el conflicto afecta a un colectivo con presencia directa en el avión, lo que complica recolocar pasajeros.

La lectura estratégica que hacemos es que Francia vuelve a convertir su transporte en un tablero de negociación política. El Ejecutivo puede desactivar el paro antes del 17 de octubre si cede en la protección del fondo. Si no lo hace, las aerolíneas activarán planes de contingencia y los viajeros tendrán que reclamar.

El dato que resume todo: 36.000 trabajadores y 25.000 pensionistas dependen de un fondo cuya continuidad está sobre la mesa. Y cinco días de octubre en los que el espacio aéreo francés puede convertirse en el eslabón más frágil de la movilidad europea.

ETF de Ethereum firman la única salida semanal entre 14 productos cripto: -140 millones

Los ETF spot de Ethereum han cerrado la semana que terminó el 18 de septiembre con una salida neta de 140 millones de dólares. Es el único producto en negativo entre los 14 fondos cotizados de criptomonedas que se siguen a diario en el mercado estadounidense.

El contraste lo pone Zcash. Su ETF, lanzado a finales de agosto, captó 98,2 millones de dólares y firmó su cuarta semana consecutiva en positivo. Solana sumó 13,2 millones y XRP otros 9,6 millones, según los datos recopilados por el agregador SoSoValue.

Ethereum, el único de los 14 fondos que cierra en rojo

El número final esconde una semana mucho más agitada de lo que sugiere ese menos 140. Los fondos de ether empezaron el lunes con una entrada de 121 millones de dólares y acabaron encadenando tres sesiones seguidas de reembolsos que sumaron 404,82 millones. Solo el viernes, con 143,8 millones de vuelta, el saldo dejó de sangrar.

Las cuentas cuadran: 121 millones de entrada, 404,82 de salida y 143,8 de regreso dan exactamente los 140 millones negativos de la semana. El resto de altcoins se movió poco. Solana captó 13,2 millones de dólares y XRP otros 9,6, casi la mitad que la semana anterior. Hyperliquid pasó a positivo con 3,1 millones tras perder 26,4. Chainlink, Avalanche, Tron, Dogecoin, Litecoin y Hedera juntos apenas reunieron 4,8 millones, y ni BNB ni Polkadot registraron un solo flujo.

Dos decisiones en Washington que lo explican casi todo

El primer golpe llegó el martes. El Senado de Estados Unidos rechazó el cierre de debate de la CLARITY Act por 49 votos frente a 50, el trámite previo que habría permitido votar la ley. Se trata del marco regulatorio que el sector de los activos digitales lleva meses esperando para saber a qué atenerse, y su bloqueo enfrió de golpe el ánimo de los inversores institucionales.

Los ETF de bitcoin se dejaron 450 millones de dólares en esa única sesión, su peor día de la semana. Ethereum resistió mejor, pero el miércoles llegó el segundo mazazo: la Reserva Federal subió los tipos 25 puntos básicos, hasta el rango del 3,75% al 4%, según el comunicado oficial del banco central. Es el primer aumento desde 2023 y el mercado lo leyó como un frenazo para los activos de riesgo.

Ethereum no perdió la semana por un problema propio, sino porque dos decisiones tomadas en Washington pesaron más que cualquier métrica de la red.

Bitcoin perdió otros 296 millones ese miércoles y Ethereum 224 millones. La diferencia es que el primero se recuperó el jueves y el viernes, cerrando la semana con apenas 6,2 millones de dólares de entrada neta, la cifra semanal más baja en 141 semanas de negociación. El segundo siguió perdiendo una sesión más. El conjunto de los 14 productos cerraron la semana con un flujo neto negativo de apenas 5 millones de dólares: las entradas del resto de fondos casi compensaron la fuga de ether.

En paralelo, los activos combinados de esos 14 fondos subieron un 4,89% hasta 123.900 millones de dólares. El valor de lo invertido aguantó mejor que los flujos. En el caso de Zcash el efecto fue todavía más visible: sus activos crecieron un 40,5% hasta 914,5 millones, lo que lo convierte en el tercer mayor ETF de altcoins, solo por detrás de XRP y Solana y por delante de otros nueve.

flujos ETF cripto

Qué significa este bache para el inversor de ether

Conviene poner la cifra en contexto. Una salida semanal de 140 millones de dólares sobre un mercado de ETF de ether que maneja miles de millones es un movimiento menor, más parecido a un ajuste de cartera que a una huida. Lo que sí revela es algo más incómodo: entre los 14 productos, el más expuesto a la macro es Ethereum.

La historia reciente lo confirma. Cuando la SEC aprobó los ETF spot de ether en julio de 2024, el mercado esperaba un goteo constante de capital institucional. Llegó, pero a trompicones, y siempre condicionado por lo que hicieran los tipos de interés en Estados Unidos y por la claridad normativa. Cada vez que una de esas dos variables se tuerce, los flujos de ether son los primeros en notarlo.

Hay una segunda lectura, menos amable. El capital institucional que entra en cripto a través de productos cotizados es, por definición, dinero con poca paciencia. Se mueve con los titulares y no con la tecnología. Que un token centrado en la privacidad como Zcash, con un ecosistema infinitamente más pequeño que Ethereum, haya captado más dinero en cuatro semanas dice bastante sobre hacia dónde mira hoy el inversor de ETF: a la narrativa del momento, no a los fundamentos de la red.

Dicho de otro modo, Ethereum tiene un problema de narrativa a corto plazo, no de red. Su valor total bloqueado, la actividad de sus rollups y el ritmo de su hoja de ruta siguen ahí. Lo que falla es el relato que conecta todo eso con el inversor de fondos cotizados.

La próxima semana dará la primera pista sobre si el bache fue puntual o el inicio de algo más largo. Si los compradores aprovechan el rebote del viernes y las entradas vuelven, el episodio quedará como una anécdota de dos días malos en Washington. Si no, habrá que empezar a preguntarse si el dinero institucional que llegó a Ethereum tras la aprobación de los ETF tiene la misma paciencia que la red.

Precio Ethereum hoy: ETH toca máximos de 8 meses y enfría el rally tras el short squeeze

El precio de Ethereum se enfría este domingo tras una semana en la que el ether tocó su nivel más alto en ocho meses. La criptomoneda cotiza en torno a los 2.582 dólares, un 1,33% menos en 24 horas, después de superar los 2.600 el sábado y marcar máximos por encima de los 2.672.

El movimiento no es un desplome. Es una pausa. El volumen negociado ha caído un 41% frente al promedio de los últimos 30 días, y eso suele leerse como que la corrección llega con poca convicción vendedora. Un mercado que baja con poco volumen es, históricamente, menos frágil que uno que baja a manos llenas.

ETH se mantiene un 47,81% por debajo de su máximo histórico de 4.948,08 dólares, alcanzado el 24 de agosto de 2025. En 90 días acumula una subida del 50,22%. Recupera terreno desde niveles castigados, pero sigue cotizando con un gran descuento frente a su techo.

El rally en cifras: volumen, medias y resistencia clave

Lo primero es entender de dónde viene el movimiento. Entre el miércoles y el viernes, ETH se disparó un 5,90% en una sola sesión y después rompió un 7,78% por encima de los 2.600 dólares. Dos saltos consecutivos que cambiaron la tendencia de corto plazo.

El responsable tiene nombre: las liquidaciones de posiciones cortas. Cuando un operador apuesta a que un activo bajará y lo vende prestado —la venta en corto— y el precio sube en su contra, su bróker cierra la posición por la fuerza y debe recomprar el activo al precio que sea. Si miles de operadores lo hacen a la vez, esa recompra empuja el precio todavía más arriba. Es el short squeeze.

Un short squeeze no es una señal de salud del mercado: es una pasión comprimida que explota y luego se apaga. Lo que queda cuando se acaba el combustible es lo que importa.

Sobre el gráfico, el ether se mantiene por encima de sus medias móviles de 7, 15 y 30 días, y lejos de la media de 200 sesiones, en 2.073 dólares. Traducido: la tendencia de fondo sigue siendo alcista aunque el corto plazo se haya enfriado. Las medias móviles son el precio medio de las últimas sesiones; cuando el precio está por encima de casi todas, la estructura se considera sana.

El principal nubarrón técnico es el MACD, un indicador que compara dos medias para anticipar giros de momentum. Su histograma ha entrado en terreno negativo (−5,21), la primera señal de que el empuje de la subida se agota. El RSI, que mide la fuerza relativa de subidas y bajadas, se sitúa en 62,5 puntos: descarta la sobrecompra extrema y deja margen para un nuevo tramo alcista. La resistencia inmediata está en 2.660,21 dólares; el soporte a defender, en 2.500.

Qué es un short squeeze y por qué disparó al ether

Conviene detenerse. Las liquidaciones de cortos crean demanda artificial y fuerte, pero se agotan cuando el flujo se seca. Y este domingo está seco: el volumen ronda los 9.330 millones de dólares, un 41% por debajo del promedio de 30 días, con una tasa de volumen sobre capitalización del 2,96% frente al 5,03% habitual.

La lectura contraria también tiene sentido: una caída con poco volumen suele ser más alcista que bajista. Si nadie vende con ganas, basta con que reaparezca algo de demanda institucional para que el precio vuelva a subir. El riesgo es el de siempre: si el volumen no regresa, la corrección puede alargarse.

ethereum máximos 8 meses

Análisis: la agenda técnica que sostiene la tesis de Ethereum

Más allá del gráfico, hay un argumento de fondo que no conviene perder de vista. Ethereum sigue siendo la red con más valor bloqueado: alberga la mayor parte de las stablecoins (monedas digitales ancladas al dólar o al euro), de las finanzas descentralizadas —lo que el sector llama DeFi— y de los activos del mundo real tokenizados. Su capitalización ronda los 315.000 millones de dólares, la segunda del sector cripto.

Esta semana ha circulado un debate técnico relevante: la posibilidad de reducir el tiempo entre bloques de Ethereum de los 12 segundos actuales a 10. Bloques más rápidos mejorarían la experiencia de usuario y la capacidad de la capa base. El impacto en las comisiones será gradual, pero la dirección es clara.

Aquí toca ser honesto con el riesgo. El volumen de estos días es débil y resta confirmación al impulso comprador. La concentración del staking —el mecanismo por el que se bloquean 32 ETH para validar la red a cambio de recompensas— en unos pocos proveedores sigue siendo una vulnerabilidad estructural. Y ETH lleva dos años prácticamente plano (−0,87%), lo que dibuja un ciclo de rango más que una tendencia clara.

La última vez que la comunidad debatió un cambio profundo en el ritmo de la red fue antes de The Merge, la fusión de septiembre de 2022 que sustituyó el minado por la validación. Aquel cambio no tocó la velocidad, pero demostró que Ethereum puede reorganizarse sin romperse.

El mensaje de esta semana es de prudencia. Mientras ETH defienda los 2.500 dólares, el sesgo de medio plazo se mantiene constructivo. Si los pierde, los compradores tendrán que rehacer cuentas. La referencia a vigilar es una ruptura confirmada de los 2.660 con volumen por encima del promedio; sin ese volumen, cualquier subida es sospechosa.

El fallo de seguridad en Windows 11 que expone tus archivos bancarios y Microsoft ya está parcheando urgentemente

¿Estás afectado? Cómo comprobar en dos minutos si tu Windows 11 sigue sin parchear

Primer plano detallado de un teclado de computadora con la tecla de Windows en foco.

El fallo no necesita que hagas nada: basta con que un archivo .lnk manipulado apunte a una ruta UNC para que Windows lance por su cuenta una autenticación SMB saliente y entregue tu hash Net-NTLMv2 a un servidor ajeno. Es la vulnerabilidad CVE-2026-32202, un cero-clic en Windows Shell que nació de un parche incompleto de febrero (CVE-2026-21510) y que CISA confirmó como explotada en la naturaleza el 28 de abril de 2026, con plazo federal de corrección fijado para el 12 de mayo. Afecta a Windows 10, Windows 11 y a los Windows Server 2019, 2022 y 2025. El interés para el atacante es que ese hash permite suplantar tu identidad y encadenar un ataque de retransmisión NTLM, así que el ámbito financiero es objetivo directo: una sola autenticación relayada puede saltar de un puesto de trabajo a los sistemas que manejan datos bancarios.

Comprobarlo lleva dos minutos. Abre Configuración > Windows Update y pulsa «Buscar actualizaciones»: si hay una acumulativa pendiente, instálala y reinicia. Para saber qué versión ejecutas, pulsa Win+R, escribe winver y anota la compilación y la rama (24H2, 25H2…); contrasta que se corresponde con la última publicada en el boletín mensual de Microsoft. Entra además en Historial de actualizaciones y confirma que la acumulativa del mes en curso figura como instalada. Si no puedes parchear de inmediato, aplica las mitigaciones: bloquea el SMB saliente (puerto TCP 445) en el cortafuegos o el router, activa la firma SMB en los servidores de archivos y restringe NTLM mediante directiva de grupo. Y como el origen del problema fue un parche incompleto, no te fíes de una actualización antigua: revisa la fecha del último reinicio y de la compilación instalada.

Qué se te expone exactamente: qué archivos y credenciales quedan al alcance del atacante

Primer plano de un hombre trabajando en un entorno de oficina moderno, usando un distintivo.

El cebo no va a por archivos concretos del disco, sino por cualquier credencial con valor de reventa que hayas dejado guardada en el equipo. El paquete malicioso es un MSI de 83 MB llamado WindowsUpdate 1.0.0.msi que se descarga desde el dominio microsoft-update[.]support y que, al ejecutarse, despliega dos cargas útiles principales. La primera ataca el almacén cifrado de los navegadores: según el análisis de Malwarebytes, incluye rutinas de descifrado PBKDF2, SHA-256 y AES para extraer contraseñas, cookies y tokens de sesión, de modo que el atacante puede entrar en las cuentas sin necesidad de conocer la clave. Antes de esa extracción, el programa lanza más de doscientas llamadas a taskkill.exe para cerrar navegadores y herramientas de seguridad y liberar así las bases de datos de credenciales. El objetivo declarado son «contraseñas, datos de pago y acceso a cuentas», con las tarjetas introducidas en comercios electrónicos y las claves de la banca online en el punto de mira.

El segundo componente se cuela en Discord, que comparte la misma base Electron: el código manipula la aplicación para interceptar los tokens de inicio de sesión, los datos de pago y los cambios en la verificación en dos pasos cada vez que se abre, lo que abre al atacante una vía directa a cuentas vinculadas a tarjetas. Para sobrevivir a los reinicios crea dos mecanismos independientes: un valor llamado SecurityHealth en la clave CurrentVersionRun del registro, que simula un componente de Windows Defender, y un acceso directo Spotify.lnk en la carpeta de Inicio del usuario. Todo lo recopilado sale hacia infraestructura de mando y control (datawebsync-lvmv.onrender[.]com y un relé en Cloudflare Workers) y se descarga a través de store8.gofile[.]io, desde donde puede alimentar fraudes o venderse en circuitos de mercado negro. La campaña se dirigía inicialmente a usuarios francófonos, aprovechando el rastro de las filtraciones masivas registradas en Francia.

Cómo se explota: el vector de ataque paso a paso y si hace falta que tú hagas clic

Vista en primer plano de un cursor de ratón sobre texto de seguridad digital en la pantalla.

El fallo, bautizado como CVE-2026-32202 y alojado en shell32.dll, no depende de que ejecutes ningún programa: el detonante es el propio Explorador de Windows al mostrar el contenido de una carpeta. Un atacante coloca un archivo de acceso directo (.lnk) manipulado que lleva incrustada una ruta UNC —del tipo \servidor-del-atacanterecursopayload.cpl— y lo hace llegar a la víctima por correo electrónico, un recurso compartido o una carpeta sincronizada en la nube. Al renderizar el directorio, Explorer intenta cargar el icono del acceso directo y, en ese proceso, rutinas como CControlPanelFolder::GetUIObjectOf y PathFileExistsW resuelven la ruta de red de forma automática. Eso abre una conexión SMB saliente hacia el servidor del atacante por el puerto TCP 445 que dispara el protocolo de autenticación NTLM: la máquina envía su hash Net‑NTLMv2 sin pedir permiso ni mostrar aviso alguno.

La respuesta a la pregunta clave es que no hace falta que hagas clic. Basta con que la carpeta aparezca en pantalla; no hay que abrir el acceso directo ni ejecutarlo, y SmartScreen no llega a intervenir porque la comprobación de confianza se produce en una fase posterior a la conexión. El enlace malicioso suele distribuirse dentro de archivos ZIP, ISO o 7z para esquivar el marcado de origen (Mark‑of‑the‑Web). Con el hash en su poder, el atacante puede romperlo por fuerza bruta o relanzarlo al instante mediante NTLM relay contra servicios internos de SMB, LDAP o Exchange, y desde ahí moverse lateralmente hasta los sistemas donde están los datos sensibles, incluidos los financieros. Microsoft parcheó la vulnerabilidad el 14 de abril de 2026 y corrigió su aviso el día 27 al confirmar explotación activa; CISA la incluyó en su catálogo KEV el 28 de abril con plazo de remediación hasta el 12 de mayo.

¿Hay ataques en curso? Qué dicen Microsoft, CISA y los primeros informes de explotación

Sí, hay ataques en curso. Microsoft confirmó explotación real de CVE-2026-32202 y la CISA la incorporó a su catálogo de vulnerabilidades explotadas (KEV) el 28 de abril de 2026, con el 12 de mayo como fecha límite para que las agencias federales estadounidenses la tuvieran corregida. La ficha de Microsoft reconoció la explotación tras la divulgación. El fallo es una fuga de hashes NTLM en el Shell de Windows y nace de un parche incompleto: la corrección de febrero para CVE-2026-21510 —que, según los informes, ya se había aprovechado contra objetivos de defensa europeos— dejó abierta una vía alternativa. La investigadora Maor Dahan (Akamai) documentó ese resquicio reabierto.

El vector es zero-click: basta un acceso directo (LNK) malicioso dentro de un archivo ZIP. Al abrir la carpeta que lo contiene, el Explorador de Windows resuelve la ruta y lanza una conexión SMB saliente hacia un servidor controlado por el atacante, que recibe el hash Net-NTLMv2 del usuario sin que este haga nada. Con ese hash se puede atacar por fuerza bruta o relanzarlo (relay) contra servicios sin firmar para escalar en Active Directory. El fallo afecta a Windows 10, Windows 11 y Windows Server 2019, 2022 y 2025. Los primeros informes describen campañas de phishing con LNK empaquetados en ZIP que esquivan Mark-of-the-Web y sitúan al sector financiero entre los objetivos prioritarios; la respuesta inmediata pasa por instalar la actualización de abril de 2026 y bloquear el SMB saliente (TCP 445).

El parche: número de KB, fecha de publicación y cómo forzar la instalación ahora

Un teléfono inteligente sobre un trípode graba a una persona escribiendo en un papel, mostrando el proceso de creación de contenido.

El parche urgente lleva el número KB5129195 para Windows 11 en versiones 24H2 y 25H2, que pasan a los compilados 26100.9457 y 26200.9457, y tiene un hermano paralelo, KB5129194, para los equipos con Windows 11 26H1. Microsoft lo publicó el 14 de septiembre de 2026 como actualización fuera de ciclo (out-of-band), apenas una semana después del Patch Tuesday del 8 de septiembre, que resolvió la cifra récord de 966 vulnerabilidades e incluyó dos fallos de día cero explotados activamente: CVE-2026-81963, en la pila de Windows Update, que permitía a un atacante recorrer el sistema de archivos y leer o sobrescribir documentos que no debería tocar, y CVE-2026-85880, un desbordamiento de búfer en ALPC. Esta es la razón de la urgencia: el fallo no se quedaba en la teoría, sino que daba acceso a los archivos del equipo, entre ellos los sensibles, y ya se estaba usando contra víctimas reales.

Instalarlo no requiere nada especial. Basta con abrir Configuración > Windows Update y pulsar Buscar actualizaciones: la actualización se descarga e instala sola, tarda unos diez minutos y, en la mayoría de los casos, solo pide un reinicio para quedar activa. Al ser acumulativa, no hace falta haber aplicado antes el paquete de septiembre; basta con instalar la última disponible para la versión que tenga el equipo. Para verificar que se ha aplicado, se puede ejecutar winver y comprobar que el compilado es 26100.9457 o 26200.9457. Los administradores de entornos corporativos pueden descargar el paquete autónomo desde el Microsoft Update Catalog o desplegarlo por WSUS, Intune o Configuration Manager, con el detalle en la guía de actualizaciones del MSRC.

Qué versiones y ediciones de Windows 11 quedan cubiertas (y cuáles se quedan fuera)

Four white square frames arranged in a grid on a soft blue background

El paquete de emergencia que Microsoft ha distribuido fuera de su calendario habitual cubre las tres ramas de Windows 11 que siguen bajo soporte activo. La actualización KB5129195 está destinada a las versiones 24H2 y 25H2, que pasan a las compilaciones 26100.9457 y 26200.9457, mientras que la KB5129194 hace lo propio con la versión 26H1, que alcanza la compilación 28000.2956. En los tres casos, la documentación oficial especifica que se aplican a «todas las ediciones»: Home, Pro, Pro for Workstations, Enterprise y Education, tanto en equipos con procesadores x64 como ARM64. El parche llega de forma automática por Windows Update, aunque los administradores de sistemas pueden descargarlo del catálogo de Microsoft Update o desplegarlo mediante WSUS e Intune. Los mismos fallos se corrigen además en Windows 10 21H2 y 22H2 a través de la KB5129236.

Fuera de esa cobertura queda la versión 23H2, que no figura entre los paquetes de emergencia. La razón es el fin de ciclo: Microsoft dejó de servir actualizaciones de seguridad para 23H2 en las ediciones Home y Pro el 11 de diciembre de 2025, por lo que esos equipos ya no reciben el parche. Solo conservan cobertura las ediciones Enterprise y Education de 23H2, cuyo soporte se prolonga hasta bien entrado 2026. Algo similar ocurre con Windows 10, donde la corrección de los mismos fallos llega únicamente por canales como el programa de actualizaciones extendidas (ESU), no a instalaciones domésticas sin soporte. Esa asimetría deja a los parques más antiguos, precisamente los que más tardan en migrar, sin protección frente a una vulnerabilidad que permite escalar privilegios hasta el nivel SYSTEM y acceder a información sensible del equipo.

Señales de que ya te han atacado y qué hacer con tus cuentas bancarias si es el caso

A pile of money sitting on top of a table

El principal obstáculo para detectar este ataque es que el propio malware está diseñado para no dejar rastro visible: en el momento de su análisis, el ejecutable principal no disparó ninguna alerta en 69 motores antivirus de VirusTotal, y el lanzador VBS pasó desapercibido en 62. Las señales, por tanto, no llegan por un aviso del sistema, sino por detalles concretos que ha publicado Malwarebytes. La primera comprobación es abrir el registro (Windows + R, escribir regedit) y revisar la clave HKCUSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionRun, donde el intruso se cuela como una entrada llamada SecurityHealth que apunta a un archivo WindowsUpdate.exe alojado en la carpeta AppData del usuario. La segunda es mirar en la carpeta de inicio si aparece un acceso directo bautizado como Spotify.lnk que el usuario no ha creado. A eso se suman procesos anómalos como _winhost.exe —un Python renombrado— y un goteo constante de tráfico hacia servidores externos de mando y control.

Si se confirma ese rastro, o simplemente se descargó el paquete de 83 MB que se hace pasar por actualización, la prioridad es cortar la fuga de credenciales antes de limpiar el equipo. Los especialistas recomiendan desconectar el ordenador de internet —cable o wifi— y no teclear ninguna contraseña ni dato financiero hasta que esté desinfectado, porque el programa puede capturar lo que se escribe y los tokens de sesión, e incluso interceptar cambios en la verificación en dos pasos. Desde otro dispositivo de confianza, como el móvil, hay que cambiar las contraseñas de las cuentas críticas, empezando por el correo y la banca online, y activar después el doble factor en todas ellas. Con la entidad financiera, conviene revisar los movimientos de los últimos días, pedir alertas para cualquier operación y, ante un cargo no reconocido, avisar de inmediato al banco para bloquear tarjetas y presentar la reclamación; la Asociación Española de Consumidores insiste en reclamar cuanto antes para intentar recuperar los fondos. Solo después toca borrar las entradas de persistencia y pasar un análisis completo con un antivirus con detección de comportamiento.

Más allá de este parche: cómo blindar tu banca online con doble factor y gestor de contraseñas

red padlock on black computer keyboard

Actualizar el sistema cierra la brecha concreta, pero no blinda la cuenta si las credenciales siguen siendo un secreto compartido que puede robarse con un phishing o con la lectura de la memoria del equipo. Para eso está la autenticación en dos pasos, obligatoria en la banca online española desde la directiva PSD2, aunque no todas las segundas capas son igual de sólidas. Los códigos por SMS siguen siendo el método más extendido y son vulnerables a la intercepción mediante duplicado de SIM o al engaño en tiempo real. Cuando el banco lo permita, conviene subir de nivel: aplicación de autenticación o, mejor aún, passkey basada en el estándar FIDO2, que ata el acceso al dispositivo con huella o reconocimiento facial y no puede reenviarse ni capturarse en una web falsa. El organismo alemán BSI recomienda activar el doble factor en toda cuenta donde haya datos de pago guardados, no solo en la banca.

El segundo pilar es la contraseña. Debe ser única por servicio y de al menos 12 caracteres, algo inabordable de memorizar entre las decenas de cuentas que acumulamos, y ahí el gestor de contraseñas cumple una doble función: generar claves robustas y guardarlas cifradas bajo una única contraseña maestra. Ese cofre hay que protegerlo con el propio doble factor y activar el cierre automático de sesión. En el mercado conviven opciones gratuitas o de bajo coste, como Bitwarden —código abierto, con un plan premium cercano al euro al mes— o Proton Pass, y de pago como 1Password, que ronda los 36 dólares anuales para un usuario. Ninguna sirve de nada si se reutiliza la misma clave en varios sitios: es precisamente la puerta que aprovechan los atacantes para probar en cadena una filtración hasta dar con la cuenta bancaria.

Contexto: qué falló en el proceso de Microsoft y otros casos recientes con el mismo patrón

A glossy glass cube with the Microsoft logo on a dark surface

El origen está en cómo Microsoft gestionó su propio ciclo de parches. El Patch Tuesday de septiembre de 2026 fue el mayor de su historia: en torno a 970 vulnerabilidades corregidas, algo más de un centenar de ellas críticas, con dos cero-días ya explotados en la naturaleza (CVE-2026-81963, en Windows Update Stack, y CVE-2026-85880, en el componente ALPC). En medio de ese volumen, la corrección de CVE-2026-62721, una escalada de privilegios en el servicio User-Mode Power Service, no cerró del todo la brecha. La compañía tuvo que reconocerlo, revisar su aviso de seguridad y publicar el 14 de septiembre un parche fuera de ciclo (KB5129195, que lleva Windows 11 24H2 y 25H2 a los builds 26100.9457 y 26200.9457, y KB5129194 para la versión 26H1). Ese arreglo de emergencia llegó apenas seis días después del boletín original, en el que Microsoft ya había pedido a los administradores no retrasar los parches de seguridad más de un par de días.

El patrón se repite. Un día después del boletín, el investigador Nightmare Eclipse hizo público ShieldCrash, un cero-día de Microsoft Defender que aprovechaba una ruta de código que la corrección anterior (ShieldBreak, CVE-2026-69414) había dejado sin cubrir, con lectura arbitraria de archivos con privilegios SYSTEM confirmada en todas las versiones compatibles de Windows. Era su undécimo cero-día desde abril de 2026. Algo similar ocurrió con CVE-2025-60710 (Windows Task Host): parcheada en noviembre de 2025, CISA no la incorporó a su catálogo de vulnerabilidades explotadas hasta abril de 2026 y no confirmó su uso en campañas de ransomware hasta agosto, sin que por entonces el aviso de Microsoft reflejara esa explotación. A ello se suman los daños colaterales del propio paquete de septiembre —cortes en escritorio remoto, fallos de audio por USB, cuelgues del Explorador y problemas con controladores AMD—, que la actualización de emergencia solo resolvió en parte.

Las 60 muertes ocultas de Tesla y sus fraudes: el documental que Elon Musk no quiere que veas

«Lo que descubrí fue que la historia de Elon Musk no era una nueva historia tecnológica; era realmente la historia de un vino viejo en una botella nueva. Resulta que su historia es la del embaucador, el inflador de acciones. Su riqueza y poder provienen de acciones infladas, así que ya había contado esa historia antes con Enron y con Elizabeth Holmes, y por eso era una historia extrañamente familiar para mí», así se expresaba Alex Gibney sobre el protagonista de su más reciente documental, quien hace lo posible para que la cinta no tenga un estreno a gran escala en plataformas.

Lo cierto es que la fortuna del dueño de X, la plataforma antes conocida como Twitter, le permite ejercer presión para evitar que la cinta llegue a ser vista en algunos territorios, o al menos con facilidad. El fundador de Tesla ha llamado a su amigo David Ellison, futuro dueño de Warner Bros. Discovery, y ha coqueteado con la idea de retirar la cinta de HBO Max, donde está planeado su estreno tras su paso por salas de cine.

SpaceX elon musk Merca2

Además, ha dedicado un esfuerzo importante a informar a su no tan pequeña legión de seguidores de que todo en el documental era una mentira. La presión ha sido tanta que The Hollywood Reporter llegó a informar de que dentro de Universal, el estudio que tiene sus derechos de distribución en salas tanto en Estados Unidos como en Europa, se había planteado retirarla de su calendario, aunque de momento el estudio ha confirmado a otros medios que el plan de estrenar la cinta en el primer trimestre del próximo año no ha cambiado.

Elon Musk y Tesla, bajo la mira de Gibney

Entre las revelaciones más incómodas del documental de Gibney, según han reportado los medios estadounidenses que han visto la cinta, está lo complejo que ha sido el proceso de desarrollo de los vehículos sin conductor de Tesla y el coste humano de estos. Y es que, según el director, han causado unas 60 muertes durante las pruebas y se habría llegado a acuerdos de confidencialidad con las familias para evitar que la información saliera a la luz.

Youtube video

A esto se suma que algunos vídeos famosos donde la empresa presumía de la capacidad de sus vehículos para manejarse por sí mismos no eran del todo ciertos. Según ha reportado Travis M. Andrews, crítico de cine de The Washington Post, el documental muestra cómo uno de los ingenieros de la empresa se escondía en el asiento de atrás para movilizar el vehículo en el famoso anuncio «Paint It Black», donde se mostraba por primera vez la tecnología al ritmo de los Rolling Stones.

Estas revelaciones podrían marcar el futuro de la empresa en plena carrera por llevar los robotaxis a diferentes mercados alrededor del mundo. No solo pondrían una lupa sobre Tesla, vista hasta ahora como una de las grandes pioneras del sector incluso por los críticos más acérrimos de Elon Musk, sino que es posible que las imágenes captadas por Gibney acaben por marcar un antes y un después en esa carrera.

Los matrimonios fallidos y la legión de hijos

Por otro lado, el documental también apunta a los cambios de orientación política de Musk. Su figura se ha convertido en una de las claves de la ultraderecha, a pesar de haber sido uno de los primeros multimillonarios en llamar la atención sobre el cambio climático y la necesidad de la transformación energética. El documental defiende que es un cambio que llegó de la mano de su separación de la cantautora Grimes y del aumento de su tiempo en Twitter.

Según The Washington Post, otra de sus exparejas, la influencer Ashley St. Clair, afirmó que Musk no solo usaba la plataforma para compartir detalles sobre su vida, sino también para acercarse a otras chicas jóvenes en busca de acumular una «legión de niños antes de que estalle la guerra civil». La propia Grimes insiste en que Musk, que ha roto la relación con una de sus hijas, Vivian Jenna Wilson, ha hecho todo lo posible por mantenerla alejada de sus hijos en común.

El salto a la ultraderecha

Grimes y St. Clair no son los únicos nombres que han roto su relación con el fundador de SpaceX. «El COVID fue el momento en que algo cambió en su cerebro», afirma el neurocientífico y podcaster Sam Harris, quien mantenía una relación cercana con Musk hasta que se distanciaron después de que este empezara a tuitear que «el pánico por el coronavirus es una tontería».

Tesla Model S elon musk 1 Merca2

Según el documental, la decisión de apoyar a Trump nace de una acumulación de denuncias por parte del Gobierno estadounidense, tanto por la desinformación que se ha vuelto común en X como por los accidentes de Tesla. Gibney insiste en que hay hasta 460 casos desechados por el Gobierno de Donald Trump.

Lo cierto es que las informaciones señalan que el resto del documental entra en otras controversias sobre su carrera, incluyendo los problemas de SpaceX, su etapa en DOGE y el cierre de USAID. Por otro lado, hace también hincapié en la denuncia, reportada también por Wired, sobre Grok y cómo la falta de filtros de la aplicación ha permitido que se use para crear desnudos infantiles.

Publicidad